Нежность

Объявления О Найме На Работу Теперь Будут Выглядеть По-Другому

Postări Recomandate

Нежность

01.01.2013 в Молдове вступил в силу Закон об обеспечении равенства. Ознакомиться с ним можно по ссылке:
http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=343361〈=2

Этот закон сказывается на объявлениях о найме на работу. Теперь работодателям запрещено указывать в объявлениях требования, не относящиеся к деловым качествам работника, в частности пол, возраст, семейное положение, родной язык. 

Вопрос - что вы об этом думаете?

У меня отношение двоякое. 

С одной стороны я ЗА. Возможно, это поможет преодолеть некоторые стереотипы. Возможно, работодатели начнут рассматривать все кандидатуры (хотя бы потому, что им будут приходить очень разные резюме). 

С другой стороны, ограничения - это не всегда дискриминация. Работодатель, как мне кажется, в праве считать, что на одну должность больше подходят женщины, а на другую - мужчины, некоторые профессии предполагают молодость (ну я например с трудом представляю себе официанта пиццерии или промоутера в серьезном возрасте). 

В-третьих  и в самых главных, боюсь, что эти ограничения не помогут: работодатель все равно возьмет на работу того, кого считает нужным и факт дискриминации никак не докажешь, всегда можно найти объяснение своему выбору. Менеджерам по персоналу прибавится головной боли - им придется перелопачивать огромное количество резюме от неподходящих кандидатов. 

Хотелось бы услышать ваше мнение, спасибо. 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Капризка

Мне тоже кажется это никак не повлияет.

Люди шлют сиви, в нем есть все данные)

просто больше работы будет, а приглашать будут тех, кто подойдет.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

все ерунда,все равно будут искать до 35 лет чтоб меньше платить. вот в Россий реально на возраст не смотрят,а у нас в 35 все на пенсию.

Partajează acest post

Link spre post
didi

Я -за ))) У нас куда ни поглядишь, одни дети ))) В Италии официанты вполне могут быть за 35- и ничего, работают))))

недавно видела вакансию звукорижесера, возраст до-30)))) Ну скажите ,какая разница кто за кадром сидит и пульт крутит ? 

Partajează acest post

Link spre post
Iceflower

В принципе, за.

Особенно бесят объявления " Симпатичная девушка на серьезную должность", " не старше 30-35".

Partajează acest post

Link spre post
dinco

Ой девочки, пару лет назад была в Румынии в кафешке. Так там тетечка лет так за 40 официантом была. И ничего. А у нас и вправду в 35- уже пенсионер.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Вопрос - будет ли толк? Будут ли работодатели рассматривать кандидатов старшего возраста, или, например, мужчин на традиционно женские должности (например, секретарь) или все останется по старому, просто будет больше головной боли с сортировкой СВ?

недавно видела вакансию звукорижесера, возраст до-30)))) Ну скажите ,какая разница кто за кадром сидит и пульт крутит ? 

По моим наблюдениям, практически везде нужны люди до 35. Сама не понимаю, что плохого, например, в бухгалтере старше 30 лет. Ну недаром везде пишут "компания предлагает: работу в молодом и дружном коллективе". Везде коллективы молодые, потому что немолодых просто не берут на работу)

И все же - а будет ли толк? Обойти этот закон легче легкого, мне кажется. 

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Думаю, что все останется по старому. 

Partajează acest post

Link spre post
didi

Думаю что сначала не будет толка))) со временем все может изменится

один аналист в области трудовых ресурсов говорил что рынок труда стареет(из за активной эмиграции молодых и трудоспособных) и через лет 10 работодатели просто вынужденны будут брать людей постарше  

а еще я думаю что человеку по старше платить нужно побольше  , так как его уже не проведешь рассказами о перспективе)))) и он четко знает что сколько стоит

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

Думаю, что закон ради закона. Ничего не изменится.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Я сейчас нахожусь в двух ролях одновременно. Поэтому могу сказать и как работодатель и как соискатель. 

Как работодатель: 

Считаю что снятие не даст ожидаемого законодателями результата. Потому что есть в голове то как должен выглядеть кандидат, и можно эти рамки переступить, только "удивив". Например, публикуешь рамки, приходит СВ вне рамок, но все равно прочитываешь его, и понимаешь что человек не подходит только критерием пол или возраст, то все равно вызовешь его на собеседование. Снятие ограничений в объявлении, наоборот, заставит меня первым делом просмотреть рамки и отбраковать CV не подходящие. 

Как соискатель: не так уж часто вижу объявления с ограничением возраста или пола. Может быть просто моя профессия "молодая" и в ней нет ветеранов, да и успешно с ней справляются и мужчины и женщины. 

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

я за изменения :ok1:

поясню: даже если работодатель хотел молодую, на собеседование пришла не шибко старая, с хорошей внешностью и мозгами, он ее наймет. А так изначально и не посмотрел бы в ее сторону.

Ну а нет, на нет и суда нет)

могу добавить, что имела дело с таким видом св, себе составляла, во многих странах давно отказались от наших шаблонов

Editat de Sparrow

Partajează acest post

Link spre post
shtusha

Думаю, ничего это не изменит, до тех пор пока работодателям не перестануть быть нужны только "молодые" специалисты. И мы прекрасно понимаем почему им нужны люди до 30. Это целый набор удобных для работодателя "профессиональных" качеств. А изменит это только количество работы кадровикам по выбраковыванию ненужных cv.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

да ничего не изменится...не обольщайтесь. у работодателя уже есть перед собой какие то параметры: возраст,стаж ,внешность ми т.д. а остальное для проформы.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

я за изменения :ok1:

поясню: даже если работодатель хотел молодую, на собеседование пришла не шибко старая, с хорошей внешностью и мозгами, он ее наймет. А так изначально и не посмотрел бы в ее сторону.

А пригласит ли он ее на собеседование?

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

не факт

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Как соискатель: не так уж часто вижу объявления с ограничением возраста или пола. Может быть просто моя профессия "молодая" и в ней нет ветеранов, да и успешно с ней справляются и мужчины и женщины. 

Если не секрет, какая профессия? Как человек, вплотную занимающийся вакансиями, говорю с полной уверенностью - объявлений с ограничениями ОЧЕНЬ много. Их гораздо больше чем тех, в которых ограничений нет. 

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Толку никакого не будет, к сожалению. Всего лишь очередная бумажка...

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

не факт

Именно. И так многие шлют резюме "на всякий случай, а вдруг", даже когда это самое резюме противоречит требованиям. А потом работодатели жалуются на то, что им высылают резюме неподходящие кандидаты. 

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Да, Вера, и еще хотела сказать. Зачастую хотят молодую не потому что молодая красивее) А потому что молодая находится в начале карьерного пути, соответственно, она претендует на меньшую зарплату и не считает себя профессионалом и не будет борзеть. 

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

так в этом и преимущество новшеств, нет возраста, пола, соц.статуса

Editat de Sparrow

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

так в этом и преимущество новшеств, нет возраста, пола, соц.статуса

Указывать эти данные запрещено в ВАКАНСИИ. В резюме ничего не запрещается) 

Кроме того. Мне, например, приходили резюме без возраста. По годам обучения и опыту работы возраст очень легко вычислить. 

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

Указывать эти данные запрещено в ВАКАНСИИ. В резюме ничего не запрещается) 

ой))) тогда нихрена не изменится)))))))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
didi

А еще брать молодых выгодно для текучки)))

одна молодая пришла поишачила за малые деньги- ушла в декрет)))

другая пришла... то же самое.... зарплату увеличивать не надо)))

Partajează acest post

Link spre post
LoredanaSP

Вопрос - будет ли толк? Будут ли работодатели рассматривать кандидатов старшего возраста, или, например, мужчин на традиционно женские должности (например, секретарь) или все останется по старому, просто будет больше головной боли с сортировкой СВ?

секретаря знаю и мужчину, но правда только одного)

мое ИМХО - толка не будет, только кадровику больше работы)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum