Postări Recomandate

vkirnev

Всем привет,подскажите, кто знает...Вот мечтаю открыть у себя в городе бутик с косметикой,подумывала о брендовой, но у нас город маленький, думаю выгодно не будет. Остановилась на более дешевой косметике, штучек для ногтей, волос (вобщем разная косметическая мелочь для женщин )вопрос такой, где брать этот товар и какие нужны документы для этого? не просит ли налоговая сертификаты качества и тому подобное? Заранее благодарна за ответы

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
vkirnev

неужели никто не знает? помогите :help:

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Налоговая спрашивает все!!!!!!! и накладные на товар, и сертификаты, и документы на фирму, и оч много чего. А у Вас что- ИП, SRL или патент? От этого зависит много.

Где брать товар- где хотите/можете. Можно на какой нибудь базе брать оптом, можно привозить самим, можно найти поставщиков. Вариантов мульон

Partajează acest post

Link spre post
vkirnev

Налоговая спрашивает все!!!!!!! и накладные на товар, и сертификаты, и документы на фирму, и оч много чего. А у Вас что- ИП, SRL или патент? От этого зависит много.

Где брать товар- где хотите/можете. Можно на какой нибудь базе брать оптом, можно привозить самим, можно найти поставщиков. Вариантов мульон

У меня SRL. Вот не могу найти такую базу оптовую и поставщиков тоже. А где брать эти сертификаты то?

Partajează acest post

Link spre post
Rinrin

Всем доброго дня) Вот тут появился у меня вопрс: а с чего и как начинали девушки, у которых есть какой-нибудь свой бизнес? Ну от совсем маленького предприятия? Часто видела тут темы о том, что открывают бутички с одеждой или цветами, например. Я тоже очень хочу заняться чем-нибудь своим, но вообще не представляю, где искать информацию, не то что с чего начинать :crazy:

Вроде поняла, что для торговли в магазинах нужно обязательно SRL, патент нельзя... а как ввозить товар, рассчитывать таможенные пошлины? Как снимать помещение? Сколько надо денег на старт? В общем, море идиотских вопросов, и даже без понятия как их решать. Нет ни одного знакомого предпринимателя посоветоваться, вообще! Надо какую-то школу начинающего бизнесмена)))  

Буду благодарна, если поделитесь идеями где поискать информацию обо всём этом, и с чего начинать.... 

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Вот для начала статья о том, как открыть SRL.

Partajează acest post

Link spre post
vladocika88

И я бы хотела открыть своё дело. Но с очень маленьким капиталом.Хочется да колится.

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

ох, девочки, рисковые вы)) в любом случае удачи)

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

насчет суммы на старт я не знаю - у нас не одежда-украшения-парфюмы) насчет СРЛ - все очень легко, плюс еще и в том, что сейчас отменили уставной капитал, а мы ложили 4500 лей на счет после регистрации СРЛ и до получения бумаг на него

насчет таможни - все очень просто, могу посоветовать в качестве брокера людей из Valah SRL, отличные специалисты у них, особенно две Ольги. Насчет самой растаможки, - во-первых, чем Вы будете перевозить товар и откуда? В таможню вы должны предоставить бумаги о перевозке, объеме груза и стоимости этой самой перевозки, поскольку (мы сначала этого не знали) - стоимость растаможки рассчитывается не только из закупочной стоимости вашего товара, но (закупочная стоимость+стоимость перевозки)*20%. И плюс пошлина (что-то около 1%), если у вас нет справки о происхождении товара (для СНГ это справка СТ-1). При этом, чтобы перевезти товар транспортной компанией, вы должны согласовать с вашим партнером классификацию товара по таможенным кодам, это важно. 

Что вспомнила - рассказала, это все кажется сложно и страшно первый раз, а по сути - ничего страшного нет, в принципе, за вас все делают спецы, вы только носите нужные бумаги от одних к другим)

Удачи в любом начинании!

Partajează acest post

Link spre post
Ксюша_1

Хочу немного поправить по поводу таможенного оформления, прежде всего вы должны зарегистрировать фирму на таможне, и только после этого начать импорт, таможня взимает -0,4%(процедуры), то 5 до 15%(это пошлина, освобождается только при наличии СТ-1) и 20% НДС, и таможенный брокер сделает вам декларацию.

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

странно, нам говорили на таможне, что пошлина то ли 0,1% , то ли 1%)

ну да, по таможне еще взымаются сборы по таможенному оформлению на таможенному посту (нам вышло около 200 лей), и плюс услуги брокера обошлись в 1000 лей.

А вообще, если реально есть желание заняться чем-то - начинайте, потом все поймете по ходу дела :) 

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

По ходу дела много ньюасов, штрафов, пожарных инспекций и т.п.))

Это дорого. Открыть СРЛ - нефиг делать,  кто прошел через "закрыть" - расскажите девочке, каково это, думаю, ей будет интересно))

По теме - сейчас в Молдове я лично бы ничего не открывала!!!!!!!!!!

Editat de lina lanski

Partajează acest post

Link spre post
Kometa

,а почему? Editat de Kometa

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

По ходу дела много ньюасов, штрафов, пожарных инспекций и т.п.))

Это дорого. Открыть СРЛ - нефиг делать,  кто прошел через "закрыть" - расскажите девочке, каково это, думаю, ей будет интересно))

закрыть, - ничего особо сложного, если делать все по закону. Просто собрать справки из банка, медицины, социалки, и тупо закрыть,  -проходила через это год назад - вообще не проблема)) открывать нужно везде, имхо! Если есть голова, то переспектива везде есть, даже на Марсе, а уж тем более, у нас!!!

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

закрыть, - ничего особо сложного, если делать все по закону. Просто собрать справки из банка, медицины, социалки, и тупо закрыть,  -проходила через это год назад - вообще не проблема)) открывать нужно везде, имхо! Если есть голова, то переспектива везде есть, даже на Марсе, а уж тем более, у нас!!!

Значит, фирма была небогатой : т.е. за душой ничего не было)

Ничего личного, уточняю. Я говорю о фирме.

,а почему?

Потому, что в стране маразмов и отсутствия законов работать нереально.

Или я льщу себе, но мне кажется,я редко бываю неадекватной, но тут как раз этот самый случай)

Partajează acest post

Link spre post
Luthien

Не, оборот был, ттт, хороший) просто, реорганизовать не получалось, много нюансов было, - пришлось закрывать и открывать новую. Проблем не было вообще никаких, хотя, может, зависит еще и от микрорайона. Мы на Ботанике зарегистрированы, меня налоговики тут полностью устраивают)

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini

Мне кажется сейчас рулят интернет- магазины, удобно, всем доступно ну и конечно доставка играет не последнюю роль.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Устала сегодня, но ладно.

Смотрите, к примеру открыли вы ларек, бутик, что-то торговое (Типично :  в Молдове торговля - 80, если не 90% бизнеса).

Сразу одноразовые расходы:

Кассовый аппарат не дешевле 2000 лей, открыть фирму 1500-2500 (я за ИП платила 1500)

Аренда ларька, площадь не уточняю, поэтому цифры примерные 2000 - бесконечность/ в месяц.

Авторизация 4750 в год. Разрешение на нее получите только через счет на благотворительность на пару тысяч или скандал с проверкой из Претуры сектора.

Санитарная авторизация - 1500 в три года, если повезет и ларек не пищевой.

Зарплата нормального бухгалтера не менее 100 евро в месяц, еще и поискать надо такого.

И далее - вэлком,Ядрена Матрена - то пожарники, то санэпид, то налоговая. То из Претуры.

Штраф...штраф.. штраф. А если и не штраф, то по мозгам, по мозгам.. достали. То месячник по борьбе с этими, то с теми. Сами признаются - бюджет пустой.

Покупатель не взял чек, вышел без него - сумма штрафа смущает тока меня?)

Да идет оно лесом!

Не, оборот был, ттт, хороший) просто, реорганизовать не получалось, много нюансов было, - пришлось закрывать и открывать новую. Проблем не было вообще никаких, хотя, может, зависит еще и от микрорайона. Мы на Ботанике зарегистрированы, меня налоговики тут полностью устраивают)

Ой, дай Бог - думаю, мне закрываться надо будет в след.году.) Молюсь, шобы как у Вас, а то рассказы знакомых, коих закрывает сейчас туча - вводят в депрессию.))

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

да вот открыть_то не проблема.проблема-удержаться на плаву,а не потонуть как титаник

Partajează acest post

Link spre post
diunik

Мое мнение что всем хочется что-то открыть. Но прежде чем это сделать, нужно очень хорошо изучить локальный рынок спроса. Как минимум сделать для себя бизнес план с вероятной прибылью на первые 4 года а потом рассуждать что дальше и как...

Partajează acest post

Link spre post
Rinrin

Спасибо всем ответившим! 

Да, насчёт бизнес-плана очень правильно написали, теперь понятнее немного как его создавать и какие могут быть траты. 

Идея в целом есть, вот изучаю возможности. Думаю как раз, чем доставлять товар, мне изначально не нужны большие партии, там мелочёвка в основном  (не ювелирка и не еда, так, для дома). Если из России, наверное выгоднее ездить самому?

если я арендую помещение, и держу товар там же в подсобке - это получается склад и на него надо отдельное разрешение?

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Да идет оно лесом!

+100

Думали и мы с мужем открыть одно дельце в Кишинёве, спасибо брату который работал "за кулисами" во многих кишинёвских ресторанах, рассказал чего оно стоит в месяц, что бы продержаться на плаву....решили что не стоит тратить свои деньги,нервы и время на то что бы всем/почти всем  инстанциям в Кишинёве карманы набивать. Сошлись на том что лучше всего деньги вкладывать в недвижимость, а потом её сдавать в аренду. Купил себе 2/3 однокомнатные кв., сдал под аренду, денежка капает, нашёл спокойную работу на которую ходишь с удовольствием и "досведос")))))

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Спасибо всем ответившим! 

Да, насчёт бизнес-плана очень правильно написали, теперь понятнее немного как его создавать и какие могут быть траты. 

Идея в целом есть, вот изучаю возможности. Думаю как раз, чем доставлять товар, мне изначально не нужны большие партии, там мелочёвка в основном  (не ювелирка и не еда, так, для дома). Если из России, наверное выгоднее ездить самому?

если я арендую помещение, и держу товар там же в подсобке - это получается склад и на него надо отдельное разрешение?

вот вы посчитайте стоимость товара,растаможку,билеты,затраты на еду,ночлег,туалеты и прочее,проблемы с таможней,налоги и другие затраты.расчитайте примерную сеьестоимость вашего товара с учетом всех затрат-и подумайте,стоит ли...

Partajează acest post

Link spre post
diunik

Я думаю люди должны сознательно понимать что бизнес должен быть для них как хобби больше чем идея заработать на проживание. Смотря в какой сфере бизнес, от этого зависят сроки окупаемости. Но, если есть желание, найдутся и время, и деньги, и нервы...

Partajează acest post

Link spre post
Axm

В тему: интересные мысли преуспевающего бизнесмена (хотя, там, конечно, есть и мысли других людей, которые он цитирует).

"Риски предпринимательства переоценены. Самый большой риск — в 60 лет осознать, что остаток жизни придётся жить на пенсию. Которой нет."

Editat de Axm

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum