Vizitator Нервическая

Младший Брат Выносит Мозг

Postări Recomandate

Vizitator Нервическая

Накипело. Чего жду от создания темы... скорее всего дельных советов, потому как сама загнала себя в тупик а как выбраться не знаю.

Дано у нас такое: есть брат, в половину меня младше подросток. Рос он с отчимом и мамой. Я у бабушки. Особо близки не были, разница в возрасте, видились не часто, когда виделись все ок, болтовня ни о чем. На данный момент у меня своя семья и маленький ребенок. Мама почти год как уехала за границу. Так получилось что временно она оставила его жить со мной. Временное плавно перешло в постоянное. Так понимаю теперь она вообще не планирует его забирать, работа- не позволяет. Он живет в нашей семье и я начинаю сходить с ума....

Год борьбы слез за не понятно что. Вначале я была вдохновлена, все казалось временным, на все были силы. Он не трудный подросток. Нет. Просто другой чем мы. Мы пытаемся его поменять, а он не способен. Правильно держать вилку, не размазывать сопли о стены, есть здоровую пищу, отклеиться от компа - все через слезы и истерики( его). Понты сплошные понты. Одежда брэндовая, еда особая все не то. А мы по деньгам не тянем его понты. Финансово тоже все на нас. С мужем ссоримся. Муж все воспринимает мягче. Он более добрый и пушистый чем я. И нашему ре все прощает:-) Мне говорит, что да всегда есть повод но мы все время грыземся и так нельзя.

А мы действительно грыземся. Точнее я грызу он огрызается.

У меня температура уже пол года на нервной почве, головные боли. Нет радости в жизни. Часто оглядываюсь на солнышко на природу на сыночка и мужа и думаю как же все хорошо. Но чувство легкости и радости не приходит. Сын повторяет кстати всякие глупости за ним.

Уже слышала советы о том что принять таким как есть. Вот не могу! Старалась, закрывала глаза, не нервничала. Но на долго меня не хватает. Он все равно какую то фигнатень вытворит и .. Мамы подростков может понимают что делать. Но я не мама ему! Я вообще не доросла до мамы подростка, я сама еще в чем то подросток блин:(

Как изменить отношение к ситуации??? Как вернуть радость в жизнь...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
huva

Автор, а вы начните с того что не разделяйте на " мы и он". И то что муж мягко относится к такой ситуации это огромный ему плюс. Другой вопрос почему мама финансово не помогает, нет возможности?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

автор, а сколько брату? и кто его содержит - вы или мама? 

Partajează acest post

Link spre post
huva

У меня сестра уезжала в Корею по контракту на 2 года, детей( двух девочек) оставляла мне. Вы можете себе представить что такое 4 ребенка в доме, когда им хочется поиграть )))) но вот такой прям истерии не было, потому что относилась к ним одинаково.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Нервическая

Автор, а вы начните с того что не разделяйте на " мы и он". И то что муж мягко относится к такой ситуации это огромный ему плюс. Другой вопрос почему мама финансово не помогает, нет возможности?

Так я и не делила. Очень долго не делила. Всегда наш, наш. Во всем было что мы одна семья. Некоторые даже до сих пор думают что мой сын:-) но честное слово тааак устала. Чтг недели две как села и задумалась. А меня вообще спрашивали? А кто сказал что я на все это подписывалась?? И так как- то оно в мозгу само поделилось. Уже недели две может больше. Впервые ничего а главное совершенно точно его не хочу. Хожу как подстрелянная.

Просто вначале было чувство что ничего все притрется. Он к нам мы к нему. Просто нужно говорить. Нужно быть ближе. Нужно обьяснять. Мы даже про ре своего забыли. Все говорим да обьясняем брату. Как же у него школа. Давай ка спорт. Что там здоровье. Отвезем сюда привезем тута потому как в маршрутке тесно. Мы ре на спорт хотели отдать. Даже мысль об этом не появлялась! Некогда. Все разговоры о брате. Какой же у него стресс да ему сейчас важней.

И когда через год разговоров все в пустую. И он при том что постоянно болеет, а это оочень дорого, все равно босой и голый после ванны по ледяной квартире и на балкон - прибить готова.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Нервическая

автор, а сколько брату? и кто его содержит - вы или мама?

15. Мы. Квартира тоже наша.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Нервическая

И еще у меня с одной стороны чувство злости, а с другой стыда. Я сама с собой злюсь потом сьедаю себя за то что может не справедлива не права не хватает мудрости терпения любви. В общем я плохая. И во всем этом нет времени ни на мужа ни на себя не на ребенка.... Не представляете, как трудно признаться в том что я написала. Ведь в моем понимании нормальный человек бы так не поступил. Нормальный бы справился. А я с..ка такая, виде те ли мне брат не нужен, я взрослее значит должна знать как. А я не знаю!!!

Partajează acest post

Link spre post
gaika

сочувствую вашему мужу, он уж точно на все это не подписывался. Он у вас ангел если относится к нему более терпеливо чем вы. 

сложная ситуация конечно, совет у меня один, серьезно поговорить с мамой на эту тему и изменить ситуацию.

не вините себя, вы нормальный человек. Это действительно очень сложно иметь дело с подростком. Но когда это твой ребенок это одно, а когда нет это совсем другая история.

Partajează acest post

Link spre post
coshatinca

Поддерживаю инну.тем более я поняла что и близкой связи между вами не было, вы росли у бабушки, а потом вам еще и брата на шею повесили (по другому не могу охарактеризовать) поговорите с вашей мамой, в конце концов это ее сын, а не ваш и пусть она о нем заботится хотя бы до 18 лет.а ему я бы мозги вправила не много, хочешь брендовые вещи и игрушки, иди работай, зарабатывай и узнавай цену деньгам.а мы можем дать тебе то что можем.установите ваши правила, а не играйте по его.у вас есть ваш ребенок и лучше заимитесь вплотную им, а не капризами подростка, который не ценит то что имеет.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Нервическая

Муж тоже заводится. Тоже вставляет ему. Но он более легкий что ли. Во первых не берет близко к сердцу во вторых они не пересекаются почти на бытовых вопросах. Это же не задачи мужа - уроки, здоровье, домашние дела. За это ответственность на мне поэтому и нерв моих больше.

huva- может девочки которых вам оставляли не бросались от любого слова в слезы, не стучали дверьми и не кидали убийственные взгляды из подлобья. Любое слово - это например убери свою тарелку со стола. Когда они бесятся и играют и весь дом на ушах. Это все хорошо. Улыбка и смех способны превратить любое сердце в материнское. А замкнутость и огрызания довести до белого коления. Он когда улыбается мне- кажется что самый лучший на свете:-) но это раз в сто лет.

С мамой говорить не вариант. Она считает что он должен пожить у нас до колледжа, а это еще два учебных года. А потом уедет к бабушке в др город поступать в колледж.

Partajează acest post

Link spre post
azar

А мама ваша почему не помогает?

Да, вы сестра, но ведь у него мать есть. И что значит, мама не собирается его забирать?

На сколько лет мама уехала, и вернется ли?

Partajează acest post

Link spre post
gaika

У мамы странная позиция, она о муже вашем думала, о вашей семье?

На самый сложный возраст оставить ребенка на сестру у которой есть маленький ребенок, да еще и финансово не помогать.....а вы ей говорили сколько стоит жизнь в Молдове? особенно если запросы такие??...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Нервическая

Этим летом ему было еще 14. Мы так и сказали - хочешь то и то -работай. Он искал. Ходил звонил. Но никуда не взяли. До 16 ти говорят даже не суйся. Только в одном месте разово 50 лей заработал.

Мы получается все время устанавливаем свои правила ( одни и те же) но это проходит с войной и кровью. Все время мозги вставляем а они не вставляются. Поэтому я в таком состоянии. В начале казалось что вставятся но ничего не меняется.

Поэтому мне кажется что может есть какая то волшебная таблетка -совет которую я не замечаю но от нее у меня в мозгу что то перевернется я начну легче ко всему относиться найду правильную линию поведения и жизнь наладится.

А пока у меня температура, головная боль и фригидность. Что не самым лучшим образом сказывается на отношениях с мужем.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Draga autor, nu sunteti de vina ca asa s-a creat situatia, ca de fapt, mama dvs ar trebui sa poarte cea mai mare responsabilitate de educatia fratelui. Nestiind bine fratele, nefiind cu el in relatii foarte apropiate, de asta si aveti acum deficultati cu el. El poate si intelege ca-i vreti binele, dar ii este greu sa va primeasca sfatul, e un fel de respingere inconstienta, mai ales cind unui adolescent i se repeta de multe ori ce nu e bine, ce nu trebuie sa faca s.a. 

Si nu cred ca mama dvs ar sti mai bine ce sa faca cu el la aceasta virsta (sper sa gresesc), din spusele dvs, ati fost mai mult la bunica, iar fratele e acum cu voi.

Sunteti epuizata, vreti sa-l ajutati, ii vreti bine, dar probabil, nu i-ati gasit acea cheita potrivita. Straduiti-va sa va odihniti un pic, nu va agitati de la fiecare gest sau comportament care nu va convine, poate el nu face chiar asa de groaznice lucruri, probabil el nu are acele reguli pe care le are familia dvs.

Foarte tare sper si va doresc sa fie totul bine la voi!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Нервическая

Мама высылала несколько раз. На форму, рюкзак, куртку, пионерский лагерь. И сейчас лежит сумма на зимние ботинки. Мы не плохо зарабатываем. Нам вчетвером хватает. Но обеспечивать в моем понимании это каждый день, а не крупные покупки.

В общем деньги в этой ситуации не пункт раздора. У мамы там работа семья. Мне с ней говорить как рыба об лед. Может и не звонить пару месяцев, а потом звонит ему наобещает с три короба что скучает планирует забрать и опять не звонит пару месяцев. Последняя версия что у бабушки в россии в колледже как ей не больно но ему будет лучше. Я так понимаю он не в тему никак ей и она где сказками где правдой все равно от своего не отступиться. Тем более что искренне считает что ни он взрослый самостоятельный парень нам не в напряг да и ему так лучше.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

как интересно получается у нее значит семья, а у вас тогда что?

после вашего последнего поста появилась мысль о том что мальчик чувствует что маме он не очень нужен поэтому возможно протестует. Ведь всем известно что плохое поведение подростков это протест либо привлечение внимания. Исходя из этого возник совет сходить к психологу, сначала самой, а потом может быть и с мальчиком. Может его нужно приголубить и пригреть и тогда он сбросит свои иголки  и пойдет вам на встречу. 

Я убеждена в том что все подростки в глубине души очень хорошии и добрые, просто какие-либо обстоятельство заставляют их погрузиться в себя и отбрыкиваться.

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Жаль парня и вас... Мама конечно... слов нет. И советов нет никаких. Потому что единственно правильный уже дали - принять ситуацию такой как есть - а я не понаслышке знаю как это непросто.

Partajează acest post

Link spre post
azar

После 15 у мальчиков начинается самый тяжелый возраст, по своему сужу, да он еще без отца, да и матери не нужен...

Жалко парня. Бог судья вашей матери, все-таки дети-святое, а потом уже все остальное.

И да, проблемы будут, так как он думает, что никому не нужен.

Как можно своему ребенку не звонить месяцами?

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

автор,очень вам сочувствую, и вашему мужу. да и мальчика по человечески жаль.

у вашей мамы просто нет совести, простите конечно.

не знаю,что вам посоветовать, просто пожелаю терпения и удачи. наверное,вам стоит написать психологу на форуме, или обратиться очно, чтобы вам помогли, как наладить контакт с братом.

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Ну мама Ваша, тоже мне .... жалко мальчишку. Вам бы поласковей с ним, он сейчас наверно в этом больше всего нуждается, кто знает как мама Ваша с ним обращалась, а теперь он и от Вас выслушивает" это не то а это не так" .Вы ему сейчас самый близкий человек. Может смените тактику общения, без психов и нервов. Мама навряд ли его заберёт, а потом отправит к бабушки в Россию ( я так поняла) ...бедный мальчик, мама можно сказать бросила, привыкнет к сестре за эти года а патом переезжать в другую страну....кошмар. Сходите всё таки к психологу с братом, вот увидите Вы к нему так привяжетесь что потом никуда от себя не отпустите. 

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Автор, может просто расслабиться чуток и снять с себя часть ответственности? например уроки - у меня в 15 лет никто уроки не проверял, да и в 10 тоже. Снимите с себя эту обязанность. Потом перестать возить его на спорт, взрослый уже, есть общественный транспорт, погода отличная. Болеет дорого? чем? вирус-банальная простуда? много тёплого чая обычно достаточно, не всегда же доходит до осложнений?

мне кажется Вы себя чувствуете слишком ответственной за него, излишне опекаете и контролируете, он уже не совсем ребёнок и бунтует

Partajează acest post

Link spre post
Marfusea

Искренне сочувствую вам, автор, вашей семье и вашему брату. Верно сказали, что его поведение - есть протест. Моему младшему брату почти 14. Я хорошо знаю, какие в этом возрасте дети рассудительные, думающие, осознающие. Но они еще не умеют правильно защищаться, а инстинкты есть. Говорите с ним, не позволяйте замыкаться. Психолог был бы хорошей помощью.

Думаю, что ваша жизнь с бабушкой, вдали от мамы, не была сладкой, поэтому старайтесь его понять. Хоть и понятно, что в вашей ситуации это очень тяжело.

Желаю вам найти в себе как можно больше сил для того, чтобы перетерпеть и изменить ситуацию.

Автор, может просто расслабиться чуток и снять с себя часть ответственности? например уроки - у меня в 15 лет никто уроки не проверял, да и в 10 тоже. Снимите с себя эту обязанность. Потом перестать возить его на спорт, взрослый уже, есть общественный транспорт, погода отличная. Болеет дорого? чем? вирус-банальная простуда? много тёплого чая обычно достаточно, не всегда же доходит до осложнений?

мне кажется Вы себя чувствуете слишком ответственной за него, излишне опекаете и контролируете, он уже не совсем ребёнок и бунтует

Думаю, что автор себя так чувствует именно потому, что хорошо брата понимает. Сама ведь не жила с матерью...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator ккк

постарайтесь наити в нем те качества за что можно его полюбить/уважать, и с мыслью о том что он личность\человек со своими достоинствами и недостатками 

Если справитесь и разрулите правильно --будут у вас много любви и семья ваша будет большой и счастливой (к тому-же ваш ре наблюдает и это формирует в какой то степени его мировоззрение)

Partajează acest post

Link spre post
Мия

Если он плачем в 14-то лет, то ему очень не хватает материнского тепла. Может стоит пойти вам с ним вдвоем где-то побегать во что-то поиграть, обнять его, чтоб он хоть немного почувствовал то что ему необходимо.

А в общем 14-15 лет это такой возраст, который надо пережить. Я помню как я огрызалась на маму, как материлась и ненавидела все вокруг.

Судя по описанной вами ситуации - вам уже некуда деваться и придется терпеть братика еще пару лет. Но стоит искать решение и вы его обязательно найдете. Желаю удачи!

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

Поддерживаю инну.тем более я поняла что и близкой связи между вами не было, вы росли у бабушки, а потом вам еще и брата на шею повесили (по другому не могу охарактеризовать) поговорите с вашей мамой, в конце концов это ее сын, а не ваш и пусть она о нем заботится хотя бы до 18 лет.а ему я бы мозги вправила не много, хочешь брендовые вещи и игрушки, иди работай, зарабатывай и узнавай цену деньгам.а мы можем дать тебе то что можем.установите ваши правила, а не играйте по его.у вас есть ваш ребенок и лучше заимитесь вплотную им, а не капризами подростка, который не ценит то что имеет.

Полностью согласна  и еще в вашем доме ваши правила. И он должен их соблюдать. Да, он оторван от матери, да ему тоже не сладко, но он полный егоист и думает только о том что б ему было комфортно. Перестаньте с ним возится. На спорт сам пускай ходит, уроки сам должен делать. Он почувствовал в вас слабинку и на этом играет. Знает что все равно возьмет вверх над вами. Может и к психологу с ним сходить, может немного ему мозги вправят... Объясните ему что вам очень тяжело и он должен вам помочь. Не вы ему , в он вам... Он должен почувствовать, что на нем тоже лежит какая то доля ответственности за себя, за вас, за семью...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum