Lenderlery

Удаление Зубов Мудрости

Postări Recomandate

Lenderlery

Добрый день!

Вот какая ситуация: в детстве мне ставили брекеты на нижние зубы, педварительно удалив пятерки (насколько я помню, сказали что если оставить все как есть - то когда выйдут восьмерки, передние зубы найдут друг на друга).

Восьмерки давно вышли. Их уже успели запломбировать (около года назад). Сейчас на них опять появился кариес.

Стоит ли сейчас удалять восьмерки, или оставить все как есть?

С одной стороны, согласна что "если не мешают и не беспокоют - не трогай", а с другой, боюсь не довести до ситуации когда зубы мудрости испортятся изнутри и их придется удалять оперативным вмешательством. Помогите разобраться %)

Спасибо! 

Editat de jenya

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LudmilaTanasieva

Здравствуйте!К сожалению ,не видя Ваш рентгеновский снимок,несколько сложно правильно оценить ситуацию,но...Если есть кариес и зубы уже были запломбированы,есть смысл еще подержать их во рту.т.е пролечить еще раз,показания для удаления 8-рок такие же как и для остальных зубов,т.е строго по необходимости,даже если они растут не в зубной дуге,есть показания для их удаления и направляет на удаление 8-рок как стоматолог терапевт так и ортодонт или сам хирург решает этот вопрос.В Вашем конкретном случае.конечно же лучше было бы,если бы Ваш ортодонт посмотрел Ваш рот теперь и Ваш панорамный снимок и решил как  будет лучше в данной конкретной ситуации,потому что только он сможет определить что будет во рту после удаления этих зубов.Если лучше их оставить во рту подольше-однозначно лечить.В случае с зубами мудрости однозначный ответ дать непросто и без панорамного снимка вообще решить что-либо сложно,да и неправильно.Если сможете выложить снимок-постараюсь ответить конкретнее.

Partajează acest post

Link spre post
Lenderlery

Здравствуйте!К сожалению ,не видя Ваш рентгеновский снимок,несколько сложно правильно оценить ситуацию,но...Если есть кариес и зубы уже были запломбированы,есть смысл еще подержать их во рту.т.е пролечить еще раз,показания для удаления 8-рок такие же как и для остальных зубов,т.е строго по необходимости,даже если они растут не в зубной дуге,есть показания для их удаления и направляет на удаление 8-рок как стоматолог терапевт так и ортодонт или сам хирург решает этот вопрос.В Вашем конкретном случае.конечно же лучше было бы,если бы Ваш ортодонт посмотрел Ваш рот теперь и Ваш панорамный снимок и решил как  будет лучше в данной конкретной ситуации,потому что только он сможет определить что будет во рту после удаления этих зубов.Если лучше их оставить во рту подольше-однозначно лечить.В случае с зубами мудрости однозначный ответ дать непросто и без панорамного снимка вообще решить что-либо сложно,да и неправильно.Если сможете выложить снимок-постараюсь ответить конкретнее.

Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ!

Очень часто слышала мнение что "восьмерки надо удалять почти во всех случаях, потому что они рудиментарные/не берут на себя нагрузку при жевании/их невозможно нормально чистить в домашних условиях/ итд", и рада, что вы его опровергли :)

Я постараюсь сделать снимок в ближайшие дни и выложу его.

Partajează acest post

Link spre post
Lenderlery

Людмила, я отправила вам снимок в личку.

Partajează acest post

Link spre post
LudmilaTanasieva

Добрый вечер!У Вас хорошо пролеченные зубы,и удалять 8-ки нельзя (мое мнение),было бы хорошо если бы ваш снимок посмотрел и врач ортодонт.Нижние можете смело лечить,но ортодонт скажет точнее.Никаких показаний для удаления зубов мудрости я не вижу.Лечитесь смело и и пусть ваши зубки не болят!

Partajează acest post

Link spre post
Lenderlery

Спасибо большое за консультацию и за Ваше мнение как специалиста, мне очень важно было это услышать :) Прям гора с плеч))

Постараюсь показаться и ортодонту.

Partajează acest post

Link spre post
ecaterina

buna ziua...as vrea sa va adresez asa o intrebare....miercuri seara mi s-a scos un dinte de minte....extractia a durat si a fost cam complicat....mi s-cusut locul....astazi e vineri dar eu inca simt buza de jos si jumate din dinti amortiti....ce poate fi?

Partajează acest post

Link spre post
TanyaM

Здравствуйте, у меня первый триместр беременности и один зуб мудрости начал портиться (поставить пломбу невозможно), но не болит и скорее всего процесс идет медленно. Т.к. он у меня наполовину в десне, то необходима операция (чего я сейчас точно не хочу). Подскажите, пожалуйста, можно ли такой зуб в течение беременности не удалять?

Partajează acest post

Link spre post