Омежка

Польша

Postări Recomandate

Омежка

Многие недооценивают Польшу. И предпочитают ей отдых в Чехии и других более развитых европейских странах. Этим летом мне удалось побыть в Польше почти 2 недели (пару дней в Праге) и могу с уверенностью сказать, что я влюбилась в эту страну и обязательно туда поеду снова. А еще Польша очень доступна по цене, особенно это ощутилось в сравнении с Прагой. На все 15 дней (12 дней Польша и 3 дня Прага) ушло 430 евро на человека. Мы останавливались в кемпингах со своей палаткой (условия супер, цены смешные) и хостеллах. Дважды ночевали дикарем в палатке :) Побывали в нескольких городах: Люблин, Варшава, Гданьск (Гдыня, Сопот), Краков, Освенцим, Вроцлав, Прага. В общем, при желании это все может быть очень доступно.Если кому интересно, у меня есть подробные отчеты о путешествии и бюджете поездки, об организационных вопросах.

Несколько фотографий, сделанных мною..

IMG_3542.jpg

IMG_4058-1.jpgUntitled_Panorama6-3.jpgIMG_4592.jpgUntitled_Panorama4.jpgIMG_4989.jpgIMG_5072.jpgIMG_5131.jpgIMG_5212.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Алая Буква

Прабабка моя была полькой, но об этом я узала уже после того, как стала симпатизировать Польше и многому, что с нею связано: год учила язык, обожаю польский кинематограф, тесно общалась с поляками в любимой Британии :). Краков и Гданьск - очень красивые города. Хотелось бы также побывать в Освенциме.

Фото чудесные :). Молодцы, мне нравится ваш подход к туризму :).

Editat de Алая Буква

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Гданьск - любовь моего сердца :) А еще очень понравился Вроцлав (люди из под земли, стеклянный фонтан и поющий фонтан во Вроцлаве) - это город гномов. По городу в разных местах установлены маленькие гномы.. один снимает деньги с банкомата, другой вырывает зуб своему товарищу)) искать гномов по городу очень увлекательно.. их там более полусотни..

Когда ночевали дикарем на Балтийском море, было трындец как холодно из-за очень высокой влажности. Зато в кемпинге недалеко от моря, было уже довольно тепло) А вода в Балтийском море оказалась теплее, чем в Черном на тот момент. Купаться было достаточно тепло :) и пляжи чистые-чистые, без окурков и шелухи от семечек. Но Балтика не для тусовщиков, все очень спокойно и цивилизовано :)

У меня в Польше тоже есть друзья, которые и оказали поддержку для получения визы. Но поляки мне определенно нравятся как люди :) а познакомилась я с поляками, когда они путешествовали в Молдову на велосипедах. Трижды были у нас) что-то их сюда манит.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Как здорово во Вроцлаве, оказывается! Хе-хе, год назад мы с подругой тоже встретили двух польских студентов в Кишиневе :). Они путешествовали автостопом. Показали им наш костел :), где ребята вдоволь наговорились с паном священником. Потом хотели отвезти Исторический музей посмотреть, а они срулили искать молдавское домашнее вИно :). Не знаю, как сейчас с этим обстоят дела, но еще года два-три назад в УЛИМе можно было изучать язык с преподавателем из Польши совершенно бесплатно. Причем с ежегодным переходом на следующие уровни. Мне нравилось. ​Еще в Органном зале частенько выступают польские музыканты. 

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Вот выучить польский я тоже хочу. Хотя бы на разговорном уровне, как я владею английским.. Польский кажется легче, ввиду схожести языков. Принцип построения предложения кажется тоже похожим. Уже привыкла к их одинаще, девятнаще, двенасще :)))

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Зато грамматика языка не так проста, как кажется)). Я тебе советую смотреть польские фильмы с русскими субтитрами  :good:.

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

Raia, foarte frumoase poze

pune te rog aici linkurile de pe blogul tau, asa va fi mai usor de gasit informatia utila

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

15 окт 2013 - 12:29 marinka87 писал: snapback.png

Raia, foarte frumoase poze pune te rog aici linkurile de pe blogul tau, asa va fi mai usor de gasit informatia utila
Мой блог http://rois-travel.blogspot.ru/ во вкладке "Отчеты" - полный список для лучшей навигации, там же и Польша, все расписано по каждому городу отдельно.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Алая Буква, on 15 Oct 2013 - 12:08, said:snapback.png

Зато грамматика языка не так проста, как кажется)). Я тебе советую смотреть польские фильмы с русскими субтитрами  :good:.
Для знающих украинский язык,польский вообще родной)))Давно хотела посмотреть Аушвиц,столько читала про него...

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

15 окт 2013 - 12:39 lenok123456 писал: snapback.png

Алая Буква, on 15 Oct 2013 - 12:08, said:snapback.png Для знающих украинский язык,польский вообще родной)))Давно хотела посмотреть Аушвиц,столько читала про него... 
Для украинцев разговаривать и понимать по-польски труда не составляет, но писать сложнее, ибо грамматика отличается в корне. Я знаю, о чем говорю :).

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

наверное..я с ними не переписывалась,просто общались

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Ну я в принципе владею и украинским :) училась в украинской школе. Сейчас не говорю, но понимать - понимаю. Но грамматика это да.. сколько у них там разных сочетаний согласных - это жесть :) я как-то пыталась почитать в интернете правила чтения в польском языке.. запомнила только что "ударение" над буквой - смягчает ее как наш мягкий знак. Сначала думала что правильно - Гданск, а оказалось - Гданьск > Gdańsk.

А вообще за 2 недели в Польше выучились конечно базовые слова - приветствия, спасибо, вокзал, магазин и т.д. :) очень интересно и увлекательно учить новые слова. Уже даже подходила в автобусные кассы и просила билет нужный. Тетеньки в возрасте не владеют английским, в отличии от молодежи. Молодые шпрехают на английском замечательно.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

15 окт 2013 - 12:48 lenok123456 писал: snapback.png

наверное..я с ними не переписывалась,просто общались
Когда жила и работала в Англии по студенческой программе, наши украинцы из Ялты и Харькова заговорили на польском в смешанном коллективе две недели спустя, мы и россияне - через месяц. Но когда я пошла на курсы, толком не умея читать и писать, поняла, что болтать - не мешки таскать))). 

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

Raia, ce mijloc de transport ati folosit pentru a calatori din oras in oras? tren sau autobuz

ce este mai convenabil?

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

15 окт 2013 - 12:59 marinka87 писал: snapback.png

Raia, ce mijloc de transport ati folosit pentru a calatori din oras in oras? tren sau autobuz ce este mai convenabil?
Поезда в Польше очень дорогие. Автобусы - гораздо дешевле, очень комфортные. Там все автобусы с кондиционерами. Мы преимущественно ездили с PolskiBus.com. Они ездят между городами Варшава, Гданьск, Краков, Вроцлав, Прага, Торунь, Лодзь. Билеты можно купить по интернету через банковскую карточку. Мы так всегда делали. В "организационных вопросах" в блоге я об этом писала более подробно. В автобусах даже кормят. Нас из Варшавы в Гданьск (если не путаю) кормили булочками, печеньками, мороженным и напитками. Под каждым сидением - розетки и свободный вай-фай. Автобус с кондиционером и туалетом. Расстояние в более чем 500 км стоит дешевле чем до Ялты и быстрее на несколько часов.Города, где нет польского буса, ездили просто с автовокзала на чем придется. Но все равно - все с кондиционерами. Очень много частных перевозчиков, которые ездят с вокзалов, их автобусы тоже очень часто с wi-fi. Кстати, в Польше это правильно говорить ви-фи))Но PolskiBus.com - самый недорогой и комфортный. Но ночью может быть оч холодно из-за кондиционеров, у них они настроены на один режим, поэтому ночью я ехала в пуховике))Попозже выложу еще парочку сайтов перевозчиков. Все баннеры на вокзалах с сайтами я переписывала на телефон "авось пригодится" :))Поезда в Польше - отдельная тема. Между соседними городами (Гданьск-Сопот-Гдыня и Освенцим-Краков) мы передвигались на электричке. Они там бесшумные! Вообще нет ни тряски, ни шума. Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Svetlana67

Польша - моя любовь. Шесть лет Люблинского университета, затем работа на кафедре. Там родились мои старшие дети. Кстати, я по специальности полонист. Обожаю Люблин, Краков, Гданьск.

Partajează acest post

Link spre post
komur_m

Рая, очень красочные фотографии! Такая Польша мне больше нравится :)Мы были в Польше, когда ездили в евротур. Не знаю, что именно повлияло на мое впечатление о стране - может то, что это была 5-ая страна по счету за неделю, а может потому что мы гуляли по ней под дождем - но Краков мне понравился меньше остальных городов. Зато от соляной пещеры Велички мы остались в восторге! Сейчас выберу пару фотографий...

Зеркалку даже не доставали - в дождик жалко технику портить. -88693455.jpg

-88693455.jpg-88693455.jpg-88693455.jpg

"Исторические Соляные копии в Величке - это единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от средневековья до наших дней. Её оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озёра, шахты, шурфы) общей длиной около 300 километров, расположенные на 9 уровнях, пролегающих до глубины 327 метров, показывают все этапы развития горной техники в отдельных исторических эпохах."Так звучит фрагмент обоснования записи Соляной шахты "Величка", произведенной 9 сентября 1978 года в I Список ЮНЕСКО из 12 объектов мирового культурного и природного наследия.

-88693455.jpg-88693455.jpgВ этом зале для церемоний даже люстры сделаны из соли.-88693455.jpg-88693455.jpg

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

16 окт 2013 - 16:28 komur_m писал: snapback.png

Зеркалку даже не доставали - в дождик жалко технику портить. 
pozele sunt interesante, doar ca din cauza ploii putin posomoritedaca este timp urit, eu tot nu am chef sa fac pozefetelor, mai puneti poze, mie imi place sa le privesccum credeti merita de vizitat Polonia la Craciun.. sau e prea frig ?

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Марина, жаль, что Краков не понравился. Но где-то тебя понимаю - мне так же Варшава пришлась не по душе :). На вкус и цвет, как говорится... 

Partajează acest post

Link spre post
Pescadito

16 окт 2013 - 17:15 Алая Буква писал: snapback.png

Марина, жаль, что Краков не понравился. Но где-то тебя понимаю - мне так же Варшава пришлась не по душе :). На вкус и цвет, как говорится... 
nu, nu zic ca nu-mi place, dar citeodata acelasi oras arata foarte diferit in dependenta de condiii climatericeeu as vrea sa vizitez Krakov si Varsovia, mai ales ca de aici zboara multe lowcosturi spre aceste orase si biletul costa doar 15 euro

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

16 окт 2013 - 16:58 komur_m писал: snapback.png

Рая, очень красочные фотографии! Такая Польша мне больше нравится :) Мы были в Польше, когда ездили в евротур. Не знаю, что именно повлияло на мое впечатление о стране - может то, что это была 5-ая страна по счету за неделю, а может потому что мы гуляли по ней под дождем - но Краков мне понравился меньше остальных городов. Зато от соляной пещеры Велички мы остались в восторге! Сейчас выберу пару фотографий...
Ну если сравнивать Польшу с другими европейскими странами, той же Австрией или Чехией, то оно понятно, почему Польша не произвела такого впечатления. Но Польша мне понравилась своей атмосферой, в евротуре наверное ее не совсем можно прочувствовать. Польша домашняя. Нет такого огромного числа туристов, как в Праге (не с чем больше сравнить), нет так много иностранцев, более спокойно и размерено, меньше мусора (опять же по сравнению с Чехией), этим мне и понравилась Польша, за ее дух :) Прага великолепна, архитектура завораживает, но мне бы хотелось в ней побывать в более спокойное время от туристов.

Partajează acest post

Link spre post
komur_m

да, Рая, я с тобой согласна. Дело было в сравнении. Любовь к стране не может появиться за пару часов коллективного бега трусцой по мокрой мостовой. После этой темки у меня, по крайней мере, появилось любопытство. :) Пойду почитаю твой отчет :)

Лена, а тебе Варшава чем не понравилась?

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

А мне Варшава понравилась.. этакий польский мегаполис. Очень контрасный город. Центр - маленький исторический, а по соседству небоскребы стоят. Конечно, по сравнению с США это нифига не небоскребы, но после нашего города только так и кажется) Город строится на глазах, строят вторую ветку метро, строят дорожные развязки, чтоб разгрузить перекрестки. В Варшаве самый большой автоматический прокат велосипедов, первые 20 мин - бесплатно. Самый современный транспорт тоже в Варшаве. Трамваи с 5 гармошками и с кондиционерами! Весь транспорт одного цвета, без рекламы (реклама на транспорте есть в других городах). :smoke:

В Варшаве есть подарок Сталина. Здание очень похожее на МГУ - Дворец Культуры и Науки.Официально подарок Советского Союза вызывал эйфорию. «Неужели просто так, бесплатно? Неужели в качестве доказательства и выражения дружбы? Ради того, чтобы помочь братскому народу?»  Во время возведения Дворца погибло 16 человек, в том числе двое детей, которым свалились на голову строительные леса. За их могилами на православном кладбище в варшавском районе Воля ухаживают работники дворца. В 1955 г., во время передачи дворца варшавянам, он получил официальное имя — Иосифа Сталина, а перед главным фасадом установили памятник вождю.Здание, имеет более трех тысяч помещений, а его высота вместе со шпилем составляет 234 метра.Сегодня, помимо учебных заведений, тут располагаются городской совет, банки, школы танца, медицинские центры, частные фирмы. IMG_3947-1.jpg

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
Niusity

Обожаю Польшу! Очень часто там бываю и посетила многие города! Всем советую!

Partajează acest post

Link spre post
Olli

Мне тоже очень нравится Польша!  Была в Люблине, Кракове, Варшаве.

Правильно сказала Рая, Польша домашняя. Люди очень приятные, еда вкусная. Есть на что посмотреть и где погулять. В Варшаве советую не пропустить королевский замок и главный собор (не помню как называется) удивительной красоты места.

Мы останавливались в разных местах и в больших отелях и один раз две ночи в агропансионе. Там такая атмосфера - как будто в гости к старым друзьям приехал))) А природа какая. И на лошадях катались и на лодке поплавать можно было..  В общем очень понравилось. Отсюда мое ощущение "домашности".

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum