Нотажка

Приметы о новорожденных и младенцах

Postări Recomandate

Нотажка

До крестин имя ребенка никому открывать нельзя, чтобы не сглазили.

Нельзя называть ребенка именами людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может заболеть или даже умереть. Только старшего сына стоит назвать именем отца, это принесет ему здоровье и счастье.

Наречь ребенка именем праведника — к добру, а именем мученика — к худу.

Не называйте новорожденного именем умершего ребенка, чтобы он не наследовал его судьбу.

Можно наречь ребенка именем умерших деда или бабки, если они были счастливы или удачливы: судьба наследуется через поколение.

Если в семье рождаются одни девочки, последнюю дочку нужно назвать именем матери — тогда следующим родится мальчик.

Приметы на крещение

Ребенок не будет здоровым, пока его не окрестят.

Крестить ребенка нужно в чепчике, и этот чепчик после крещения носить двенадцать недель.

Крестильную воду нельзя вытирать с лица — нужно дать ей высохнуть.

Крик ребенка во время крещения означает голос злых духов, которые изгоняются святой водой.

Вода в купели после крещения ребенка становится поганой, ее выливают в озеро.

Чтобы ребенку легче жилось на свете, надо ставить на окно чашку с водой, когда его понесут крестить.

Если супруги становятся крестными родителями, им нельзя вместе стоять у купели, иначе через три месяца они разойдутся.

Когда на крестинах пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку выплескивают вверх, к потолку, желая младенцу расти большим.

Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду в тарелках, ребенок рябым вырастет.

Крестной, положив высоко на полку коврижку, следует сказать: «Чтоб крестник такой большой вырос!»

Приметы о младенцах

Нельзя стричь ребенка до года, чтобы «ум не выстричь». Или, еще говорят, бедным вырастет.

До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят.

Чтобы дитя не сглазили, первый раз его моют в воде с молоком.

Как только ребенок сделает первые шаги, матери надо между его ступнями ножом провести, разрезав невидимые путы. Хорошо при этом сказать: «Ходи без устатка, живи долго, сладко».

Когда у ребенка выпадет первый зуб, его нужно бросить в огонь, чтобы сжечь то зло, которое может скрываться в теле.

Когда у детей выпадают зубы, надо встать спиною к печке, перекинуть зуб через себя и сказать: «Мышка, мышка! На тебе костяной зуб, а мне дай железный!»

Младенцам нельзя давать целоваться — долго немы будут.

Пока дитя говорить не выучится, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой.

Нельзя малышу давать смотреться в зеркало – может испугаться и говорить не научится, а если он уже говорит, может заикой сделаться.

Чтобы у младенца все было хорошо – не оставляйте на ночь его вещи на веревке на дворе.

Новорожденному мальчику покупай одежду голубого цвета, девочке – розового.

Грудного ребенка не ставь ножками на стол – долго ходить не научится.

Нельзя сажать маленьких детей на стол – без причины падать будут.

Если муж и жена едят в потемках – их ребенок будет вором.

Если ребенка сглазили, и он не спит, капризничает – утри его левой стороной исподней рубашки.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Снежинка

Еще нельзя стирать или полоскать что-либо в воде ,в которой купали ребенка.Даже вещи самого ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Diana

До крестин имя ребенка никому открывать нельзя, чтобы не сглазили.

Depinde cind botezi copilul :)

Только старшего сына стоит назвать именем отца, это принесет ему здоровье и счастье.

Dar daca al doilea copil e numit in cinstea tatalui?

Если в семье рождаются одни девочки, последнюю дочку нужно назвать именем матери — тогда следующим родится мальчик.

Dar daca is numai baieti? Cum sa dau de fete? :D

Если супруги становятся крестными родителями, им нельзя вместе стоять у купели, иначе через три месяца они разойдутся.

Chiar si preotul la biserica anunta ca perechile casatorite sau care au de gind sa se casatoreasca nu trebuie sa stea inmpreuna la botez.

Когда на крестинах пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку выплескивают вверх, к потолку, желая младенцу расти большим.

:D :D :D

Нельзя стричь ребенка до года, чтобы «ум не выстричь». Или, еще говорят, бедным вырастет.

Si capusorul e moale ca sa-l tunzi

До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят. Nu prea cred :) Din prima zi am avut vizitatori la copii

Чтобы дитя не сглазили, первый раз его моют в воде с молоком.

Voi incerca :)

Пока дитя говорить не выучится, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой.

????? :D

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

А если чёлка прям в глаза лезет, лучше зрение ребёнку портить??

Partajează acest post

Link spre post
Diana
А если чёлка прям в глаза лезет, лучше зрение ребёнку портить??

:D

имеится в виду не челка а всю голову нельзя стричь. И потом это приметы, хочешь верь- хочешь нет

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Нельзя сушить одежду ребенка ночью в полнолуние,будет плохо спать.

Нельзя ставить ножками на стол - поздно ходить начнет.

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Девочки, ну зачем вы сами себя накручиваете? :P По мне так легче живется без этих примет. Не знаю и хорошо! Ведь все придумано людьми!!!

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Я не во все приметы верю,а только в некоторые :P

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Кошмар! Какой бред! Никакой логики и здравого смысла ваще не прослеживается! Хотя почитать забавно!

Особенно это:"Крестить ребенка нужно в чепчике, и этот чепчик после крещения носить двенадцать недель."

А потом из этого чепчика сварить суп!)))

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Девочки, не хочу никого обидеть, но неужели кто-то в это верит? Я читала как анекдот, особенно это:

Если муж и жена едят в потемках – их ребенок будет вором.
Чтобы у младенца все было хорошо – не оставляйте на ночь его вещи на веревке на дворе.

Это, типа, чтоб последнюю рубаху у младенца не украли?

Когда у детей выпадают зубы, надо встать спиною к печке, перекинуть зуб через себя и сказать: «Мышка, мышка! На тебе костяной зуб, а мне дай железный!»
Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду в тарелках, ребенок рябым вырастет.

А я не знала, теперь обязательно буду следить на всех крестинах, чтоб всё доедали, а то бить буду :)

И, конечно, вот этот перл

Крестить ребенка нужно в чепчике, и этот чепчик после крещения носить двенадцать недель.

Я, считаю, что не стоит даже заморачиваться по поводу всех этих примет, это просто суеверия, которые идут ещё с тех времён, когда христианство пыталось пробить себе дорогу через тернии язычества.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

и смех и грех)))))))))))))

помниться свекровь моя, женщина простая, узнав о моей беременности , сказала: "Хочешь что б дите родилось кучерявое? положи в фартук семечки и ходи с ними, пока не родишь"

я себе даже в сложных сюрреалистичных галлюцинациях представить не могла этих параллелей))))) это каким же боком семечки в кармане фартучка матери влияют на структуру волос дитя в ее утробе??)))

посмеялась конечно же, фартучек не надела, семечками заела зверскую изжогу (ой волосатым родится ребеночек!!) и родила абсолютно лысого младенца. зря наверное не послушалась))))))

а потом свекровь пришла в роддом, увидела дите в позе лягушонка и посоветовала пеленать покрепче, что б ножки ровными были.

" знать не совсем крепко ты меня пеленала", - изрек мой супруг указывая на свои кавалеристские ноги)))))

а вот что они мне стричься не давали всю первую беременность и я ходила лахудрой - этого я им никогда не прощу))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
shuster

а еще

про полнолуние спорить не буду - все быть может, луна океаны ворочает)) у меня на полнолунье вот всегда настроение портиться))

верю одной примете и почти всегда ей следую - стричься нужно на растущую луну - волосы лучше расти будут. и сама стригусь и детей стригу. и ведь работает примета. ( мож от самовнушения;))

Нельзя ставить ножками на стол - поздно ходить начнет.

ну это бросьте!да ведь все мы своих детей ножками на стол ставим. и просто так и во время массажа( мы дома массаж на обеденном столе всегда делали) и на приеме у врача. мои пошли в 10 и в 9, опять же не вижу связи B)

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
помниться свекровь моя, женщина простая, узнав о моей беременности , сказала: "Хочешь что б дите родилось кучерявое? положи в фартук семечки и ходи с ними, пока не родишь"

я себе даже в сложных сюрреалистичных галлюцинациях представить не могла этих параллелей))))) это каким же боком семечки в кармане фартучка матери влияют на структуру волос дитя в ее утробе??)))

Нельзя же так, наверно соседи проснулись от моего хохота :D А уже глубокая ночь на дворе...

Вообще мне жалко людей, которые живут вот так, оборачиваясь на всякие суеверия, это же наверно страшно, постоянный стресс испытываешь, и от чёрной кошки на дороге, и от того, что кто-то заглянул в каляску с ребёнком.

Partajează acest post

Link spre post
Lyusia
Вообще мне жалко людей, которые живут вот так, оборачиваясь на всякие суеверия, это же наверно страшно, постоянный стресс испытываешь, и от чёрной кошки на дороге, и от того, что кто-то заглянул в каляску с ребёнком.

придумали приметы это нельзя то нельзя, так не делай и т.д.

если бы все зависело от них :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Tory

Да, я тоже с рассказа Шустер посмеялась.. особенно с кавалерийских ног и лохудры :))))))

А вообще меня привел в эту тему вопрос насчет сглаза. Сразу замечу, что не верю во все те приметы, о которых здесь говорилось, но вот мамочки к вам вопрос: когда родился ребенок вы цепляли ему на ручку красную ниточку или браслетик против сглаза?? И те, кто только собирается стать мамой.. будете делать такое?

Я против и даже бы не знала как объяснить папе малыша, что это против сглаза. Его реакция будет 100% такой :wink: или такой :cry::yes:

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
и смех и грех)))))))))))))

посмеялась конечно же, фартучек не надела, семечками заела зверскую изжогу (ой волосатым родится ребеночек!!) и родила абсолютно лысого младенца. зря наверное не послушалась))))))

а потом свекровь пришла в роддом, увидела дите в позе лягушонка и посоветовала пеленать покрепче, что б ножки ровными были.

" знать не совсем крепко ты меня пеленала", - изрек мой супруг указывая на свои кавалеристские ноги)))))

а вот что они мне стричься не давали всю первую беременность и я ходила лахудрой - этого я им никогда не прощу))))))))))

Посмеялась вдоволь :mosking::laught::lol: Как похожи наши свекрови............

. :laught:

Да, я тоже с рассказа Шустер посмеялась.. особенно с кавалерийских ног и лохудры :))))))

А вообще меня привел в эту тему вопрос насчет сглаза. Сразу замечу, что не верю во все те приметы, о которых здесь говорилось, но вот мамочки к вам вопрос: когда родился ребенок вы цепляли ему на ручку красную ниточку или браслетик против сглаза?? И те, кто только собирается стать мамой.. будете делать такое?

Я против и даже бы не знала как объяснить папе малыша, что это против сглаза. Его реакция будет 100% такой :laught1: или такой :blink::fool:

Честно скажу ниточка красная на ручке у моего Саньки была от рождения до года... Не могу сказать, что верю во все эти приметы... НО это мы сделали... и мне почемуто было спокойнее... :unknw:

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Честно скажу ниточка красная на ручке у моего Саньки была от рождения до года... Не могу сказать, что верю во все эти приметы... НО это мы сделали... и мне почемуто было спокойнее... :laught1:

Мы ниточку не цепляли.

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Мы ниточку носили до 3,5 месяцев. Потому что покрестили, и в церкви поп ножницами её срезал.. После этого больше не цепляли

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Вот про ниточку красную. Когда мы пошли крестить племяшку, у неё на руке была ниточка, так нам батюшка токую гневную лекцию прочитал на этот счёт, что мы аж испугались.

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Вот про ниточку красную. Когда мы пошли крестить племяшку, у неё на руке была ниточка, так нам батюшка токую гневную лекцию прочитал на этот счёт, что мы аж испугались.

вот такая позиция батюшки мне кажется очень даже логичной.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

потому что суеверия - грех, потому и прочитал.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

не цепляла ребенку ничего.

и на прогулки с открытыми личиком ходили прямо с рождения

а то некоторые мамочки пока ребенка не крестят (а это как правило примерно через 1-1,5 месяца после рождения ребенка проиходит), на прогулках ребенка кутают, лицо тряпочкой накрывают...кошмар!

а не, вру. один раз после того, как к нам гости приходили, и мы не могли ребенка с полчаса успокоить после ухода гостей, решили, что ее сглазили..и на след. день нацепили красную ниточку...

но она так сосредоточенно и целенаправленно ее сдирала, что в конце-концов, ниточка размоталась. через пару часов стараний месячного малыша. больше не вешали нчиего :)

а еще бабушка дала нам освященой воды. и иногда мы Сашку "опрыскиваем"....)))но скорее для психологчиеской разгрузки, что "дажееслиребенка

сглазили - прысь-прысьживойводойивсеп

ройдет" :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

мы ленточку носили но скорее для проформы а не изза боязни сглаза

все говорили что положено и надели

нас крестили вместе с ленточкой и батюшка ничего не сказал так дальше и носили пока МамУля не заметила что крещенные детки не носят сняли

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
мы ленточку носили но скорее для проформы а не изза боязни сглаза

все говорили что положено и надели

нас крестили вместе с ленточкой и батюшка ничего не сказал так дальше и носили пока МамУля не заметила что крещенные детки не носят сняли

Мы крестили ребенка в 3 месяца в Кишиневе в Русской церкви и батюшка нам тоже ничего не сказал по этому поводу :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
потому что суеверия - грех, потому и прочитал.

+1, полностью согласна. Я не верю ни в какие красные ленточки... правда ещё меньше я верю батюшкам... но это уже другой разговор.

Малой одела ниточку её бабушка, а крестили её в Дмитриевской церкви на Ботанике возле Золотой осени.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum