Kralya

Жэк - Огранизация-Паразит

Postări Recomandate

Kralya

я давно думаю над тем, а за что конкретно мы каждый месяц отчисляем деньги жеку? особенно актуально это сейчас, когда дворы завалены снегом, с крыш свисают угрожающие жизни сосульки,а на самих  крышах накапливается снег. и все это наши проблемы. нам не трудно почистить снег перед подъездом, и мы это делаем. так же, как меняем лампочки в подъезде, например. но почему тогда мы должны содержать организацию,работники которой ничего не делают. возможно, у кого-то есть опыт по "отделению" от жека и образованию ассоциации жильцов, поделитесь. очень интересно послушать-почитать.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

Я живя в прошлом доме изучала законодательство, лет 5-6 назад, нужно было по-моему то ли 80, то ли 90% согласных из жильцов, но в нашем доме почти половина квартир сдавалась, бабулям это было не нужно, не получилось уговорить, а молодых семей нас было всего 5-6.

Через претуру тогда это делалось. И почему-то мне кажется, что именно на маме я нашла информацию, нужно поискать, но не уверена.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Вот закон о кондоминиуме, пробежалась, но не нахожу пока процент согласия

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

credeti ca Asociati de locatari face mai mult? Noi vrem sa trecem la JAC si nu poatem..avem un parazit presedintele asociatiei si sotia contabil..nu fac nimic..numai ne fura de bani ..si nici nu poti vorbi cu ei..pe JAC macar ai unde sa te jelui dar lor nu le mai vii de hac

Partajează acest post

Link spre post
Eusa

В доме где раньше жили была Ассоциация сейчас  ЖЭК, честно лучше чем раньше:
- каждый день (или почти каждый) подметают .
- зимой крыльцо от снега очищают и перед домом .
- трактор очищает дорогу от снега (возле дома) , там где раньше жили были такие сугробы что выходить из дома было невозможно и только если сами делали ассоциация не беспокоилась  .
- была проблема с вытяжкой - старые которые в доме , пришли парни , проверили сделали.
- счётчики за воду пришёл парень установил (мы отнесли на проверку ).

...

Минусы не пишу , так как они везде есть , в нашем случае просто оказалось что ЖЭК лучше. Одно время муж часто бывал у них , с тем что они обязаны делать , может и это повлияло . Нам так и ступени отремонтировали и было смешно как все зашевелились (соседи) и тоже начали писать письма и собирать подписи .

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

А где можно найти обязанности ЖЭКа?

Partajează acest post

Link spre post
Lunatca

credeti ca Asociati de locatari face mai mult? Noi vrem sa trecem la JAC si nu poatem..avem un parazit presedintele asociatiei si sotia contabil..nu fac nimic..numai ne fura de bani ..si nici nu poti vorbi cu ei..pe JAC macar ai unde sa te jelui dar lor nu le mai vii de hac

вот не соглашусь

ассоциация вправе переизбрать председателя (ну и всю его "родню")! а также потребовать предоставить полный финансовый отчет. в конце концов, можно нанять аудитора.

что вам мешает собрать собрание? это ваше ПРАВО!

а знаете что? обычно наши люди любят жаловаться "на кухнях", а когда дело доходит до радикальных мер, все по своим норам прячутся((((

у нас новострой и естесственно Ассоциация жильцов. На общем собрании выбрали председателя (из жильцов), назначили з/плату. Также наняли бухгалтера, дворника и уборщицу.

И поверьте, нашему председателю совсем не сладко. мы-жильцы всегда "прийдем на помощь" и советом, и просьбой, но и если сделать во дворе что-то надо, то тоже помогаем все (в пр.году в выходные мужики снег убирали, а жены вынесли кто, что имел, ну и извар сварили)))). И двору польза, и с соседями ближе познакомились )))

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

оф,у нас никогда не подметают, не чистят, ничегошеньки не делают! вообще! и это одна из центральных улиц города((

все что они сделали после того, как нас завалило снегом - повесили ленту, ограждающую проход к углу дома, где свисают огромный сосульки. через два часа ленту сорвали, потому что барыни да бояре не могут сделать три лишних шага, чтобы обойти.

я понимаю, что не при какой форме управления в нашей стране не будет идеально. но  председателя ассоциации можно свергнуть, а от этого паразита никак не избавишься...

согласна,что большинство людей только на словах за, а как доходит до дела, прячутся в кусты

Partajează acest post

Link spre post
vladimirovna

вот не соглашусь

ассоциация вправе переизбрать председателя (ну и всю его "родню")! а также потребовать предоставить полный финансовый отчет. в конце концов, можно нанять аудитора.

что вам мешает собрать собрание? это ваше ПРАВО!

а знаете что? обычно наши люди любят жаловаться "на кухнях", а когда дело доходит до радикальных мер, все по своим норам прячутся((((

у нас новострой и естесственно Ассоциация жильцов. На общем собрании выбрали председателя (из жильцов), назначили з/плату. Также наняли бухгалтера, дворника и уборщицу.

И поверьте, нашему председателю совсем не сладко. мы-жильцы всегда "прийдем на помощь" и советом, и просьбой, но и если сделать во дворе что-то надо, то тоже помогаем все (в пр.году в выходные мужики снег убирали, а жены вынесли кто, что имел, ну и извар сварили)))). И двору польза, и с соседями ближе познакомились )))

Nu da..depinde mult si de locatari..deamu cite adunari nu am facut sa-l dam afara si  lumea nu iese la adunari mai mult cred ca mai mult de jumatate de locatari sunt prieteni si cunoscuti cu presedintele ca ei locuies citeva generatii in casa data  si cind votam mai multi sunt care se abtin.deacuma si el ne-a prezentat scrisoare ca parca vrea sa-si da demisia dar asa si ramine la post..a vindut tot pamintul din imprejurul casei..cind te duci la el sa vorbestio ceva legat de plati daca nu-i place cum vorbesti cu el inchide usa in nas..si sa nu credeti ca cumva maresc lucrurile..chear asa si face parcai debil....

Partajează acest post

Link spre post
Lunatca

cind te duci la el sa vorbestio ceva legat de plati daca nu-i place cum vorbesti cu el inchide usa in nas..si sa nu credeti ca cumva maresc lucrurile..chear asa si face parcai debil....

прибила бы! за ваши деньги живет, и от вас же нос воротит! (

действуйте хитростью, ищите единомышленников)))

вы - среди мамочек когда гуляете, муж - среди мужчин, вечером пусть предложит пивка попить, да за жизнь поговорить

Partajează acest post

Link spre post
MuMu

presedintele nostru spunea de 66%

iata din varianta in rom. a legii, nu inteleg daca se refera si la momentul cu crearea asociatiei, dar totusi

(4) Adunarea generală este deliberativă dacă la ea sînt reprezentate cel puţin 2/3 din numărul total de voturi. Dacă nu este întrunit cvorumul, se stabileşte data la care adunarea generală va fi reconvocată. Adunarea generală poate fi reconvocată nu mai devreme de 48 de ore şi nu mai tîrziu de 30 de zile de la data fixată iniţial. Adunarea generală reconvocată este în drept să adopte decizii cu cel puţin 51% din numărul total de voturi.

Editat de MuMu

Partajează acest post

Link spre post
Lunatca

согласна,что большинство людей только на словах за, а как доходит до дела, прячутся в кусты

Леста, +1000

еще одна цитата, которую можно на всех рекламных щитах в городе повесить.

может люди будут проходить-читать и сознание, авось, проснется

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

лежали в больнице не видела чистили ли снег

а так каждое утро подметали листья работники жека, опустошали мусорки возле лавочек

в подвале смотрю тут крутится один представитель Жэка...не знаю чё творит, но что-то делает:)

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Вообще по идее-то жэу - не паразит, т.е. формально они это все делают вынужденно. Теоретически государству этот весь вопрос обслуживания жилищного фонда не нужен, еще 20 лет тому назад вместе с приватизацией планировалось снять с государства жилищный фонд и ликвидировать все жэу. И даже было время, когда вроде бы так с энтузиазмом начали браться за создание кондоминиумов. Но как обычно у нас все гладко на бумаге... а на деле оказались овраги. Ну, то есть, государство радо бы передать это все хозяйство в руки ассоциаций приватизированных жильцов, на те, мол, забирайте и живите как хотите, да вот никто ж не берет это хозяйство, дело ж не только в подметании. 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

80% asa ne-au spus la Camera de Inregistrare,ajut viitorul nostru Presedinte sa formeze asociatia la noi in casa,pentru ca am refuzat sa fiu(nu vreau sa aud vreodata ca Presedintele cu contabila fura;-))))).Cu parere de rau,la noi chiar daca nu furi oamenii daca aud undeva,asa spun.Asa ca voi mai afla cite ceva nou la aceasta intrebare treptat.

Plus,este comisia sau comitet de cenzori,se poate de initiat control la Asociatie si de reales Presedintele daca ceva,stiu cazuri la cumatri.

In casa veche ne venea anunt sa iesim de la JEC si sa facem asociatie,nush daca au mai facut,eu nu am fost la adunare.Dar dam apart in chirie la nistre straini,ce chin aveam cind ma duceam dupa banii pe serv comunale,imi analiza fiecare rind din servicii comunale si ma intrebau-De ce sa achit rindul acesta?deservirea blocului?de ce?nu am vazut pe nimeni sa fie pe linga scara,nu matura nimeni frunzele...mamaaaa,mi-era moartea sa ma duc dupa bani.Si ma gindeam,uite cum noi ,stam si asa ceva nici prin cap nu iti trece o viata sa ceri socoteala JEC-ului...si au dreptate gazdasii.

Ma intrebau,3 zile nu a fost lumina pe etaj,de ce sa achite lumina pe scara aceste 3 zile?eee,par sur aveam.Am dat altcuiva sa se ocupe de asta,sa nu-i aud.

Cind socoti banii achitati pe ani de zile de pe apartamente ap credeti-ma JEC are de unde sa faca si reparatii capitale,ca ei si pentru asta ne indica sume,noi suntem prea cuminti.Ar trebui sa le cerem socoteala pentru orice banut ca avem tot dreptul.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

точно про мою ситуацию описали. председатель паразит-ниче не делает, живет круглый год на даче и ниче ему не надо((, и его жена бухгалтер.. ррр, зла на них не хватает. единственное, что они делают-счета исправно в ящик почтовый кидают. все)) я бы с удовольствием в жэк перешла, может хоть двар бы убирали иногда((. у моей мамы дом жэковский-так у них и двор, и подьезд убирают.. вот так. а у нас в доме все за счет жильцов-и крышу делали, и трубы в подвале меняли, и за уборку двора и подьезда сами платим. спрашивается, какого хрена я еще и председателю плачу? и плАчу ((.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

точно про мою ситуацию описали. председатель паразит-ниче не делает, живет круглый год на даче и ниче ему не надо((, и его жена бухгалтер.. ррр, зла на них не хватает. единственное, что они делают-счета исправно в ящик почтовый кидают. все)) я бы с удовольствием в жэк перешла, может хоть двар бы убирали иногда((. у моей мамы дом жэковский-так у них и двор, и подьезд убирают.. вот так. а у нас в доме все за счет жильцов-и крышу делали, и трубы в подвале меняли, и за уборку двора и подьезда сами платим. спрашивается, какого хрена я еще и председателю плачу? и плАчу ((.

вот по этому я категорически против председателя который не будет жить в доме(это я и про себя в том числе,мы часто едем куда-то,не хочу чтоб люди страдали,но была и другая кандидатура была,тот вообще ничего не имеет с нашим домом).Сразу сказала ,мы что будем ему звонить,искать по городу,нееее.Лучше поможем чем сможем но чтоб был человек на месте ,в доме.Понавилось как написали выше:чистили снег,извар,дружныееее,размечталась :blush::girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

та не, этот кАзел живет в доме, т е у него там квартира, но! почему то даже зимой живет на даче-практически невозможно его в квартире застать.

а насчет дружные-мне кажется это больше возможно в новостроях, где покупают квартиры нормальные люди , а не в домах, где квартиры получали и треть жильцов с приветом(алкаши, норики и т д), которым трынь трава на все(( лично в моем подьезде из 20 квартир 3 вообще никогда ни начто не сдают деньги и председателю не плятят-им главное сливу залить и пусть весь мир подождет))

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

та не, этот кАзел живет в доме, т е у него там квартира, но! почему то даже зимой живет на даче-практически невозможно его в квартире застать.

а насчет дружные-мне кажется это больше возможно в новостроях, где покупают квартиры нормальные люди , а не в домах, где квартиры получали и треть жильцов с приветом(алкаши, норики и т д), которым трынь трава на все(( лично в моем подьезде из 20 квартир 3 вообще никогда ни начто не сдают деньги и председателю не плятят-им главное сливу залить и пусть весь мир подождет))

У нас тоже у того есть кв в доме ,но узнали что не будет жить,а ловить его где-то не хочется.

Я вас умоляю,у нас новострой,уже мусорят ,на днях видела прям у лифта коробка от сигарет(придушить бы таких)и не только это...об белых стенах ноги вытирают когда на улице грязь,так что сделала вывод,если у человека нет 7 ань де акасэ,то он их не купит ни на какие деньги,заработал заграницей деньги на кв,но ведь не всё можно купить, правильно?Ещё можем с точностью сказать кто наглые и мусорят и наплевать на дом,но не буду,а то начнется гражданская война,но по национальности(тем более что я на половину молд,на половину рус.обижу родителей.) именно те 10кв из всех .До сих пор я не понимала когда говорили о стереотипах национальностей,сейчас верюююю,надо же так прям в нашем доме надо было им собраться чтоб меня убедить:-)))).

Никак не пойму ,сделали всё красиво ,так неее давай ломать,жаль что у наших людей такой менталитет,а потом скажут ,а почему я должен деньги на ремонт давать в подьезде?Наверно надо будет всё покрасить опять как закончат все ремонты,у них главное чтоб в кв было чисто, красиво ,а как вышел за свою дверь так можно мусорить и что председателю воспитывать что ли начинать каждого?Трудно у нас с людьми работать...я б штрафы ставила по крупному и было б чисто как в Германии и в др.странах,а так ничего не добьемся.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Но кто знает где,на кого можно пожаловаться на ЖЭК скажите пожалуйста,а то я не знаю что делать со старой кв.никто не жил,везде счетчики ,а они отправляли счета и на воду и на всё ,никак не разберусь с ними,плюс у нас  там автономка и с Термокома приходит тоже сумма,муж вовсе не согласен платить за ихние суммы,аж кричит,веселооо когда речь идёт о комунальных услугах там у нас в доме.Одно не пойму зачем тогда счетчики ставили и на газ и на воду,уже и Феноса выставляет счета хоть на 20-30 лей(наверно свет с лестницы,лифта нет).Хоть бросай работу и ходи по всем инстанциям начиная с ЖЭК-а,по этому надеемся что в асоциации лучше,но как посторели что пол дом сдан в аренду...где искать хозяинов чтоб собрание было и какоё-то толк ещё был.

Хорошо там где нас нет наверно.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

да? а я думала что в новостроях чище, ведь люди немалые деньги за квартиру заплатили, должны беречь свой дом? или наш менталитет -это навсегда? риторические вопросы((

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

да? а я думала что в новостроях чище, ведь люди немалые деньги за квартиру заплатили, должны беречь свой дом? или наш менталитет -это навсегда? риторические вопросы((

я тоже так думала,видели б вы как выносят мусор возле двери,многие даже ставят возле двери соседа)))и оставляют и по 4 дня,воняяяяет начинает,течет ,плитка грязная ,швы.А вот действительно красиво сделали в подьезде,ла совесте,когда приходили гости ,все уау,через полгода думаю на нектороых этажах нужен будет ремонт,так что для наших делай -не делай....всё равно

Partajează acest post

Link spre post
economiti

Девочки, поверте не важно ЖЭК или Ассоциация, права и обязанности одинаковые. Одно лишь, разные жильцы и люди правления. Я работала администратором в новостройке в центре по ул. 31 Августа, "LARA -CITY". Дом там был не большой, всего 97 квартир. Но у меня был там санитарный порядок, у мусора не воняло, лестничные площадки всегда чистыми были, траву сажали, декоративные кусты, для детей площадку - это благоустройство. По поводу финансов ежегодно, а потом и 2 раза в год собирали собрание жильцов, где каждому выдавались 5 листов А4, где было всё досконально расписано, сколько работников, какая заработная плата, что включает в его обязанности, какой уставный фонд ассоциации, куда были потрачены деньги, до мелочей даже, тот же ветошь (это я тряпки покупала на сэконде, для мытья лестниц). Также предложения какие на будущий год для благоустройства, какой доход у ассоциации, всё всё досконально было расписано. 

31 августа был праздник дома, я организовывала всё, закупала продукты, шары и ТАКЖЕ ОБЩАЛАСЬ С ЖИЛЬЦАМИ, ПРОСЯ О ПОМОЩИ... опять же кто-то говорил я не собираюсь ничего вкладывать, а были которые говорили, что то приготовят, кто то винцо приносил, был жилец который на цент.рынке заведует многим, так вот он по себестоимости мясное все нам выдал, также хозяйка (не знаю если и сейчас) магазинов номер1 предложила тоже овощи принести просто так, также оооочень хороший человек П. Стратан, помог развлечением ))) вынес аппаратуру, установил и конечно же спел с малой. А были конечно же которые вообще не хотели ничего приносить и ни чем не помогать. ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ. 

И хоть и отчитывалась за всё, всё равно сидела с бутылочкой валерианой ))) были которые приходили и орали, из-за того что обсчитали на 2 баня. СЕЕЕРЬЁЗНООО!!!! можете верить, можете нет, но было и такое и не какой то человек, у которого может действительно нет денег, а достаточно богат человек (хозяин биржи недвижимости довольно знаменитой в кишинёве, имеющая ещё и зимний сад на мансарде) 

Платили мне хорошо, была довольна, правда я практически жила в той ассоциации, но мне ооочень нравилось. Уходя домой (рабочий день в 18.00 заканчивался, но я уходила в 19.00, 20.00), надо было что-то обдумать, проверить работу, подготовиться, плюс в летнее время обычно чаще общалась с жильцами.

Плюс были и очень много должников, по договору они живут или не живут, но должны оплачивать благоустройство, ТАК ПО ДОГОВОРУ, а они не хотели. Я их понимала, что это не правильно, нооо, договор когда то был обсуждён сами же жильцами и подписан ими, и опять же решает большинство голосов... нууу были и не спокойные дни ))  , которые обсуждались на судебном заседании, и которое мы всегда выигрывали. 

Уволилась я из-за вот "нашествия татаров" )))))  Начали обсуждать мою зарплату, что много платят (мои должности были оператор-диспетчер, понятнее секретарь :rolleyes: , пол ставки администратор, кладовщик и помощник бухгалтера(касса,банк,первичка было мое), гл. бухгалтер приходила лишь на 2-3 часа) . Так за всё это мне платили 3700 и плюс ежеквартальные премии всем работникам были, 5 лет назад для студентки это были хорошие деньги, хотя и сейчас дай Бог найти такую работу))

Так вот начали они мне потом ставку менять на 0,25 администратора и плюс им показалось, что переплатили мне и пару месяцев вычисляли с моей зарплаты ошибочно выданную зарплату. Вообщем то я понимала, что это был полный гон, и всё документально мне платили, по оговоренному приказу АдминСовету, нооо не хотелось спорить с дурындой бешенной Лацановской ...  там вообще такая заварушка была, мне в трудовую не вписали должность администратора, хотя я требовала.  Знаю что вот эта Лацановская Л. стала во главе АдминСовета и именно она и руководит ассоциацией.

P.S. Лацановская Л.О. эта владелица Биржи недвижимости "LARA". 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum