ShendlCopitman

Как Дешево Путешествовать По Европе?

Postări Recomandate

ShendlCopitman

Хочу поделиться своим опытом со всеми, у кого есть этот вопрос. За предыдущие два года я побывала почти в 20 странах. Я училась в Швеции и почти на каждые выходные путешествовала... И не думайте, что я Ротшильд :) Я, правда, путешествовала за копейки с помощью хостелей, лоукоста и путеводителей. Если кому интересно, обращайтесь! Мне будет приятно поделиться опытом. Самая дешевая поездка обошлась мне (внимание!) в 2.5 евро!!! Не верьте тур-операторам! Научитесь путешествовать самостоятельно и вам откроется мир! 

Позже дам основные линки, где можно найти дешевое жилье и билеты. Если интересует что-то по конкретной стране, пишите. 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Фыцка

Классная тема! Очень люблю путешествовать так сказать "дикарем", столько впечатлений и эмоций! Буду заходить сюда часто!

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Интересная тема!

Можно по подробней про путешествие за 2,5 евро.....это реально?)))) Например, билет с Милано до Венеции это  уже  18,35 евро......
Расскажите 
-на чем передвигались во время путешествия?
- чем,как и где питались?
- где ночевали?
- какие страны посещали?

Как то у нашей семьи не получается даже живя в Европе, по Европе путешествовать да ещё и за 2,5!!!!! 
Откройте секрет, .... жалко денег переплачивать))))

Editat de Infinity923

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Мы летом были в Польше и Чехии. На 15 дней ушло около 415 евро на человека. Мы были в 6 крупных городах, много было переездов на автобусах, которые там не дешевые. Спали в хостелах и кемпинге в своей палатке :) где-то спали дикарем на пляже.

Осенью были в Турции, обошлось на 10 дней с перелетом в 400 евро на чел. Это конечно не ультралоукост, но мы жили не в палатке, а в хостелах.

В будущем хочу попробовать автостоп и каучсерфинг :)))

Отчеты и подробности бюджета в моих отчетах.

По ссылке весь список моих путешествий, выбирайте что хотите :))

http://rois-travel.blogspot.ru/p/blog-page_19.html

когда ездим в горы и спим в палатке, по деньгам вообще копейки - до 100-120 долл с едой и дорогой в Крым или Карпаты.

А вообще можно собирать летные мили у авиаперевозчиков, а потом ими воспользоваться и полететь бесплатно))

следить за акциями. Вот в Турцию мы слетали за 99 евро в оба конца)

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

В будущем хочу попробовать автостоп и каучсерфинг :)))

Мой брат несколько лет путешествовал именно таким образом, и сам принимал каучсёрферов у себя

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Мой брат несколько лет путешествовал именно таким образом, и сам принимал каучсёрферов у себя

мы тоже так хотели, но у нас не было времени изучать этот вопрос, поэтому в данном случае было легче забронировать хостел) но на следующие путешествия - обязательно!! Наши друзья из Польши и Италии тоже так путешествуют, при том что в Кишиневе у нас тоже есть каучсерферы. Ребята велосипедисты из Италии останавливались дома у одного парня на несколько дней. Я ездила им помогать собирать велосипеды перед вылетом :)

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Только у нас одна загвоздка - виза - для которой и надо счет в банке показать, и как правило первые шенген визы желательно делать с турами через агентство. Получают ли визу с хостеллами? Сомневаюсь.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Только у нас одна загвоздка - виза - для которой и надо счет в банке показать, и как правило первые шенген визы желательно делать с турами через агентство. Получают ли визу с хостеллами? Сомневаюсь.

Мы визу получили вообще предельно просто, правда друзья из Польши помогли. Но никакой брони мы не предъявляли и мы все официально безработные :)

Никаких броней отелей и никаких билетов туда-обратно. Единственное что у нас было - приглашение, но не от физ. лица официальное приглашение, а письмо от тур. клуба на участие в мероприятии :))) это клуб моего друга в Польше)) Сначала вообще принесла распечатку из Word-a, а потом когда забирали паспорта, принесла уже то же письмо на на фирменном бланке клуба с мокрой печатью клуба, но в консульстве оставила только копию, а оригинал себе, если на границе будут вопросы.

Друзья когда получали, они проплатили какой-то хостел и показали платежку.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
ShendlCopitman

Даже не знаю с чего начать... Путешествовала я разными видами транспорта: самолет, автобус, поезд, круиз.

Самолет - это конечно же лоукост. К слову, билет в Польшу мне обошелся - 1 евро в оба конца. (Я сама была в шоке!!!) Это дало мне возможность попутешествовать на поезде по Польше и посмотреть и Варшаву, и Краков.

В Европе, конечно, с лоукостаи проще. Там их больше и охватывают они больше направлений.

Самые дешевые - raynair.com i wizzair.com (что особенно приятно с wizzair, что он охватывает постсоветское пространство в тч и Кишинев) Там еще всякие распродажи, клубные карты...

От нас wizzair летает пока только в Италию, но не забываем, что у нас есть еще Киев и Румыния, которые относительно недалеко.

Да и лоукост из Италии летает почти во все направления по Европе!

Недавно мы с мужем побывали в свадебном путешествии по Грузии и Армении благодаря этому же лоукосту из Киева. Нам обоим билеты туда обратно обошлись 270 евро. (Для сравнения посмотрите сколько стоит билет в Грузию из Кишинева через обычные авиакомпании.. Нам наверно, вся поездка так обошлась!)

Цены на билет варьировались (туда обратно на чел) от 1 до 70 евро. Билеты лучше покупать не раньше и не позже, чем за 1.5 месяца. Поверьте моему опыту! В этот срок цены самые низкие!

Есть небольшой недостаток с лоукостами. Часто они не летают в основные аэропорты, а то и в другие города и приходится раскошеливаться на дорогу до города. Цены варьируются от 20 до 40 евро в обе стороны, в зависимости от страны. Но с этим я столкнулась только во Франции и Нидерландах.

Так или иначе, все это нужно проверить заранее, чтобы рассчитать свой бюджет.

Продолжение следует...

Кстати, не забываем и про другие авиалинии! Иногда бывают действительно хорошие акции! У нас уже и airmoldova иногда неплохие предложения дает. Есть еще прекрасные сайтики aviasales kayak i skyskanner

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
ShendlCopitman

Теперь мое самое любимое - круизы!!! Раньше я их воспринимала, как нечто очень дорогое! Какого же было мое удивление, когда я впервые открыла сайт с ценами!

В чем плюс? Вы убивайте двух зайцев, в цену включены транспорт и проживание. 

К примеру, мы садились на корабль в 5 часов вечера. Ночевали там. В 10 часов прибывали в город и до вечера там гуляли. Вечером возвращались на корабль и ночь плыли обратно. При этом существуют невероятное множество всяких комбинаций... Можно купить билет только в одну сторону и дальше лететь лоукостом.... Либо взять круиз сразу в 4 страны (Швеция, Финляндия, Латвия, Эстония) Тут уж ваша фантазия и упорство в поиске различных вариантов! (К примеру, можно добраться до Риги а оттуда уже пуститься в плавание)  

А какие виды открываются, когда вы отплывете от Стокгольмского порта. Какая природа, архипелаги, закат... 

Что интересного было на корабле: 

- каюты очень комфортабельны, свой туалет и душ

- магазин с действительно дешевым дьюти фри (цены прим на процентов 20-30 дешевле, чем в аэропортах)

-Рестораны на любой вкус и кошелек.

- Культурная программа: несколько концертов на любой вкус, живая музыка и совершенно бесплатный караоке! 

-И еще одно преимущество у корабля - туда можно взять свою машину! 

Все это я говорю о круизах по балтийскому морю. Но я просто уверена, что их существует множество и по тому же Средиземному морю и др. (К примеру, из Италии, куда летит от нас лоукост) 

Цены (как вышло для меня в обе стороны)

20 евро - Финляндия

25 евро - Латвия

2 евро - Эстония. 

Заказать каюты можно на сайте http://www.tallinksilja.com/en/web/int/book-a-cruise

Лучше заказывать билеты где-то за неделю. Они тогда самые дешевые. И есть еще всякие супер-акции!  

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

eu tot ma stradui sa calatoresc low cost

transport:

in primul rind folosesc 2 saituri pentru a vedea preturile de baza 

momondo.com

skyscanner.com

apoi verific destinatiile prin low costuri :

wizzair, blueair, http://www.ryanair.com/http://www.easyjet.com/nl/, transavia

si multe multe altele (eu am zburat prin mai multe)

faceti calcule respective pentru ca multe aeroporturi se afla departe si veti avea nevoie de extra timp si bani. In plus verific orarul de lucru al autobuzelor, De obicei, el corespunde cu zborurile.

de cind calatoresc cel mai ieftin am zburat din Olanda in Venetia cu 30 euro cu ryanair + comision

dar am vazut ca spre Polonia preturile pot fi si de 8 euro intr-o directie

cu trenul circul doar in raza tarii

de ex tren Amsterdam-Berlin costa 200 euro si minim 6 ore de calatorie + 1 sau 2 escale

cu avionul va costa circa 100 euro

aleg trenul doar intre orase care se afla departe unul de altul pentru ca exista abonamente si bilete de weekend cu pret redus

unul dintre cele mai ieftine transporturi este autobuzul

http://www.eurolines.com/en/

de ex Amsterdam-Berlin 40 euro tur-retur, dar se poate de gasit si mai ieftin

in multe orase europene in loc de transport public (care este Foarte scump) se poate inchiria bicicleta. Citeodata ea poate fi luata si gratis (de ex in Laussane, Elvetia, in anumite orase in Belgia)

mie imi place sa economisesc, dar sunt lucruri unde pot achita mai mult pentru siguranta proprie, de ex nu ma opresc in hosteluri si aleg hotele care sunt sigure si comode 

eu am frica de unele cartiere, chiar si aici  :blush:

pentru cei curajosi :

https://www.couchsurfing.org/

http://www.bewelcome.org/

hospitality club

In privinta mincarii, e clar ca trebuie de evitat restaurantele din preajma strazilor centrale. Deseori procur mincare din chioscuri stradale. 

Citeodata mai citesc siturile cu promotii

gen :

calatorie in Franta pentru 3 zile si 2 nopti, hotel BB si autocar inclus la doar 89 euro

http://travel.groupon.nl/31091720

sau un alt site pe sistem de licitare

http://www.ticketveiling.nl/vakanties/c18

Tips:

-evitati sa plecati in perioada sarbatorilor (de ex Carnavalul din Venetia in februarie) 

- de obicei luni, vineri sunt cele mai inalte preturi. Luati bilete pentru marti, miercuri

- cautati sa mincati unde maninca localnicii 

- croiti timp pentru a Va prepara pentru calatorie : informatia costa bani, mai bine spus va salveaza bugetul. Astfel puteti afla unde puteti minca/bea gratis (cafea gratis in supermarketurile olandeze a retelei Albert Hijn), cind puteti vizita muzee gratis (paremise in Grecia luni si in Spania vezi aici )

- in multe orase sunt organizate free tours cu ghid

Editat de marinka87

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

сестра у меня молодая, деток нет, имеет квартиру свою в  Клуж Румыния....

вот она именно так и путешествует ....

этим летом в Хорватии была - очень понравилось...

и потом она 2 девочек из Франции принимала - и в плане весной к ним поехать...

но я лично побоялась бы.....

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

eu am calatorit o singura data singura, in Portugalia

a fost ok, dar nu cred ca as calatori din nou asa

mereu imi amintesc de acest film

in plus, calatorind singura nu este atit de ieftin, pentru ca un numar single este aproape la acelasi pret ca si double, taxiul etc

aveti mare grija, ca si oriunde, de fapt  :rolleyes:

Shendi, eu asa si nu am inteles cu care companie aeriana ati zburat cu 2 euro?

Partajează acest post

Link spre post
ShendlCopitman

Через компанию rayanair.com только там такое бывает! 

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

minim ce am vazut e 8 euro intr0o directie

pretul care a fost platit era o super promotie sau cu careva reduceri speciale?

Partajează acest post

Link spre post
ShendlCopitman

Да, надо смотреть там есть акции. Я знаю, что и за 0 евро ребята покупали :) 

Что касается поездов и автобусов, они мне обходились дороже всего. Но в чем плюс, можно взять ночной поезд или автобус и переночевать в дороге. Тем более, в Европе этот вид транспорта очень комфортен. Таким образом можно сэкономить на жилье за две ночи :) 

На поездах и автобусах я ездила в Данию (автобус) - 70 евро, Норвегия (автобус+поезд) - 70 евро. 

Пишу сколько мне обошлись полеты во все направления, куда я летала. (туда-обратно)

Польша - 1 евро.

Барселона - 50 евро

Рим - 50 евро

Берлин - 60 евро 

Прага - 90 евро (лоукост туда не летает но в Скандинавии есть такая замечательная штука как Norvegian air там, даже, вайфай во время полета) 

Нидерланды - 30 евро 

Париж - 70 евро 

Грузия (Через Киев) - 130 евро

Editat de ShendlCopitman

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha
да-да, у райэн эйр мы тоже однажды чуть не купили билет с Дублина в Германию за 50 центов, но пока пошли на работу договориться об отпуске, билет подорожал до 50 евро туда-обратно на троих. В принципе, тоже нормально:)

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Польша - 1 евро.

Обалдеть!!!!!!

В Венеции по центральному каналу проплыть на общественном катере  стоит 6,30 е...а тут за евро!))

У меня подруга живёт в Испании, не знаю подробностей, но поняла от неё что они часто с семьёй летают в Мд, одной и той же авиа компанией,и за то что она покупает всегда у них авиа билеты и при том на много персон+часто,года два назад она выиграла у них 2 билета до Венеции и обратно + 2 ночи в гостинице, и на День Влюблённых 2 билета в Париж. 

Верю что всё это реально, но на это надо время всегда следить за лоукостами и быстро воспользоваться моментом. Например мы в 2011 прошляпили авиа билеты на 8 марта до Парижа с Италии за 49 е, туда/обратно.....поехали на машине....конечно подарок от мужа был отличный, но когда вспоминаю  во сколько это обошлось   :sorry: - бам, бензин, туннель, автогрили, время в дороги .....

Partajează acest post

Link spre post
ShendlCopitman

Прекрасно это все ,но наверное для свободных, не обремененных детьми, работой от звонка до звонка , тоже бы так хотелось :)

По моему опыту, я видела в Европе множество людей, которые путешествовали целыми семьями. И с детьми жили в хостелях. Думаю, ничего невозможного нет, если очень сильно этого захотеть.

Теперь главная проблема - жилье! Жилье в Европе часто ассоциируется у людей с дорогущими отелями. Но это не так... Почти в каждом европейском городе можно найти хостл. И это совсем необязательно забитая до отказа комната с 15 спальными местами. Хостели тоже бывают разными. Почти везде есть комнаты только для девушек. Могу сказать по своему опыту, я, ведь, путешествовала и сама. Но мне никогда не попадались подозрительные личности в комнате. Это были, как и я, студентки, которые в выходные путешествовали по Европе. Либо же есть там и отдельные комнаты, куда можно заселиться целой семьей. В чем преимущество хостелей перед отелями?

- низкая цена

- в хостелях почти всегда есть кухня, где можно готовить и хранить продукты

- почти везде бесплатный вайфай (в отличие от отелей, где часто за него просят дополнительную плату)

-расположение (хостелы почти всегда располагаются в центре города, по ближе к туристическим местам)

Цены варьировались от 6 евро до 20 евро за ночь. В зависимости от страны.

Самые лучшие сайты:

http://www.hostelworld.com/?source=googleadwordshostelsrowen&KID=839653&AID=2&sub_keyword=hostels&sub_ad=e&sub_publisher=ADW&gclid=CMjntbK6w7sCFURc3godyVAABQ

http://www.hostelsclub.com/?belboon=0347eb08d4a8037eb5004953,3795403,

Ну и не забываем про booking.com, где можно всегда найти что-то интересненькое :)

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

мне скинули статью

Американская авиакомпания Delta Airlines из-за технического сбоя устроила "распродажу" билетов. В течение нескольких часов заветные документы расходились по бросовым ценам, передает Associated Press.

Так, рядовой билет в 400 долл. обошелся клиентам всего в 25 долл. Другие билеты стоили всего 5-10 долл., при том что изначальная стоимость составляет 200-300 долл.

Известие о "промоакции" быстро разлетелась по Сети, и покупатели ринулись за билетами.

Причиной инцидента послужил компьютерный сбой, в настоящее время он ликвидирован. В авиакомпании заверили, что не станут требовать денег с клиентов, которые воспользовались "услугой".

Остается неизвестным, как столько людей смогли попасть в "технический лаг".

Подобное происшествие приключилось и с авиакомпанией United Airline в сентябре 2013г., тогда клиенты смогли приобрести билеты за 5-10 долл., а на некоторые рейсы и вовсе за 0 долл. Перевозчик также не стал аннулировать билеты, разрешив покупателям воспользоваться неожиданной услугой.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/retail/27/12/2013/897207.shtml

Источник

Бывает и такое, может это как раз те случаи когда цена удивляет?

Partajează acest post

Link spre post
Natana

Нет, это как раз были промо-акции, на сутки, а то и меньше, о которых зарегистрированным клиентам приходила рассылка. Не думаю, что во время технического сбоя будет еще и рассылка.

У меня тоже есть идея на лето. Билеты Blue air из Бухареста в Валенсию туда-обратно 100 евро с человека, там апартаменты на семью из 4 человек с двумя спальнями с кухней, стиральной и даже посудомоечной машиной стоят на 12 ночей порядка 700 евро в самой Валенсии, а в ближайших городках можно и за 450-500 найти. Итого на человека на 12 ночей выйдет 275 евро, если в Валенсии и дешевле в пригороде. Это, конечно, не 2,5 евро, но вполне преемлемая цена.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

По моему опыту, я видела в Европе множество людей, которые путешествовали целыми семьями. И с детьми жили в хостелях. Думаю, ничего невозможного нет, если очень сильно этого захотеть. 

Все верно :) Хостел это не палатка) Это как отель, только дешевый) есть номера общие, а есть отдельные, даже двухместные.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

У Блуэйр стандартная такса за багаж - по-моему 20 в одну и 17 евро в другую сторону. А багаж - 32 кг, этого более чем достаточно на семью на летний отпуск. 

У Блу эйр не забудьте тикнуть веб чек-ин=0, иначе все пройдет, но в аэропорту чек-ин будет дороже. И не забудьте зачекиниться, когда до вылета останется меньше 14 дней.

И будьте с посадочными талонами очень очень внимательны, проверьте все-все-все, когда вышлют. У нас был один инцидент, но там сыграл видимо человеческий фактор.

И еще, потом узнали, что есть агентство в Кишиневе, цена билетов практически такая же, но если произойде ошибка, они хотя бы несут ответственность.

Natalia, nu uitati de bagaj, costul caruia poate fi citeodata mai scump ca biletul insasi

Partajează acest post

Link spre post
Natana

И еще, потом узнали, что есть агентство в Кишиневе, цена билетов практически такая же, но если произойде ошибка, они хотя бы несут ответственность.

Мы тоже покупали билеты WizzAir через турагентство, они нас сами и на рейс зарегистрировали. Цена была в точности как на сайте авиакомпании, видимо, турагенства имеют комиссию от них.

Partajează acest post

Link spre post
Natana

можно узнать, что за турагенство?..

OK Travel, сайт их oktravel.md

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum