Noela

Бруксизм

Postări Recomandate

Noela

у нас уже где-то с сентября как началась эта ночная проблема, за зубы которые у нам и так не самые здоровые страшно, Стоматологи говорят идти к невропатологу, в принципе понятно что проблема скорей всего именно такого характера, школа, ностальгия по садику, некий стресс. Но я так понимаю что помощь невропатолога сведется к каким-нибудь препаратам. Есть еще один вариант - специальные капы, с этим вопросом нужно к ортодонту.

Встречался ли кто еще с такой проблемой, как лечили? делали ли капы, у кого,сколько стоят, и посоветуйте плиз ортодонтолога

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
rolya

моя некоторое время скрипела,была помладше(4-5лет).но не очень сильно.года 2, наверно.сама перестала.никаких мер не предпринимала.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

на передних зубах уже вижу маленькое повреждение эмали, а это новые зубо, поэтому думаю сразу лучше кап сделать а там видно будет

Partajează acest post

Link spre post
Amely

Вот и у моей дочки такая проблема,в основном  начинает скрипеть зубами под утро, иногда так сильно, что переживаю чтоб зубы не раскрошились, бужу её.....но скрипит не постоянно, а периодически, по этому поводу ни к какому специалисту не обращались, послушаю других мам .......

Partajează acest post

Link spre post
Noela

у нас практические каждую ночь, явно я не могу рядом постоянно спать, а то для меня это белые ночи, но у нас где-то с2 до 4-5 утра, зубы сильно сжаты и скрепит ими, ужас один

буду к ортодонтам обращаться за капом, даже не знаю какие цены на него

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Natalia, daca te interesezi, te rog sa ne spui si noua. Sunt nopti ca nu putem dormi. Insa nu e tot timpul, poate sa scrisneasca din dinti de 2-3 ori pe luna. Citeodata mai des. La fel mi s-a spus ca e pe fon neurologic. Tratament facem periodic, odata la jumatate de an. Insa problema e ca si eu la fel fac. Sotul ma trezeste noaptea ca nu poate dormi din cauza sunetelor ce le produc)))))

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Irina, din cate am mai citit, uneori exista legatura in acest sens intre parinti si copii, eu stiu de ex. ca tatal meu avea aceasta problema, dar aceasta informatie nu ma ajuta, eu pot sa vad o legatura cu inceputul unei noi etape, cum ar fi scola, un pic de stres de nostalgie etc, dar ce sa fac ca sa se opreasca?

Acum incerc si pe homeopatie, nu stiu daca vor fi rezultate, dar chiar daca vor fi, imi dau seama ca nu se vor petrece peste noapte, iar cu intensitatea bruxismului nostru, raminem fara dinti, deci eu nu cred ca voi rezolva problema, cat voi incerca pur si simplu sa o imipedic sa distruga dintii, poate discomfortul de la cup o va face sa relaxeze muschii, nu stiu, dar alta solutie nu vad.

Mie mi-ar fi interesant sa stiu daca a mai confectionat cineva astfel de cup si cat de mult l-a ajutat

Editat de Noela

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Natalia, iti inteleg grijele. Posibil sa fie la noi o legatura, cu baiatul , cine stie)) Eu stiu deja cind cint naoptea, dimineata ma doare foarte tare maxilarul. Nu pot face legatura asta cu ceva stres la mine sau la baiat. Am in vedere cu o zi inainte sau recent nu se intimplase nimic stresant. 

La voi da, e perioada de scoala, stres, mai ales sa faca fata cerintilor e foarte greu acum. Ea facea asa si mai inainte? Sau acum a inceput, cind a mers la scoala?

Partajează acest post

Link spre post
LarisaD

у нас уже где-то с сентября как началась эта ночная проблема, за зубы которые у нам и так не самые здоровые страшно, Стоматологи говорят идти к невропатологу, в принципе понятно что проблема скорей всего именно такого характера, школа, ностальгия по садику, некий стресс. Но я так понимаю что помощь невропатолога сведется к каким-нибудь препаратам. Есть еще один вариант - специальные капы, с этим вопросом нужно к ортодонту.

Встречался ли кто еще с такой проблемой, как лечили? делали ли капы, у кого,сколько стоят, и посоветуйте плиз ортодонтолога

Для снятия "некоего" стресса, предлагаю короткий вариант тренировки (мышечной релаксации) по Джекобсону для детей дошкольного возраста.

При выполнении упражнений необходимо соблю­дать следующий принцип: все упражнения с напряжени­ем выполняются на вдохе, а все упражнения на рассла­бление выполняются на выдохе.

Для выполнения упражнений необходимо принять удобную позу: сидя или лежа. Каждое упражнение выполняется дважды.

Упражнение «Сосулька». Сжать кисти рук макси­мально на вдохе (как будто сильно-сильно сжимаете со­сульку), на выдохе разжать (ощущение легкого тепла).

Упражнение «Тяни». Вытянуть руки до противопо­ложной стены на вдохе (как будто хотите что-то достать), опустить руки — на выдохе.

Упражнение «Бабочка». Свести лопатки на вдохе (как будто бабочка сложила крылышки), на выдохе ло­патки — развести (бабочка расправила крылышки).

Упражнение «Черепаха». Плечи поднять к ушам на вдохе (прячем голову, как черепаха в панцирь), на выдохе плечи опустить и расслабиться (черепаха высунула голову из панциря).

Упражнение «Пяточки». Носки ног максимально по­тянуть к коленям (покажите пяточки), на выдохе — опу­стить.

Упражнение «Носочки». Пятки потянуть к икронож­ным мышцам на вдохе (вытянуть носки), на выдохе — расслабить ноги и опустить.

Упражнение «Бяка-Бука». Наморщить лоб, нос, све­сти глаза «в кучу» на вдохе, на выдохе — вернуться в об­ратное положение.

Упражнение «Буратино». На вдохе улыбнуться максимально широко (улыбка Буратино), на выдохе — губы сделать трубочкой и выдохнуть воздух со звуками: «У-тю-тю-тю-тю».

Для снятия напряжения в области челюстей.

Сожми и разожми зубы.

Оскалиться и порычать.

Массировать круговыми движениями место соединения верхней и нижней челюсти (приоткрыть рот и нащупать ямку). Усилие должно быть нежным, но достаточным. Нельзя давить изо всех сил, челюстной состав очень нежный и грубая сила здесь может навредить.

Легко прикоснитесь к обеим связкам челюстей, обхватив нижнюю челюсть ладонями. При слегка приоткрытом рте (расслабленном), прогладьте руками вниз вдоль челюсти.

Легко поглаживать боковые поверхности головы и шеи.

Упражнение "Материнская эмпатия"  посмотрите здесь: http://mama.md/index.php?showtopic=103742&hl=

Будут вопросы, задавайте.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum