Vizitator Катя

Права Я Или Нет?

Postări Recomandate

Vizitator Катя

Хотела бы услышать ваше мнение и совет. Может я и не права. У меня есть два брата, оба женаты, у одного двое детей, у второго 4 детей. Они живут отдельно. Я живу со своим мужем и моими родителями в одном доме. Так сложилась ситуация (мы вынуждены были продать свою квартиру, так как мужу срочно нужны были деньги на операцию). Честно скажу, что с родителями мы ладим, и мой муж всегда говорит, что ему с моими родителями очень хорошо (со своими он не ладит).Так сложилось ,что все праздники мы празднуем у нас дома. Понятно,что братья с женами и детьми приходят в первую очередь к маме с папой. Но вот уже 2 года на все праздники готовлю я, продукты мы покупаем с мамой на пополам. До праздников и после них, убирая и мою всё Я.Эти два года я молчала, так как жены братьев сначала были беременны, потом детки маленькие. Но на этот Новый год я решила, готовлю я сама, но сбрасываемся все. Младший брат сказал без проблем, ты скажи, сколько надо и я дам. А вот когда сказала среднему, так он и его жена на меня обиделись. Сказали, что а почему я должен давать деньги, мы ведь приходим в гости. Я ему попыталась обьяснить, что в гости приходят на следующий день, а так мы собираемся встречать все вместе. И вы же не придете на полчаса, поздравите и уйдете. Вы останетесь до утра, а потом дети на дня два ещё.

Девочки скажите, может я на права. Я вот сижу сейчас и думаю, может я не правильно поступила?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vikuleandra

mie imi pare ca procedati corect

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Я считаю, что вы поступаете правильно. НГ это не День рождения или другой праздник, когда вы по своему личному поводу приглашаете гостей. Когда мы с мужем праздновали НГ у друзей, нам в голову не приходило, что они должны накрыть стол без нашего участия потому что, видите ли, мы к ним пришли в гости.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Хотела бы услышать ваше мнение и совет. Может я и не права. У меня есть два брата, оба женаты, у одного двое детей, у второго 4 детей. Они живут отдельно. Я живу со своим мужем и моими родителями в одном доме. Так сложилась ситуация (мы вынуждены были продать свою квартиру, так как мужу срочно нужны были деньги на операцию). Честно скажу, что с родителями мы ладим, и мой муж всегда говорит, что ему с моими родителями очень хорошо (со своими он не ладит).Так сложилось ,что все праздники мы празднуем у нас дома. Понятно,что братья с женами и детьми приходят в первую очередь к маме с папой. Но вот уже 2 года на все праздники готовлю я, продукты мы покупаем с мамой на пополам. До праздников и после них, убирая и мою всё Я.Эти два года я молчала, так как жены братьев сначала были беременны, потом детки маленькие. Но на этот Новый год я решила, готовлю я сама, но сбрасываемся все. Младший брат сказал без проблем, ты скажи, сколько надо и я дам. А вот когда сказала среднему, так он и его жена на меня обиделись. Сказали, что а почему я должен давать деньги, мы ведь приходим в гости. Я ему попыталась обьяснить, что в гости приходят на следующий день, а так мы собираемся встречать все вместе. И вы же не придете на полчаса, поздравите и уйдете. Вы останетесь до утра, а потом дети на дня два ещё.

Девочки скажите, может я на права. Я вот сижу сейчас и думаю, может я не правильно поступила?

встречала ситуации когда договаривались 

-с вас сладкое(торт)

- с вас шуба(салат)

-с вас фрукты и тп....

не обижалась, но если мне сказали -с вас 300 лей--наверное мне не понравилось бы

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Cred ca ati procedat corect. Cumnatele ar putea veni sa va ajute la pregatirea bucatelor. Intr-adevar Anul Nou si zi de nastere sunt lucruri total diferite.

Poate ca felul in care ati vorbit cu cumnata, a deranjat-o? 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

не обижалась, но если мне сказали -с вас 300 лей--наверное мне не понравилось бы

Так автор берет на себя готовку, чего обижаться-то? Не проще ли эти самые 300 лей сдать в общий котел и не париться с приготовлением шубы, покупкой фруктов? Кто бы мне такое предложил)

Cred ca ati procedat corect. Cumnatele ar putea veni sa va ajute la pregatirea bucatelor. Intr-adevar Anul Nou si zi de nastere sunt lucruri total diferite.

Poate ca felul in care ati vorbit cu cumnata, a deranjat-o? 

Скорее кумната настроилась на НГ без напряга, а тут на тебе - будь любезна, поучаствуй)))

Partajează acest post

Link spre post
Layil

Я думаю, что правы. И договориться можно по-разному: можно и скинуться деньгами (вы кроме денег еще и труд и время свое вкладываете, когда все придут на готовенькое), а можно и договориться, кто и что приносит к столу. Все зависит от ваших отношений. Но то, что нужно совместно подготовить праздник, тут вы абсолютно правы. ИМХО

Editat de Layil

Partajează acest post

Link spre post
larisa

У нас в семье было заведено так . что Новый год и Рождество всегда  праздновали с близкими родственниками ( семья маминой сестры ) . Дабы не делить финансовые расходы и приложенные усилия по приготовлению новогоднего стола  , существовала негласная договоренность : Новый год у нас , Рождество у них или наоборот  . То есть каждый успевал быть и в шкуре хозяина и в шкуре гостя .

Это как идея . Примите их как положено радушной хозяйке , но с условием , что на Рождество вы и ваши родители идете в гости к кому-нибудь из невесток и не на чай и торт , а на праздничный стол со всеми положенными атрибутами  .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
Kisiuk

В принципе вы правы, просто они уже привыкли не напрягаться, вроде как родители всегда им рады, ну и пока не привыкнут что вы тоже там хозяйка, могут быть недопонимания. Удачи Вам, Автор, и не принимайте всё близко к сердцу - оно не железное!

Partajează acest post

Link spre post
Barbi

Странно, все родные люди-семья, а Вам приходится им говорить, они ведь сами должны, даже не знаю как сказать, иметь совесть, и не приходить "ку мына гоалэ". Все правильно Вы сделали, не надо портить себе настроение, это не Вы, неправильно поступаете.

Partajează acest post

Link spre post
jenusca

Как бы Вы не решили этот вопрос, я считаю, что не стоит из-за этого портить праздник ни себе ни братьям может быть у них сложно с финансами или они думают, что идут к родителям, Вас никто не заставляет расшибаться, приготовьте по возможности, что успеете мама вам я думаю на кухне помогает хоть немного, на что хватит денег, но проведите этот праздник вместе. У нас не так много близких, все мы разные у каждого свои тараканы. Я была бы рада любым гостям в новый год и сестре мужа и своему брату пусть я не приготовлю 10 блюд, но это будет наш праздник семейный.

Partajează acest post

Link spre post
Sola

Скажите, Автор, а подарки они маме,папе и вам с мужем дарят? А вы им ( это же тьма народу)?

Как бы Вы не решили этот вопрос, я считаю, что не стоит из-за этого портить праздник ни себе ни братьям может быть у них сложно с финансами или они думают, что идут к родителям, Вас никто не заставляет расшибаться, приготовьте по возможности, что успеете мама вам я думаю на кухне помогает хоть немного, на что хватит денег, но проведите этот праздник вместе.

Дык, какой же это уже праздник, если Автора тема гложет? Иль натянуть фальшивую улыбку и играть роли какие-то? Чудный праздник.......

Partajează acest post

Link spre post
Saraswati

corect

cred ca fratii si singuri ar trebui sa intrebe cu ce va putem ajuta, dar sa nu astepte rugati, chemati, pur si simplu lipsa de respect 

nu vii la straini vii la ai tai, si chiar daca ai venit la straini tot una trebu sa ajuti

chiar daca e zi de nastere sau alt eveniment, daca fac toti cite oleaca nu oboseste nimeni, dar daca face unu, ii sta in git sarbatoarea, mai ales ca aveti de gatit asa o masa mare

si sa nu va fie rusine sa ceriti ajutor , nu sunteti la servici 

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

мне кажется что все нормуль....

мы все года спарвляли НГ с моими родителями и сестрой с ее семьей

и у нас всегда договоренность ))))

при чем даже до мелочей - типа я покупаю по 1 кг бананов и грейпфрутов, а сестра - мандарины и киви, а мама - апельсины и яблоки

ну или типа того )))))))))))))))))))))))

я всегда готовлю шубу )))) и уже по совместной договоренности )))))))

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator катя

Для меня конечно легче было бы сказать, чтобы они что-то приготовили. Но моя кумната к сожалению не очень хорошо готовит(очень часто готовит мой брат,но это уже их дело).Так получилось, что я готовила и когда они крестили своих детей. Я сначала спросила, что вы будете делать на Новый год. Они мне сказали, конечно придем к вам. Тогда я сказала, не обижайтесь, но на этот раз мы сбрасываемся. Меня немножко задело, когда жена брата, она же мне фина,сказала,а как мы узнаем, сколько ты потратила. Я предложила, хотите мы вместе поедем за покупками, или я потом покажу чеки.

Они позвонили маме и сказали, как я могу так поступать, что я не знаю, что у них дети. И что я же могу купить эти продукты и приготовить все, чтобы хорошо отпраздновать Новый год. Я если честно немножко с мамой поругалась. Сказала ей, значит, когда идти гулять в бар, на дискотеки у них есть деньги, а на продукты у них нет денег. Хорошо,они не могут дать деньги, тогда могли бы мне сказать, что приду и помогу готовить. Сказала маме, я ведь и так почти через день готовлю ужин не только на нас,но и на брата с женой и детьми, они живут через дорогу от нас. И почти каждый день к вечеру у нас. И ни разу не было такого, чтобы мы сели кушать, а их не пригласили. Или когда дети на выходные у нас, я не заботилась бы о них. Да мой муж хорошо зарабатывает,но брат ведь тоже работает и зарабатывает не плохо.

Честно на душе очень плохо от всего этого.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Катя, тут еще вопрос в том, что они так привыкли и они не считают, что у вас практически совместный бюджет

и, имхо, ваши родители тоже должны с ними поговорить......

судя по последнему ответу - проблема гораздо глубже.....

если ТАК стоит вопрос, то я бы просто сказала, что мне нужно 1 кг куриной грудки, 2 кг морковки, 2 кг лука и т.п.

пусть покупают )))))))))

Partajează acest post

Link spre post
ursamajor

Сказала маме, я ведь и так почти через день готовлю ужин не только на нас,но и на брата с женой и детьми, они живут через дорогу от нас. И почти каждый день к вечеру у нас. И ни разу не было такого, чтобы мы сели кушать, а их не пригласили. Или когда дети на выходные у нас, я не заботилась бы о них. Да мой муж хорошо зарабатывает,но брат ведь тоже работает и зарабатывает не плохо.

Честно на душе очень плохо от всего этого.

О ужас! Я бы не хотела так жить!

Если муж зарабатывает хорошо- может, отселитесь от родителей и от всего этого колхоза? 

Извините, если вмешиваюсь куда не надо, но просто я нервничаю только от того, что читаю о Ваших родственниках, а уж не говоря о том, что они на голову садятся

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

все правильно. жена брата, судя по всему,еще та штучка. как все быстро привыкают к халяве(

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

О ужас! Я бы не хотела так жить!

Если муж зарабатывает хорошо- может, отселитесь от родителей и от всего этого колхоза? 

Извините, если вмешиваюсь куда не надо, но просто я нервничаю только от того, что читаю о Ваших родственниках, а уж не говоря о том, что они на голову садятся

Оль, у меня те же чувства. Я бы уже давно косо посмотрела на этих родственников. 

все правильно. жена брата, судя по всему,еще та штучка. как все быстро привыкают к халяве(

И как обидно, когда твои планы на НГ рушатся! ))

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

автор, желаю вам в новом году отдельную квартиру, пусть даже съемную.

вопрос как узнать,сколько денег тратится на новогодний стол у этой дамы не стоял бы, если бы она побегала по базарам да магазинам, отстояла длинющие очереди, всю ночь варила бы холодец, делала уборку, готовила салаты-котлеты. а так конечно легко пиликать.

идет на все готовое и еще выступает, бе

Partajează acest post

Link spre post
mama

da!!! eu am crezut ca numai la mine e asa! si e vorba de fratele meu nu de a sotului sau mai nustiu cui, permanent cei trebuia sau ce are de facut treb sai stai la dispozitie, sa ai timp si bani pentru problemele familiei lui, eu inteleg cai frate, inteleg ca am numai unul, ca sunt multi care nu au in genere pe nimeni .... dar,nu se poate continua asta la nesfirsit, si asta vara am avut noi ceva chestii ca intr-un moment am izbucnit si le-am zis ca mam saturat ca nu mai merge asa si ca eu am             familia mea si problemele mele!      oooo cuvintele astea iau stat in git lu fratmiu, sa suparat foc tot neamu stie de asta.  dar eu am zis ferm ca deacum incolo va fi altfel. ajut cu ce pot dar nu in defavoarea mea sau a familiei mele. 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Правильно сказали, пусть тоже учавствуют в расходах)

А то некоторые думают, что если родственники, то все на халяву)

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Правильно сказали, пусть тоже учавствуют в расходах)

А то некоторые думают, что если родственники, то все на халяву)

они не просто думают, они в этом уверены. и еще и оскорбляются, и боятся пять леев переплатить

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Все правильно, автор!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

ходили раньше к тете мужа 1 января в гости (колядки поздравлялки(мы им покупали подарки от всего сердца персонализированные к празднику )

так лет через 4-5 услышала , что приходим  и объедаем их

неприятно --это мало сказать

дома тоже еда есть,

а вот гости с открытой душой со всем сердцем и любовью- не ко всем приходят

сеичас тоже встречаемся ,но на 15 мин покалядовали, поздравили и праздновать, но с теми кто не считает ложки и тарелки съеденного

мои папа любит говорить "даваи пока есть кому давать, больно когда хочешь дать и все отворачиваются" 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum