jeger2002

Давайте Вместе Исправим Беззаконие Соцфонда

Postări Recomandate

jeger2002

Добрый день.

Я отец троих детей и учередитель предприятия. Когда у нас в семье появилась Настенька, оформили документы, заплатили налоги.

В общем все как положено.

Подали документы в Кассу Социального Страхования, чтоб оформить социальные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет. Соцфонд отказал в выплатах

Они по своему интерпретировали закон о труде, нарушив следующие законы

 

 

  • Право на социальное обеспечение и защиту (Статья 47 Конституции РМ )
  • декларации о правах человека (Статьи 7, 22, 25 и 28)
  • трудового законодательства РМ (Статьи. 6, 124 (4)) 

Вот ссылки на статьи, в которых эта тема описывается:

http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=5447

http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=5533

http://contabilsef.md/libview.php?l=ro&idc=290&id=7260

 

Почему я пишу тут: судиться с CNASом выходит долго и дорого (вместо того чтоб кормить своих деток, мне прийдется кормить адвокатов)

 

Я хочу собрать тех кто также пострадал от произвола Соцфонда,

подниму журналистов, телевидение, будем решать проблему

 

пишите свои номера телефонов или в личку

 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Amiga

Желаю вам разобраться в этой проблеме, чтобы справедливость восторжествовала!!!

 

А как они объясняют свой отказ??

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Rost

тоже думала писать им жалобу и в суд

тк ответ на онлаин петицию никакой

 

тоже мама 3-х детей

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Чуда

Inspecţia Muncii a examinat adresarea Dvs. cu nr. 95 din 22.01.13, privind calcularea şi achitarea salariului în cazul cînd conducătorul este unicul fondator al unităţii şi Vă comunică următoarele.


Conform prevederilor art. 131 alin. (1) din Codul Muncii salariul reprezintă orice recompensă sau cîştig evaluat în bani, plătit de către angajator în temeiul contractului individual de muncă pentru munca prestată sau care urmează a fi prestată.


În cazul în care fondatorul unei societăţi cu răspundere limitată este concomitent şi conducător al unităţii respective, acesta nu are calitatea de salariat, iar ca angajator evoluează doar în raport cu salariaţii pe care îi angajează. Dat fiind caracterul sinaglamatic al contractelor individuale de muncă, care presupune existenţa a două părţi-angajator şi salariat – asemenea contracte pot fi încheiate doar între conducătorul unităţii şi salariaţii acesteia: conducătorul care este şi unicul fondator al întreprinderii în cauză, nu activează în baza contractului individual de muncă.


Legislaţia în vigoare nu conţine norme speciale privind modul de stabilire a salariului pentru fondatorii societăţilor cu răspundere limitată în cazul în care aceştea sunt concomitent şi conducători ai întreprinderilor respective.


Regula generală este stabilită la art. 259 din Codul Muncii, care prevede, că drepturile şi obligaţiile conducătorului de unităţii în sfera raporturilor de muncă sunt reglementate de Codul Muncii, de alte acte normative, de documentele de constituire ale unităţii şi de contractul individual de muncă. Concomitent, conform prevederilor art. 258 alin. (1) din Codul Muncii, prevederile legislaţiei muncii referitoare se aplică la munca conducătorilor tuturor unităţilor, cu excepţia cazurilor cînd conducătorul (angajatorul) este şi proprietar al unităţii.


Astfel, în cazul în care administratorul unei societăţi cu răspundere limitată este şi unicul fondator (proprietar) poate sa nu-şi calculeze şi achite lunar salariul.


Totodată, dreptul la indemnizaţii pentru incapacitate temporară de muncă şi altor prestaţii de asigurări sociale îl au asiguraţii sistemului public de asigurări sociale în conformitate cu prevederile pct. 1 din Regulamentul „cu privire la condiţiile de stabilire, modul de calcul şi de plată a indemnizaţiilor pentru incapacitate temporară de muncă şi altor prestaţii de asigurări sociale”, aprobat prin Hotărîrea Guvernului nr. 108 din 03 februarie 2005.


 


Cu respect,


 


Şef Dumitru STĂVILĂ


 


 


Вот ответ на мой запрос в ИТ по вопросу оплаты труда единственного учредителя и директора. Может оно Вам поможет


Причем налоговая, если такому директору не начислить зарплату- трактует это как уход от налогов. При проверки из соцфонда- тоже говорят что это уклонение . А вот как пособие выплатить- так фигушки, не положено.


 


В общем как всегда)))  Удачи Вам и терпения дойти до конца!!!!!!!!!!!!


Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LoredanaSP

 

Евгений с Вашего позволения спрошу в Вашей теме.

 

Моя хорошая знакомая не работала до беременности год, потом девять месяцев беременность и два месяца как родила. Муж оформлен на работу по совместительству.

Слышала, что по закону он может попросить с места работы мат.помощь ..... не уверена как правильно называется, по уходу за ребенком до 3 лет.

Девочки, подскажите куда обратиться или в каком законе это прописано?

Или Вы Евгений о том же и я не поняла Ваше негодование(

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
snejok_L

вот и я в такой же ситуации, я в своей фирме и учредитель и администратор, каково же было мое удивления что после стольких лет оплаты налога я итого получаю от государства 300лей в течении 1,5 лет....и это нормально?!? выход конечно есть :-( поменять учредителя ( 700лей за неделю и 1200 за один день + расходы у нотариуса) что не есть вообще нормально, появляются другие нюансы или попросится на другую работу!!! ( тоже "супер вариант", осталось 3 месяца до декрета......зато красиво ответили что пенсию я точно получу!!! 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
jeger2002

вот и я в такой же ситуации, я в своей фирме и учредитель и администратор, каково же было мое удивления что после стольких лет оплаты налога я итого получаю от государства 300лей в течении 1,5 лет....и это нормально?!? выход конечно есть :-( поменять учредителя ( 700лей за неделю и 1200 за один день + расходы у нотариуса) что не есть вообще нормально, появляются другие нюансы или попросится на другую работу!!! ( тоже "супер вариант", осталось 3 месяца до декрета......зато красиво ответили что пенсию я точно получу!!! 

Ваш вопрос просто решается. Достаточно взять еще кого-нибудь в соучеридители.

Вы перестаёте быть единственным учеридителем, поэтому соцфонд не сможет вам отказать.

 

Народ, помогите найти тех кто уже пострадал по этой теме.

Если я один буду поднимать журналистов это одно, а когда есть коллективная жалоба, На это совсем по другому будут смотреть.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Pcelka100

Добрый день.

Я отец троих детей и учередитель предприятия. Когда у нас в семье появилась Настенька, оформили документы, заплатили налоги.

В общем все как положено.

Подали документы в Кассу Социального Страхования, чтоб оформить социальные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет. Соцфонд отказал в выплатах

Они по своему интерпретировали закон о труде, нарушив следующие законы

 

 

  • Право на социальное обеспечение и защиту (Статья 47 Конституции РМ )
  • декларации о правах человека (Статьи 7, 22, 25 и 28)
  • трудового законодательства РМ (Статьи. 6, 124 (4)) 

Вот ссылки на статьи, в которых эта тема описывается:

http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=5447

http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=5533

http://contabilsef.md/libview.php?l=ro&idc=290&id=7260

 

Почему я пишу тут: судиться с CNASом выходит долго и дорого (вместо того чтоб кормить своих деток, мне прийдется кормить адвокатов)

 

Я хочу собрать тех кто также пострадал от произвола Соцфонда,

подниму журналистов, телевидение, будем решать проблему

 

пишите свои номера телефонов или в личку

Добрый день) У меня точно такая же ситуация как у вас) Планирую после Нового Года подавать на них в суд. 3  года оплачивала соц фонд и в итоге отказали в пособии. Сейчас буду писать им запрос что бы ответили письменно и это решение пойду обжаловать в суде. Другого выхода нет.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
jeger2002

Добрый день) У меня точно такая же ситуация как у вас) Планирую после Нового Года подавать на них в суд. 3  года оплачивала соц фонд и в итоге отказали в пособии. Сейчас буду писать им запрос что бы ответили письменно и это решение пойду обжаловать в суде. Другого выхода нет.

Прежде чем писать ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с адвокатом.

Тут есть подводные камни.

Надо соблюдать специальную процедуру обжалования, иначе никакой суд вам не поможет.

Свяжитесь со мной 069642582

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Pcelka100

Прежде чем писать ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с адвокатом.

Тут есть подводные камни.

Надо соблюдать специальную процедуру обжалования, иначе никакой суд вам не поможет.

Свяжитесь со мной 069642582

Пока не могу( У меня малыш на руках маленький, но в принципе процедуру я знаю)\Хотя конечно с адвокатом стоит переговорить. Вот мой контакты 079 200 207. 

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
elenhel

Это появилось только с этого года, очень много возмущений и споров, но соц фонд отнекивается письмами от инспекции труда, и отсылает к ним, я думаю или поменяют, или официальное приравняют их к владельцам ИП. А так только расширять состав учредителей. Так как если в составе учредителей двое , тогда пособие назначают, даже если администратор входит в состав. Или судится. Другой вариант требовать возврата налогов. Тока не знаю как.

Пока не будет несколько судебных дел, дело не сдвинется. А просто соц фонд нашел еще один способ не платить пособие.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
elenhel

nalog.md тоже обратитесь, там полно директоров=учредителей и активистов, и темка соответствующая обсуждалась.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Pcelka100

А изменится ли ситуация если я сейчас введу соучредителя, но на тот период из которого было рассчитано пособия ,я была одна как учредитель?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
elenhel

Даже не знаю, как они это проверяют. Но якобы считаю что тот доход не застрахованный. Особенно будет весело, если пособия потребуют обратно, в прошлые года выдавали. Вот будет мамочкам весело.(((

А муж ваш не хотите на него пособие оформить? Если конечно его зр достойная.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Pcelka100

Кто сталкивался с данной ситуацией последнее время? Может что-то измеилось? Или соц фонд продолжает отказывать.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum