Vizitator caramia

Ребенок-Изгой

Postări Recomandate

Vizitator caramia

Хочу обратиться за советом, дело вот в чем: к нам в группу (подготовительную) пришел новый мальчик из неблагополучной семьи. И остальные дети не хотят с ним общаться, играть. Более того, по словам моего сына, этого ребенка обижают, бьют, щипают другие мальчики. У них в группе есть мальчик-лидер по характеру, но довольно агрессивный ребенок, вот он и является инициатором этих гонений. Остальные ему "подпевают".

Спрашиваю своего "Почему с ним не хотят играть" ? Сын отвечает "От него воняет, он не умеет разговаривать".

Объясняю, что так нельзя с ребенком обращаться, нельзя самому обижать и позволять, чтобы другие обижали. Вроде внял, рассказал, что "Максим Никиту обижал, я сказал воспитательнице, воспитательница Максима наказала, и он сказал что я ябеда и мальчики со мной дружить не будут". В общем, косвенно и мой пострадал. Он сам по характеру не лидер, подвержен чужому влиянию, и для него оказаться вне компании травматично. С другой стороны, не хочу чтобы он был среди тех, кто травит ребенка, ведь "с кем поведешься, от того и наберешься". Сегодня поговорила на эту тему с воспитателем.Она говорит, что ребенок в самом деле "педагогически запущенный", у него родители слегка умственно отсталые (не алкоголики), ребенок плохо говорит, не умеет общаться и играть с детьми, даже кушать аккуратно не умеет. С гигиеной там тоже беда, уже 2 раза находили у него вши, вот и сейчас он в сад не ходит, а на "чистке". Воспитательница говорит, что пытается добиться того, чтобы дети его не обижали и принимали в игры, но пока результаты не очень. Дети в 5-6 лет уже понимают многое, и кто как одет, и кто какие мультики смотрит. А этот ребенок вряд ли телевизор видел, не то что компьютер. Группа у нас сильная, дети уже читают многие, а этот мальчик говорит с трудом. Да еще некоторые мамаши усугубляют ситуацию, запрещают своим детям играть с этим Никитой, требуют чтобы воспитатель не садил его рядом с их детьми, т.к. боятся набраться вшей или чесотки. Я своему сыну говорю "Играй с Никитой", а он "Не хочу, от Никиты воняет и он ничего не умеет". После сегодняшнего разговора с воспитателем и я насчет вшей задумалась... Не хочу, чтобы мой ребенок вырос жестоким, но и сына понимаю тоже, ему не хочется портить отношения с приятелями ради совершенно несимпатичного ему мальчика. С другой стороны, нужна ли ему такая кампания, которая  издевается над бедным ребенком? В общем, даже и не знаю, какими словами это ему объяснить. Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ремедиос

Я бы не заставляла своего ребенка играть с таким мальчиком. Не хочет, не интересно - имеет право. Но я бы объясняла, что люди все разные, и детки тоже разные, вот у Никиты родители немножко больны, поэтому они не могут за ним следить так, как я за тобой, ну и, соответственно, поэтому Никита неухоженный, плохо говорит. Это не его вина, и это очень плохо и стыдно - обижать таких людей, вообще, это недостойно, обижать тех, кто слабее и уязвимее. Ну, в таком духе что-то.

Partajează acest post

Link spre post
IRMA

Аналогично Насте и я бы поступила. Не стоит заставлять вашего сына с ним дружить. Главное,чтобы он ничего плохого тому мальчишке не делал.

Partajează acest post

Link spre post
Lunatca

жалко ребенка :(

играть насильно, думаю не стоит заставлять. тем более, что у детей разные интересы.

просто, на наглядном примере обяснять ребенку, что есть другие дети и обижать их нельзя ни самому, ни другим позволять.

Partajează acest post

Link spre post
Barbi

А почему этого ребеночка взяли в Ваш садик? Если он плохо говорит, его надо отдать в логопедический садик, там, по крайней мере, он не будет страдать что "не такой как все". Может есть смысл поговорить с директором садика, чтобы его перевели, чтобы с ним там занимались специалисты, т.к. я поняла родители этого сделать не смогут. 

А мальчика, по-человечески, жалко. Своего сына, не надо заставлять играть, будет достаточно того,чтобы он его не обижал, т.к. бедный ребенок, и так обижен судьбой. 

Partajează acest post

Link spre post
Barbi

И еще, если надо что-то из одежды/обуви, я смогла бы дать для Никиты. Вы пожалуйста спросите, и дайте мне знать. 

Editat de Barbi

Partajează acest post

Link spre post
Dianko

каждый должен выбирать себе друзей самостоятельно. И по-моему заставлять ребенка играть с кем-то, особенно с изгоем, сделает и из вашего сына в некоторой степени изгоем. Мне до глубины души жалко того мальчика, но вы не сможете ему помочь в полной степени. Просто учите своего сына быть толерантным к слабым, а то, что он наябидничал и за это от него отвернулась компашка разбойников - тоже естественный процесс, в котором познаются люди! Пусть ваш ребенок дружит с тем, кто ему нравится и подходит по душе, а изгой травмировать может вашего ребенка, т.к у него у самого нет жизненного опыта. а детки как губки - впитывают в себя всё, и даже страдания других. А вы должны вырастить мужчину уверенного в себе и уважающего мир!

В общем, не берите на себя слишком много. Помогайте, интересуйтесь тем ребенком, но так, чтобы ваш рос и учился у вас относиться к людям с терпением и уважением.

Editat de Dianko

Partajează acest post

Link spre post
rolya

я не понимаю,почему этого мальчика взяли в сад не только из-за логопедических проблем.а по состоянию здоровья.врядли родители платили за справку.неужели врачи не видели ,что у него вши и чесотка и скорее всего ещё много чего...он опасен для других детей,он может распространять любые микробы-от Е.coli до туберкулёза.до слёз жалко малыша.но я бы своей дочке запретила к нему подходить и ставила бы вопрос об его исключении.сад должны посещать здоровые дети.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Он не наябедничал, а рассказал старшему ситуацию которая его беспокоила на тот момент и которую самостоятельно разрешить он не мог, как наверняка учила мама так он и поступил. Я считаю, что правильно.

Я лишь присоединюсь к выше отписавшимся: согласна во всем. Еще б с другими родителями погорить, чтоб не настраивали своих детей.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Автор, прочтите с ребенком "Гадкий утенок". Может ему будет легче воспринимать этого мальчика. Если играть он с ним не хочет, пусть не играет, насильно мил не будешь. Но и обижать его нельзя. 

Еще б с другими родителями погорить, чтоб не настраивали своих детей.

Это было бы идеально, но увы, наверно нереально.

Partajează acest post

Link spre post
altruism

La vîrsta asta copiii învață să aibă grijă de cei mai triști ca noi. Să nu scăpăm asta din vedere.

Mult contează și ce atitudine are educatoarea. Dacă ar consolida copiii să întrebe copilul dacă vrea ca ei să îl ajute, să îl învețe cîte ceva, și atmosfera s-ar schimba. Chiar și băiețelul - lider ar fi putut să înceapă să se schimbe. Cu el trebuie să se discute și despre faptul că l-a numit ”ябеда” pe copilul Dumneavoastră.

Atîta timp cît copilul este curățit și este primit la grădiniță, cred că nu e problemă să se joace cu el, dar și să-l invețe cîte ceva din ce știe.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator caramia

Мы живем не в Кишиневе, а в селе, садик у нас один и выбора нет. Логопед в садике есть, а вот психолога нет - вакантна функция. Что до вшей, то ребенка в поликлинике чистят, а что там дома творится, не знаю. Через какое-то время опять приносит, видно где-то по соседству есть "источник".Воспитатель говорила, что семья состоит на учете, садик для них вообще бесплатный, за счет примэрии. Отец работает грузчиком в магазине, мама сидит дома с маленьким ребенком. Здесь проблема видимо даже не в бедности, а в том что в силу своих особенностей родители не могут хорошо за ребенком ухаживать, заниматься с ним. Но что меня радует, что родители хоть не пьют и ребенка любят и не обижают. Видела сегодня папа привез малыша в сад на велосипеде, обнял его на прощание, так по доброму. Хоть по лицу папы и видно, что он "особенный", но выражение лица такое добродушное. А ребенок может такой не только из-за "педагогической запущенности", но и в силу наследственности.

Всем спасибо, девочки, за советы, а особенно Ремедиос. Так своему малому и скажу. Заставлять его играть, я, конечно, и не думала. Считаю, что ребенок мой еще маловат для сознательного самопожертвования.

Barbi, спасибо за предложение, но мы от Кишинева очень далеко. 

Меня кроме этого мальчика, очень волнует моральное воспитание моего собственного сына. Не нравится мне эта его компания. Вроде бы добрые дети были в группе столько лет, а тут такая жестокость вдруг открылась. Или они повторяют слова своих родителей? Если мама говорит, что с Никитой не садись т.к. он грязный, то моментально ребенок считает Никиту плохим, и над ним можно поиздеваться. Дети существа жестокие, нюансов не различают. И еще, знаю, что если появился в группе такой вот "козел отпущения", и другие дети за его счет самоутверждаются, то в дальнейшем они всегда такое "слабое звено" будут искать. Не будет Никиты, будет другой на его месте. А ведь в следующем году наша группа этим же составом в школу пойдет...

Partajează acest post

Link spre post
altruism

Copiii pot fi tare cruzi, dacă nu sunt educați cum să se comporte cu cei ce sunt diferiți: cu dizabilități, săraci, etc. De la sine nu tot timpul vine. Dacă psihologic copilul are tipologia de personalitate grijulie, va fi (acești copii trebuie să învețe bariere și limite sănătoase). Dar ceilalți trebuie să fie educați să facă un pas către cei ce sunt diferiți.

Oricum, valoarea ființei umane, ca necondiționată, ori o modelăm noi, maturii, ori nu.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator caramia

я не понимаю,почему этого мальчика взяли в сад не только из-за логопедических проблем.а по состоянию здоровья.врядли родители платили за справку.неужели врачи не видели ,что у него вши и чесотка и скорее всего ещё много чего...он опасен для других детей,он может распространять любые микробы-от Е.coli до туберкулёза.до слёз жалко малыша.но я бы своей дочке запретила к нему подходить и ставила бы вопрос об его исключении.сад должны посещать здоровые дети.

Когда ребенка отправили в сад, он был здоров, все прививки у него есть. Вообще к этой семье особое внимание со стороны семейного врача, да оно и понятно. Специализированной  группы  у нас в саду нету. Да и кажется, по закону все дети старше 5 лет должны быть охвачены дошкольным образованием, и особенные тоже. Сейчас даже политика такая в сфере образования, что особенные дети должны учиться в обычном коллективе, чтобы лучше социализироваться, а здоровые дети - учиться милосердию.   

Оно как бы правильно и логично, но пока многие родители рассуждают так как ВЫ, из хороших начинаний получаются мучения для особенных детей.

Воспитательница говорит, что старается, однако вижу по глазам, что этому ребенку они не рады. Еще бы, такой " замечательный коллектив", лучшие показатели во всем саду, а тут такая "паршивая овца" на их голову. Вот и мне стало видно, что не такое уж "замечательное" воспитание у них.

Да еще есть пару мам (как раз это их дети ребенка третируют), что придерживаются такого же мнения, что и Вы, явно хотят выжить неблагополучного ребенка из группы (типа его надо перевести к детям помладше, так как он не усваивает программу), настраивают против своих детей, в общем серьезно усложняют задачу воспитателям.

Partajează acest post

Link spre post
rolya

вы меня не совсем правильно поняли,речь не идёт об "особенности" этого ребёнка а о его здоровье.если,по вашим словам ,от него неприятно пахнет,значит его не моют,не вытирают,возможно он не моет руки после туалета и т.д.это просто опасно для остальных детей.конечно своего ре я бы в таком случае не настраивала против ,просто объяснила бы как есть.то,что ребёнок в таком виде,не его вина и не зачем его обижать за это.

от вшей можно почистить,от чесотки помазать...а от всего остального его лечат?

Partajează acest post

Link spre post
mamasofii

"не суди и не судим будешь."-маленьким деткам этого еще конечно не понять,но и родители каждого ребенка должны объяснять,что этот малыш-(изгой) такой же как все остальные,пусть плохо одет,пусть плохо пахнет,но если этот мальчик доброжелательный и спокойный,приняв его в коллектив он начнет верно формироваться,начнет болтать на уровне со всеми,появятся интересы со сверстниками и тд. Мы сами родители воспитываем в дальнейшем людей зависящих от материальных комков.не нужно говорить своему ребенку-"не хошь,не дружи",а наоборот попытаться объяснить то о чем я описала выше.Помочь надо,помочь!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

речь не идёт об "особенности" этого ребёнка а о его здоровье.если,по вашим словам ,от него неприятно пахнет,значит его не моют

позавчера по телеку передали более 50% детей в школах не знают,что такое ежедневный душ

к сожалению,доминируют показатели в сельских школах 

в городских цифры чуть лучше...

но в любом случае это серьезный показатель,

все таки дети в школах постраше и способны себя обслужить

я считаю,что это катастрофический показатель,увы

Partajează acest post

Link spre post
kittik

да,жалко ребенка,но я бы не хотела чтоб с моим ребенком ходил такой вот мальчик в одну группу,может в школу это другое,мы правда в младшей группе пока,иммунитет еще, как говорится, не такой как у школьника, но ребенка мне реально жалко,даже не знаю как бы я поступила,подумала может быть чем то помочь,но скажу открыто,я была против чтобы рядом с моим сыном,спал,ел,сидел такой ребенок,но если бы даже это и случилось,не стала бы ре настраивать против этого мальчика

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

честно, ужасно...пришел бы какой то дауненок в группу они бы и его били, просто за то что он не такой как все...

я тоже стараюсь учить своего ребенка, что дети бывают разные и если не такие как все это не означает что плохие...но моя просто пока маленькая и не очень понимает о чем я....

заставлять не нужно конечно, но что обижать нельзя надо объяснять....

на счет ябедничать, то извините если не обращать внимания взрослых на происходящее, многие предпочитают просто делать вид что ничего не видят....

не думаю что круг друзей вашего ребенка ограничивается только детсадом....а с такими дружить...так знаете сегодня они чмырят того кто не такой как все, а потом когда будет скучно начнут кусать кого то из своего окружения что кроссовки не такие или мультика не знает....с такими тоже лучше не дружить.....пусть варятся сами в своей агрессии...

а ребенка жалко....

Partajează acest post

Link spre post
kittik

у вас наверняка есть в группе род комитет,поговорите с родителями,пусть поедут домой к этому мальчику,поговорят с мамой,выяснят откуда этот очаг вшей и остальных гадостей,мне кажется надо как то родителям жестко сказать,чтоб следили,мыли ребенка,ну я не знаю,соблюдали какую то гигиену, попытаться объяснить,что они просто сами делают изгоем своего ребенка,даа бедные,НО,мыться и соблюдать гигиену можно,я бы жестко поговорила с родителями,там же еще второй ребенок растет,из него тоже они изгоя сделают? надо хоть что то предпринять в отношении к родителям!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

я думаю,тчто надо четко разграничить претензии-что больше весго раздражает:

1.его особенность? то тогда я бы тоже объяснила ребенку что дети бывают разные и тди тп

что надо уметь общаться с разными детьми

как вариант та же сказка про гадкого утенка

ибо реально завтра будет в группе дауненок,так что его гнобить за это?

думаю родители должны хорошо подумать и уметь объяснять,что мы все разные

и никто не застрахован,что в его семье не будет особенного ребенка

2. отсутствие гигиены у этого ребенка-тут действительно можно поговорить с родителями и тем более елси они его любят,объяснить что из-за подобной причины ребенок изгой

я думаю,что любящий родителеь постарается сделать все возможное,чтоыб помочь ребенку

Partajează acest post

Link spre post
rolya

Элина,автор писала,что родители тоже "особенные",не уверенне,что разговор даст результат.какие-то социальные органы должны курировать эту семью.надо их известить.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

позавчера по телеку передали более 50% детей в школах не знают,что такое ежедневный душ

к сожалению,доминируют показатели в сельских школах 

в городских цифры чуть лучше...

но в любом случае это серьезный показатель,

все таки дети в школах постраше и способны себя обслужить

я считаю,что это катастрофический показатель,увы

Даже не удивляюсь.В одном соседнем садике эпидемия вшей...и это в Кишиневе,где у каждого есть горячая вода постоянно,в отличие от провинции

Editat de lenok123456

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator caramia

Говорила вчера опять с сыном. Он рассказывает, что Никиту больше не обижают, но и играть с ним не хотят, ребенок играется "сам  в сторонке с игрушками". Видимо, воспитатели  приняли меры. Еще ребенок "делает в штаны", то ли энурез у него, то ли стесняется отпроситься в туалет. Вот другие и насмехаются над ним (как будто сами давно перестали это делать).

Мне кажется, дети не разграничивают "особенность" от "неухоженности", они видят что ребенок от них отличатся, что он "хуже", отсюда и отношение. Родителей явно беспокоит вопрос гигиены, а не умственного развития, т.к. мальчик совсем неагрессивный, он просто живет "на своей волне". (хотя кто знает что в его душе творится).

Что до разговора с родителями насчет гигиены, то говорят и воспитатели, и медсестра, и участковый врач у них постоянный гость. Условия у них обычные сельские - туалет на улице и колодец во дворе, но не условия причина неухоженности (такие условия у 80% сельчан, и ничего, в основном все чистые, раньше в группе вшей не было). Да и особо бедными по сельским меркам они не являются, свой домик, огромный огород и корова есть, да и физически вполне здоровы, не пьют, опять же. Это для Молдовы довольно много по нынешним временам. Есть у нас в группе двое деток, которых старенькие бабушки воспитывают, пока родители на заработках за границей, так эти детки вполне чистенькие. Тут видимо дело в "особенности" родителей, и этого поменять нельзя, увы. Свои мозги им в головы не вставишь, как ни старайся. В границах своего разума они делают все что могут, и упрекать их не за что. Вот пример: пришел их малый в сад, а на штанах нет ни одной пуговицы, завязаны штаны веревкой обыкновенной, концы которой свисают до колен. Дети стали над ним смеяться, а воспитателю пришлось искать ему пуговицы и пришивать на штаны. Ну не доходит до мамы, что нельзя ребенка в таком виде в сад отправлять, и все тут. Не будет же врач или соцработник приходить и купать им  детей и чинить одежду.  

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator caramia

Немного не по теме насчет гигиены в детсадах: мой папа рассказывал, что в его детстве детей в детсадах по приходу в садик переодевали в казенные халатики, при необходимости - мыли, стригли девочек коротко, а мальчиков под "Котовского с челочкой", и всем ежедневно давали по ложке рыбьего жира. Так вот боролись с  вшами, грязью и болезнями. Видимо, в наше время эти послевоенные методы становятся все более актуальными.

Грустно мне как-то сегодня стало, чувствую свое бессилие... 50 лет назад хоть все приблизительно одинаково бедные и грязные   были, а сейчас у кого-то в 6 лет свой планшет, а у кого-то вши и штаны, подпоясанные веревкой... Эх... 

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum