cristinal

Как С Нового 2014 Г. Будут Рассчитываться Декретные Выплаты?

Postări Recomandate

cristinal

Добрый вечер. Мамочки, кто - то в курсе, как с нового 2014г будут рассчитываться декретные ? Слышала, что планируються какие-то изменения? 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vikky611

Мне на работе сказали что никаких изменений нет. Оплачивается 4 полные зарплаты , 2 месяца до родов и 2 после. По новостям говорили что за рождение ребенка в 2014 году поднимут на 500 лей, но пока инфу найти не могу.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Добрый вечер. Мамочки, кто - то в курсе, как с нового 2014г будут рассчитываться декретные ? Слышала, что планируються какие-то изменения? 

как рассчитываться не в курсе пока,что мне сказала знакомая в соц фонд,уже не бухгалтер на работе начислит а с больничным и копию удост.личности к ним,там будут это делать сами.

Мне интересно откуда деньги получать:с работы или в соц фонд бегать,кто знает?

Partajează acest post

Link spre post
Vikky611

как рассчитываться не в курсе пока,что мне сказала знакомая в соц фонд,уже не бухгалтер на работе начислит а с больничным и копию удост.личности к ним,там будут это делать сами.

Мне интересно откуда деньги получать:с работы или в соц фонд бегать,кто знает?

это уже пособие по уходу за ребенком, его начисляет соц фонд.

Partajează acest post

Link spre post
Dashulea

У нас девочки с работы которые недавно в декрет ушли, получать декретные будут в соц. фонде по месту жительства (район,село). Фирма напрямую ничего не даст, вот такие новости...

Partajează acest post

Link spre post
sada_ko

Reguli noi la stabilrea indemnizaţiei pentru concediul de maternitate.

http://deschide.md/a.../#ixzz2qOjCYoWI

http://www.cnas.md/libview.php?l=ro&idc=360&id=2597&parent=0

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

это уже пособие по уходу за ребенком, его начисляет соц фонд.

я что писала своими ушами слышала,когда пособие то надо справка о з/п,мы говорили о декретных, их тоже они будут начислять

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Reguli noi la stabilrea indemnizaţiei pentru concediul de maternitate.

http://deschide.md/a.../#ixzz2qOjCYoWI

веселухааааа,вот как борятся с корупцией,сейчас ищи кому давать там чтоб быстрее рассчитали и дали деньги твои же...как им перечислить налоги то нет проблем...а как получить..короче Европа

Partajează acest post

Link spre post
Vikky611

я узнавала на работе и мне сказали что декретные оплачивает работодатель, в размере 4-х зарплат без вычисления налогов, это 4 полные зарплаты. 2 месяца до родов и 2 месяца после (126 дней) по определенным причинам вам могут продлить .Потом вы пишите заявление по уходу за ребенком берете нужные бумажки от работодателя и идете в соц фонд, а они (соц фонд) вам выплачивают пособие. Не путайте декретные с пособием по уходу за ребенком. Вы, через 2 месяца после родов имеете право выйти на работу на полную ставку и вы не получите этого пособия или выходите на 1/2 ставки и пособие остается. Пособие выплачивают пока ребенку не исполнится 3 года. Если выходите раньше на работу на полный рабочий день, теряете это пособие. Вот что мне сказали в расчетном отделе на работе. Изменения только в том что лишние бумажки собирать и то что пособие по уходу за ребенком может оформить на отца, но это в редких случаях выгодно .

Вот перевод статьи:

Молдова изменила метод определения резерва по беременности и родам . Таким образом, с 1 января 2014 года, будущие мамы должны будут пойти в местные дома социального обеспечения для вознаграждения . Решение об этом было утверждено правительством появились и опубликовано сегодня в официальном бюллетене.

Декретный отпуск начался с 1 января , женщины должны представить работодателю беременности сертификата больничном для того, чтобы зарегистрироваться на данных задних , связанных с работой , функцию и стаж . Заявления должны быть подтверждены печатью учреждения.

Тем не менее, работодатель должен выдать такое заявление застрахованного REV -5 , чтобы установить социальные пособия на текущий квартал . Сертификат больничном по беременности с объявлением типа застрахованы REV- 5 для установления пособий по социальному обеспечению будет представлен в территориальное кассы социального страхования в графстве , в котором истец проживает или жительства, где он представит документ, удостоверяющий личность .

Если пособие будет обязан работать мужа , больным удостоверения отпуск зарегистрирует ваш супруг застрахованы и декларация застрахованного Тип REV- 5 , будут выдаваться на имя мужа.

Если надбавка не будет требоваться , пока ребенок не родится , то он должен будет с заявкой на получение пособия при рождении ребенка .

Обратите внимание, что материнство которые начинаются 31 декабря 2013 года , пособия будут созданы после старой системы , а именно администрации места работы беременных женщин.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

я узнавала на работе и мне сказали что декретные оплачивает работодатель, в размере 4-х зарплат без вычисления налогов, это 4 полные зарплаты. 2 месяца до родов и 2 месяца после (126 дней) по определенным причинам вам могут продлить .Потом вы пишите заявление по уходу за ребенком берете нужные бумажки от работодателя и идете в соц фонд, а они (соц фонд) вам выплачивают пособие. Не путайте декретные с пособием по уходу за ребенком. Вы, через 2 месяца после родов имеете право выйти на работу на полную ставку и вы не получите этого пособия или выходите на 1/2 ставки и пособие остается. Пособие выплачивают пока ребенку не исполнится 3 года. Если выходите раньше на работу на полный рабочий день, теряете это пособие. Вот что мне сказали в расчетном отделе на работе. Изменения только в том что лишние бумажки собирать и то что пособие по уходу за ребенком может оформить на отца, но это в редких случаях выгодно .

Вот перевод статьи:

Молдова изменила метод определения резерва по беременности и родам . Таким образом, с 1 января 2014 года, будущие мамы должны будут пойти в местные дома социального обеспечения для вознаграждения . Решение об этом было утверждено правительством появились и опубликовано сегодня в официальном бюллетене.

Декретный отпуск начался с 1 января , женщины должны представить работодателю беременности сертификата больничном для того, чтобы зарегистрироваться на данных задних , связанных с работой , функцию и стаж . Заявления должны быть подтверждены печатью учреждения.

Тем не менее, работодатель должен выдать такое заявление застрахованного REV -5 , чтобы установить социальные пособия на текущий квартал . Сертификат больничном по беременности с объявлением типа застрахованы REV- 5 для установления пособий по социальному обеспечению будет представлен в территориальное кассы социального страхования в графстве , в котором истец проживает или жительства, где он представит документ, удостоверяющий личность .

Если пособие будет обязан работать мужа , больным удостоверения отпуск зарегистрирует ваш супруг застрахованы и декларация застрахованного Тип REV- 5 , будут выдаваться на имя мужа.

Если надбавка не будет требоваться , пока ребенок не родится , то он должен будет с заявкой на получение пособия при рождении ребенка .

Обратите внимание, что материнство которые начинаются 31 декабря 2013 года , пособия будут созданы после старой системы , а именно администрации места работы беременных женщин.

Вы заметили что сами себе противоречите,нет?В начале пишите что декретные получают на работе 126 дней и что мы путаем с пособием,потом ниже выставили ПРАВИЛЬНЫЙ  НОВЫЙ ЗАКОН 2014"Сертификат больничном по беременности с объявлением типа застрахованы REV- 5 для установления пособий по социальному обеспечению будет представлен в территориальное кассы социального страхования в графстве , в котором истец проживает или жительства, где он представит документ, удостоверяющий личность ."и т,д,

Сколько раз писать что в Соц фонде мне это сказали ,что они рассчет делать будут и на декретных а откуда получать они сами ещё не были в курсе,(была там 15 января),сейчас уже закон есть на сайте ,надо его почитать только если надо;-)

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Да, теперь и декретные будут выдавать в соцфонде. Но для многих это большой плюс, так как с работодателя было нелегко вытрясти эту сумму или ее растягивали на несколько месяцев.

А по поводу пособий по уходу за ребенком, изменений пока нет.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Да, теперь и декретные будут выдавать в соцфонде. Но для многих это большой плюс, так как с работодателя было нелегко вытрясти эту сумму или ее растягивали на несколько месяцев.

А по поводу пособий по уходу за ребенком, изменений пока нет.

может быть...,просто пару раз никак не могли добится знакомые рассчета пособии по инвалидности и по уходу за ребенком пришлось с ними воевать вместе,так что знаю и как они работают.Уже как повезет.Хорошо что вроде в течении 7 дней пишут должны дать ответ,а то ребенку будет год пока получишь декретные:-)))

Partajează acest post

Link spre post
KitiKat

Была сегодня в CTAS (casa teritoriala de asigurari sociale).Там попросили только больничный и паспорт..даже справку REV 5 с работы не спросили.Сразу на месте мне распечатали лист на котором все зарплаты за год,но в расчет взяли последние 4,так как в июле и августе я была на больничном.Сказали какая моя средняя зарплата и сколько денег я должна получить.После 15 февраля сказали пойти в BEM и взять деньги.Так что все хорошо))

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Была сегодня в CTAS (casa teritoriala de asigurari sociale).Там попросили только больничный и паспорт..даже справку REV 5 с работы не спросили.Сразу на месте мне распечатали лист на котором все зарплаты за год,но в расчет взяли последние 4,так как в июле и августе я была на больничном.Сказали какая моя средняя зарплата и сколько денег я должна получить.После 15 февраля сказали пойти в BEM и взять деньги.Так что все хорошо))

Отлично.Вам повезло,сейчас насколько я знаю все сдали отчеты или ещё сдают годовые и у них есть всё инфо,кто попадет в феврале,марте попросят и Rev 5:-).

Хотя мне тоже сказали только про больничный и копия паспорта

отпишитесь после 15.02 а то нам тоже один раз обещали а пришлось ещё к ним разбиратся где деньги:-(( Хочется верить что есть изменения к лучшему.

Editat de Ingrid

Partajează acest post

Link spre post
neea

Девочки, это точно к лучшему. Сколько случаев знаю когда работодатели зажимали декретные просто по незнанию законодательства. А в соц.фонде влпреки всему, часто сидят очень приятные инспекторы.

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

Девочки, это точно к лучшему. Сколько случаев знаю когда работодатели зажимали декретные просто по незнанию законодательства. А в соц.фонде влпреки всему, часто сидят очень приятные инспекторы.

Значит мне просто повезло ,я не встречала таких работодателей,по этому я так это изменение восприняла,просто мне легче у себя на работе получить чем бегать куда-то:-).

И соглашусь что есть приятные инспекторы из молодых кстати ,но остались и те кто старше по возврасту там, заметила те и строят из себя не знаю что.Это моё личное мнение :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Afonea

есть центральный соцфонд куда можно обратиться за информацией.или каждый в своем районе?

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

есть центральный соцфонд куда можно обратиться за информацией.или каждый в своем районе?

Fiecare la el cred.

Partajează acest post

Link spre post
pooishor

Ati auzit de asemenea schimbari?

http://vox.publika.md/politica/nou-nascutii-tapi-ispasitori-ai-bugetului-510722.html

indemnizatia se calculeaza deja in 12 luni, nu din 6 cum a fost

si reluarea activitatii beneficiarului de indemnizatie doat in limita de 50%

Da, ieri am aflat si eu, din conferinta de presa facuta de PL. Sunt absolut socata de schimbarile irationale care le-au facut. Este absolut in detrimentul viitoarelor mamici, ca sa primim indemnizatii cit mai mici. Am citit proiectul de lege adoptat nr 332 de pe site-ul Parlament.md. Si pe linga faptul ca s-a marit perioada la 12 luni, ei iau in calcul la venituri doar lunile lukrate deplin, pe cele cu buletine medicale de exemplu le vor califica ca luni cu salariu tarifar minim pe tara ( max.1400 lei) asta chiar daca intr-o luna de munka ai fost pe buletin doar 3 zile. Iar lunile in care ai lipsit din alte motive, presupun ca si cele cu concediu de odihna, venitul se constata 0 lei, iar luna se ia in calcul cind se face media. Eu personal nu am stiu despre aceste modificari, si sunt extrem de iritata de aceasta schimbare. Personal in ultimele 12 luni (pina ies in concediu- iunie 2014) am deja 5 luni, in care am avut careva zile de concediu!!!. Deci conform legii lor reiese ca se vor aduna veniturile din 7 luni dar se va imparti la 12.  Deci baza de calcul a indemnizatiei mele se va reduce cu aproape 50 %, deoarece eu am beneficiat de dreptul meu legal de a dispune de concediu. Apropo, daca in cazul situatiilor cu concedii medicale, din aceste prestatii nu se retin indemnizatii sociale atunci din indemnizatia de concediu de odihna se efectueaza toate retinerile. Deci cum se poate ca sa nu mi se ia in calcul aceste venituri???? 

Editat de pooishor

Partajează acest post

Link spre post
Irizzzka

У нас девочки с работы которые недавно в декрет ушли, получать декретные будут в соц. фонде по месту жительства (район,село). Фирма напрямую ничего не даст, вот такие новости...

Я уже 6 лет работаю в Кишиневе. С 2014 года отпуск по материнству получают соц. фонде по место жительству. Но у меня прописка в Приднестровье как мне быть???

Partajează acest post

Link spre post
Dashulea

Значит в Приднестровью ехать придется....

Partajează acest post

Link spre post
lelelelele

Я уже 6 лет работаю в Кишиневе. С 2014 года отпуск по материнству получают соц. фонде по место жительству. Но у меня прописка в Приднестровье как мне быть???

по закону вы имеете право подать документы в территориальный орган в котором обслуживается предприятие где вы работаете и в последствии туда же обратится за пособием по уходу за ребенком

я тоже прописана не в Кишиневе, но документы подала здесь

здесь можете прочитать Постановление правительства целиком, а имено этот вопрос описан в пункте 39.4

Partajează acest post

Link spre post
Aniram77

Да, я тоже знаю, что не обязательно ехать в Приднестровье. Подавать документы можете в соцфонд либо по месту, где сейчас проживаете в Кишиневе, либо в соцфонд по месту работы. Проблем, по идее, возникнуть не должно)))

Мне, кстати, тоже в соцфонде сказали, что декретные будут после 15 февраля в БЕМ.

Partajează acest post

Link spre post
annuchka

Добрый день Всем!Прошу совета,я недавно узнала,что беременна,по расчетам в конце июля должна выйти в декрет,на следующей неделе стану на учет,хотела попросить чтобы вы рассказали,как все происходит поэтапно,это будет мой первый декрет. Я прописана в районе,но работаю в Кишиневе,муж тоже из Кишинева,куда мне стоит обращаться за оформлением декретных? За ранее благодарна за ваши ответы.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum