Zolga

Семейные обязанности.....

Postări Recomandate

Zolga

Хочу предложить для обсуждения тему о супружеских обязанностях (имеется ввиду в бытовом плане). В нашем обществе сложился стереотип, что мужчина зарабатывает деньги, а женщина хранительница очага. Но получается, что женщине нужно рабортать на двух работах: сначала на основной, потом дома. Мужчины считают что женщинам в кайф стоять после работы у плиты или все выходные проводить в стирке-уборке-глажке. И если она не успевает всего, про нее скажут, что она плохая хозяйка. Может мы сами женщины в этом виноваты. Начиная супружискую жизнь мы стараемся делать все сами, а потом у мужчин это входит в привычку....

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
KsiuKS

ДА Оленька как не крути ...но так было и так будет.....

Женщина и работает и дома все должна делать...

Я когда вышла замуж училась а муж работал ,и я его жалела ,мол типо он работает ,ая нет и поэтому все по дому делала я сама ,он трусил ковры и иногда пылесосил...

Сейчас я тоже работаю ...но все равно делаю все сама,и если честно мне нравиться убирать в доме....я выбираю один день в неделю и чищу квартиру до блеска.....

Я бы очень хотела чтоб муж хотя бы за собой мыл посуду и собирал постель а все остальное я сделаю...мне не сложно ....мне нравиться....

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

А я плохая жена... :blink: У меня муж в основном сам мебе стирает, постель расстилает и убирает, посуду тоже за собой моет (правда не всегда), гладит себе всё сам!!! А я только готовлю кушать, мою посуду, стираю в основном свои вещи, но иногда и его, вытираю пыль, палесосим вместе по очереди... Вот. :)

Partajează acest post

Link spre post
Надя
А я плохая жена... :blink: У меня муж в основном сам мебе стирает, постель расстилает и убирает, посуду тоже за собой моет (правда не всегда), гладит себе всё сам!!! А я только готовлю кушать, мою посуду, стираю в основном свои вещи, но иногда и его, вытираю пыль, палесосим вместе по очереди... Вот. :)

Кто сказал,что если мужчина самостоятелен и опрятен и не ленив,значит ты плохая жена???Глупо как-то:(

Стирать,я стираю,что стоит закинуть в стиралку одежду...А вот гладит сам себе,изредка сам моет посуду за всеми...Правда он целыми днями на работе,и некогда ему убирать,уборка,готов

ка на мне..Но,было время,когда убирали мы по очереди:)

И плохой женой я себя не считаю(краснея)...

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

Что действительно правда, так это то что мы сами наших мужчин приучаем к чему-либо. Вот например, когда наш малыш родился, как и все детки часто просыпался ночью я же сразу к нему вскакивала и муж тоже просыпался и помогал мне, но потом я видела что ему тяжело, что утром надо на работу вставать, ну и сказала чтоб не вставал. Ну и вот, потом даже глаза не открывал, когда малый плакал и когда я с ним бродила по ночам. И действительно - все должны делать вместе, разницы между нами практически никакой.

Partajează acest post

Link spre post
julik
Что действительно правда, так это то что мы сами наших мужчин приучаем к чему-либо. Вот например, когда наш малыш родился, как и все детки часто просыпался ночью я же сразу к нему вскакивала и муж тоже просыпался и помогал мне, но потом я видела что ему тяжело, что утром надо на работу вставать, ну и сказала чтоб не вставал. Ну и вот, потом даже глаза не открывал, когда малый плакал и когда я с ним бродила по ночам. И действительно - все должны делать вместе, разницы между нами практически никакой.

У нас тоже самое, сейчас даже не шелохнется если малая ночью плачет

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Я зарабатываю больше мужа раза в 3,но и работаю сутки на пролёт, поэтому по дому всё делает он. Я иногда готовлю, только если есть настроение. Он убирает в квартире, посуду моет, также ещё и работает...

За дитём мы вместе смотрим.

Я считаю, что нечего баловать. :D Как поставитшь себя, так и относится к тебе будут. Была проблема, когда родился ребёнок, муж ночью не просыпался мне помочь, но после обьяснения, что "он не прав", ситуация изменилась :)

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

Мой муж вообще дрых в другой комнате пока малой 2 мес. не исполнилось. Потом сам вернулся в супружескую кровать и пришлось помогать, а особенно когда я на работу вышла- я сама легла к стенке, а его с краю чтобы вставал к ребенку-сначала возмущался -

когда несколько раз за ночь приходилось вствать а я спала- но теперь привык и встает к ней сам.

Так что дейстивтельно - как приучишь.

Partajează acest post

Link spre post
PIX

Девочки :)))

Мужчины не животные чтоб их приручать и приучать, это обоюдно и зарождается в начале - при строительстве отношений и быта.

Мне например нравиться зарабатывать денежку, и я с жены полностью снял эту обязанность. Остальное улеглось-распределилось в процессе. Бывают исключения в ту или другую сторону.

А именно - я приношу продукты - жена готовит. Бывает что готовлю я(редко но метко), так же как жена может сходить в магазин или за фруктами. Убирает она сама, генеральную уборку делаем совместно.

Посуду моет тот кто свободней - не проблема - мне не трудно помыть 2 тарелки и кастрюлю вечером.

Чего я не делаю принципиально - не глажу. Гладил только когда малый родился его вещички первые месяцы.

Стиралкой тоже заведует жена, я без труда собираю вещи, вот вывешивать не люблю

Касательно работы - ИМХО чем больше загружена женщина работой тем больше у мужчины должно быть обязанностей по дому, поэтому я не сторонник того чтоб она работала в принципе с утра до вечера.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Я по дому практически все делаю сама. Но муж может подойти и предложить помощь.После ужина посуду тоже моет он,правда не сразу,но это уже не важно.

С мужем как с маленьким дитем,его нужно все время поощрять.Вот он убрал,а я вижу,что не очень хорошо,но промолчу.Иначе больше делать не будет.Потом сама все недостатки исправлю.Вот так.

Partajează acest post

Link spre post
Klera

Я по дому делаю все...Он только мусор выносит и за продуктами ходит...Сначала очень уважал мой труд и ценил..теперь привык и очень не приятно становиться мне и желание что-то делать пропадает..

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

муж умеет делать все! только работает много и поэтому помагает, только когда я уже зашиваюсь.

и очень не любит рутину. чем суп сварить, лучше огурцы засолит, вместо вытирания пыли, шкаф новый смастерит. вроде и делает много, но мне от этого не намного легче.

Partajează acest post

Link spre post
kre

я готовлю, он моет посуду. все остальное делаем вместе, так и быстрее и веселее

Partajează acest post

Link spre post
Olga ribka

Мне муж помогает, если его попросить и если есть настроение!Но если попросить, то ни когда не откажет приготовить, помыть посуду и т.д. А Воспитание ребенка-это дело совместное и даже не обсуждаеться!

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Муж во многом мне помогает: убирает сам (я только пыль вытираю), гладит сам, в стиралку закидываю я-развешивает в основном он. Готовлю я сама, но если нужно что-то почистить или порезать, муж охотно мне помогает. Как будет с дитем еще не знаю, вот родиться и посмотрим :xm_21:

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor

У меня тоже как бы классический вариант - муж зарабатывает деньги, а я хозяйничаю (убираю, стираю, готовлю). С уборкой мне помогает женщина, которая приходить раз в неделю, но она исключительно занимается уборкой, без глажки, без приготовления пищи.

Дети тоже на все 100% на мне, хотя ладно на все 98% :xm_01: Но всё это пока я дома. С сентября намерена вернуться на работу и тогда уже надеюсь распределим по другому быт... Хотя я в этом сильно сомневаюсь :xm_03::xm_06: т.к. до деток хозяйничала в основном только я, хоть и работала иногда с утра до вечера (я работала в двух местах). Не всё естественно по дому успевала и он это понимал и к счастью ничем не упрекал, хотя было всякое :xm_03: .

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

У меня муж готовит по вечерам. Остальное по дому на мне. Пришлось долго спорить что не все должно быть на мне и мне удалось добиться что готовка стала его обязанностью. Конечно если его нет то готовлю для малого и себя. Правда он у меня на все руки мастер и чинит все, и ремонт в квартире делает, да и если один останется то мхом не порастет.

Вначале супружеской жизни я все взвалила на себя и как было отмечено выше муж быстренько привык( единственное что он делал это просиживал до поздна на компе), хотя до нашей встречи он сам себе готовил, убирал стирал и т.д. Когда я забеременела я перестала готовить из-за угроз выкидыша, затем появился малый и я просто не успевала еще и готовить и им заниматься и домом. Понадобилось несколько лет чтобы мой муженек успокоился и смирился с тем я не стану полностью все на себя брать. У моей подруги так. Она работает, ребенок на ней, дома все на ней. Она худющая и замученная. Муж не работает да еще заявляет а что ты там на работе делаешь то что устаешь. Я так точно не хочу.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Я думаю,что впервую очередь зависит от характера человека,от степени эгоизма. Есть люди,которым хоть в лоб по триста раз говори - ноль эмоций,поэтому все и ложится на плечи одного человека (неважно женщина или мужчина). Я поняла для себя одно - не нужно молча ждать понимания,сытый голодного не поймет,и это не упрек,это закон психологии. Обо всем нужно говорить,советоватьс

я,объяснять свою позицию без наезда,скандалов и упреков. Запасаться терпением, сдерживать гнев и раздражение,даже тогда,когда что-то сделано не так,как хотелось бы,стимулировать,бла

годарить. мне самой очень приятно готовить,убирать и прочее,когда я вижу,что это ценят,поэтому сама стараюсь оценить усилия другого. В таком деле гармонии достичь,мне кажется,очень сложно,поэтому постоянно нужно искать компромиссы,не вставать в позу. Но,повторюсь,главное - это характер второй половинки. По-моему так.

Partajează acest post

Link spre post
Марья

пока я работала (приходила домой позже чем муж, а уходила раньше), дома меня всегда ждал горячий ужин, квартира убрана, посуда вымыта и пр. конечно, мужу я всегда помогала, и хвалила его. как только ушла с работы и забеременела всё стало как у большинства - стирка, уборка, готовка, а после родов и ребёнок на 90% на мне. редкое "спасибо" за ужин - высшая мера похвалы. хотя посуду раз в неделю может помыть. если уезжаю с ребёнком к бабушкам на недельку-две - не стирает (хотя машинка-автомат есть).

странно мне, когда кто-то говорит "приучить", как? это же не животное, которое дрессировать можно, если человек не хочет - он не сделает.

Partajează acest post

Link spre post
Марья

tedia во многом с тобой согласна. а что делать если это действительно - характер. человек не считает это эгоизмом, или отсутствием заботы о близких. просто он такой. и как с этим бороться лично я не знаю. конечно ни о каких скандалах и речи быть не может, но этих спокойных бесед на тему, было уже столько, что и они уже воспринимаются в штыки.

Partajează acest post

Link spre post
tedia
tedia во многом с тобой согласна. а что делать если это действительно - характер. человек не считает это эгоизмом, или отсутствием заботы о близких. просто он такой. и как с этим бороться лично я не знаю. конечно ни о каких скандалах и речи быть не может, но этих спокойных бесед на тему, было уже столько, что и они уже воспринимаются в штыки.

Я думаю,что у каждого человека свои недостатки,может просто принять его таким,какой он есть и ценить другие достоинства,ведь что-то же держит вместе. К тому же каждому свое - кто-то очень помогает по дому,но заработать на жисть не может,кто-то наоборот. Все относительно. Кому-то дано,кому-то не дано,зато полно других хороших качеств.Например,мно

гие женщины мечтают о букетах каждый день,сюрпризах,компл

иментах и не видят ежедневной заботы и простой,тихой любви,преданности.

Тут идеально подходит пословица: если не можешь исправить ситуацию,отпусти ее. Я не считаю,что обязательно по дому муж должен помогать,я считаю,что каждый делает что может и умеет. Другое дело,что есть люди,которые ничего не могут и не умеют,тут уже дело каждого быть или не быть такой семье.

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor
... У моей подруги так. Она работает, ребенок на ней, дома все на ней. Она худющая и замученная. Муж не работает да еще заявляет а что ты там на работе делаешь то что устаешь..

:xm_06: Он не работает и так вот сложилось что всё на ней, да и в добавок он ещё и упрекает???!!! Просто ужасно! Бедная женщина! Ладно, когда он работает дольше и зарабатывает больше и в принципе нет времени хозяйничать, а так... Хоть мог бы быть благодарным! Кстати, а почему он не работает?

...Я поняла для себя одно - не нужно молча ждать понимания,сытый голодного не поймет,и это не упрек,это закон психологии. Обо всем нужно говорить,советоватьс

я,объяснять свою позицию без наезда,скандалов и упреков.

Согласна на все 100! В начале нашего брака, я тоже как бы ожидала, что он многое поймёт без объяснений, но потом оказалось, что могла бы так и всю жизнь ждать :xm_06: … Надо действительно всё обговорить, договориться и решать всё вместе сотрудничая, а не ждать чудес :xm_06: .

Partajează acest post

Link spre post
Марья

tedia года 2 пытаюсь привыкнуть, но чё то как-то не получается смириться. конечно если вместе, значит оно того стоит.

Partajează acest post

Link spre post
keyana

sotul meu cind lukram(eram ambii la aceeasi firma, de la 9 pina la 7) ajungeam acasa, eu reede la bukatarie s afac de mnkare si l la kalkulatr sa se relaxeze. ma suparam pe kestia asta...ca veneam ambii de nu ne mai tineau icioarele...in skimb in ziua noastra lbera, care era una e saptamyna, faceam curatzenie amindoi. apoi ne-am cncediat si s-au mai skimbat lukrurile- curatzenia facem amindoi, eu gateam, el spala vesela...dar de ieri sunt in blogna, si el sarmanel e sinur acasa...o sa faca totl sngur, inafara de minkare, asta o sa-i faca mama:)

trebuie sa-i lamuresti omului sa te ajute, sa-l rgi frumos sa faca ce vrei tu, apoi sa il lauzi, si cu tmpul el singur se deprinde sa faca ce trebuie...

nu zik...mai uita sa stearga masa, nu mishka scaunele cind da cu aspiratorl...da deam tac, ca altfel nu ma mai ajuta...cyteodata numai ii zik...cyt pot de blind:) ca e iute....si'ndata se supara:)

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Nu stiu prin ce criterii se determina cat de buna gospodina este femeia - eu nustiu la ce categorie apartin, dar un lucru il stiu sigur: Sotul ma ajuta pe mine, iar eu - pe el. Adica 50 la 50. Nu vad nimic ingrozitor in aceea ca sotul meu isi calca singur hainele, sau spala uneori blidele, sau face curatenie - doar si eu fac toate astea. Eu-s pentru egalitate, uite-asa :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum