tswetlanka

Нижний Новгород

Postări Recomandate

tswetlanka

Всем привет, прочитала в интернете массу положительных отзывов про этот город. Очень красивый город. Много достопримечательностей. Теплый климат и чистый воздух. Цены на товары просто отличные. Отели,кофе и подобные заведения очень красивые и уютные. Единственный недостаток это то,что там много машин ,слишком много.

Хотелось бы узнать побольше про этот город с точки зрения жизни тамошней. Т.е. для переселения на что можно рассчитывать? Есть ли проблемы с детсадами, работой и т.п.

Отзовитесь, кто туда собирается переезжать или кто там живет)))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lekaLi

Нельзя сказать что машин там больше , чем в любом другом крупном городе)) тем более Нижний Новгород является столицей своего региона. Поэтому машин там соответственно статусу ))

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

lekaLi

расскажите пожалуйста про город, какой там уровень жизни? правда ли, что там с октября по март зима? как там климат? все-все-все расскажите. просто мы рассматриваем этот город для переселения, вот не могу найти минусы в этом городе, все только нахваливают. Но на сайтах есть только мнения туристов, а хотелось бы узнать мнение жителей города.

Editat de tswetlanka

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Зима там с октября до середины апреля скорее( если считать зимой температуру ниже ноля градусов). снег выпадает в ноябре-декабре.Хотя был год когда 1 января ходили по слякотному снегу, который накануне выпал...

Для тех, кто любит зиму, снег, зимние виды спорта-там все ок-несколько катков, можно кататься на сноуборде по склонам.. Город находится по двум берегам Волги. Точнее на слиянии рек-Оки и Волги( это , кстати, красиво смотрится) В основном все заводы и фабрики находятся в нижней части города. Верхняя часть( где Кремль) считается Сити тауном( то есть в основном там офисы).  Два берега соединяются всего 4 мостами. из за этого огромные пробки создаются. Сравнительно недавно( года три назад) провели одну станцию метро, соединяющую две части города, т.е немного разгрузили транспортную систему, но все равно-город утопает в пробках( мой брат почти весь день за рулем). насчет уровня жизни.... коммунальные платежи там равны ежемесячно. то есть нет такого. как здесь, что в период отопления цена одна, а в летний период-другая. Там равные части. например за комм услуги квартиру 43 метра платят около 100 евро в мес. плюс телефон, интернет, свет и газ отдельно.

Зарплата в 25000 рублей( 600 евро) -это очень мало. К примеру, килограмм мяса стоит 450 рублей(10 евро), хлеб 20-25 рублей. (0,5 евро).  как аллергик я мучилась весной в период цветения. Здесь проблем почти нет.

Климат очень переменчивый.Хотя если честно, погода в Молдове по переменчивости стала сильно напоминать родной Нижний...

540099c051f5d_.jpg   это зимний вид из окна нашей квартиры в Нижнем.

540099ea276ac_1.jpg 

если снега выпадает много, то во дворах домов( даже в центре города) чаще всего его просто сваливают в палисадники.

54009a25e8449_image.jpg

это мы катались на велосипедах в окрестностях Кремля.. вид там красивый.

Да, моя любимая черешня в этом году на базарчике была около 250 рублей.( 7 долларов)

но все равно я по нему скучаю очень очень...

Насчет транспорта.. помню как то после работы все пошли по домам. закончили в 18,00. мой коллега на л/а ..живет в крайнем районе города( нижняя часть), а офис в центре( верхняя часть).. так вот. с работы до дома он ехал ровно 2 часа 45 минут. хотя в обычное время на это уходило около 30-40 минут( если без пробок)

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Даже не знаю что еще рассказать.. какой район наиболее удобен для проживания? какой более криминогенный? цены на аренду жилья?  Вы спросите , если что

PS меня на "ты" можно

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

Спасибо, за информацию. 

Подскажи, куда лучше в НН поехать жить автомеханику и бухгалтеру? Где больше шансов найти работу? Ну естестно про криминал рассказывай)))

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Советский район города( верхняя часть)-район наркоманов. там их наибольшее число. Район автозаводский ( где находится завод по производству автомобилей-нижняя часть города)- район , где больше всего людей с судимостями.   Насчет автомеханика.. ему работу найти проще, чем бухгалтеру, потому что автосервисов-тьма по городу. а Учитывая, что дороги в россии оставляют желать лучшего, то и работы достаточно им.. насчет бухгалтера не могу быть уверенной. Хорошие места с хорошей зарплатой отдаются знакомым. Я, например в 2005 закончила эконом фак престижного нижегородского ВУЗа, но работу смогла найти только по знакомству.

Еще есть такое, что при устройстве на работу работодатель спрашивает-где проживаете. и если вы ищете работу в верхней части города, а живете в нижней, то это большой минус для работодателя. Съем квартиры-штука интересная. Цена на однушку в нижней части города( на  окраине) с средним ремонтом составляет порядка 15000 рублей.( 450 долларов).  Однако, хочу сказать , что маршрутные такси ходят часто, много и есть соединение с любым районом города. ну и плюс-трамвайчики. они тоже спасают ситуацию..

Спросила знакомого( у него типа автосервис свой).. он сказал, что да.. с хорошими автомеханиками сейчас проблема .

Насчет климата... 8 месяцев в году зима. Было такое, что на 9 мая ездили сажать картошку к бабушке в деревню, а на нас снег падал при нулевой температуре.   Жаркие месяцы( больше +30) -1 в году.. два месяца в году 20-26.. остальное время-весна или осень..

Если не любители холодных зим( в 2009 было -35-42 около двух недель подряд), слякоти и резкой перемены погоды-сегодня +20, завтра +10  , то советую подумать))

Editat de lekaLi

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

так и все таки где лучше жить, учитывая, что у нас маленькая дочка, чтоб не было проблем с детсадом, где погулять...

Спросила знакомого( у него типа автосервис свой).. он сказал, что да.. с хорошими автомеханиками сейчас проблема .

а сколько примерно зарабатывает автомеханик? и сколько примерно денег стоит проживание в НН (т.е. продукты, аренда жилья и прочее) в месяц?

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

насчет заработка не могу сказать точно. мой знакомый ответил уклончиво ( от 20000 до 50000 рублей в среднем)

аренда жилья-все зависит от района города и состояния квартиры. однушка на окраине 11000-15000, однушка около центра -от 30000 рублей. ( спрошу подружку- она как раз сдает в аренду свои квартиры-почем они), коммуналка 2-3 тысяч за однушку( без учета света, газа и телефона). это тоже надо спросить будет))  Хлеб от 20 рублей, мясо 400 рублей. проезд не спрашивала.. Мама приедет на днях-уточню ее про цены в магазинах. на базар она не ходит( поэтому не смогу ответить по ценам на базарчике)  

Насчет садика тоже спрошу подружку-они в след году собирались в садик как раз идти. есть частные, есть государственные.. частный садик 5 лет назад (5 человек в группе) стоил 400 долларов в месяц. мой племяш туда ходил

Кстати, насчет работы бухгалтером тоже спрошу. жена брата-бухгалтер. А бухгалтер в какой сфере? Производство, торговля, банк?

Насчет погулять с ребенком-в каждом районе города есть парки.

а лучше жить там, где близко до работы-кормилицы)))

я жила в центре города и работала в 5 минутах езды от дома.   брат живет в нижней части города-там же и бизнес у него-магазины по нижней части. 

как я уже говорила- всего 4 моста  между берегами города-это огромная проблема .

Editat de lekaLi

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

Кстати, насчет работы бухгалтером тоже спрошу. жена брата-бухгалтер. А бухгалтер в какой сфере? Производство, торговля, банк?

Я работаю главбухом в общепите, производстве, рекламе, услуги(автосервис), немного работала в строительстве. Но в НН думаю начать с помощника бухгалтера, там система учета немного отличается, хотя мой знакомый сказал, что в России учет ведется проще, так что научусь быстро. Могу работать и офис-менеджером)))

Еще вопрос возник: сколько стоит оформить временную прописку в НН? И что ты можешь сказать про микрорайон Кузнечиха?

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Красивый район-Сормовский.. есть там и парки. и зоопарки и кучка торговых центров с кинотеатрами.  Нижегородский район-район кремля и его окретсностей

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Про работу бухгалтера спрошу на днях. Что и как там с вакансиями и зарплатой. Насчет временной прописки не могу сказать. Ни я ни или знакомые с этим не сталкивались. Кузнечиха ( обе ее части) на окраине верхней части города. Относятся к советскому району. Как мне говорят- до сих пор это все район наркоманов

Editat de lekaLi

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Спросила про бухгалтера. Вот что ответили "реально. У нас постоянно идет набор,Ростелеком набирает, Билайн, Мтс,Гринатом и так много компаний. Только зарплата 24-26 тр у простых. Главбух 60-80 тр"

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

По поводу сдачи квартир. "...квартиры сдаем дешево, двухкомнатную на ул.Бекетова за 15000, на ул.Алексеевская 4–х комнатная 25000, на ул.Трудовая дом находится прямо за ТЦ Шоколад за 22000". Алексеевская- это абсолютный центр города. Параллельно пешеходной центральной улице города. Трудовая - тоже центр города но чуть дальше. Бекетова- это не очень далеко от центра. Советский район. Но намного ближе чем кузнечиха. Сдают дешево тк ремонт там старый советский и мебель соответствующая. Нще одна девочка сдает в советском районе. Но уже хорошую однушку за 15000

Editat de lekaLi

Partajează acest post

Link spre post
Мия

мамина подруга прожила там год, учитывая что она хороший специалист - работу там так и не нашла за пол года.

Говорила что с водой там проблема, не знаешь какая сегодня пойдет синяя или зеленая или коричневая.

Холод жуткий, сильные ветра, поэтому она купила себе длинную дубленку чтоб не околеть.

В Молдове у нее была машина, а там она решила что нет смысла покупать, т.к. на метро быстрее выходит.

В остальном ей нравилось пока была работа.

Кстати на работу могут нанять временно, а потом когда перестанут нуждаться - выдворить.

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Про временное трудоустройство. Нанимают на испытательный срок на три мес с ограниченной з/ пл. А потом могут уволить типа не подошли. Но это свойственно не только работодателям Нижнего Новгорода , а многим городам и не только в России. Про воду. Первый раз такое слышу. И никогда не сталкивалась с таким. Ни я ни мои знакомые. Из крана может течь ржавая вода только первые минуты после включения ее после запланированного отключения ежегодного. Метро есть не везде. Поэтому проще на маршрутках ( они там больше местных мерседесов). Насчет холодов и ветра- да. Только теплые вещи, сапоги натур мех и шапка с ушами. Иначе можно отморозить все)))

Editat de lekaLi

Partajează acest post

Link spre post
Malioshka

Настя, спасибо большое за такую подробную информацию, очень полезно)) нам тоже Нижний очень нравится, хотя мы там не были))) что Вы скажете про приокский район, пишут что это "легкие" города, вроде как самый чистый район?

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Приокский район-это тоже верхняя часть города. Да, можно сказать, что это самый чистый район города. Верхняя часть города автоматически считается чище нижней. т.к.в нижней части города основная масса заводов( автомобильные и судостроительные заводы, фабрики и все такое), соответственно и выхлопы идут... Нижегородский район-очень много машин и движения, так как это центр города. советский район-писала выше). а Приокский-там воздух лучше, чище и нет такого автомобильного движения как в центральной части города.

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

Насчет холодов и ветра- да. Только теплые вещи, сапоги натур мех и шапка с ушами. Иначе можно отморозить все)))

А насколько часто там бывает такая погода? Просто мне оч. нравится НН (правда я там никогда не была, только по отзывам), но я мерзлячка поэтому мороз меня пугает. Насколько тяжело там переносится холод?

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Насколько часто... даже не знаю как сказать.все меняется. например 15 марта 2005 года я ходила в легком плаще, а 15 марта 2010 - в зимних сапогах, шубе и шапке. На улице  тогда было минус 21.  Вот например сейчас брат с мамой пишут, что холодно уже. Дожди и все такое. то есть осень пришла. полноправно. не более 15 градусов , на улице вчера было. Очень холодную зиму ( с валенками вместо сапог, с бабушкиными шерстяными платками, с  шубой и шапкой-ушанкой) помню одну..это с 2009-2010 год... был жуткий холод. машин было мало, т.к почти ничего не заводилось.на работе ставили обогреватели. одно радовало-дома тепло. без автономки. просто котельная жарила на полную. были года, когда я даже не доставала шубу , т.к было не ниже -10 почти всю зиму.Ходила в пальто.  

Я тоже мерзлячка. Зимой передвигалась так : подъезд-машина-работа-машина-подъезд. Никаких пеших прогулок. Я просто не люблю зиму.

Насчет того как переносится... даже не знаю как сказать... Здесь например, минус 20 очень похож на минус 25-30 в Нижнем. из за разного климата что ли.... 

Живя в центральной части россии, надо в основном затариваться теплыми вещами. Потому что сапоги, например, портятся через сезон-два от реагентов, которыми посыпают снег. ( так же и колеса машины и нижняя ее часть)

А цены на одежду и обувь немаленькие, хочу сказать. Например моя мама не днях на распродаже купила босоножки кожаные для мелкой моей. со скидкой обошлись в 2700 рублей( это около 80 долларов). балетки кожаные тоже на распродаже купила себе.-100 долларов. зимние сапоги-от 200 долларов в зависимости от высоты голенища и наличия натурального меха внутри.

Потому и говорю-тем , кто не готов к холодам и тем, кто не любит морозы прежде чем ехать-надо все хорошо обдумать

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

А с детем есть когда на улице погулять? не всегда холодно и дожди?

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Конечно.. основное время-доступная для прогулок погода. в снежную погоду-малявок вообще сложно со снега вытащить-строят замки, снеговиков и прочее...

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

Вопрос от моего мужа: какие машины преобладают в НН иномарки или российского производства?

Потому и говорю-тем , кто не готов к холодам и тем, кто не любит морозы прежде чем ехать-надо все хорошо обдумать

Уж очень мне нравится этот город. Не знаю почему. Может потому что очень мало негативного про него прочитала, по сравнению с др.городами России. Единственное что меня пугает так это морозы. На сколько в домах тепло при морозах на улице?

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

всех полно))) и автовазовские, и на местном заводе построенные( ГАЗ)...

не могу сказать что иномарок прям значительно больше, но их количество преобладает над авто рос производства, т.к. все таки все понимают, что цена-качество у рос производителей абсолютно не соответствует. первая машина моего брата-10-ка.. намучившись с ней года полтора он променял на хендай, а потом и дальше. его комментарии по этому поводу были такие " я в это корыто вложил столько, что давно немца мог себе взять"   Однако, большие экспортные пошлины мешают россиянам покупать автомобили -иностранцы. поэтому и говорю, что иностранцев больше, но не сильно

российское правительство типа поддерживает и развивает внутренний рынок, увеличивая налоги и пошлины на иностранцев, но, увы, забывает поднимать качество отечественной продукции

. На сколько в домах тепло при морозах на улице?

скажу так.. на улице минус 30..холодина.. когда дома была старая батарея-слоистого типа-я мерзла-ходила в утепленном спорт костюме. поменяла на простые алюминивые ( которые 1 полоска на 2 кв метра шла)-ходила в шортах и майке. для меня идеально было.  а моя мама постоянно говорила, что ей жарко и душно при новых батареях))) и на ночь открывала окна в своей комнате

(да, у меня там обычный панельный дом 9 этажка постройки конца 70-начала 80-х)

У бабушки сталинка. там тонкие стены, но чугунные батареи.. там тоже тепло. 

в общем при выборе квартиры надо сначала поговорить с соседями( бабушки у подъезда расскажут все), учесть график отключения ( ежегодный) горячей воды, если дом не с колонкой и , конечно, транспортная развязка...

Потому, что есть микрорайоны, где отключение горячей воды запланировано на 2 недели. а потом могу продлить еще на неделю, сказав, что не успели сделать ремонт

Partajează acest post

Link spre post
tswetlanka

Потому, что есть микрорайоны, где отключение горячей воды запланировано на 2 недели. а потом могу продлить еще на неделю, сказав, что не успели сделать ремонт

Ой, ну к ежегодным отключениям горячей воды на месяц мы уже привыкли)))

Настя, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ты просто суперский собеседник!!!!

Расскажи про Сормовский район. Что из себя представляет, можно ли там найти работу ... в общем все все все.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum