mersedes

Рожденные В Ссср: Топ-20 Советских Привычек, Которые У Нас Сохранились

Postări Recomandate

mersedes

Мы едем на работу, досматривая на планшете последнюю серию любимого сериала. Мы выходим на обеденный перерыв, чтобы поскайпиться с братом, заказать лыжный комбинезон и съесть хитроумный салат, половину из ингредиентов которого даже произнести не можем.

Наши дети не знают, чем отличаются на вид картофельная ботва от полыни. А мы делаем вид, что забыли вкус многократно пережеванной жвачки, аккуратно обваленной в сахарнице.

Но, какими бы новыми людьми мы себя не ощущали, у нас все равно осталось множество бытовых привычек, рассказывающих, когда и в какой стране мы родились. Сегодня – именно о них.

1. Собирать пакеты. Хрестоматийный специальный (!) ящик с полиэтиленовыми «кульками» до сих пор есть почти в каждом доме.

2. Срезать пуговицы от старой одежды и хранить их в жестяной банке. Потом, если от пальто отвалится пуговица, можно будет подобрать из запаса почти такого же цвета и размера. Ключевое слово – «почти».

3. Не выбрасывать банки. Даже если за всю жизнь ты не сделала ни одной консервы. Батарея из бесполезных стеклянных емкостей на антресолях – наше все.

4. Хранить на балконе старый холодильник. И санки. Санки, кстати, должны быть на самом видном месте. Идеальный вариант – привязать их к раме.

5. Никогда не прекращать ремонта. «Потихоньку» долбить стены двенадцать месяцев году. Это же так по-хозяйски.

6. Обрабатывать лаком стрелки на капроновых колготках. Если стрелка на нижней части ноги – колготы автоматически продолжаются считаться новыми. Под сапогами все равно не видно.

7. Упрашивать знакомых помочь переехать, подвезти, перенести. Предлагать «магарыч» и звание настоящего друга. Тихо воспользоваться услугами специальных служб и вызвать такси – слишком просто для нас.

8. Носить дома старую одежду или ту, что не получилось отстирать от пятен.

9. Называть ночной клуб «дискотекой».

10. Таскать вещи в пластиковых пакетах, если все не помещается в дамскую сумку. Идеально: усыпанный стразами клатч в одной руке и большой подарочный пакет в розах и котах – в другой.

11. Доедать старый черствый хлеб, даже если на столе лежит новый. Съешь его, когда зачерствеет.

12. Использовать в качестве половых тряпок старую одежду. Придя в гости, можно без проблем вычислить, из какой одежды здесь выросли дети.

13. Стремиться все делать своими руками. Грузчик – это не профессия. Это состояние души.

14. Гладить после стирки постельное белье.

15. Устраивать в гараже клуб по интересам. Ценители пива, старых жигулей и политических сплетен – вам сюда.

16. Хранить отрезы ткани: «на костюм», «на юбку», «на пеленки». Неумение шить – вообще не проблема.

17. Кататься на велосипедах без защитного шлема. Хотеть жить – это так унизительно.

18. Выкладывать вазы и рюмки на самом видном месте (в «секции» или в «горке»). Начищенный хрусталь – признак благополучия.

19. Свозить ненужные вещи на дачу. Кстати: триада «машина-квартира-дача» все еще считается у нас обязательной.

20. Искренне благодарить за то, что тебя не обманули. Надо же, как повезло в этот раз.

http://point.md/ru/novosti/lady/rozhdennie-v-sssr58-top-20-sovetskih-privichek-kotorie-u-nas-sohranilisj

многое впитано в наше сознание молоком матери...)))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
trec

В наличии только 18 пункт ( вздохнула с облегчением) . Видимо нет санок. не переезжаю, неблагодарна тем, кто меня не обманул.)))

Partajează acest post

Link spre post
Dharma

La mine persista Nr. 14 si asta a inceput vreo luna in urma . Unele puncte mi-au parut inventate .

Partajează acest post

Link spre post
Markiza

у меня только первый пункт))) пакеты раню, потому что часто требуются))) и 6 пункт, но только если где-то не дома и нет  возможности переодеться)) но в последнее время стала носить с собой запасную пару колготок или чулок))))

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini

У меня 1 и 8, от 8-го пытаюсь избавиться.

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

ой, у меня ваще много...))) наверно сказывается пережиток времен ссср и тяжелые года в перестройке. Насчитала: 1,  3 (хотя последние года ваще не занимаюсь консервацией, но собираю и отдаю знакомому пчеловоду) ,6 ,  8,  12 (бывает иногда), 14(это обязательно, не понимаю, как можно лечь в не поглаженное постельное белье),16, и 19....)))

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

А с глажкой белья какие проблемы, не поняла? Или гладили только в Советском Союзе? Глажу и не чувствую себя "устаревшей"

На дачу отвозим )))

Насчет "триады" - не согласна с автором, почему это не обязательно иметь квартиру-машину-дачу?

Partajează acest post

Link spre post
Lexxy

оу, есть некоторые пунктики..типа 1 (реально иногда нужны, но частично при большом сборе - выносятся)...3 - не выбрасываем (в погребе хранятся, бывает даже хорошо заполняются); 7 - да... но не магарыч, а общий совместный ужин семьями... ;) ну и про глажку... это у меня не обсуждается...

а так- интересно..раньше было больше пунктов...

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Не-е, подборка так себе...   Пакетики-кульки собираю, конечно - и вовсе не потому, что жалко покупать новые (тем более, что их пихают тоннами даром), а именно поэтому и использую повторно, чтоб хоть немного меньше пластика шло в мусор...

Почему плохо пытаться всё делать своими руками или попросить друзей в чём-то помочь - вообще не поняла (

Partajează acest post

Link spre post
larena

multe din punctele sus-mentionate le fac si eu si nu ma rusinez deloc, ce e rau sa refolosim lucrurile, pana la urma facem mai putin gunoi, cat despre aceea ca ne-am nascut in URSS,  eu cred ca noi ne descurcam mai bine in situatii de criza decat cei ce au vazut numai bine la viata lor si stim sa apreciem bunastarea, dar si sa dam o mana de ajutor celor ce sunt in nevoi.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Подборка странная( У меня только пункт 8 и очень жаль, что отсутствует пункт 1. Кульки выбрасываю, постоянно покупаю новые на один раз - зря трачу деньги и загрязняю планету. Буду исправляться. 

Partajează acest post

Link spre post
cinamon

У меня по большинству пунктов совпадает, но я не считаю это проблемой, скорее, наоборот. Например, пункт 13 - стремится все сделать своими руками - чем он плох? Мне родственники в Америке рассказывали, что у них нельзя просто так поменять электрическую лампочку, должен прийти специально обученный человек с лицензией и провести замену. Для меня это просто дико.

Partajează acest post

Link spre post
ponypuffprincess

1, 9, 12

может еще кое что из неупомянутого)).

то, чем не пользуюсь, не храню, не перевожу.

никакого хрусталя напоказ.

колготы запасные почти всегда по рукой))).

на велике и роликах без шлема... к сожалению да.

нельзя. Знаю ...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum