Lo-li-ta

Обязательства Граждан Рм По Второму Гражданству

Postări Recomandate

Lo-li-ta

Не уверена, что точно сформулировала название темы

Статистику не видела, но десятки тысяч граждан Молдовы имеют второе гражданство.

Какие обязательства есть у обладателя двойного гражданства на второй родине?

Например, гражданин Молдовы мош Василе получил гражданство Румынии. Собрал справки, оплатил все по прайсу румынского МИДа, получил заветный паспорт. 

Кроме новых прав и возможностей, какие обязательства он имеет?

Налоговые? Социальные? Электоральные?

Знание языка, гимна, прописка, любовь ко второй родине?

Очень интересно, есть ли такие требования (в разных странах). 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nyusha

В каждой стране по- разному.

Например, если румынское, то знание гимна и языка, хотя, большинство на клятве просто рот раскрывают. Тоже с языком, в принципе, никто не проверяет, кроме мош Василе хватает и Ивановых Иванов, но в принципе элементарно надо иметь понятие об языке. Прописка молдавская это не проблема, в паспорте так и помечается.

Налоговые, социальные -

Не знаю, пока в Молдове, ничего нет.

Электоральные, понятно что есть право идти на выборы, в этом и разница с видом на жительство.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

а участие в выборах?

В каждой стране по- разному.

понятно, что по-разному

но как?

кто знает, кто на практике сталкивался, расскажите!

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

А уже если гражданин Румынии и другой страны ЕС, будет жить в одной из стран ЕС, то у него появляются ВСЕ обязанности налоговые, социальные исходя из законодательства страны проживания. Так же как и многие права, например на то же пособие на ребёнка.

Участие в выборах - это право, а не обязанность.

Дальше британское, чтобы его получить надо сдать экзамен на английский и историю и традиции. Подготовка по книжке страниц в 200-300, система тестов, а английский уже подразумевается, что при ответе на тесты, есть. Т.е. гражданство обязывает что-то знать о стране.

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

ca detinator al cetateniei romane am drept de vot in Parlamentul European (drept si nu obligatie), dar sincer nu am fost la vot niciodata

de exemplu in Olanda nu se permite cetatenia dubla - trebuie sa te refuzi de cea nativa. Dar sunt si exceptii.

eu deja am 2 cetatenii si de una va trebui sa ma refuz sau chiar ambele

Pentru a obtine cetatenie in Olanda este nevoie de un curs de integrare sociala si sa sustii examenul de stat la limba olandeza (ambele se platesc din buzunarul propriu si care bate bine la buzunar)

in plus trebuie sa fii casatorit cu un cetatean olandez sau in parteneriat inregitrat minim 3 ani neintrerupt (sa locuiti pe aceeasi adresa) sau sa locuiesti pe teritoriu Olandei minim 5 ani

la momenul actual drepturile si obligatiile mele (ca cetatean roman) nu difera cu nimic de cele a olandezilor

doar cu exceptia ca nu pot cere ajutor material, care se da si cu mare greu olandezilor

Partajează acest post

Link spre post
leylah

У меня вопрос насчет мед страхования граждан Молдовы.

В Молдове мед страхование является обязательным. Насколько я знаю, никаких исключений для живущих заграницей не предусмотрено.

Во всяком случае раньше не было.

Как с этим обстоят дела сейчас? Были ли у кого-нибудь с этим проблемы при пересечении границы?

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

В Молдове мед страхование является обязательным. Насколько я знаю, никаких исключений для живущих заграницей не предусмотрено.

Как с этим обстоят дела сейчас? Были ли у кого-нибудь с этим проблемы при пересечении границы?

Я купила страховку. Just in case. 

Partajează acest post

Link spre post
leylah

Молдавский полис?

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Молдавский полис?

Ну да :). В Великобритании действует национальная система бесплатной медицина NHS. 

Partajează acest post

Link spre post
MrsAugust

читала обзор семинара по мед.страхованию. согласно их правилам если больше 180 дней отсутствуешь на территории мд то полис можно не покупать..но можно и купить..если хочешь))

Partajează acest post

Link spre post
leylah

Можете скинуть ссылку?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum