lea

"пусть Он Немного Поплачет": О Приучении Ребенка К Самостоятельному Засыпанию

Postări Recomandate

lea

прекрасная статья с серьезным научным обоснованием о мифе самостоятельного засыпания. весь текст по ссылке

"Пусть он немного поплачет": о приучении ребенка к самостоятельному засыпанию

Не так уж и редко консультантам случается слышать: "А мне посоветовали отучать ребенка засыпать только с мамой - просто не подходить к нему ночью, и всё. И действительно, пару ночей поплакал, зато теперь спит как ангел, вся семья счастлива!" Да только все ли счастливы в этой ситуации?..

http://new-degree.ru/articles/mother/plach

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
sergheevna

Можно выскажу своё мнение?
Считаю это неправильным. Почему? Да, потому что психика страдает у ребёнка. Всем кажется, вот победили! Приучили его спать самостоятельно. Но, если ребёнок сам ещё не готов к самостоятельному сну, значит, есть на то причины.
А вот так вот, оставлять его, пусть он поплачет - не правильно. Потом мамы и пожинают плоды. И удивляются, что случилось, почему и т.д.?

У меня дочка до сих пор не засыпает без меня. Ей надо, чтобы я была рядом, она руки любит ставить в лифчик или  "прятать" под мою руку. Ей так спокойно, видимо, она так чувствует себя защищенной.
Скажу одно, в 18 лет - она уже не особо захочет спать со мной. :rolleyes: Поэтому и мне, и ей хорошо.
Только сейчас трудновато, что двоих надо укладывать одновременно, вот и бегаю от одного, к другому) :poka1:

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Моя засыпает только со мной,ей нравится перебирать мои волосы,так и засыпает.Не травмирую ребенка,так как в саду она прекрасно спит сама,а дома просто ей хочется рядом быть)))

Partajează acest post

Link spre post
lea

Ира, моей дочке 10 лет и она очень хочет перед сном в тишине хотя бы минутку обняться со мной. что говорить о младенце?!

просто младенец сказать, встать не может, над ним можно экспериментировать, приучать :(

Partajează acest post

Link spre post
catushca

Вот и моя засыпает только со мной. Причем ,поглаживая меня по руке. Без этого никак.  

Partajează acest post

Link spre post
scorpions

старший сын тоже засыпает только со мной, любит когда поглаживаю и он засыпает . и малышка тоже засыпает только со мной у груди. а мне это в удовольствие  и связь между нами крепнет. оставить поплакать считаю влияет негативно на психику малыша

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna

Ира, моей дочке 10 лет и она очень хочет перед сном в тишине хотя бы минутку обняться со мной. что говорить о младенце?!

просто младенец сказать, встать не может, над ним можно экспериментировать, приучать :(

я согласна.

И не считаю правильным издеваться над психикой ребенка только потому, что у кого-то ребенок сам засыпает, какой он умница. Давайте теперь все дружно приучать своих детей спать самостоятельно. Все дети разные.

В первую очередь, надо делать так, чтобы было удобно маме и ребёнку.

Остальное всё лесом.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

как говрила моя подружка,к-ая оставляла свою дочку одну в комнате засыпать с бутылочкой в руках,маленькую-маленькую, пускай приучается к самостоятельности! Капец, в таком-то возрасте к самостоятельности! Не успеет что ли? Я уже не говорю об опасности захлебнуться,ведь мама даже не услышит бо просто двери закрывала и уходила :swoon:

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

это так индивидуально!

расскажу нашу историю ...

старшенький часто болел - именно лёгкие слабые...

в 4 годика пошли к одному известному профессору - пулмонологу ....

тот сразу спросил плакал ли в младенчестве - я сказала что нет...по первому крику - бежала к нему....

а он сказал - что зря...ре должен поплакать - легкие развивать...

не до истерик - пару минут -  но поплакать нужно...))))

поэтому ко второму не бежали прямо к первому крику...и поэтому чаще сам засыпал...

то есть мог поплакать - пару минут...если крик нарастал - тогда шла успокаивать...

но оставлять ре плакать до истерик или с бутылочкой одного - нет!

сама грудью до 2.5 лет кормила...и это время с ностальгией вспоминаю...

Editat de KRISTY

Partajează acest post

Link spre post
katrusik

это так индивидуально!

расскажу нашу историю ...

старшенький часто болел - именно лёгкие слабые...

в 4 годика пошли к одному известному профессору - пулмонологу ....

тот сразу спросил плакал ли в младенчестве - я сказала что нет...по первому крику - бежала к нему....

а он сказал - что зря...ре должен поплакать - легкие развивать...

не до истерик - пару минут -  но поплакать нужно...))))

поэтому ко второму не бежали прямо к первому крику...и поэтому чаще сам засыпал...

то есть мог поплакать - пару минут...если крик нарастал - тогда шла успокаивать...

но оставлять ре плакать до истерик или с бутылочкой одного - нет!

сама грудью до 2.5 лет кормила...и это время с ностальгией вспоминаю...

Профессор так и сказал - нужно грудничка оставлять плакать для развития легких?

я без сарказма)

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

я без сарказма)

да...(((

при том что я с ним даже попробовала поспорить - но поняла что мы не понимаем друг - друга...

он был приверженицем старой школы - кормлением по часам...антибиотиков...

короче его указаниям мы не следовали потом....

стали ребенка закалят , на моря - соляные шахты ехать и вопрос решился с возрастом...

но вот это его фраза - про плач у нас с мужем отпечалась в мозгу... чём то может он и прав....

и знаете что на второго ребенка уже отношение другое - не так дрожишь на ним...

уже более спокойные и уверенные....

поэтому и не бежали по первому зову....

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

Средний был готов спать сам к 3,5 годам, до этого спал спал с нами на детском диванчике, вплотную приставленном к нашей кровати. Сейчас спокойно спит в соей комнате сам, только когда болеет, может прийти. Младший спит сейчас с нами, притом прямо на кровати, на своей спать не хочет, переползает к нам в течение 3-4 часов после засыпания. Мне кажется, если не морочить себе голову с самостоятельным засыпанием, то ребенок плавно придет к нему годам к 3-4-5.

Вот насчет легких - не уверена, что доктор прав. Дочка плакала в детстве много, были глупыми студентами по 19 лет, не знали, что и как с детками делать. С 2-х лет у нее была бронхиальная астма с приступами, реанимациями каждые 1,5 месяца, ужасно было :(. Может, и не связано с плачем, не изучен еще до конца этот механизм... Но с сыновьями мы носимся :), по первому писку идем, берем на руки. Хотя они и так в младенчестве плакали много - то животик, то зубки, наверное, для легких хватит :).

Partajează acest post

Link spre post
lea

ну если даже теория по развитию легких от плача имеет какое-то основание, в чем лично я сомневаюсь, то ребенок по любому плачет в младенчестве. по-любому есть моменты.когда она плачет, даже если на руках, так что легкие развиваются - это точно.

Partajează acest post

Link spre post
Smile

Мы засыпаем только с качанием на ручках. Когда была сися - засыпал на ней, теперь чаще всего плачет, перед тем как заснуть, временами - сильно. Эт че такое? Если его не качать и оставить в покое, то он и в 12 ночи огурцом будет, хотя и так ложится поздно. Днем спим 1 раз, примерно 2 часа

Partajează acest post

Link spre post
rolya

я без сарказма)

лёгкие во время плача не то,чтобы развиваются,а скорее расправляются,это способствует элиминации ненужных частиц.может в этом профилактический механизм?

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

насчет крика для профилактики - во время переодевания, коликов, купания ребенок ого-го как успевает наораться. на мой взгляд этого достаточно

а про "проораться и заснуть" - мне казалось это прошлый век, пока на столе у родственницы, которая казалось бы хорошо знакома с цифровыми технологиями, не увидела книжку Спока

казалось бы, вся информация на ладони

но нет ))) "не приучать к рукам", "кормить по часам" ААА!!!! дикость

Partajează acest post

Link spre post
lea

Спок, кстати, недавно принес официально извинения за бред, который он когда то насоветовал.

Partajează acest post

Link spre post
rolya

Спок, кстати, недавно принес официально извинения за бред, который он когда то насоветовал.

а толку?

меня мама по Споку растила :poka:

Partajează acest post

Link spre post
lea

а толку?

меня мама по Споку растила :poka:

ну чтоб другие не делали. книги то его до сих пор в продаже.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Мне очень понравилась идея из книги "французские дети не плюются едой". Там идея а "паузе". Надо выдержать маленькую паузу перед тем как подойти к ребенку. Но это пока теория. Так как не была знакома с этой книгой раньше, то к малой подходила почти сразу. Но я однозначно против варварского метода спока

Partajează acest post

Link spre post
lea

Мне очень понравилась идея из книги "французские дети не плюются едой". Там идея а "паузе". Надо выдержать маленькую паузу перед тем как подойти к ребенку. Но это пока теория. Так как не была знакома с этой книгой раньше, то к малой подходила почти сразу. Но я однозначно против варварского метода спока

книга о французских детях недалека

от Спока, читала и плевалась.

сейчас заказала из Москвы книгу испанского педиатра Карлоса Гонсалеса Целуйте меня.

пока читала только выдержки. вот это да, такой дядька умничка!

Partajează acest post

Link spre post
Bamby

Олечка, где можно хотя бы выдержки из книжки прочитать?

интересно стало

Partajează acest post

Link spre post
neea

А я вижу огромную разницу между французским "выдержать паузу" и споковским "дать проораться"

Partajează acest post

Link spre post
Miranda

А я вижу огромную разницу между французским "выдержать паузу" и споковским "дать проораться"

Юля, напишите коротко, чем отличается? в смысле, по времени меньше? в чем суть метода? У меня иногда младший сейчас плачет, вот он проснулся, а я мясо режу, говорю с ним из кухни, а он плачет минут 5, пока я дела закончу. Не могу его всегда брать по первому зову, т.к. постоянно куча дел. Правда сейчас он сам приходит и приплясывает рядом, просится на руки. А пока новорожденный был и грудной, брали сразу.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum