ihtus

Саше (Сухой Ароматизатор)

Postări Recomandate

ihtus

Саше́ (фр. sachet — мешочек, пакетик) — подушечка или мешочек с сухими ароматизаторами. Применяется для ароматизации (белья, бумаги и пр.) или отпугивания моли. В качестве ароматизаторов, как правило, используют смесь мелко измолотых душистых растений и смол. Аромат саше может сохраняться в течение длительного времени.

На прошлой неделе мы с дочкой делали саше, причём по моему любимому рецепту "из того, что было".

Нафоткали для себя, на телефон, а сейчас захотелось поделиться. Ткань - остатки после пошива наволочек, украшения - свадебные "букетики" для девочек, детали резиночек для волос, ленточки, бантики, деревянные пуговицы с маечки которой уже давно нет :)

gallery_95_11_42961.jpeg gallery_95_11_15434.jpeg

med_gallery_95_11_21882.jpeg gallery_95_11_49882.jpeg

gallery_95_11_31635.jpeg gallery_95_11_7378.jpg 

med_gallery_95_11_67319.jpg

за лаванду спасибо Оксанке @Winter 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Winter

Я в прошлом году шила. В этом году моя лаванда всё ещё в простыне сохнет. На этот год план был на большую подушку-пахучку на диван. Пока руки не дошли.

Прошлогодние фото и объяснялки.

gallery_7836_9_1050244.jpg

Люблю делать "салат из того что есть в холодильнике". Приятно сделать что-то новое из ненужных вещей... Да, можно купить все составляющие и сделать вещь. Но гораздо интереснее прикладывать имеющиеся "ингредиенты", прицениваться - подойдёт/неподойдёт, какое сочетание удачнее...
Вешаются такие сердечки в шкаф, на вешалку с одеждой или ложатся в ящик шкафа между вещей.
Но сначала их надо подарить...
Заготовки для саше сделала ещё зимой, до НГ. Долго ждала созревания лаванды, чтобы заполнить сердечки... Сердечки из ткани типа мешковины, купила давным-давно моя мама. Для украшения использовала всякие кусочки ленточек, кружев, одиночные пуговицы... Первый мешочек вышила (люблю французские узелки), но потом мне показалось это немного долгим, да и не интересным (все только с вышивкой). Ещё думала сделать мешочки с мятой и/или с лепестками роз, но они не будут такими ароматными, потому пока раздумываю. Если кто-то решится тоже на сердечки, совет - оставляйте разрез для заполнения сбоку, на прямой линии, так его потом намного аккуратнее зашивать...

gallery_7836_9_813800.jpg

gallery_7836_9_738320.jpg

Это новая партия сердечек, как раз поместились остатки очищенной лаванды. Для следущих сердечек надо будет почистить... Контур рисовала по новому, т.к. старый не нашла. Получилось чуть короче чем предыдущие. Решила попробовать украсить розочками, накрученными из ленточек, правда пока только одно сердечко. Всё-таки, не знаю почему, но с пуговицами мне кажется серьёзнее и интереснее...

Partajează acest post

Link spre post
Hapiness

Люблю делать "салат из того что есть в холодильнике". Приятно сделать что-то новое из ненужных вещей... Да, можно купить все составляющие и сделать вещь. Но гораздо интереснее прикладывать имеющиеся "ингредиенты", прицениваться - подойдёт/неподойдёт, какое сочетание удачнее...

Вешаются такие сердечки в шкаф, на вешалку с одеждой или ложатся в ящик шкафа между вещей.

Но сначала их надо подарить...

df831bb37831t.jpg

Оксана. как долго держался запах? интересно что положить чтоб пахло долго?

Partajează acest post

Link spre post
Winter

Сейчас запаха уже нет. Думаю будут пахнуть дольше если капнуть арома-масла.

Или каждое лето менять лаванду на свежую.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

55a10a8d94e7e__DSC0237.jpg

55a10ab04bdf7__DSC0238.jpg

Фото - интересно, давай.

Мне показалось достаточно просто, правда здесь явно без стеблей - т.е. надо отделять предварительно. Но что касается "мешочков" - нарезать фатин и завязать узелок ленточкой.

Partajează acest post

Link spre post
Winter

В этом году я Пошила мешочки для свежей лаванды. Решила не мудрствовать и сделать именно мешочки, чтоб на сл.год легко вытрусить и заполнить свежей.

Почему лаванду лучше заменять свежей? Потому что примерно через год из саше начинает сыпаться пыльца. Мне пару вещей запачкало. Оно, естественно, стирается, но перестирывать чистые вещи не хочется... Да и запах у свежей лаванды намного сильнее...

Лаванду порезала вместе со стеблями, на кусочки длиной 1-2-3-4 см, как получилось. Цветочки не отделяла, как делала в первом году. Не вижу смысла в той возне.

Если кто-то решит шить подобное - совет - сначала украсить, потом сшивать мешочек, а то первый я сделала наоборот, и все пальцы исколола пока 2 пуговицы пришила...

IMG_1997.JPG
А это моя лаванда, часть её, в этом году, за неделю-две перед стрижкой.

IMG_1865.JPG

IMG_1896.JPG

Потом Из кускa джинсовой тонкой рубашки получилось ещё 7 мешочков. Украсила, как видно, снова тем что в хозяйстве завалялось.

IMG_2013.JPG

Partajează acest post

Link spre post
lory88

Si eu am citeva inimioare mirositoare cu levantica. Una e atirnata linfa oglinda cum ma apropii asa un miros mmmmmm. (Apropo,cum pot incarca poze pe forum? E posibil de pe telefon?)

Partajează acest post

Link spre post
Winter

il_fullxfull.917716577_a2zp.jpg

il_fullxfull.917686483_7v3l.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Winter
saquitos-de-tela-inspirador-fotos-fabric

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum