Алая Буква

Поучительная История Одной Очень Занятой Мамы

Postări Recomandate

Алая Буква
День, когда я перестала торопиться

Когда живешь сумасшедшей жизнью, каждая минута на счету. Постоянно чувствуешь, что должен свериться со списком, уставиться в экран, и куда-то бежать. И как бы вы не пытались распределить свое время и внимание, и сколько бы разных задач не пыталась решить — у вас все равно не хватает времени, чтобы все успеть.

Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет. Мои мысли и поступки контролировали электронные уведомления, ринг-тоны и заполненное до отказа расписание. И хотя всеми фибрами души я хотела найти время для всех дел в перегруженном плане, у меня это никак не получалось.

А шесть лет назад на меня снизошло благословение в лице спокойного, беззаботного "остановись-и-понюхай-розу ребенка".

Когда мне нужно было уходить, она начинала искать блестящую корону в моей сумке.

Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть ее игрушку к сиденью автомобиля.

Когда мне нужно было быстро перекусить, она вдруг останавливалась поговорить с пожилой женщиной, похожей на ее бабушку.

Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.

Когда мой день был полностью расписан начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца и очень медленно и осторожно начинала размешивать их в миске.

Этот беззаботный ребенок был для вечно спешащей меня настоящим подарком. Но тогда я этого не понимала. Когда ты живешь сумасшедшей жизнью, твое видение мира становится узконаправленным — ты видишь только то, что идет следующим на повестке дня. И все, чему нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.

Всякий раз, когда мой ребенок заставлял меня отойти от расписания, у меня была отговорка: «У нас нет на это времени». Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: «Давай скорее».

Я начинала свои предложения с них.
"Давай скорее, мы опаздываем". 

И заканчивала предложения ими.
"Мы все пропустим, если ты не поторопишься".

Я начинала свой день с них.
"Поторапливайся и ешь свой завтрак. Поторапливайся и одевайся".

Я заканчивала свой день ими.
"Поскорее чисть зубы. Поскорее ложись в постель".

И хотя слова «поскорее» и «поторапливайся» мало или совсем никак не влияли на скорость моего ребенка, я все равно их говорила. Даже чаще, чем слова «Я люблю тебя».

dandelion2-e1373725649677.jpg

Но однажды все изменилось. Мы забрали старшую дочь из детского сада, приехали домой и уже выходили из машины. Это происходило не так быстро, как хотелось бы моей старшей, и она сказала своей маленькой сестре: «Какая же ты медлительная!». Когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя — и это было душераздирающее зрелище.

Я постоянно давила, подталкивала и торопила маленького ребенка, который просто хотел наслаждаться жизнью.

У меня открылись глаза. И я вдруг ясно увидела, какой вред мое торопливое существования наносит обоим мои детям.

Голос задрожал, когда я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: «Мне так жаль, что я заставляла тебя все время торопиться. Мне нравится, что ты никуда не спешишь, и я хочу быть такой же как ты».

Обе дочери удивленно посмотрели на меня, и лицо младшей засияло одобрением и пониманием.

«Я обещаю быть более терпеливой», — сказала я и обняла свою кудрявую малышку, которая сияла от неожиданного обещания своей мамы.

IMG_8410-e1373725878659.jpg

Убрать из моего лексикона слово «поторопись» было довольно легко. Гораздо труднее было набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливо ребенка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на сборы, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, несмотря на это, мы все равно опаздывали. Тогда я уговорила себя, что буду опаздывать только эти несколько лет, пока она еще мала.

Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала выражения ее лица, каких прежде никогда видела. Изучала ямочки на ее руках и то, как глаза прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Наблюдала, как она изучает интересных букашек и красивые цветы. Она была созерцателем, и я поняла, что созерцатели в нашем сумасшедшем мире — это редкие и удивительные подарки. Моя дочь была подарком для моей мечущейся души.

Обещание притормозить я дала почти три года назад. И до сих пор мне приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы жить в замедленном темпе, не отвлекаться на ежедневную суету и обращать внимание на то, что действительно важно. К счастью, моя младшая дочь постоянно мне об этом напоминает.

Как-то во время отпуска мы с ней поехали на велосипедах за мороженым. Купив фруктовый лед, моя дочь присела за столик у палатки, восхищенно любуясь ледяной башней, которую держала в руке. Вдруг на ее лице появилось беспокойство: «Я должна спешить, мама?»

Я чуть не расплакалась. Возможно, шрамы прошлой торопливой жизни никогда не исчезнут полностью, с грустью подумала я. И пока ребенок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я поняла, что у меня сейчас есть выбор. Я могла бы сидеть и грустить, думая о том, сколько раз в жизни подгоняла ее... или могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня стараюсь делать по-другому.

Я решила жить сегодняшним днем.

«Не нужно спешить. Только не торопись», — сказала я мягко. Ее лицо мгновенно посветлело, а плечики расслабились.

10.png

И так мы сидели бок о бок, болтая о том, о чем говорят играющие-на-гавайской-гитаре-6-летние-дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и звуками вокруг нас.

Я думала, что мой ребенок собирался съесть все до последней капли, но когда она добралась почти до конца, то протянула мне ложку, полную кристалликов льда и сладкого сока. «Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама», — произнесла дочь с гордостью.

Когда я позволила льдинкам доброты утолить мою жажду, то поняла, что только что заключила сделку всей жизни. Я дала моему ребенку немного времени, а взамен она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит чаще, когда перестаешь так нестись по жизни.

И теперь, будь то ...
...поедание фруктового льда;
...собирание цветов;
...пристегивание ремня безопасности;
...разбивание яиц;
...поиск морских ракушек;
...рассматривание божьих коровок;
...или просто прогулка...
...Я не буду говорить: «У нас нет на это времени!». Потому что, по сути, это значит: «У нас нет времени на то, чтобы Жить».

Остановиться и насладиться простыми радостями повседневной жизнь — это и значит жить по-настоящему.
(Поверьте, я узнала это от ведущих мировых экспертов по радости жизни)

Автор: Rachel Macy Stafford
Перевод: anna-psy

Источник

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LeoTigra

Спасибо огромное, за эту статью! Всплакнула даже :blush: ...   Действительно, в жизни каждого это присутствует в той или иной мере... Буду теперь стараться никогда не торопить дочку без действительно веского повода)

Partajează acest post

Link spre post
toria881

да,заставила задуматься. у меня ребенок еще маленький но я уже ее пытаюсь торопить. 

Partajează acest post

Link spre post
lisionok

Спасибо за статью! Тоже чуток всплакнула. Действительно у нас так много времени, но мы его используем нерационально. Торопимся все успеть, времени много уходит на бытовые вещи(работа, готовка, покупки и т.д.), а на близких увы все меньше. Часто себя ловлю на мысли, что душевная связь между людьми сокращается, в основном из-за нехватки времени. Надо тормозить периодически и получать удовольствие от жизни, от общения с близкими и любимыми людьми!  Живя, учимся жить!

Editat de lisionok

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

Рассказик, конечно, трогательный, но интересен только как художественное произведение малой формы. 

Если не торопить и без того медлительных детей, они вообще никогда никуда не будут успевать. Вот бывают такие черепахи, которые без пинков под зад еле двигаются. И от осознания того, что они везде опаздывают и не управляются с уроками, занятиями вовремя, их жизнь может превратиться в сплошной стресс. Поэтому, во благо ребенка, лучше ему почаще показывать на часы и объяснять, что сперва - дело, а забавы и мечтания - прекрасно, но чем быстрее и качественнее он управится с первым пунктом, тем больше времени у него останется на удовольствия. 

Partajează acest post

Link spre post
afera

Спасибо! Тронуло до слез! 

Partajează acest post

Link spre post
Markiza

трогательный рассказ, тоже всплакнула..

честно, даже не знаю, что еще написать.. я почти всю жизнь прожила в большом мегаполисе, как сейчас модно говорить - в Москве.. этот город сам по себе заставляет спешить и гнаться за чем-то.. я была не исключением.. но моя внутренняя натура всегда сопротивлялась, правда безуспешно. Я всегда пыталась что-то успеть, но как всегда получалось совсем наоборот. с рождением дочки спешка немного замедлилась, но ненадолго.. а потом, как и все: давай быстрее, ой ты не можешь, давай я быстрее это сделаю и т.д. только знаете, что из этого получается? - правильно, неуверенный в себе ребенок, который уже не может и не хочет что-то делать. а зачем? все равно он "не успеет".. и т.д. а потом я встретила человека, который объяснил мне, что немытая посуда или неприготовленный ужин - никого не убьют, зато ребенок будет счастлив, если мы погуляем вместо одного часа - два по хорошей погоде, ничего не случится, если вы немного опоздаете в садик, зато будете горды, что ваш ребенок сам оделся и завязал шнурки на ботиночках.. и т.д. а приехав сюда, в Кишинев, я вообще прибалдела.. здесь нет этой суеты и спешки, здесь можно просто жить, делать свои дела, при этом замечая все вокруг и наслаждаться жизнью..

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

А я, помнится, над этим прослезилась. Быть может, кто-то еще не видел...

Partajează acest post

Link spre post
olesea25

Спасибо! И правда очень трогательный рассказ. Мы всегда торопимся, а дети так быстро растут, это время нам уже не вернуть.

Partajează acest post

Link spre post
rijulisss

А я всегда опаздываю ))) Люблю остановки )))

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Рассказик, конечно, трогательный, но интересен только как художественное произведение малой формы. 

Оксана, а я вот как-то по-другому его прочитала. Что родители порой слишком торопятся по своим делам, не замечая, как растут их детей. Но никак не о том, что детям не стоит расчерчивать их маленькие обязанности :).

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Спасибо за рассказ, местами и себя узнавала  в нём, НО, например моего сына если я не буду торопить во время завтрака, то мы в школу придём как раз к последнему уроку, ещё  у него привычка одеваться и мечтать как он летит в космос и при этом себе что то под носик бормочет))) и тут без "давай побыстрей" не обхожусь. Получается если и тороплю его то только по его делам, ему надо в школу, ему надо быстрей попасть к другу на ДР...

А вот когда уже всей семьёй выползаем куда то, ну тут я сама себе программирую время за сколько я должна себя привести в порядок, приготовить своим мужчинам одежду и спокойно "без давайте шевелитесь, мы опаздываем" выйти из дома.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

А я, помнится, над этим прослезилась. Быть может, кто-то еще не видел...

Ну что ты со мной делаешь сегодня!)  :cry:

Partajează acest post

Link spre post
gts

Моей дочке 9 лет,но подгоняю ее постоянно,у нее нет чувства времени,она не может понять что время бежит.Вот каждое утро у нас ДАВАЙ БЫСТРЕЙ. Она просто сидит и смотрит мультик или фильм,к-ый идет по ТВ,а по времени уже надо выходить в школу.Вот как с этим бороться.?

Рассказ очень понравился.

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

Оксана, а я вот как-то по-другому его прочитала. Что родители порой слишком торопятся по своим делам, не замечая, как растут их детей. Но никак не о том, что детям не стоит расчерчивать их маленькие обязанности :).

Лен, каждый же читает и переносит на себя. Так и я. Вот моя красотка никогда не была лишена созерцания закатов, благо, до прошлого года, почти с рождения, каждое лето проводила с бабушкой-дедушкой на берегу моря, охотой с сачком за бабочками-ящерицами, пересыпанием песочка, выкладыванием из ракушек всевозможных узоров, наблюдением за тем, как зреет зеленый горошек на грядке... Да и в другие времена года, боже мой, сколько ей уделялось внимания, сколько вкладывалось в нее труда и души! Не могу сказать, что что-то было даром, дочь у меня замечательная. Но, эта ее медлительность именно в делах, порой доводит нас с мужем до бешенства. Может прийти из школы, стянуть одну штанину с ноги и так сидеть в забытье 15 минут), а нужно бежать, к примеру, на танцы. По утрам тоже, встает в 7, чем она занимается целый час, что еле в 8 вылетает из дома, высунув язык? Мы обычно еще спим, но только и слышу беготню из-за двери уже в 7.55: из прихожей в ее комнату и назад уже в обуви, видимо, в последний момент что-то вспоминает что забыла. Пару раз вставала с ней, как бы контролировала эти сборы в школу, так, когда я ходила за ней по пятам и говорила который час, так, конечно, она была собрана очень рано и не знала куда себя деть. Короче, ребенку 14 лет, а с самоорганизацией и чувством времени пока туговато. Вот и думаю теперь, может, редко мы ей задавали темп в детстве? Теперь я просто переживаю, что это ей же может навредить в будущем.

Partajează acest post

Link spre post
Nusea

Da multumesc mult de istorie. Chiar mam recunoscut undva si mi pare rau cas asa. Incerc sa ma schimb.

Tocmai am lacrimat

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Спасибо, очень хороший вопрос затронут. Очень важный.

Многие в спешке забывают зачем живут :)

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Хороший рассказик, душевный такой, затрагивает нужные струнки )

Да вот  большинство мам только вздохнули и написали, что всё это было бы прекрасно - но увы, увы...

Для счастливых домашних мам это реально, на самом деле - снизить темп, больше быть с детьми, больше БЫТЬ ДЕТЬМИ....    А вот работающим такое только грезится...

Partajează acest post

Link spre post
Rostok

Спасибо, статья заставила меня задуматься над тем, что нет ничего важнее и дороже наших детей!

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

у меня была спокойная замедленная жизнь как раз наоборот, пока не было ребенка. а когда он родился все закрутилось, завертелось... мы всегда торопимся и всегда спешим... и как бы мы раньше утром не встали, все равно выпуливаемся из дома на предельном времени... но никогда не опаздываем! правда чего нам это стоит!

один раз утром я отвернула малого от мультиков и посадила носом в элекронные часы... чтобы он видел как время бежит и как он медленно жует свой завтрак.. он был поражен!!! но опять на следующее утро два часа медитировал над бутером :))))) и понимаю что надо утром раньше на 10 минут будить чтобы потом не вызвериватся, но всегда жалко его когда смотрю как он сладко спит.

а еще у меня постоянное чувство что я ничего не успеваю... всегда тороплюсь, никогда не высыпаюсь и все равно времени ни на что нет... это при том что я не работаю в привычном понимании с 9 до 18... если еще и работать, то когда жить????? я спросила об этом у своей подружки которая живет в Германии, у них там вообще темп жизни просто бешенный.. она ответила - а жить Аня, это роскошь! у тебя люксовый вариант!

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

и понимаю что надо утром раньше на 10 минут будить чтобы потом не вызвериватся, но всегда жалко его когда смотрю как он сладко спит.

Моя ежедневная проблема)))) и всегда мне кажется что ре не доспит и будет весь день сонный ходить.

А вот  с часами идея хорошая, только я наверно песочные 5-ти минутные куплю и ему на стол во время завтрака поставлю.

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс

Ну вот и получается: то мы ловим эти прекрасные моменты, наслаждаясь видом мирно сопящего или медленно жующего своего сокровища, а минуту спустя уже шипим на него, торопя и понукая). Я тоже такая. Правда, прошу дочь есть помедленнее, ест она со скоростью звука (папкины гены)), а вот во многом другом - пешая вошь(. 

А насчет Германии мне совсем грустно. Просто, рассматриваю эту страну, среди стран, где мне бы хотелось, чтобы дочь получила высшее образование. Вот КАК она впишется в их темп, если не научится "строить" себя любимую?! 

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

у нас на духовке электронные часы. и он с удивлением наблюдал как минутки быстро убегают и меняются!

я выкраиваю время на общение с малым, я успеваю наслаждаться им и замечать как он растет и меняется... но... в ущерб своим интересам... что-то за счет чего-то :((( везде и сразу успеть не удается :((((

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

. Вот КАК она впишется в их темп, если не научится "строить" себя любимую?! 

Впишется)))) по себе знаю. Первый год не могла привыкнуть....жить по расписанию?!? да вы что? а теперь на столько привыкли, и это ( для меня) на много удобней. 

Partajează acest post

Link spre post
diusa

такая трогательная история

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum