Fizalis

Советы Новичку.таможня И Почта

129 сообщений в этой теме

Всем привет!Я ,как и многие другие мамы,после рождения ребенка подсаживаюсь на интернет магазины,так как ходить по нашим магазинам времени совсем нет.И вот у меня возникли вопросы,с которыми я пришла к вам,на форум онлайн шопинга.Открываю тему тут.Уважаемы модераторы,если подобная тема где то есть-ткните меня пожалуйста,бо я ее не нашла.Гуру-интернет-шопоголики,девочки или мальчики,которые могут помочь, вопросы к вам.Я недавно начала закупаться в интернет-магазинах.делала несколько заказов на Виктории сикрет,алиэкспресс.На данный момент жду 2 посылки от Мандко и Теско.Читая форумы,я много чего полезного для себя нашла.Например,я знаю,что можно использовать коды для скидок,что стоимость одной посылки не должна превышать теперь уже 300евро,иначе надо будет платить таможенную пошлину,знаю,что в одной посылке должно быть не больше 2 пар обуви,а так же не больше 2 одинаковых единиц одежды.Продолжите мой список рекомендации,пожалуйста.я наверняка что то упустила...
По мере ознакомления с форумом онлайн покупок,у меня возник ряд вопросов.
1.есть ли ограничение в количестве вещей в одной посылке?если есть,то какое?
2.Как быть с наборами?например 5 пар носков в наборе или набор 3 одинаковых боди или 3 пары трусов в комплекте?или весь комплект считается как одна единица?не возникнут у таможенников вопросы относительно таких вещей?
3.Читала ,что девочки ждут по 2,3 а то и 4 посылки.есть ли какое то ограничение в количестве посылок на одно имя?если есть,то какое? (например,многие мои родственники подключились и просят у меня что то им заказать.так что посылок нужно будет организовать  несколько)весьма объемных.не начнут ли на таможне придираться,что на мое имя приходит слишком много посылок?и вообще фиксируют ли они где то что на такое то имя пришло столько-то посылок?
4.Если я,например хочу заказать обувь себе,мужу и ребенку,то я не смогу,потому что есть ограничение до 2 пар обуви,так?или если ,например маме моей понравились туфли которые я хочу заказать себе и она хочет такие же,только размером побольше,в таком случае можно приобрести 2 одинаковые модели или лучше вторую пару оставить для следующей посылки?
5.На какие посылки нужно заполнять таможенную декларацию?или это касается всех посылок? 
6.бывает ли так,что посылку или какую то вещь присваивают себе и говорят,что посылка не пришла или потерялась?что в таком случае делать?
7.ну и последний вопрос-к чему обычно придираются на нашей таможне и как правильно отвечать,если возникнут какие либо придирки с их стороны.опишите пожалуйста кратко ситуации,с которыми сталкивались вы или ваши близкие и как вы с ними справлялись?

А вод ряд вопросов,связанных с почтой.
1.Если посылка пришла,а извещение не пришло и посылка простояла там дольше положенных дней(кстати,напомните пожалуйста,после какого дня,начинает капать денежка за хранение?),то что в таком случае делать?ведь платить за их же ошибки не очень хочется,пусть и небольшую сумму...
2.Бывает ли так,что извещение не пришло,но по всем срокам посылка уже должна быть на почте,а если звонишь им по телефону,то они толком не проверив,отвечают ,что посылки нет.что в таком случае делать?
3.Бывает ли так,что какую то из посылок присваивают себе,но говорят,что она не пришла/потерялась?если да.то что в таком случае делать?как доказать свою правоту?

Тема будет пополнятся вопросами еще по мере их поступления.Думаю,ответы на вопросы будут полезных для всех новичков .Если я повторилась и где то в  какой то теме уже кто то отвечал на эти вопросы,пожалуйста ткните меня или сделайте копипаст.Я старалась прочесть все,может что то упустила.Вопросы кстати и образовались после прочтения нескольких тем на форуме онлайншопинга.Спасибо за внимание и понимание.

Изменено пользователем Fizalis

Поделиться этим сообщением

Очень много одинаковых вопросов.

1. В 300 евро входит стоимость посылки+доствка. Если лимит превышен, будете платить налог...что-то около 30% кажется. Если они видят или подозревают, что посылка стоит больше 300 евро, они просят выписку с банка.

2. Вы правильно поняли насчет обуви, нельзя больше двух пар! Но...у меня было так: 2 пары зимней, 1 осенняя, 1 летняя. Проблем не было, можете объяснить, что это совместная закупка, так доставка дешевле. Они тоже люди, поймут! Меня даже конфетами кормили пока им рассказывала что по чем)

3. Посылки не воруют, потому что если впрячься можно найти воришку, им это не надо.

4. Если извещение не пришло, то через месяц вроде...посылка отправляется назад к отправителю.

Если все же пришли за ней, то доказать практически невозможно, о том что извещение не пришло, платим штраф.

5. Они всегда при вас проверяют пришла ли посылка, диктуете трек и ждете. Казусов не было

Очень много одинаковых вопросов.

1. В 300 евро входит стоимость посылки+доствка. Если лимит превышен, будете платить налог...что-то около 30% кажется. Если они видят или подозревают, что посылка стоит больше 300 евро, они просят выписку с банка.

2. Вы правильно поняли насчет обуви, нельзя больше двух пар! Но...у меня было так: 2 пары зимней, 1 осенняя, 1 летняя. Проблем не было, можете объяснить, что это совместная закупка, так доставка дешевле. Они тоже люди, поймут! Меня даже конфетами кормили пока им рассказывала что по чем)

3. Посылки не воруют, потому что если впрячься можно найти воришку, им это не надо.

4. Если извещение не пришло, то через месяц вроде...посылка отправляется назад к отправителю.

Если все же пришли за ней, то доказать практически невозможно, о том что извещение не пришло, платим штраф.

5. Они всегда при вас проверяют пришла ли посылка, диктуете трек и ждете. Казусов не было

Спасибо большое за разъяснение.Одинаковые,потому что читала на форуме,что у кого то из девочек были подобные проблемы и на почте и на таможне...а относительно этих вопросов вы можете что то сказать

1.есть ли ограничение в количестве вещей в одной посылке?если есть,то какое?

2.Как быть с наборами?например 5 пар носков в наборе или набор 3 одинаковых боди или 3 пары трусов в комплекте?или весь комплект считается как одна единица?не возникнут у таможенников вопросы относительно таких вещей?

3.Читала ,что девочки ждут по 2,3 а то и 4 посылки.есть ли какое то ограничение в количестве посылок на одно имя?если есть,то какое? (например,многие мои родственники подключились и просят у меня что то им заказать.так что посылок нужно будет организовать  несколько)весьма объемных.не начнут ли на таможне придираться,что на мое имя приходит слишком много посылок?и вообще фиксируют ли они где то что на такое то имя пришло столько-то посылок?

И еще,на некоторых сайтах не дают трекинг номер.например,на Ларедут...в теме ларедута и прочла про проблемы на почте и таможне относительно пропажи вещей и посылок.Что в таком случае делать?если нет трекинг номера у посылки?

не ответила потому что посчитала, что ответ вытекает из того, что написала) им все равно на кол-во вещей, сумма не должна превышать 300 евро, за комплекты не переживайте, и кол-во посылок их тоже не беспокоит...можете даже разбить посылки если боитесь с одного сайта заказывать дофига, я так делала

Я видимо из тех,кому надо разжевать)спасибо)меня это очень удивило.полнейшее отсутствие логики...ведь в таком случае мало кто будет платить таможенную пошлину.по сути можно каждый день заказывать на 300евро и заниматься бизнесом.за месяц можно ввезти беспошлинно товара на 9 тыс. евро)

Ну думаю если каждый день будут посылки приходить - вопросы все таки возникнут. 

Заказывайте на имя мужа, родственников. Мы так делаем.

По поводу комплектов - комплект считается за 1 вещь. Хоть так 10 одинаковых бодиков. Несколько пар обуви - с ларедута к примеру хоть всю посылку из обуви, там доставляет ДХЛ - им все равно. обычной почтой я бы разбивала по разным посылкам. Но если одна модель 2 пары - всегда можно объяснить, что берете себе и маме, обеим понравилась модель, почему нет?.

И да, посылки периодически теряются. Тут одна надежда, что магазин вернет деньги, всегда читайте правила каждого сайта, как у них с этим делом по правилам. Потому что доказать, что это у нас на таможне или на почте сперли просто невозможно. 

Изменено пользователем Nodzomi

Я видимо из тех,кому надо разжевать)спасибо)меня это очень удивило.полнейшее отсутствие логики...ведь в таком случае мало кто будет платить таможенную пошлину.по сути можно каждый день заказывать на 300евро и заниматься бизнесом.за месяц можно ввезти беспошлинно товара на 9 тыс. евро)

Виктория, на почте работают далеко не лохи, если вы для себя, то сразу видно,а если для бизнеса, то они секут

Виктория, на почте работают далеко не лохи, если вы для себя, то сразу видно,а если для бизнеса, то они секут

Ну,вот например у меня подруга,которая совершенно не разбирается во всех этих карточках-платежах-сайтах.увидела,что я заказала,теперь просит меня и ей заказать.мама,уже денно и ношно смотрит все эти сайты и выбирает себе и папе вещи.тетка моя-та еще шмотница тоже попросила меня заказать ей кое какие вещи.брат двоюродный с двумя детьми тоже вот очень просил малым заказать вещей к весне.а дочке и мужу мне выгодно покупать на сайтах...хочется и то и то и то..к тому же цены очень радуют и впрок хочется брать...особенно на  распродажах..по этому и волнует кол-во посылок и вещей..так как совсем не хочется из за этого проблемы иметь.Иди и объясни им ,что для родственников заказываешь..

Ну думаю если каждый день будут посылки приходить - вопросы все таки возникнут. 

Заказывайте на имя мужа, родственников. Мы так делаем.

По поводу комплектов - комплект считается за 1 вещь. Хоть так 10 одинаковых бодиков. Несколько пар обуви - с ларедута к примеру хоть всю посылку из обуви, там доставляет ДХЛ - им все равно. обычной почтой я бы разбивала по разным посылкам. Но если одна модель 2 пары - всегда можно объяснить, что берете себе и маме, обеим понравилась модель, почему нет?.

И да, посылки периодически теряются. Тут одна надежда, что магазин вернет деньги, всегда читайте правила каждого сайта, как у них с этим делом по правилам. Потому что доказать, что это у нас на таможне или на почте сперли просто невозможно. 

Спасибо за ответы.а как заказывать на имя мужа и родственников?создавать еще аккаунты?просто в нашей семье карточки есть только у меня и у мужа.муж сразу сказал,что он свою карточку ни под какими тисками мне не даст)так получается,что  я только на себя аккаунт могу открыть или я чего то не поняла?

Проблем не было, можете объяснить, что это совместная закупка, так доставка дешевле. Они тоже люди, поймут! 

так на словах объяснить? и они поймут? или по другому?

Спасибо за ответы.а как заказывать на имя мужа и родственников?создавать еще аккаунты?просто в нашей семье карточки есть только у меня и у мужа.муж сразу сказал,что он свою карточку ни под какими тисками мне не даст)так получается,что  я только на себя аккаунт могу открыть или я чего то не поняла?

Вы пишете, что уже заказывали, а у меня ощущение, что нет))) На каждом сайте вы пишете адрес доставки, вот и пишите разные. Оплачиваете свой картой. Надо другу - собрали корзину, ввели его адрес и его имя и пусть сам получает ходит со своим паспортом.

Почти для каждого интернет магазина, доставляющего в Молдову тут на форуме есть отдельная тема, если не понятно как конкретно на каком-то из сайтов менять адрес и имя доставки - можно почитать эти темы, накрайняк спросить,

PS многие ответы на ваши вопросы есть в теме Posta moldovei, почитайте. http://mama.md/index.php?showtopic=89139

Я как раз эту тему не читала.заказывала всего 2 раза и по чуть-чуть.позавчера сделала заказ еще на двух сайтах.так что я только во все это вливаюсь.не сообразила я)Надя,спасибо вам  большое за подсказку!)

Я как раз эту тему не читала.заказывала всего 2 раза и по чуть-чуть.позавчера сделала заказ еще на двух сайтах.так что я только во все это вливаюсь.не сообразила я)Надя,спасибо вам большое за подсказку!)

Незачто. Главное не разоритесь, а то это дело затягивает)))

Я пока напишу это, есть закон и в нем указано что и какое кол-во дозволено. Но есть такой пункт, очень бы хотелось узнать у людей с юр. образованием правильно ли я это истолковала.

Статья 11. Особенности определения предназначения товара

(1) Предназначение товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу, определяется исходя из типа товара, его количества и анализа всех обстоятельств поездки.

(2) Товары личной необходимости признаются таковыми, если они ввезены (вывезены) исключительно для пользования лицом или членами его семьи (для окончательного потребления).

(3) Членами семьи являются супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), родители и лица, над которыми в соответствии с законом установлена опека или попечительство.

(4) При установлении предназначения товара берутся во внимание:

a) тип товара: способ потребления, практика использования;

b) количество товара: однородные изделия одного и того же названия, размера, фасона, цвета и пр.;

http://www.customs.gov.md/index.php?id=1169

вот из того что я подчеркнула я понимаю что МОЖНО ввозить вещи для себя и для всех родственников (выше перечислеными). или членами его семьи  -  те не просто для 1 члена семьи а для всех.

Вот у меня вопрос, как толковать этот пункт, в свою пользу ))))

Я заказываю вещи, и проблема вечная что для комерции, тогда когда просто мы ищем пути сэкономить на доставке. Так вот таможеник тыкает строго на эту анексу

Изделия из кожи: дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им предметы

3 единицы

Натуральный мех и изделия из него; искусственный мех

1 единица

Одежда и принадлежности одежды трикотажные, машинного или ручного вязания

3 единицы

Одежда и принадлежности одежды текстильные (кроме трикотажных, машинного или ручного вязания)

3 единицы

Обувь

2 пары

вот скажите, к примеру реально ли ехать с моря с таким кол-вом одежды ))) абсурд по моему

Изменено пользователем crazytonic

Я заказываю по 10 пар обуви и ниче :)

Я пока напишу это, есть закон и в нем указано что и какое кол-во дозволено. Но есть такой пункт, очень бы хотелось узнать у людей с юр. образованием правильно ли я это истолковала.

Статья 11. Особенности определения предназначения товара

(1) Предназначение товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу, определяется исходя из типа товара, его количества и анализа всех обстоятельств поездки.

(2) Товары личной необходимости признаются таковыми, если они ввезены (вывезены) исключительно для пользования лицом или членами его семьи (для окончательного потребления).

(3) Членами семьи являются супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), родители и лица, над которыми в соответствии с законом установлена опека или попечительство.

(4) При установлении предназначения товара берутся во внимание:

a) тип товара: способ потребления, практика использования;

b) количество товара: однородные изделия одного и того же названия, размера, фасона, цвета и пр.;

http://www.customs.gov.md/index.php?id=1169

вот из того что я подчеркнула я понимаю что МОЖНО ввозить вещи для себя и для всех родственников (выше перечислеными). или членами его семьи  -  те не просто для 1 члена семьи а для всех.

Вот у меня вопрос, как толковать этот пункт, в свою пользу ))))

Я заказываю вещи, и проблема вечная что для комерции, тогда когда просто мы ищем пути сэкономить на доставке. Так вот таможеник тыкает строго на эту анексу

Изделия из кожи: дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им предметы

3 единицы

Натуральный мех и изделия из него; искусственный мех

1 единица

Одежда и принадлежности одежды трикотажные, машинного или ручного вязания

3 единицы

Одежда и принадлежности одежды текстильные (кроме трикотажных, машинного или ручного вязания)

3 единицы

Обувь

2 пары

вот скажите, к примеру реально ли ехать с моря с таким кол-вом одежды ))) абсурд по моему

Присоединяюсь к вопросу.тоже нашла эту статью.так как в будущем планирую всем своим родным и близким заказывать с инета,то очень даже актуально знать,как правильно отвечать на таможне,если задают каверзные вопросы и не верят,что ввозимое предназначено для личного пользования.

Незачто. Главное не разоритесь, а то это дело затягивает)))

Даа уж))по этому договорилась сама с собой,что буду придерживаться определенного бюджета и не выходить за его рамки)иначе семью по ветру можно пустить)

Я заказываю по 10 пар обуви и ниче :)

Посылка приходит через Пошта Молдовей? или другие службы?

Потому что есть разница, ДХЛ глубоко все равно что в посылке пока стоимость не превышает дозволенного.

А мне пришлось, отвечать перед таможеником, зачем мне столько вещей, когда посылки были 1мес разницы но пришли одновременно. Он со мной говорил не оч красиво.

А на днях эти красавцы на почте, взяли с инвойса не адресата(муж) как получателя посылки а Плательщика(я), и принимать должна была я и подписывать тоже. Ошибки конечно никто не отменял, но и работают они на шару порой, лижбы как.

Всем привет! Вы извините, я здесь новенькая, наверное в чужую темку со своим вопросом не очень красиво, но я все же рискну) Дело в том, что моя посылка превысила лимит в 300 евро. Мне позвонили из ДХЛ, посчитали сумму пошлины, отправили в Banca de economii который напротив ботанического сада. Я пришла оплачивать, а девушка сказала, что я не взяла какой-то номер. И тут я в ступоре. Извините, эта процедура нигде подробно не описана. Я попросила работников подсказать, но никто особо помогать не захотел. В общем, что за номер, и где его брать? Куда мне идти? Сегодня звонять из ДХЛ - прошли сутки, где оплата. Я даже куда обращаться не знаю :shout:

А туфли то забрать хочется((

Всем привет! Вы извините, я здесь новенькая, наверное в чужую темку со своим вопросом не очень красиво, но я все же рискну) Дело в том, что моя посылка превысила лимит в 300 евро. Мне позвонили из ДХЛ, посчитали сумму пошлины, отправили в Banca de economii который напротив ботанического сада. Я пришла оплачивать, а девушка сказала, что я не взяла какой-то номер. И тут я в ступоре. Извините, эта процедура нигде подробно не описана. Я попросила работников подсказать, но никто особо помогать не захотел. В общем, что за номер, и где его брать? Куда мне идти? Сегодня звонять из ДХЛ - прошли сутки, где оплата. Я даже куда обращаться не знаю :shout:

А туфли то забрать хочется((

ну так в дхл и спрашивайте. а вообще можете подойти на таможню и попробовать все решить на месте за меньшую сумму

девочки даю подсказку из личного опыта.

если вам попался гонористый таможенник хам, то смело разворачивайтесь и уходите с почты. прийдите на след. день. они там меняются каждый день и возможно что на след. день будет более сговорчивый таможенник и отдаст посылку без лишних расспросов.

у меня была такая ситуация. таможенник вытряхнул из меня всю душу, логики ноль, разума тоже... как баран вперся ты хоть тресни. в итоге я психанула и послала его куда подальше. пришла на след. день и забрала посылку без проблем. другой таможенник даже не спросил что там внутри.. а я уже морально приготовилась ко второму раунду :))))

девоньки,я впервые тоже заказала с сайта али,вот жду посылку.отслеживая вещь,там появляется таблица из 5 пунктов,но ничё не понятно,вопрос!как понять,что посылка прибыла на почту и ее можно забрать,кто-то об этом сообщает?или это пишут в таблице отслеживания,подскажите плииз кто знает,прошло 15 дней,вдруг она на почте,а я не знаю)

девоньки,я впервые тоже заказала с сайта али,вот жду посылку.отслеживая вещь,там появляется таблица из 5 пунктов,но ничё не понятно,вопрос!как понять,что посылка прибыла на почту и ее можно забрать,кто-то об этом сообщает?или это пишут в таблице отслеживания,подскажите плииз кто знает,прошло 15 дней,вдруг она на почте,а я не знаю)

Прийдёт извещение и в таблице появится запись когда ваша посылка будет на почте.

подскажите мне пожалуйста, 5 дней посылка в таком статусе ( Awaiting Courier Pickup..)Это нормально?Я просто первый раз заказываю.

Так вы не статус смотрите, а по треккингу.

Девочки, такой вопрос.

Я делаю покупку, платить буду с баланса PayPal, а не с банковского счета.

Товар стоит до 300 евро, но все равно на таможню могут вызвать, так как это планшет.

И как мне доказать его стоимость? Сделать принт-скрин с истории транзакций моего Paypal-a?

Девочки, такой вопрос.

Я делаю покупку, платить буду с баланса PayPal, а не с банковского счета.

Товар стоит до 300 евро, но все равно на таможню могут вызвать, так как это планшет.

И как мне доказать его стоимость? Сделать принт-скрин с истории транзакций моего Paypal-a?

Ну так инвойс обычно всегда есть в посылке.

Обычно мне приходят посылки с е-бэя вообще без инвойса. Продавцы пишут или Gift на упаковке, или стоимость от балды.

В принципе можно попросить продавца, чтоб выслал, но все равно таможня, мне кажется, захочет увидеть и от меня доказательства. 

Ладно, попробую принтскрины сделать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.