Vizitator Гость

Кому Сейчас Тяжело И Как Справиться?

Postări Recomandate

Vizitator Гость

Решила ткрыть тему.сейчас знаю что многим тяжело очень.но как то все молча переживают,не пишут.получается что вроде как у всех все замечательно и только ты в луже"неприяиностей" .может кто то захочет тоже излить душу,поговорить и когда вместе все не так  тяжело.вчера просто совсем дошла до точки ,всю ночь проревела,все как то уж совсем безнадежно показалось

расскажу нашу истрию

Муж последние 6 лет нормально зарабатывал. всегда работа,занимался строительством,дизайном.всегда очередь была.я работала ,последние 3 года дома с детками.у меня погодки.весь день на ногах и в хлопотах за ними,по дому.все началось в ноябре. одни заказчики отказались и уехали в РФ. вторые тоже решили не заниматься строикой,а вообще переждать это время. муж остался без работы,заказов. сейчас зима и как понимаете очень тяжело найти что то.есть один небольшой заказ,работает сам,руками( понимаю как ему "весело"()денег катастрофически не хватает. еще и квартира съемная. вот вчера принес 4000 лей. и счета пришли. одна феноса 750 лей,телефоны наши тоже 300 лей. вот и осталось. насколько неизвестно. а дети есть хотят 4 раза в день. понятно что не будешь для них экономить,бо лечение сами знаете какое. вчера добило еще то что у мелочи совсем колготки протерлись и надо поити и покупать. вообщем поцапались сильно. знаю что надо поддерживать друг друга,но у нас и раньше отношения были не сильно идеальные. муж 2 года не сильно замолрачивался помощью в воспитании детей,я сама все тянула.

а сейчас вообще тяжело . не знаю как  и на чем экономить,не привыкла. не могу я покупать дешевые продукты .лучше буду чай и кефир пить,чем вместо масла сливочного спред покупать.

вроде много хотелось написать,а как решила,так не могу словами выразить.

девочки,если кто то тоже в такой ситуации,давайте ак то вместе держаться

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Xoxma

Темная полоса. У нас  прошлый год был тяжелым. Очень. Помогали мои родители. Было ужасно стыдно и досадно, ведь не тот возраст, а как.. Вот вроде были заказчики и всплыли.. У меня еще более менее было, а у мужа.. Он так приуныл. Признаться, я тоже его пилила, хотя и сложно его винить, он носом землю рыл (кстати, нарыл, он директор сейчас), слава Богу. Поддержите его лучше. Сама помню, эту хрень - в конверте штуки 2, а надо только кредит платить 3000 леев... Жуть. Зато трудности, пройденные вместе, могут укрепить отношения.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Зато трудности, пройденные вместе, могут укрепить отношения.

подпишусь

У каждой семьи наверное бывают такие временные трудности, и за это время становишься намного ближе друг другу. 

Partajează acest post

Link spre post
karincikk

Да, понимаю вас. 

Я когда экономлю, НЕ покупаю подешевле, так же просто готовлю, на пример, не из целой грудки куриной, а из половины. И не покупаю на пример колбасу, но чтобы хватало всегда на масло. Еще можно попробовать не покупать печенюшки, а самой печь. И еще - где покупаете продукты? В супермаркете дороже чем на рынке...

И за покупками ходите только со списком и не отклоняйтесь от него.

Я думаю наладится у вас и мужу тоже тяжко от этой ситуации. Терпения вам.

Partajează acest post

Link spre post
azar

А кому щас легко, всегда есть какие-то проблемы...

Но вот знаю точно, когда начинаете пилить друг-друга, становится еще хуже.

Мужчины острее переживают безденежье, мы говорим о нормальных, а не о тех, которым наплевать на свою семью, и если не поддерживать их, то даже самые сильные ломаются. Имхо

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

Автор, я думаю, что на детях, конечно, экономить нельзя, а вот на себе вполне так. И себе можно пару месяцев на хлеб спред мазать, и мясо 1-2 раза в неделю, взрослые люди могут продержаться. Мы, когда молодые были, часто ели макароны с соусом из томата и лука, а дочке я готовила отдельно. И еще 3 года назад летом у мужа в бизнесе был кризис наличности, денег на руках не было СОВСЕМ. Продержались просто на картошке и курице... правда, летом коммунальные гораздо дешевле, но и то были долги, осенью расплатились. С той поры я стала в хорошие месяцы откладывать деньги, чтобы была подушка хотя бы 1000 евро, чтобы, добавляя к сниженному доходу, продержаться пару месяцев.

Реально помогает экономить:

1. список продуктов, с которым вы идете на рынок (там дешевле), и ничего кроме списка - как писали выше

2. полный отказ от колбасы и сыра - замените биточками и сырниками

3. не покупать сладкое (конфеты, пирожные) - есть из домашних запасов мед, варенье, или самой печь

4. колготки, как вы пишете, их нет - можно попросить у подруг, у кого детки уже выросли.

Если младшему есть 2-2,5 года, можно вам выйти на работу, если место сохранили.

И конечно, надо держаться вместе, т.к. трудности тоже проходят, и начинается светлая полоса... хотя вы и обижены на мужа за отсутствие помощи с детками - вот сейчас его и подключайте.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

давайте держаться вместе, а как ? :)

автор, смею утверждать, что у нас ситуация тяжелее чем у вас ...

муж тоже в сфере строительства, и тоже без работы (((. перебиваемся мелкими подработками, которых едва хватает на самое необходимое.

уже длительное время каждый день превращается в головоломку "где найти деньги", "что делать и как быть"

говорить о трудностях никому не хочется, надоело.

да и на самом деле, сейчас очень многим трудно :(((

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Да, понимаю вас.

Я когда экономлю, НЕ покупаю подешевле, так же просто готовлю, на пример, не из целой грудки куриной, а из половины. И не покупаю на пример колбасу, но чтобы хватало всегда на масло. Еще можно попробовать не покупать печенюшки, а самой печь. И еще - где покупаете продукты? В супермаркете дороже чем на рынке...

И за покупками ходите только со списком и не отклоняйтесь от него.

Я думаю наладится у вас и мужу тоже тяжко от этой ситуации. Терпения вам.

Я тоже и салаты делаю с картошкой.и из 1 курицы и суп варю, и котлеты из грудки, и жаркое с картошкой из бедрышек, крылышек и голеней.так что с этим я справлюсь.

Печенье дети не любят.ат шоколад конфеты делю пополам.

Только как со списком не ходи меньше чем 150 лей не уходит.

Сама не ем сильно мясо, не люблю его.просто куда не посмотрю везде клин.вот руки и опускают.у мужа, у родителей, у кумы очень тяжело, а кроме как морально не могу поддержать.

Аросто еще и обстановка в доме очень каленная.и нет мира в семье.муж шипит, кричит, уходит и сидит в др комнате за ноутом.на детей почти нет внимания.все шкоды я убираю и все все остальное по дому.чуть что иди сама работай.а кто с детьми будет, вопрос без ответа.в садик пока не могу отдать да и элементарно сейчас и денег нет на него.вообщем....пробывала отдаленно работать, но если дети видят что мама села за комп, то тут же либо истерика, дибо такие шкоды, что просто караул...

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Если бы кто мог помочь посидеть с детьми, что бы вы могли поработать.

Partajează acest post

Link spre post
jenusca

Мы с мужем купили небольшую дачу огородик, и летом весной и осенью все выходные мы там копаемся, сажаем (для ссор времени почти не остается), потом закрутки делаем по максимуму, своя картошка лук морковка не всегда получается, но хотя бы лето и осень, а если хороший урожай, то и зиму кушаем все свое.

Никого не заставляю так поступать,  если есть родственники в деревне, это может быть небольшим решением.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

..пробывала отдаленно работать, но если дети видят что мама села за комп, то тут же либо истерика, дибо такие шкоды, что просто караул...

я тоже одно время так работала, однозначно, было легче, но сейчас нет нужного количества времени.., да и другие обстоятельства мешают. 

я пока не вижу перспектив на улучшение, но стараюсь не отчаиваться.

иначе, если думаю что плохо у нас, у родителей, в стране в целом, то жить не хочется..., а жить надо, дети смотрят прямо в глаза, особенно когда замечают, что что-то не так.

трудно мне сейчас описать всю ситуацию, да и сомневаюсь, что это необходимо. "помощь зала" мне не нужна, советовать умею и я. для того, чтоб тебя поняли и не осудили, надо чтоб человек был  в твоей шкуре. или только очень близкий человек может понять что и как происходит.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Были уже похожие темы, вся страна бедствует, за редким исключением...

Мы с мужем тоже работаем в области строительства. Так как сейчас стало тяжко, не было никогда. Заказов мало, деньги платят не стабильно. Спланировать доход невозможно. Муж крутится, душа болит смотреть как((( Меня сократили, фирма отказалась от архитектуры за недостатком заказов, оставила только дороги- работа на Россию. Ребенок идет в этом году в школу, буду искать работу и перебиваться залетными заказами. На фриланс рассчитываю...

Все девочки правильно пишут, не стану повторять, но со всем согласна.

Советую поддерживать друг друга. Лишь бы не война, вместе через все пройдем) Счастье и выход из сложной ситуации только в ваших руках. Все будет хорошо, только не надо руки опускать.

Еще хочу сказать, что бедствует каждый по разному)  Вас эта ситуация ужасает, а кто-то живет на много хуже... Нам свойственно преувеличивать свои проблемы. Это не значит , что их нет, но они не на столько ужасны и безвыходны.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Советую поддерживать друг друга. Лишь бы не война, вместе через все пройдем) Счастье и выход из сложной ситуации только в ваших руках. Все будет хорошо, только не надо руки опускать.

Вера, вот признаюсь , читать тебя мне всегда приятно :)

поддерживать друг друга просто необходимо, но.....,порой это капец как трудно.., я далеко не всегда справляюсь ((

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna

Автор, прекрасно Вас понимаю.

На днях села, написала список, что необходимо и мне "поплохело". При чем писала, всё самое необходимое, мясо (куриное) , так вообще под большим вопросом. И так по мелочам на семью с двумя детками надо 9000-10000, доход значительно ниже + кредит.
Я не могу согласиться с тем, что готовя дома - дешевле выходит, ничего не дешевле. Дороже. Т.к. ты не готовишь из консервантов, заменителей и прочей ерунды, как в магазине, а всё самое хорошее, свежее и лучшее, т.к. в первую очередь ориентируешься на детей.
Поэтому советовать экономить когда реально экономить не на чем, не буду.
Прекрасно понимаю Вас и Вашу ситуацию, многие проходили через это и проходят сейчас.
А когда люди чуть ли с пеной у рта доказывают, что можно прожить на 100 евро в месяц и с маленьким ре (которому надо то, то и компот), не верю. :poka1:  Можно прожить, когда родители помогают в таком случае.
Если 1 кормилец в семье + есть дети - как ни крути ты просто Выживаешь.
Вам сил и терпения! Бог не даёт человеку непосильных задач.
Каждому по его возможностям.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

:))) Спасибо)

И я не всегда справляюсь, могу быть истеричкой еще той)))) но, стараюсь сдерживаться.  Пойду, в трудные минуты,  повою в пустой комнате, сброшу негатив на уборку, мойку посуды - полегчает))

Советую больше на детей смотреть, они умеют так искренне радоваться мелочам, мы потеряли это умение с возрастом. Я учусь у дочери заново)))

Когда отец мужа рассказывает о голоде послевоенном. как порченый хлеб, гнилой картофель и лепешки из травы придорожной были на столе, я понимаю, что мы едим как короли)))

Излишества позволяем себе во времена "улучшения ситуации", а так - все лучшее детям.

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna

Да, понимаю вас. 

не из целой грудки куриной, а из половины.

честно сказать, я грудку вообще только по праздникам покупаю.

А для супчика "объедки" (как я называю) по 16 лей. Разделанная спинка курицы.

Масло не ем, всё ребенку.

И много чего, и даже  при таком раскладе, ну никак не получается сэкономить. Деньги как будто вода сквозь пальцы.

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

трудно мне сейчас описать всю ситуацию, да и сомневаюсь, что это необходимо. "помощь зала" мне не нужна, советовать умею и я. для того, чтоб тебя поняли и не осудили, надо чтоб человек был  в твоей шкуре. или только очень близкий человек может понять что и как происходит.

тогда зачем тему создали? помощь не нужна, советовать сами горазды... пожаловаться на судьбу?

Очень многим сейчас тяжело, но стараются выкрутиться, а у вас, извините, я пока только вижу "отмазки" и нежелание справиться с ситуацией: работать удаленно не можете, в сад не можете (хотя есть дешевые сады - мы отдали первоначально на Буюканах в 87 сад - вход 500 лей, фонд - 100 лей/мес, + питание), если исключить сидение за компом (интернет и электричество), то как раз уложитесь. Муж психует и за компом сидит... во мужик пошел - иди работу дополнительную ищи, а не психуй. Кроме этого, телефоны у вас много денег потребляют - 300 лей, переведите номера на prepay, все дешевле будет. Еще можете организовать мини-сад - берите 1-2 деток типа садика, хоть на полдня, вот еще доход, так моя двоюродная сестра делала.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

честно сказать, я грудку вообще только по праздникам покупаю.

А для супчика "объедки" (как я называю) по 16 лей. Разделанная спинка курицы.

Масло не ем, всё ребенку.

И много чего, и даже  при таком раскладе, ну никак не получается сэкономить. Деньги как будто вода сквозь пальцы.

Вот лишнее подтверждение моим словам. Почитала вас и поняла, что мясо мы едим и разное (куриц перестала брать из-за гормонов). Но, все-равно, в сравнении с прошлыми годами уровень жизни очень понизился. Эта тенденция не может не пугать((( Но, надежда творит чудеса)

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Да гормонов и в говядине много, как антибиотиков. Не знаю я, где можно купить другое мясо. В качестве экономии мы закупаем часть продуктов в Дубассарах, в Шерифе. Там в переводе на наши сердечки индюшиные - 24-26 леев за кг. Мама с мужем едут отовариваться (там мнооогое дешевле), я передаю денежку, прошу мне купить мяса, масла, порошков стиральных..

Partajează acest post

Link spre post
azar

Я как вспомню, что один раз вообще пошла к соседке просить покушать для сына, он тогда меленький был, наврала что плита не работает, лихие 90, ни работы, ни еды...

Все проходит, и плохое пройдет..

Все были в таких ситуациях, и похуже проходили(

Опускать руки не надо.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Кроме этого, телефоны у вас много денег потребляют - 300 лей, переведите номера на prepay, все дешевле будет. 

Кстати да, я уменьшила пакет минут, увеличила интернет и у меня 191 лей в месяц выходит. Ещё никогда не выговаривала всё и не использовала весь инет, хотя вне дома всегда должна быть онлайн и стационарного телефона у нас нет.

Пересмотрите расходы на телефон у обоих, это тоже деньги.

И выше нос, скоро начнётся сезон ремонтов, вам станет легче. 

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Ой, мы когда-то с мужем снимали малосемейку на 5 этаже)) Общая кухня)) У меня там котлеты воровали)) А однажды свет выключили за неуплату))) Сейчас смешно это вспоминать. Всякое бывает. Хотела бы я поменять все эти истории на обычное заселение сразу в свой дом с гаражом, машиной? Скорее, нет. Все это закаляет. Делает сильнее. Сейчас я могу сказать, что мы не просто муж и жена, любовники, друзья, мы - партнеры по жизни. С ним я пойду в разведку) И он возьмет меня с собой)

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

А мы в первый год после свадьбы с центра на ботанику пешком топали, чтобы сэкономить. Утром было нереально, слишком рано вставать было нужно, а после работы такая вот романтичная прогулка.

Но детей у нас не было ещё, когда есть дети, это совсем по-другому воспринимается.

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

А мы в первый год после свадьбы с центра на ботанику пешком топали, чтобы сэкономить. Утром было нереально, слишком рано вставать было нужно, а после работы такая вот романтичная прогулка.

Но детей у нас не было ещё, когда есть дети, это совсем по-другому воспринимается.

Да и нам по 21 было) Но сложные времена и в 40 могут нагрянуть, чтож поделаешь... Как там Хайди говорит в проекте "Подиум"?))

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

принимайте в ряды переживающих тяжелые времена в строительстве. заказчики платить не хотят, планировать что-либо вообще не реально. могут дать пару тыщ, но когда будут следующие неизвестно никому( а счета не ждут.

очень тяжелое время, как никогда. хоть меня профессию. и света не видать...не потому что мы пессимисты, а потому что эту отрасль, как никакую, затронуло в большей степени. и профессии с ремонтом не связаны, так что веры в то, что повесне будет лучше,нет. надеяться устали.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum