Gavanna

Как Справиться Мамам Первоклассников?

Postări Recomandate

LeoTigra

Сухой кашель был у сына подружки, картина такая: ребенок втягивает носом воздух - моргает, потом кхы-кхы сухо...потом через время опять. Невропатолог сказала, что это в комплексе от переутомления. Меньше мультов, телека, уроков. Больше прогулок, спокойных игр итд..

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Mashenika

Моя все успевает в продленке. Учим только на выходные. Стресса у нее нет, а я переживаю, что все слишком гладко пока. Когда начнут ставить отценки, увидим на каком мы свете.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

вот и меня настораживает:((( поэтому и нему создала...как научиться ему организоваться? как помочь?насчет домашки... нас еще дрючат что мы и так по программе отстаем :(((((

Я бы плюнула на них и их программу и дала ребенку отдохнуть.

Кто знает как вы (мы) учились в начальной школе? На сколько важно это было для дальнейших успехов в учебе и жизни? У меня на первый вопрос: только я, на второй: никак.

Если дети не успевают в классе это проблема учителя, это учитель не смог спланировать урок должным образом, и эти задания не должны выполняться дома.

Partajează acest post

Link spre post
Mashenika

Кто знает как вы (мы) учились в начальной школе? На сколько важно это было для дальнейших успехов в учебе и жизни? У меня на первый вопрос: только я, на второй: никак.

Если дети не успевают в классе это проблема учителя, это учитель не смог спланировать урок должным образом, и эти задания не должны выполняться дома.

Я тоже так считаю, но согласны ли с этим сами учителя?

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Угу, как я понялаесть относительно этого некие директивы/постановления. В общем пойду поищу куррикулум для начальной школы, там все должно быть написано.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
http://edu.md/file/Burse/Plan%20cadru%202013-2014.pdf тут и каникулы и про домашние задания: для первого класса заданий на выполнения коих не требуется более чем один час, второй класс полтора часа и т.д., старшие классы 4 часа. (Со страницы 25 на русском). Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Я тоже мама первоклашки, только сын ходит в итальянскую школу, и сразу хочу подчеркнуть что программа у них легче нашей. Может потому что они в школу идут в 5,8 мес- 6 лет, и не хотят грузить деток.Уроки у нас  с 8,25 до 16,25, это вместе с продлёнкой. + с 12,25 до 13,25 большая перемена. После обеда ещё 2 урока, а потом физкультура ( хоккей/ плаванье/ баскетбол). Всю неделю делают уроки в школе, в пятницу все тетради и книги берёт домой и доделывает то что в классе среди недели не дописал + уроки на выходные. Что правда пишут они ооочень много, уже научился читать. 
По поводу как мы делаем уроки - вот сейчас он сидит в своей комнате и делает письмо, до этого сам сделал математику, конечно я прихожу и проверяю, где не может- помогаю, но в основном он у нас сам всё делает, самостоятельный. Да, есть в нём и лень, никак без этого, но вот именно что касается уроков он ответственный .Кстати стихи им не дают учить, моё мнение - а зря. Оценки ставят не всегда, только по чтению и диктанты, устные контрольные по математике.  В основном или пишут "браво" или клеят красные фишки ( это 2-ка).
 Блин, но какая программа у нас в Мд я просто в шоке, бедные детки. Мне почти все подруги охаю ахают что дети приходят убитые домой. Не знаю кто эту программу настолько ужесточил, но когда я ходила в первый класс было всё намного проще.

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

Ой, девочки, жалко малышню! А мамочек еще больше. Но, я вас уверяю, после начальной школы вы забудете эти проблемы напрочь. В средней, а тем более, в старшей школе они уроки уже вообще не делают. Так что вам чуть-чуть потерпеть!

Вот только что свою восьмиклассницу спрашиваю с подколкой: "Объясни мне, почему это первоклашки сидят по 3-4 часа над домашками и еще все выходные, ужасно устают и жалуются, что им много задают, неужели вам меньше задают?" И она, гонявшая балду все выходные, хитро так на меня зыркнула и говорит: "Это потому, что просто мы не ... (тут я ожидала, что она скажет "их уже просто не делаем") жалуемся, все равно-ж не пожалеете как малышню")). Во как оказывается! И так неспешно села за письменный стол. Думаю, что через максимум час "все" уроки будут сделаны)

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

посижу и я послушаю

нам школа только предстоит в след году

Partajează acest post

Link spre post
Winx

И я послушаю. Решили дочку отдать на следующий год в школу , ей будет 6,8 в сентябре. 
После таких страшилок) не придется ли нам пожалеть о своем решении... :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

И я послушаю. Решили дочку отдать на следующий год в школу , ей будет 6,8 в сентябре. 

После таких страшилок) не придется ли нам пожалеть о своем решении... :rolleyes:

ну вот и у нас так же. он январский. отдали в 6,8. но у нас так получилось из за садика.. там долгая история...

а как плюнуть? что не делать? математику или письмо? или не читать? :(((( как решить что делать а что нет... более того он очень переживает если что то не выучил или не знает... плюс еще учительница ругает...

а еще дают писать английский. хорошо что он 1 раз в неделю, пишем на выходных.

в декабре тест по чтению. 25 слов с минуту, в конце учебного года 40 слов в минуту.

Partajează acest post

Link spre post
Winx

А что чтение на время до сих пор есть в начальных классах??? Это из моего детства.
Говорили с одним профессором педагогических наук , ну так вот он сказал что наибольшая глупость которая была у нас в начальной школе -  это чтение на время. 

У нас тоже январская. Проблем с садом нету, разве что идет по программе впереди всех детей.

Partajează acest post

Link spre post
djolio

6,8лет-рано для первого класса при такой программе,особенно для мальчика.Они позже созревают,не такие усидчивые,как девочки,у них хуже развита речь.Из-за этого многие отстают от своих одноклассниц.Дальше-больше(

Освободите сына от всех дополнительных занятий,секций,языков.Я в шоке-а если бы у взрослого после работы были секции,куча отчетов на дом и тд?.Мы готовим их к будущей жизни,к достижениям (часто эфимерным),а сейчас в детстве они как будто не живут,только генеральная репетиция...

Как радикальная мера-забрать ребенка из школы.И отдать на след. год снова в первый класс.

Мне жаль современных детишек.Они не очень счастливы.

Partajează acest post

Link spre post
Winx

Как радикальная мера-забрать ребенка из школы.И отдать на след. год снова в первый класс.

Мои родители так поступили с моей сестрой. Отдали в 6 с половиной в школу. через пару месяцев перевели обратно в сад. НО! Это было 20 лет назад. Программа школьная не такая сложная как сейчас. И все-таки...

А сейчас, по иронии судьбы, сестра - учитель математики)

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

ну вот и у нас так же. он январский. отдали в 6,8. но у нас так получилось из за садика.. там долгая история... а как плюнуть? что не делать? математику или письмо? или не читать? :(((( как решить что делать а что нет... более того он очень переживает если что то не выучил или не знает... плюс еще учительница ругает...а еще дают писать английский. хорошо что он 1 раз в неделю, пишем на выходных.в декабре тест по чтению. 25 слов с минуту, в конце учебного года 40 слов в минуту.

Моя декабрьская. Делать все понемногу, когда видите,что ребенок устал делаете перерыв, если видите,что не успевает и устал просто оставляете то что не сделано. С учителем я бы обсудила это, просто по человечески. И что значит ругает? Есть проблемы обращается к родителю, к равному, ненавижу эту совковую манеру вбивать в детей комплексы и страхи.

Ну не сдаст он этот норматив чтения и что? Вы станете его меньше любить? Он станет глупей? Ну будет он читать 22 слова в минуту, великое дело.

А может у Вас гениальный математик или будущий великий спортсмен)))).

Это как нам сказали: если у ребенка хотя бы поведение будет на "хорошо" все он уже будет не отличник, а хорошист..... И в личном деле это будет указано!

Ццццццц, я просто не знаю как я это переживу.

Partajează acest post

Link spre post
Moet

первый класс-это всегда морока))

Partajează acest post

Link spre post
lisionok

Мы тоже в первый класс ходим, уроки делаем на продленке. Дома повторяем или учим, если в школе не успевает, румынский язык. Тяжеловато он нам дается. Когда по каким-либо причинам продленки нет, делаем уроки дома и это ужас, моих нервов не хватает! Поэтому продленка нам пока очень помогает. Ходили на танцы, не очень понравилось. Решили отдать на плавание, посмотрим как пойдет.

Но смотрю, у подружки дочка в первом классе, уроки делает дома, причем сама! Мама проверяет только. А мне аж не верится, что такое бывает! Наверное все-таки зависит и от деток, от характера, самостоятельности.

Терпения нам дорогие мамочки! Самое интересное ждет нас впереди))) :swoon:

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

Аня, малый войдёт в колею, но ближе ко второму классу))

Я над своим тоже стояла весь первый класс. Нам психолог в школе сказала, что в первом классе обязательно нужно делать уроки с детьми, т.к. сам поход в школу для них нагрузка и им нужна наша помощь

Давай ему передышку после школы и до уроков.

И наверное в вашем случае будут уместна позиция моего мужа - плевать мне на твои оценки, ты у меня всё равно самый умный)) Малого это немного расслабляет после моего постоянного перфекционизма)

Partajează acest post

Link spre post
Nusea

Eu consider sa totusi la 6.8 nui devreme. Eu tot planific sa dau fata la 6 ani si 6 luni la scoala. Dar eu consider ca fie la 6 fie la 7 fie la 8 oricum scoala asta e schimb de atmosfera si e tresant pentru copil prntru unii mai tare pt altii mai putin. Eu planific primul an de scoala sa nui para cosmas sa nu o dau la nici un cerc doar scoala ca sa reuseasca sa se odihneasca la amiaza si sa facem lectii le asa ca sa nu alergam.

plus la asta deja am dato la un centru educativ unde de trei ori pe saptamina in fosrma de joaca, aplicatii, modelari, colorari ei invata. in jumate de an noi deja facem un pic de matimatica stim alfabetul, scrim literele dar pina ce doar pare. Asa in timp de 2 ani pin la scoala spar sa ne pregatim. Ea numeste aceste lectii scoala, avem si ore pentru acasa. Ea e responsabila ca trebuie sa se pregateasca. Si asteapta cu nerabdare ziua cind are lectie.   Sper sai usurez primul an de scoala.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Анна, Вам нужна система. В первую очередь - система приоритетов. Вы хотите всего и стразу. И чтоб был самостоятельным, и чтоб красиво, и ещё чтоб отдыхал и ещё... и ещё... и ещё... 

Определитесь, что важнее и работайте над этим. Когда будет сделано одно - переходите ко второму и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

А что чтение на время до сих пор есть в начальных классах??? Это из моего детства.

Говорили с одним профессором педагогических наук , ну так вот он сказал что наибольшая глупость которая была у нас в начальной школе -  это чтение на время. 

У нас тоже январская. Проблем с садом нету, разве что идет по программе впереди всех детей.

насчет чтения на время. я тоже считала что дибилизм. а потом где то в инете прочитала, что если ребенок читает медленно, то ему трудно успевать потом по другим предметам. т.к. задают все больше и больше именно читать (история, литература и т.д.) и все наваливается как снежный ком.

но с другой стороны есть люди которые про себя читают быстро и по диагонали, а в слух медленно, но это никак не сказывается на ихнем уровне интеллекта и образования.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

6,8лет-рано для первого класса при такой программе,особенно для мальчика.Они позже созревают,не такие усидчивые,как девочки,у них хуже развита речь.Из-за этого многие отстают от своих одноклассниц.Дальше-больше(

Освободите сына от всех дополнительных занятий,секций,языков.Я в шоке-а если бы у взрослого после работы были секции,куча отчетов на дом и тд?.Мы готовим их к будущей жизни,к достижениям (часто эфимерным),а сейчас в детстве они как будто не живут,только генеральная репетиция...

Мне жаль современных детишек.Они не очень счастливы.

так дело в том что он сам хочет все эти секции. их в принципе не так и много. шахматы прямо в школе у них. очень радостно бежит с полными штанами счастья :)))) ну как не пустить??? как запретить???? если для него это в радость! взахлеб потом рассказывает как там и что. я вообще не люблю шахматы и не догоняю как в них играть и он мне с таким упоением рассказывает про них.

остается гимнастика. ходим в группу спецом по вторникам и четвергам и субботам. чтобы только 2 рабочих дня были заняты.

насчет языков - у них анг в школе. предмет. пятый урок в четверг. но он тоже не сильно напрягает т.к. ему нравится и интересно.

он еще очень просился в детский дом творчества, рисовать, вырезать и т.д. но когда??? и так не продохнуть :((((

из школы забрать - думаю крайняя мера. я все таки надеюсь что втянемся и дальше будет легче.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

Моя декабрьская. Делать все понемногу, когда видите,что ребенок устал делаете перерыв, если видите,что не успевает и устал просто оставляете то что не сделано. С учителем я бы обсудила это, просто по человечески. И что значит ругает? Есть проблемы обращается к родителю, к равному, ненавижу эту совковую манеру вбивать в детей комплексы и страхи.

Ну не сдаст он этот норматив чтения и что? Вы станете его меньше любить? Он станет глупей? Ну будет он читать 22 слова в минуту, великое дело.

А может у Вас гениальный математик или будущий великий спортсмен)))).

Это как нам сказали: если у ребенка хотя бы поведение будет на "хорошо" все он уже будет не отличник, а хорошист..... И в личном деле это будет указано!

Ццццццц, я просто не знаю как я это переживу.

спасибо за советы. так и стараюсь делать. дробить по возможности... и никогда его не гноблю чтобы было идеально. он сам такой... например надо написать морфологический анализ слов. грю давай напишем слова короткие , их проще сделать.. или возьмем из букваря.. а он неееетт.. сидит выдумывает такие слова как ни у кого... и те что я предлагаю тоже не хочет... т.к. не он придумал... хочет сам.. и сидит по 2 часа рожает эти пару слов... а время то идет...

или к примеру надо написать в строчку какие то слова.. говорю - делай расстояния побольше между словами.. чтобы быстрее было :))) а он - неееет... учительница сказала что кто будет оставлять много места между словами тому будет двойка... просто в классе есть кадры которые пишут два слова на всю строчку :))) хитропопые... а мой наивный, не умеет еще хитрить, списывать и т.д.

насчет требовательности к детям. только сегодня с мужем обсуждали эту тему. мы такие родители как в фильме "знакомства с факерами". даже если наш сын займет 17-е место из 20-ти, мы все равно будем гордится и повесим диплом на стену в рамочку :))))) и от того что он не гений мы его меньше любить не будем...

у нас к сожалению бабушка такая.. сама учительница бывшая... она мне мозги тюкает еще с самого сада... и малого пресует. я ее не подпускаю к его урокам. у мужа она в свое время отбила охоту учится и сейчас пытается сделать тоже самое с моим ребенком.. на днях заявила что, что-то у нашего Максима не проявляются никакие особые таланты... мляяяя... :((((( и задолбала с бассейном :(((( какой нафиг бассейн??? я ей так и сказала что если еще добавится бассейн то школу можно бросать смело... будем только по секциям бегать...

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

Аня, малый войдёт в колею, но ближе ко второму классу))

Я над своим тоже стояла весь первый класс. Нам психолог в школе сказала, что в первом классе обязательно нужно делать уроки с детьми, т.к. сам поход в школу для них нагрузка и им нужна наша помощь

Давай ему передышку после школы и до уроков.

И наверное в вашем случае будут уместна позиция моего мужа - плевать мне на твои оценки, ты у меня всё равно самый умный)) Малого это немного расслабляет после моего постоянного перфекционизма)

даю передышку после уроков. это одна из причин по которой не оставляю на продленку.

я ему тоже говорю что главное чтобы старался а оценки не важно... но он сам такой перфекционист по характеру... есть дети которые пофигисты, которые приходят на урок и говорят прямо учительнице "а я не выучил потому что не хотел. и не буду учить. и ничего вы мне не сделаете"... и есть такие как мой... он может ночь не спать из-за стиха :((( грю ему да фиг с ним... один раз не успели что-то написать, так он извелся весь... я утром поднялась с ним в класс и предупредила учительницу что мы не дописали, допишем сегодня...

у нас учительница вроде адекватная, может войти в ситуацию... я ее предупредила что он восприимчивый очень, переживает за все... и она в курсе что мы с ним дома много занимаемся...

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

Анна, Вам нужна система. В первую очередь - система приоритетов. Вы хотите всего и стразу. И чтоб был самостоятельным, и чтоб красиво, и ещё чтоб отдыхал и ещё... и ещё... и ещё... 

Определитесь, что важнее и работайте над этим. Когда будет сделано одно - переходите ко второму и т.д.

я хочу чтобы он делал быстро. мне кажется что именно тут вся проблема. если будет делать быстро и не раскачиватся по 2 часа, то будет время и на игры и на отдых и не так будет уставать. если не буду стоять над ним, медитирует на тетрадкой, витает в облаках.. и конечно устает.. я тоже устану если меня посадить сидеть на одном месте 3 часа...

муж говорит что он в детстве точно так же делал уроки... высиживал часами.. свекровь еще его заставляла писать в черновик, потом в чистовик... если сделает ошибку в тетради, она выдирала листик и он переписывал всю страницу... мрак короче...

я конечно же так не делаю... сделал ошибку - говорю что ничего страшного, сейчас исправим... зачеркнем или замазкой замажем... а он прям страдает на каждой помаркой :(((

а я не не помню чтобы на до мной сидела моя мама. я вообще не помню чтобы мне было трудно. я не помню как я училась читать... наверно если бы было трудно, я бы запомнила... он малый другой по характеру...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum