ihtus

Акция Mama.md: Минус Один Полиэтиленовый Пакет

Postări Recomandate

ihtus

Сегодня была в магазине и в очередной раз попросила не класть мои покупки в кулёк, так как у меня с собой есть экосумка. Магазин далеко от дома, "мои" уже привыкли к такому и не удивляются, а тут продавщица приподняла брови и говорит: "они же бесплатные!", да ещё таким тоном, будто я отчаянно экономлю на кулёчках ))))

Ну в общем пока ехала, созрела мысль посчитать от скольких примерно кулёчков в месяц может отказаться mama.md :) Предлагаю каждой, кто воспользовался экосумкой вместо "онжебесплатный" кулька, отписываться в этой теме, указав число неиспользованных пакетов.

Итак

-2

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
fantasy

о-о-о, это да!    Про "онижебесплатные"  выслушиваю с завидной регулярностью.

И весьма одобряю всяческие Фуршеты за платные кульки - давно пора!    

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Юлька )) так сэкономила сегодня?

Partajează acest post

Link spre post
toyka

-1

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

я тоже использую пакеты вместо мусорных - спец для ведра не покупаю лет 7-8.

Поделитесь, кто отказывается от пакетов - что у вас в мусорном? спец пакет или ничего?

Partajează acest post

Link spre post
nadine80

Такая акция в гринхиллсе с 25 августа, и пакеты там уже платные. На каждой кассе написано о акции, не помню точный текст, но вроде тема экологии. Я тоже их беру для мусорного ведра, хотя понимаю что слишком дорогой мусор выходит в месяц))

по теме, попробую сегодня не брать пакеты, положу в сумочку плотный многоразовый пакет, чтоб всегда под рукой!

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я, корова, КАЖДЫЙ раз покупаю кулек - и в магазине и на базаре. Дома выгружаю продукты и кулек, чаще всего выкидываю. И атмосферу загрязняю и поступаю неэкономно. Каждый раз обещаю себе больше так не делать и каждый раз снова покупаю кулек. Думаю, эта тема даст мне пинка под зад)

Partajează acest post

Link spre post
lina

eu, totusi astept cum rezolvati cu gunoiul

plus in congelator cum puneti

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

и я беру часто для мусора, всегда когда иду за покупками беру сумку базарную

Partajează acest post

Link spre post
lina

eu, am citeva si diferite

si rarut le folosesc

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

я тоже использую пакеты вместо мусорных - спец для ведра не покупаю лет 7-8.

Поделитесь, кто отказывается от пакетов - что у вас в мусорном? спец пакет или ничего?

как вариант ничего, просто мыть ведро каждый раз после) во времена моей юности так и делали, стелили еще на дно газетку

Partajează acest post

Link spre post
mamasofii

Я только кульки использую в мусорное ведро.фидеско под носом-и посещение его ежедневное.да и кульки бесплатные.девочки,поясните мне,чем отличается платный тот же кулек на кассе?

Partajează acest post

Link spre post
vkusneajka

Поддерживаю акцию. -1

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Такая акция в гринхиллсе с 25 августа, и пакеты там уже платные. На каждой кассе написано о акции, не помню точный текст, но вроде тема экологии. Я тоже их беру для мусорного ведра, хотя понимаю что слишком дорогой мусор выходит в месяц))

по теме, попробую сегодня не брать пакеты, положу в сумочку плотный многоразовый пакет, чтоб всегда под рукой!

Да, да, в Гринхилсе теперь тоже платные пакеты. Вот их объявления http://greenhills.md/index.php?page=news&idN=250.

По теме - честно, не пользуюсь экосумками, покупаю пакеты((, которые потом выбрасываю. Сама даже не знаю почему, надо как-то привыкнуть к экосумкам и таскать их всегда с собой.

В мусорном ведре у меня пакеты для мусора, кульки, по мне, неудобно туда сувать - ручки кулька из ведра торчат и само ведро у меня глубокое, обычный кулёк за 50 бань не достаёт до дна, а пакет для мусора длинный, его можно нормально засунуть в ведро, плюс какую-то часть оставить снаружи сверху, чтоб потом взяться за неё и вынести мусор.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

рада, что вам интересно

Рассказываю про мусор. Мусор мы выносим каждый день, в выходные размусориваемся и выносим несколько пакетов, и тем не менее за 2 года как мы переехали, у нас накопилось СТОЛЬКО пакетов, что их нехватки ещё ни разу не было. Плюс ещё если закупаемся неожиданно много, то кроме одной экосумки (которая у меня в сумочке), приходится брать и 1-2 "онжебесплатный" кулёчка, совсем отказаться не получается пока. В последнее время стала носить две сумки.

Так что нехватки кульков пока нет и скоро не будет. И мелкие пакеты для морозилки есть, от них отказаться сложнее.

Partajează acest post

Link spre post
olya

La noi sotul face cumparaturi. Cu torba nu-mi inchipui sa accepte sa umble.

Mai bine de s-ar produce aceste pungi biodegradabile, in baza unei hotarari de guvern.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и(или) производство пластиковых пакетов:

Россия: официальных ограничений по использованию пластиковых пакетов нет.

Дания: ещё в 1994 году введен налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того как в Дании ввели плату за полиэтилен, его популярность у покупателей снизилась на 90 %.

Германияутилизацию пакетов оплачивают потребители, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители.

Ирландия: после повышения цены на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94 %. Сейчас там применяют «многоразовые» сумки из ткани.

США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты. Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов.

СингапурБангладешТайвань: введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям. Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии.

Танзания: штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен.

Австралия: с января 2004 года на острове Кенгуру властями был введён запрет на полиэтиленовые пакеты. К концу 2008 года введен прямой запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах. Министр по охране окружающей среды и культурного наследия Австралии Питер Гаррет охарактеризовал вред пакетов дикой природе Австралии как «критический». Большинство австралийцев восприняло этот запрет положительно. «Я рада освобождению от этой „полиэтиленовой чумы“», «Не хочу оставить своим детям наследство в виде горы мусора», «Наконец-то городской пляж стал чистым», — такие отзывы можно прочесть в онлайн-дневниках и на форумах рядовых молодых австралийцев. Первая в мире свободная от полиэтиленовых пакетов зона (plastic bag-free) появилась именно в Австралии, в январе 2004. Это — остров Kangaroo.

Англия: уже осенью 2004 года в Великобритании были запущены на рынок первые в мире биоразлагаемые пакеты для хлеба. Новый материал, из которого производятся пакеты, в течение четырёх лет полностью разлагается на углекислый газ и воду. Жители Великобритании договорились по возможности использовать продуктовые пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Так, два года назад предпринимательница из графства Девон Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. В конце прошлого года премьер-министр Джордж Гордон Браун призвал все британские магазины заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные.

Сеть магазинов Marks and Spencer прекратила бесплатную выдачу пакетов. Деньги от продажи пакетов компания перечисляет на создание новых городских парков и садов.

Также популярна и социальная реклама: покупателей на входе в магазин встречает плакат: «Приходите к нам со своим пакетом или сумкой! Берегите окружающую среду». Шесть из десяти английских потребителей считают, что продукты необходимо упаковывать только в биоразлагаемую упаковку.

Латвия: введен налог на полиэтиленовые пакеты, использующиеся в супермаркетах, дабы уменьшить их использование.

Финляндия: в супермаркетах установлены автоматы по приему использованных пакетов, которые служат сырьем для переработки и производства нового пластика.

Китай: с 1 июня 2008 года запрещено производить, продавать и использовать полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм.

Италия: с 1 января 2011 года в стране запрещено использование полиэтиленовых пакетов. Теперь для приобретенного товара покупатели должны иметь сумки многоразового использования или биопакеты.

Partajează acest post

Link spre post
vkusneajka

я тоже совсем отказаться не могу! А вот использовать по меньше это надо! Мы всегда стараемся брать из дома пакет.

Partajează acest post

Link spre post
lina

daca nu gresesc

la noi este asa ceva

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Noi stam linga furshet. Facem cumparaturi acolo pactic in fiecare zi. Iau punga de acolo pentru a o folosi la caldare. Pungile la ei sunt biodegradabile asa ca nu poluam mediul. In 2 ani aceste pungi se transforma in praf, am experimentat. Dupa un an ele nu tin mai mult de un kg, se rup iar peste 2 nu ramine nimic din ele.

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini

А я про сумку вспоминаю уже в магазине ((

Partajează acest post

Link spre post
Variushka

Тема хорошая. А вот если на базаре овощи  покупать, как отказаться от маленьких кулёчков? Не складывать же всё в сумку вперемешку... Я только ЗА, конечно.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

-2

Таня, от маленьких не получается у меня, хотя вот если покупаю сахар в магазине, всегда беру в бумажной упаковке.

Муж с дочкой на экскурсию поехали сегодня, вчера беру им одноразовые стаканчики в дорогу пластиковые, а муж ложит на полку и выбирает картонные. 

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Поддерживаю. Хожу обычно со своей сумкой, так как живу возле Велмарта, то привыкла уже. Там пакеты всегда платные. 

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

-1

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum