ihtus

Отражатели Для Пешеходов, Носите?

Postări Recomandate

ihtus

Читала сегодня статью , написано кривовато, но суть очень важная и хотелось бы обсудить, может заставить кого-то задуматься.

Речь об отражателях для пешеходов. Бывают в виде брелочков, которые цепляются на сумку, ремень, специальные петельки на верхней одежде. Бывают в виде браслетов. Во многих странах они обязательны и верхняя одежда, рюкзаки там продаются исключительно с отражающими вставками.

Детям стараюсь покупать именно такую одежду, у старшей на рюкзаке висит отражающая игрушка, у меня на сумочках болтаются брелочки, у мужа рюкзак со вставками.

На лето есть браслеты для каждого члена семьи.

На днях оценила всю прелесть отражателей с точки зрения начинающего шофёра, когда в темноте из ниоткуда молодой человек перебегал дорогу в неположенном месте. Дело было в селе далеко от Кишинёва, улица полностью тёмная. Хорошо, что на нём были "правильные" кроссовки, и я вовремя среагировала, иначе страшно подумать что могло бы случиться.

А вы носите?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

у нас есть из этой серии 

самые простые браслеты

и детям на рюкзачки ещё полностью отражающие игрушки с женскую ладонь размером, чтобы было видно издалека

Partajează acest post

Link spre post
kristell

Я специально не покупаю,если есть на одежде хорошо,но и по дорогам не бегаю в неположенных местах

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

не ношу. и одежды с отражателями нет.

в Беларуси уже много лет обязательны отражатели. если их нет - штрафуют.

еще в 2008 году были в гостях, и были крайне удивлены такому положению.

у нас тоже нужно вводить. потому что культуры у пешеходов нет, выскакивают где угодно и как угодно.

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Я думаю, что отражатели нужны как в примере, за городом или когда идешь по трассе.

О, насчет того, как у нас переходят дороги - это в полной мере ощущается только когда сам посидишь за рулем... 

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Аня, не согласна. У нас так часто шофёры надеются на авось, проезжая на свой красный через пешеходный переход, что ещё одна возможность предупредить о себе пешеходу никогда не бывает лишней. Сколько у меня лично было случаев, когда переходила дорогу сама или с детьми, на свой зелёный и отскакивала от проезжавшей машины.

Да ещё после установки зелёной стрелки это вообще катастрофа для пешеходов, не все водители вдавались в подробности зачем эта стрелка на светофоре и едут независимо от того, идут люди или нет.

Ну и у меня два раза в неделю няня забирает ребёнка из школы, мне так спокойнее.

Partajează acest post

Link spre post
maIinchii

специально не ношу, но вот сейчас коляску поменяли и на ней они есть что очень радует

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

наша коляска тоже была со вставками, её из-за них нереально было сфотографировать со вспышкой ))

Partajează acest post

Link spre post
shuster

всем, кому не безразлично - в сети магазинов клубок есть в продаже светоотражающие ленты разной ширины и плотности - можно нашить на одежду, рюкзаки и пр. цен не знаю.

Partajează acest post

Link spre post
GladiOlka

О! я как раз задумываюсь часто, что бы такого нашить на одежду чтоб моего ре было видно. А то в сл. году в школу, а до неё 3 пешеходных перехода надо пройти.

Я и сейчас наверное нашью )) а то у нас есть переход по дороге в сад, который водители в упор не видят(((((( Не смотря что он возле школы где дети((((  Это напротив 13-й школы. по ул. Теилор.

Натка, спасибо за подсказку) на днях зайду в "Клубок"

Partajează acest post

Link spre post
lisionok

Сами не носим, а ребенку рюкзак и куртку выбирали с отражателями, а вот в летнее время сложнее. Хотела купить браслеты на кунде, думаю для детей самое то. 

Девочки, а где магазин "Клубок" находится? 

Partajează acest post

Link spre post
vladocika88

не ношу. и одежды с отражателями нет.

в Беларуси уже много лет обязательны отражатели. если их нет - штрафуют.

еще в 2008 году были в гостях, и были крайне удивлены такому положению.

у нас тоже нужно вводить. потому что культуры у пешеходов нет, выскакивают где угодно и как угодно.

У нас и у пешеходов нет культуры и у водителей тоже. А вообще  наша страна с культурой не дружит

Partajează acest post

Link spre post
HacTeHbKa

Спасибо за наводку где купить эти ленты, приходится в темное время суток часто переходить дорогу и ленты вовсе не помешают, хочу прикрепить на коляску

Editat de HacTeHbKa

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

А еще у нас нет культуры освещения улиц в темное время суток, ноябрь-декабрь-январь особенно актуально, это же не фонари, а издевательство.
Алина, спасибо огромное за тему.

Partajează acest post

Link spre post
coshatinca

спасибо за статью.

а где находится машазин клубок?

и продаются ли у нас отражатели?

Partajează acest post

Link spre post
GladiOlka

Магазины "Сlubok"
Bd. Moscovei,2, "Art-Vest"   tel.022490461

Bd.St.cel Mare,136 "Gemenii"   022402187

Bd.Decebal,99,"Elat"   022207589

str.Armeneasca,45a."Casa Modei"   022274078

Bd.Dacia,16/1,"Budapest"   022573456

Bd.M cel Batrin,11,"Budesti"   022358319

str.I.Creanga,49/5,"Elat-com"   022838749

Partajează acest post

Link spre post
Allissa

У нас и у пешеходов нет культуры и у водителей тоже. А вообще  наша страна с культурой не дружит

это утверждение относится и к вам в том числе? такое впечатление что вы вообще не разу не перебегали на красный, и вообще ничего не нарушали - сомневаюсь, но означает ли это что вы тоже безкультурны? все горазды разбрасываться такого рода фразами не понимая что культура начинается с них в том числе, откуда в пешеходе взяться "культуре" если мама с младых лет подает пример перебегания на красный? откуда культура в водителе если это бывший пешеход? 

По теме - не ношу, но у меня пунктик - не перехожу дорогу если не зеленый (и да, даже если "вроде как" машин нету тоже дождусь, хотя часто поэтому поводу ловлю на себе взгляды из области "и чего ты стоишь, глупая!?"), и на пешеходке пока не убежусь что хотя бы первая в ряду машина уже не остановилась, не пойду. От того что я права на пешеходке, кости явно быстрее не срастутся!

Но вообще как человек который проводит 70% своего времени в машине скажу что они жизненно необходимы, иногда вечером человека на пешеходке, например, вообще не видно, из-за темной одежды и дурацкого освещения он сливается с пейзажом, и зачастую видишь его в последний момент.

Partajează acest post

Link spre post
GladiOlka

Значит отчитываюсь))) Была в "клубке", купила пару метров ленты))) 1м. стоит 5 лей.У них она одного вида, только ширина разная, на 2 и 2.5см.

Буду теперь думать куда пришивать ребёнку.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Оль, немного отступив от края рукавов и по воротнику можно на куртке. 

Вот приятельница моя из Литвы пишет, что у них в сентябре отражатели раздают детям в школах бесплатно, так как их ношение обязательно. Нам "бесплатно" ещё долго ждать, а ленточки - доступный вариант для всех.

Я ещё помню когда у нас в эфире был представитель консилиума по дорожной безопасности РМ, то кто-то задавал вопрос об обязательном ношении отражателей, он сказал, что пока не планируется такое изменение в законе. 

Partajează acest post

Link spre post
AnaNiky

deseori m-am gindit ca ar fi foarte bine ca lumea pe haina sa aiba ceva reflectozizant, caci e fiind la volan seara e foarte greu de observat pietonii, chiar acei ce trec pe zebra, nemaivorbind de acei ce merg pe unde vor, + ca iluminatul strazilor lasa mult de dorit.

ar fi bine sa fie cumva promovata aceasta ideea atit pentru siguranta pietonilor cit si pentru soferi!

mai ales acum pe timp de iarna cind se intuneca atit de repede!

Partajează acest post

Link spre post
vladocika88

это утверждение относится и к вам в том числе? такое впечатление что вы вообще не разу не перебегали на красный, и вообще ничего не нарушали - сомневаюсь, но означает ли это что вы тоже безкультурны? все горазды разбрасываться такого рода фразами не понимая что культура начинается с них в том числе, откуда в пешеходе взяться "культуре" если мама с младых лет подает пример перебегания на красный? откуда культура в водителе если это бывший пешеход? 

По теме - не ношу, но у меня пунктик - не перехожу дорогу если не зеленый (и да, даже если "вроде как" машин нету тоже дождусь, хотя часто поэтому поводу ловлю на себе взгляды из области "и чего ты стоишь, глупая!?"), и на пешеходке пока не убежусь что хотя бы первая в ряду машина уже не остановилась, не пойду. От того что я права на пешеходке, кости явно быстрее не срастутся!

Но вообще как человек который проводит 70% своего времени в машине скажу что они жизненно необходимы, иногда вечером человека на пешеходке, например, вообще не видно, из-за темной одежды и дурацкого освещения он сливается с пейзажом, и зачастую видишь его в последний момент.

вот представьте себе что кроме вас такой идеальной есть ещё кто-то кто не перебегает дорогу на красный цвет. у меня маленький ребёнок и я дорожу своим и ребёнка здоровьем. я ей нужна здоровая. и тоже стою на переходе пока машины не останоовятся

Partajează acest post

Link spre post
Rina8

Нужная штука, тем более сейчас темнеет очень рано. Спасибо за тему, подрастем - обязательно вооружимся.

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

оо, больной вопрос.. с наступлением  темноты проблема еще усугубилась.. уже пару раз выбегали люди в неполженном месте и их вообще не было видно.. муж еле успевал затормозить.. ааа, становится страшно.. ну какого  перебегать дорогу в дождь в темноте в неположенном месте? еще удивляет, когда это делают с детьми за ручку-ужасужас..я ЗА такие ленточки и считаю что их ношение должно быть обязательным для пешеходов. для  их же безопасности.

Partajează acest post

Link spre post
HacTeHbKa

прикупила и я эту ленту и прицепила на коляску, правда иногда ловлю косые взгляды, что она так вся "отсвечивается", зато ее видно! Когда покупала ленту продавец удивилась такому резкому спросу на сей товар

Partajează acest post

Link spre post
Gudenina

Действительно, пока автомобилисты не начнут уважать пешеходов и пешеходы автомобилистов-(а это никогда не случится) порядка не будет !!!!!!    .Каждая из сторон права по своему. В авто не мало времени провела,могу сказать что не раз "сердце в пятки уходило" когда  машина резко тормозила из-за "выпрыгивающих" на дорогу. Ну и как пешеход не раз орала посреди дороги благим матом на проезжающие машины ( причин хватало)......Увы, кроме нас никто не позаботится о близких, хорошо хоть что-то можно придумать. Спасибо за подсказку тоже не знала где купить ленту-думала уже на "птичку " ехать

по теме подвесок на коляску, видела недавно у одной мамочки на коляске табличку ,как номерной знак на авто, только на ней было написано имя малыша и страна с флажком...... Улыбнуло !! Чего только не придумают :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum