Gavanna

Как Справиться Мамам Первоклассников?

Postări Recomandate

Gavanna

в общем пришла ныть. нету больше никаких душевных сил. все. я выдохлась :((((

мой ребенок пошел в первый класс. уроки до 13-00. 2 раза в неделю остается до 14-00 на шахматы. очень много задают на дом. делаем домашку по 3-4 часа. если не сижу над ним, то может 3 строчки писать целый час. часа через два я начинаю закипать и орать чтобы писал уже хоть как -нибудь, пусть криво, косо, не важно :(((

люди как вы справляетесь? я не работаю в привычном понимании с 9 до 18. но я реально ничего не успеваю. отведи, приведи, покорми, уроки напиши ... все день закончился :(((

каждый день дают учить стих. вроде и не плохо память тренировать и все такое... но вечером мы до стихов тупо не доходим. и начинается нервняк по утрам. ребенок сонный, я тормошу чтобы ел быстрее и стих учил :(((

пишут по русскому тетрадку, другую по печатанию. там они делают морфологический анализ слова. плюс математика. и так каждый день. и как ни стараемся не получается быстрее. как за уроки садится, так то пить, то писить, то почесаться, то настроиться и т.д. если оставляю самого писать это затягивается на часы, которых у нас нет :((( я кричу, срываюсь... плюс злюсь на себя что не успеваю свои дела.

последнюю неделю ребенок стал жаловаться что болит сердце. не думаю что врет. может не сердце то в области сердца что-то беспокоит явно. в понедельник с утра хочу прозвонить в поликлинике врачей и поехать с ним чтобы прослушали хорошо и может кардиограмму сделать... более того стал моргать одним глазом. говорит что глазик сохнет. почитали с мужем в инете - по описанию похоже на нервый тик . причины названы разные , среди них стрессы, перегрузки, психологический дискомфорт :((( я расстроенная просто в хлам...

ну вот как??? если не ору, ничего не делает... прошу, уговариваю, объясняю по тысячу раз, все понимает но затягивает время по самое не могу и с итоге пока не рявкну ничего не делает :((( потом грызу себя что вызверилась на ребенка.

пробовали продленку. не пошло :((( хотя я очень расчитывала на то что продленка решит все проблемы. там точно так же сидит над тетрадкой и потом приходит ужасно уставший , но домашку так и не доделал до конца :((( толку сидеть если все равно дома надо опять доделывать :((( жалко его. понимаю что хочет отдохнуть после уроков... времени на то чтобы поиграть нету :((( не знаю как его но меня уже это задолбало :(((( где блин каникулы?????? дети что не люди??? им отдыхать не надо????

мамы первоклашек отзовитесь! как у вас обстоят дела? мне лично очень трудно. я получается должна пожертвовать своими делами, своими интересами ради школы. как научить ребенка делать быстро? как организовать режим? с ужасом думаю если бы я работала до 18, пока приду домой уже 18-30. пока поужинали уже 19-30. а когда уроки делать?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Интересная!

посижу-послушаю... школа только предстоит на следующий год, но аналогичные проблемы уже есть. Т.к. есть уже задания из сада и из подготовишки. Плюс два раза в неделю спорт по вечерам. Плюс мы с мужем еще и работаем до 18 часов...

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Блин, а зачем каждый день учить стихи?..  :blink: Зубрежка и заучивания у меня всегда шли с трудом и не всегда успешно. Но память сейчас - дай Бог каждому. 

Partajează acest post

Link spre post
Mari604ka

советов нет у меня

скажу одно-у нас 2 класс и всё прродолжается так же :gamer3:

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Аня, дай ему отдохнуть после школы пару часиков

Partajează acest post

Link spre post
olya

La noi aşa a fost prima jumătate de an. Apoi a intrat în ritm şi totul e bine. 

Până la urmă, totul depinde de învăţător.

Partajează acest post

Link spre post
Mashenika

А у нас все уроки в продленке. На дом задают только на выходные. Продленка до 16 часов, потом английский в "Элит Академии" и фортепиано часные уроки в 18.15. А в четверг и вторник - "Ниагара" тренировки по плаванью. Все успеваем. А вот знакомые говорят, что во втором классе на продленке уроки делают не так качественно. Если это так, будем искать решение вопроса.

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

У меня тоже первоклашка. Но у нас не ставят оценки (школа пас-ку-пас). Мы делаем домашние задания только в выходные. Вернее они в школе кое-что делают , остальное что не успели сделать в субботу и воскресенье заполняем тетрадки. Стихи тоже только в выходные учим. В школе до 13,30, в основном. После обеда 4 раза в неделю английский, 2 раза -танцы, 2 раза ф-но (все это не в школе, ф-но в другом конце города).  Если честно, мне важнее что она там делает на английском и на танцaх( Kодрянка )  , чем в школе. В школе все быстро схватывает. Bечерами по 15 минут читаем на румынском (класс румынский) и еще 15 минут на русском -я ее сама научила. И еще примерно 30 минут занимаемся английским. Вот и вся наша учеба.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Мы последовали совету психолога форума: уроки два раза в неделю до 14, остальные дни до 13; после уроков обед и час полтора свободного времени. После этого домашние задания, в комнате за закрытыми дверьми, самостоятельно. Для стимула говориться: после выполнения задания мультики в течении полутора (к примеру) часов, начало просмотра в ... (указывается время) если будешь делать уроки долго будешь делать их за счет своих мультиков. И важное условие уроки пишутся красиво.

Стихи у нас в начале тоже задавали каждый день и от них уставала и я, мы их просто перед сном прочитывали два три раза и больше не давила, запомнит ок, нет ну его к черту (пишу так потому,что знаю не прочтет).

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
aleno4ka79

Мы тоже в этом году пошли в первый класс, но у нас ребенок почти все уроки делает на продленке, иногда не успевает т.к ходим еще на танцы, но дома доделываем минут за 30-40, стихи задают на выходные. 

Partajează acest post

Link spre post
dalas

советов нет у меня

скажу одно-у нас 2 класс и всё прродолжается так же :gamer3:

А у нас третий почти тоже самое(ну чуть самостоятельности).Но я домой в семь вечера прихожу.Уроки до десяти делаем.Тоже ругаю и тут же жалко.Но а как подругому?? Зачем столько задают???

Partajează acest post

Link spre post
Ирин@

Мы последовали совету психолога форума: уроки два раза в неделю до 14, остальные дни до 13; после уроков обед и час полтора свободного времени. После этого домашние задания, в комнате за закрытыми дверьми, самостоятельно. Для стимула говориться: после выполнения задания мультики в течении полутора (к примеру) часов, начало просмотра в ... (указывается время) если будешь делать уроки долго будешь делать их за счет своих мультиков. И важное условие уроки пишутся красиво.

Стихи у нас в начале тоже задавали каждый день и от них уставала и я, мы их просто перед сном прочитывали два три раза и больше не давила, запомнит ок, нет ну его к черту (пишу так потому,что знаю не прочтет).

Во сколько у вас заканчивается школа?У нас в 13 заканчивается 5ый урок,2а раза в неделю по 6ть уроков,которые заканчиваются почти в 14.Меньше 5и уроков не бывает.

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

Анна, знаете, у нас тоже самое, 3 языка , изучение стихов не только по литературе , но и рум язык(а там такие стихи , что я просто охереваю мягко говоря).Но справляемся, не знаю как,малая делать сама уроки за закрытыми дверьми, я только втихоря проверяю, когда она спать ложиться(тут мне нужна от неё самостоятельность).Ставлю ей часы и она сама себе засекает пол часа максимум на один предмет.Понедельник, среда, пятница мы на продленке остаемся, когда я прихожу, она там делать уже не то что дом задание,  оно сделано, а дополнительное.Но это скорее спасибо нашей учительнице, она все же за этим следит.

Я думаю , что вам не стоит переживать сейчас, пол года еще слишком мало для того чтобы подтянуться, стать внимательным, быстро и красиво все делать.Дайте ему время до конца первого класса.Опять же дети разные бывают, у кого то идет , у кого то нет.

Главное не давить, чтобы потом не отбить охоту вообще учиться.По мне это самое главное!

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Во сколько у вас заканчивается школа?У нас в 13 заканчивается 5ый урок,2а раза в неделю по 6ть уроков,которые заканчиваются почти в 14.Меньше 5и уроков не бывает.

Два раза в неделю по шесть уроков - заканчиваются в 13.55 , и три раза в неделю по пять уроков - заканчивают в 12,55.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

ой девочки :(((( я то думала может втянется и дальше будет легче... а вы говорите и второй и третий класс тоже самое :(((((((((\

в общем у нас получается в понедельник 4 урока, то потом шахматы до 14-00. вторник, среду, пятницу до 13-00.ну и в четверг шахматы тоже до 14-00. еще во вторник, четверг, субботу - тренировки по гимнастике. но он занимается третий год, очень жалко бросать... да еще и бабушка с дедушкой мне на мозг давят чтобы отдала его на плавание. и я все собиралась духом, собиралась... и потом поняла что если еще добавить бассейн, то школу можно бросать и ходить только на секции.

по продленке - у нас есть еще проблема, он не кушает в школе ничего. то что даю с собой тоже не ест. говорит что забывает. когда я прихожу забирать достает пакет и начинает хомячить... только перебивать себе обед :((((( поэтому и не оставляю т.к. будет сидеть голодный до пол четвертого... и еще... вижу что устает сильно... хочет прийти отдохнуть немного, переключить мозги... вот и жалею его и забираю... на свои нервы домой... :(((

насчет домашки... задают много... на выходные так вообще завал... все три дня начиная с пятницы делаем по чуть чуть... если оставляем на воскресенье то садимся за уроки в 11 утра и потихоньку с перерывами до 9 вечера... я считаю что это ненормально... у ребенка нету времени на игры, на улицу и т.д.

Я думаю , что вам не стоит переживать сейчас, пол года еще слишком мало для того чтобы подтянуться, стать внимательным, быстро и красиво все делать.Дайте ему время до конца первого класса.Опять же дети разные бывают, у кого то идет , у кого то нет.

Главное не давить, чтобы потом не отбить охоту вообще учиться.По мне это самое главное!

так я понимаю что еще рано делать выводы, но я уже сдохла и выдохлась на эту тему :(((( нету никаких сил... пытаюсь не давить, объяснять и т.д. не требую от него чего то сверхъестественного... говорю если что то не знаешь, спроси у меня, я помогу, подскажу... но меня совсем не устраивает ситуация когда я не могу заниматся своими делами, своими интересами. я жертвую своей жизнью ради его школы. от этого я недовольна собой и у меня депрессуха наваливается... вызвериваюсь на мужа, на ребенка... я такой человек что мне нужно иметь свое пространство...а когда этого нет я схожу с ума...

Partajează acest post

Link spre post
licusor

И у нас сын певоклашка. Так-же трудно. С дочерью было намного легче. У нас после уроков обязательно обед, спит пару часов. По другому никак, он просто устает и ничего не мыслит. А так отдыхает и потом садится за уроками. Первый месяц писал и потом начинал рисовать, забывал что он делает уроки. Сейчас по немногу привыкает, хотя может писать долго если меня нет рядом с ним и не напоминаю. Тоже бывает что срываюсь, но все-таки они еще маленькие и не могут быстро научится делать все на отлично. Думаю что ко второму классу будет все хорошо. Спорт у нас только вечерм после обеда и уроков. Мультики так-же.

Вот что мне интересно, иногда мамы жалуются что к 18-19 ч. ребенок не хочет делать уроки и это ре который не спал в обед. Но к этому времени даже многие взрослые устают и ничего не соображают, не говоря о детях которые проснулись к 7-ми и пол дня учились в школе.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

А у нас третий почти тоже самое(ну чуть самостоятельности).Но я домой в семь вечера прихожу.Уроки до десяти делаем.Тоже ругаю и тут же жалко.Но а как подругому?? Зачем столько задают???

если делать уроки до 10, то не высыпается жутко. я смотрю когда приходят выходные спит до пол одиннадцатого а то и до одиннадцати. а обычно встаем по будильнику в 7-20. это получается у него скопился такой недосып. более того у него внутречерепное давление, поэтому стараюсь чтобы не напрягался там где можно этого избежать...

У меня тоже первоклашка. Но у нас не ставят оценки (школа пас-ку-пас). Мы делаем домашние задания только в выходные. Вернее они в школе кое-что делают , остальное что не успели сделать в субботу и воскресенье заполняем тетрадки. Стихи тоже только в выходные учим. В школе до 13,30, в основном. После обеда 4 раза в неделю английский, 2 раза -танцы, 2 раза ф-но (все это не в школе, ф-но в другом конце города).  Если честно, мне важнее что она там делает на английском и на танцaх( Kодрянка )  , чем в школе. В школе все быстро схватывает. Bечерами по 15 минут читаем на румынском (класс румынский) и еще 15 минут на русском -я ее сама научила. И еще примерно 30 минут занимаемся английским. Вот и вся наша учеба.

лайтовая у вас школа. у нас ставят оценки в тетрадки и в дневник. правда в дневник только хорошие ... и то пока.. после НГ начнется самый жесткач.

Блин, а зачем каждый день учить стихи?..  :blink: Зубрежка и заучивания у меня всегда шли с трудом и не всегда успешно. Но память сейчас - дай Бог каждому.

ну так.. они каждый день проходят новую букву. вот про нее и надо выучить стих. те стихи что в букваре там вообще туши свет . поэтому ищу сама в инете который легко на мой взгляд выучить и учим. плюс еще пересказ текста, плюс скороговорка... была у нас про Юлю. что Юля съездит на юг и с июле и в июле :))) у меня малый никак не мог выговорить , у него получалось " и в инюне и в инюле" :))))))

И у нас сын певоклашка. Так-же трудно. С дочерью было намного легче. У нас после уроков обязательно обед, спит пару часов. По другому никак, он просто устает и ничего не мыслит. А так отдыхает и потом садится за уроками. Первый месяц писал и потом начинал рисовать, забывал что он делает уроки. Сейчас по немногу привыкает, хотя может писать долго если меня нет рядом с ним и не напоминаю. Тоже бывает что срываюсь, но все-таки они еще маленькие и не могут быстро научится делать все на отлично. Думаю что ко второму классу будет все хорошо. Спорт у нас только вечерм после обеда и уроков. Мультики так-же.

Вот что мне интересно, иногда мамы жалуются что к 18-19 ч. ребенок не хочет делать уроки и это ре который не спал в обед. Но к этому времени даже многие взрослые устают и ничего не соображают, не говоря о детях которые проснулись к 7-ми и пол дня учились в школе.

мой не спит на обед. пыталась уложить еще в самом начале - бесполезно. :(((

у нас во вторник так получается... тренировка на 16-00. поэтому за уроки садится в не раньше чем в 18-00. уставший уже... :((((

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

записывайте стихи, а потом включайте как фон, будет даже в пол уха слушать, и запомнит.

Partajează acest post

Link spre post
Vanda

записывайте стихи, а потом включайте как фон, будет даже в пол уха слушать, и запомнит.

Какая отличная идея!!!

Какой ужас... Я наверное своих дочек  в 10 лет отдам в школу...

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Вообще есть установленные нормы домашних заданий, если не ошибаюсь не более 25% пройденного в классе материала. Поинтересуйтесь об этом, узнайте как у других детей в классе, обговорите с учителем. Все в Ваших руках, никто кроме Вас не станет думать о здоровье Вашего ребенка. У моей вот зрение на один глаз стало 0,9, это норма, но это меньше, чем было на комиссии к школе. Зимой и в конце года снова буду проверять. Меня бы насторожили тик и недосып. У моего племяшки в начальной школе появился тик, от переутомления.

Для первоклашки главное научиться организовываться, собираться, ощущать себя учеником, делать домашние задания три дня это, простите, дебилизм.

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

Вот-вот. С учителем надо пообщаться и выяснить, для чего такие нагрузки?

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

У меня метод, почти как у Лены) Я хожу рядом, делаю дела и повторяю стих вслух. Малая играет, или пишет что-то... потом спрашиваю ее - она уже его знает практически идеально))) Остается пару раз самой повторить и все,без лишних мук)))

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

Вообще есть установленные нормы домашних заданий, если не ошибаюсь не более 25% пройденного в классе материала. Поинтересуйтесь об этом, узнайте как у других детей в классе, обговорите с учителем. Все в Ваших руках, никто кроме Вас не станет думать о здоровье Вашего ребенка. У моей вот зрение на один глаз стало 0,9, это норма, но это меньше, чем было на комиссии к школе. Зимой и в конце года снова буду проверять. Меня бы насторожили тик и недосып. У моего племяшки в начальной школе появился тик, от переутомления.

Для первоклашки главное научиться организовываться, собираться, ощущать себя учеником, делать домашние задания три дня это, простите, дебилизм.

вот и меня настораживает:((( поэтому и нему создала...

как научиться ему организоваться? как помочь?

насчет домашки... нас еще дрючат что мы и так по программе отстаем :(((((

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Моя идет в следующем году и я в ужасе уже сейчас.  У знакомых дети зрение теряют, внутричерепное появляется... разве можно так перегружать? А тики подруга моя проходила, в тройном размере: моргание+покашливание+ шмыгание носом...и это не простудное, а нервное :blink:  

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

Вот-вот. С учителем надо пообщаться и выяснить, для чего такие нагрузки?

а что выяснять? такая программа... дети тормозят в классе, поэтому и дают домой .. мой так и классную работу половину приносит домой доделывать. по полтора часа только классную дописываем :((((

и как сказали выше - все дети разные. есть кто делает все быстро, а есть кто мучает как мы :(((

опа!!! так покашливание это тоже нервное??????

малый кашляет уже где то 2 с половиной месяца. к выходным все проходит почти... были у врача, горло не красное, легкие, бронхи чистые... кашель сухой...

и носом шмыгал долго. были сопли 3 дня и потом шмыгал сухим носом 2 недели. думала привычка, ругала....

стихи мы учим тоже так. пока он в ванной сидит я рядом с книжкой и по дороге в школу по утрам. но для него это тоже стресс, т.к. он очень переживает что не достаточно хорошо выучил :(((

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum