2 080 сообщений в этой теме

Сталкиваясь с трудностями в швейном деле, не раз искала советов, более опытных помощников на просторах необъятного. Несколько раз искала в списке тем нашего швейного раздела необходимое, не найдя ничего подобного, создавать темку для одного вопроса не хотелось. Думаю, что этому разделу понадобится общая темка, где девушки (может быть и не только представительницы прекрасного пола) смогут задавать вопросы, отвечать, делиться мнениями по поводу фасонов, тканей, выкроек, идей, магазинов тканей, хитрыми штучками, облегчающие швейные процессы, а также хвастаться готовыми изделиями, выполненными своими ручками.

6abb7a72cdef268bfb7a6ef53689a1ed.jpg

Порядка на рабочем столе

cef50dfb6c0ce4ba22b8ef0fab95c69b.jpg

натуральных тканей

4e33dfe1f8a7008fb4f8a7b78434535f.jpg

интересного гардероба

il_570xN.316090682.jpg

Поделиться этим сообщением

повторюсь, но уже пишу в уместной теме

сумка новая, а тут такая беда, обидно!

ткань джутовая, расползлась вот так на дне сумки, как можно выйти из положения? прострочить глубже? но там уже прилично распустилось. что вообще можно придумать? может изнутри распороть подкладку и с той стороны термонаклейку вместо заплатки? что лучше?

53d286a6c679c_DSC06125.jpg

Я бы убрала дефект в шов и окантовала его тесьмой (ну или совсем чтоб просто можно края оплавить, по виду похоже что в составе есть синтетика).

да, оплавить края - хорошая идея, даже лучше, чем кант нашить

придётся всё-таки уже по всему периметру дна прострочить, иначе захват будет немаленький

я не так проще думала, думала полить края супер клеем, но сомневалась ))) 

спаисбо

Суперклеем может быть грязно, лучше не рисковать. И да, придется брать сверху и может быть даже с обеих сторон (если визуально будет видна разница).

Да кант ни к чем если есть подкладка. В нем ннет смысла.

Дошила наконец-то платье! хорошо, хоть успела к последнему месяцу лета :) 

в процессе, правда, это завершение

UWAnvzLUIY8.jpg

и результат. это первое платье, сшитое мной :)

D7fIQLtc-b0.jpg

великолепно!!!

тоже шила себе раньше пару футляров, но теперь хочется еще, делитесь схемами выкроек пожалуйста, по каким книгам и ресурсам строите?

в прошлом году ходила на курсы, это длилось 3 месяца, там значит научилась строить юбку и брюки по Мюллер и сын, а платье/блузку - не помню, что за система, как я поняла, традиционная для ссср)) 

конкретно про это платье:

для верхушки я взяла выкройку блузки, без выточек, и не приталивая боковые швы. 

юбка - прямоугольное полотно, на сборку у меня из-за ограничения ткани был коэффициент 1,2. т.е. ширину переднего (заднего) полотнища считала по по такой формуле: полуобхват бёдер *1,2. вот у меня полуобхват бёдер 50см*1,2=60см. чем больше коэффициент, тем пышней будет юбка. 

юбки-татьянки делают с коэффициентом от 1,5-1,6, а то и больше. 

для более сложных фасонов, конечно я самостоятельно не потяну построение выкройки, это и время. сейчас начала шить новое платье, выкройку взяла из бурды, посмотрим на результат :) но вот на форумах различных начиталась, что бурда большемерит, и вот перед выбором размера в бурде, я промерила выкройки моего размера на листе по основным параметрам: ОГ, От, Об, и таки да, мой 38 меньше, чем их, вот и выбрала 36. но не советую сразу без проверки брать на рамзер меньше. лучше перепроверить бумажную, измерив и сравнив со своими сантиметрами 

Оль, а у вас разве в магазинах тканей не сидит раскройщица? У нас в Рыбнице есть там периодически тетка. Я конечно хз всё ли она может раскроить, но знаю что такая услуга есть. Поинтересуйся. Это я к тому платью для свадьбы, которое ты выложила. 

Я неск лет назад перед тем как кроить на ткани, платье в котором планировала на свадьбу пойти, сначала раскроила на старой простыне  :girl_crazy: . Ну а затем уже и на ткани) 

нет, не встречала у нас такие услуги. да и это, самой интересен процесс. я вчера таки на старой простыне раскроила и сметала бюстье задуманного платья, приложила, и подумала, а не пойти ли мне на праздник в платье именно из старой простыни синего цвета, получилось секси  :blush:

у нас была услуга когда-то - обтяжка пуговиц тканью, и то прикрыли лавочку 

Девушки, кто-то манекеном пользуется? реально удобней? задумалась, не приобрести ли этого помощника себе. но он стоит немало, а современные с регулировками размеров вообще стоят как моя швейная машина

mainpic_diana8part.jpg

asta cei?

cos - "корзина" вроде как :) 

Лина, вы тоже сами шьёте? а ткань какая голубая? лёгкая? 

мне в новом выпуске бурда приглянулось платье

26_Burda_2014-08.jpg

Изменено пользователем OliMioli

Da eu cos

doar ceva simplu

dar cel mai des prefac- refashion ))

da e usoara- bumbac

numai mine nu imi place colturile

есть вот такие наброски, которые помогут определиться с фасоном, без всяких отвлекающих деталей

b3aca8fe7e710ec57d5f6023d315ddc1.jpge0f45a901aeaa5160c2efe9d9f26d221.jpgd9c08f8fe7578d8630602a63769817e2.jpg

merci

in special ca sunt denumirile in engleza

leam copita mie

Девушки, кто-то манекеном пользуется? реально удобней? задумалась, не приобрести ли этого помощника себе. но он стоит немало, а современные с регулировками размеров вообще стоят как моя швейная машина

А зачем регулируемый? Будете на заказ шить? Конкретно тот с рисунка такой хлипенький, нижний надеждней (особенно если в доме есть любопытсвующие, которые будут к нему лезть).

Если шить активно, то имеет смысл покупать. Если изредка по платьюшку, то будет в доме необычная вешалка))).

будет в доме необычная вешалка))).

тогда ну его, и так места мало в квартире )) 

Poate cunoaste cineva , de unde se poate de cumparat material pentru costume barbatesti .

Baiatul e inalt si slab , nu gasim costum pentru el (de mire pentru nunta)- chiar daca ii sunt bune la umeri sunt prea largi  , ultima varianta e sa coasem .

Poate cunoaste cineva , de unde se poate de cumparat material pentru costume barbatesti .

eu am vazut material bun pentru costum la "lina textil", acolo este länä buna. preturi apromax. 300 lei/m

девочки, в lina-textil есть на небольшое количество тканюшек скидки -50%, но это так :)

а главная новость, я дошила платье своей мечты! Выкройки из Бурды, платьем и выкройкой довольна как СЛОНЯРА! это второе платье в на моём "швейном опыте" 

540207b9e071d_DSC06165.jpg

540207662f677_DSC06172.jpg

54020799dede0_DSC06175.jpg

5402085ee5bb5_DSC061900.jpg

Изменено пользователем OliMioli

единственное, что я не поняла в описании, как нормально вшиваются петли для подвешивания. т.е. такой вопрос: петли вшила в боковые швы подкладки, но подкладка у меня пришита только к верхнему срезу платья и к тесьме молнии, т.е. вдоль среднего шва спинки. если подвешиваю на петли, которые в боках, то подкладка выворачивается как бы. как сделать, оно нормально висело на вешалке? 

Подкладку крепят потайными стежками к припускам (закрепки). Где то на уровне талии будет ок.

точно! это ж элементарно  :scratch_one-s_head: Спасибо!

хочу добавить несколько советов по пошиву этого платья.

выкройку я брала из бурды 3/2010  (скачала из интернета, склеила в автокаде, распечатала, всё сошлось нормально)

основная ткань - жаккард - 1,1м, подкладочная - вискоза (ох противная она для меня) - 1м. вообще, перед покупкой ткани промерьте необходимый расход по бумажной выкройке, неоднократно замечала, что бурда рекомендует с неплохим запасом. ткань мне попалась недешёвая (360 леев/м), и вот 35 см лишних осталось, что ни туда ни сюда их, а это 130 леев как никак. 

из изменений:

• изначально выбрала на размер меньше, т.е. не мой 38, а 36 размер, промерив все обхваты на бумажной выкройке, убедилась в том. 
  • верхнюю часть лифа (чашечек) подняла на 2,5 см, чтоб чувствовать себя комфортно и защищёно :)
  • в переднюю полочку в боковые швы добавила 2см
  • средний шов, как предлагается в журнале, я не делала, он прямой и никакой роли не играет, разве что разбивает рисунок ткани
  • после пошива поняла, что переднюю часть полностью можно было проклеить флизелином для полнейшей идеальности
  • карманы не делала, т.к. не успевала, да и подкладочной не хватало, но в будущем вошью их. 
Изменено пользователем ihtus

Olea

asa si am avut in vedere ca cosatura sa fie pe diagonala sinului

asa si sutienii eu, personal imi aleg

dar tu sutieni ai avut?))

parca nu

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.