Vizitator crystal

Urasc Hramul Orasului

Postări Recomandate

Vizitator crystal

Nu imi place hramul si venitul asta in ospetie pe nechemate. Ma irita la nebunie, nu ma pot linisti si gindi normal. Am 3 ani de cind traim in Chisinau cu sotul, si in fiecare an nasii nostri parca is turbati de hramul asta. Am crezut ca poate am lamurit normal ca nu imi place sa ma gatesc de hram ca uite degraba e sf casei si vom sarbatori. Parca is debili ca alta vorba nam. Mam saturat de toate sarbatorile asta la MD...aici  lumea nu lucreaza?.....numai sarbatori, barfe si baut......cit se poate.....Am fost sunata  ca ce va gatiti ca noi iaca venim. Stiu ca voi iesi din situatie ca ma duc la magazin, da peurma scuzatima de expresie " sint pupata" ca nu mam pregati cum se cuvine, cu bucate de hram.  Of incep sa uras sarbatoarea asta....scriu si ma linistesc......da de aizi inainte nu ma duc la nici un hram nu conteaza in ce localitate e.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Нежность

Автор, а почему бы вам не сказать, что вы уходите и гостей не ждете?

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

Автор, я бы на вашем месте предложила гостям встретиться в городе, в центре, там погулять, поесть шашлыка и по домам

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

ну так и скажите от этом вашим гостям. делов-то)

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Автор,а вы сама к ним в гости ходите?Если да,то придется и у себя гостей принимать.Другое дело,что есть у меня насколько знакомых,которые прямо намекают на всякие храмы и другие праздники,типа предупреждают,что придут.А сами перед своим праздниками смываются куда-то или говрят,что больны)))

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

))) сходите сами к кому-нибудь в гости)))

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Я очень даже люблю эти праздники! Раньше тоже столы накрывали, ждали гостей. Теперь все чаще встречаемся где-то в городе, где концерт, где поделки ручной работы, которые я очень люблю...

В деревне конечно все обстоит по другому. Вот там готовятся жестоко. Моя свекровь такие столы накрывает, я ей в подметки не гожусь! Но там особо и не погуляешь, смотреть то не на что, ну может где ни где концерт устроят.

Были как-то в одной деревне, так там считается что чем больше гостей переступят порог твоего дома, тем удачнее будет год у хозяев. И все так просят зайти к ним в гости, мы из дома в дом ходили, наелись тогда до упаду!

Может ваши нанаши старой закалки? может даже из деревни?

Не обязательно подстраиваться под них. У них так празднуют, вы предложите свой вариант. Предложите встретится в городе, погулять. 

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Фыцка, on 14 Oct 2013 - 12:28, said:snapback.png

У них так празднуют, вы предложите свой вариант. Предложите встретится в городе, погулять. 
по нашему менталитету,еще после прогулки по площади к ним домой завалятся))так что уйти от готовки не удастся)))еще и на площади потратятся)))

Partajează acest post

Link spre post
Vanylya

14 окт 2013 - 10:52 crystal писал: snapback.png

. Mam saturat de toate sarbatorile asta la MD...aici  lumea nu lucreaza?.....numai sarbatori, barfe si baut......cit se poate....
:hang3:In 9 ani, de cand nu mai locuiesc in Moldova,la acest capitol nu s-a schimbat nimic.  Numai confirma vorba rusului "опять нет повода не выпить".Mie imi plac obiceiurile moldoveneshti....in foarte putine cazuri....in rest sunt EXAGERATE!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

сказать честно живу в этом городе всю жизнь

раньше до нашей независимости-никаких хождений по гостям не было принято в кишиневе

да, выходили на улицу,были выставки школ,картин,народного творчества,танцевальных ансамблей

люди ходили в город и сомтрели

нет,сидели дома

это сейчас почемуто возникло хождений по гостям без предупреждения-как мне объяснил муж,просто таковы традиции в районах,поэтому переехав в город люли привезли их с собой

в конце концов-как праздновать-это ваше решение

хотите сидите дома одни

хотите,приглашайте гостей или идите  вгости сами

хотите гуляйте в городе

в конце концов нанашам это можно спокойно объяснить,что вы бы хотели побыть вдвоем воспользовавшись возникшим выходным-я думаю,Умный люди поймут

всегда можно объяснить,что у ва сдругие планы

это гораздо честнее,чем скрпя сердца сжимать зубы в улыбке ,мечтая об их быстром уходе

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator crystal

In an am fost invitati in oras de prieteni, si nasii sau suparat deoarece au venit la noi si au stat linga bloc. La propunerea sa se apropie de localul in care sintem nu au vrut si au plecat acasa. In schimb anul acesta au accentuat ca "la hram se vine nechemat".Apropo la ei la hram nam fost niciodata. Din discutiile anterioare nu le place sa se plimbe prin oras ca chipurile umble din colo incoace si nu ai ce face si plus ca e frig. Va spun sincer am senzatia ca vor sa ma scoata din sarite. Nu mai stiu cum sa vorbesc, sint suparaciosi.........of,  fetelor, am vrut sa ma descarc ca aveam senzatia ca explodez de nervi cum se joaca ei cu noi. Daca as face asa cum cred de cuviinta atunci cred ca ar fi razboi. Urasc situatia asta.

Partajează acest post

Link spre post
Danciu

Da de ce va complicati? Si eu ca alte fete v-as sugera sa explicati ca nu organizati nimic sau propuneti sa iesiti in oras. In Md nu-s mai multe sarbatori decat in alte tari, iar felul cum le organizam de noi depinde. Noi singuri ne complicam viata. Si, draga autoare, nu va este totuna ce-o sa zica ds dvs? Faceti cum doriti si mai putin ascultati de comentariile altora...

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

14 окт 2013 - 13:12 solnysko писал: snapback.png

сказать честно живу в этом городе всю жизнь раньше до нашей независимости-никаких хождений по гостям не было принято в кишиневе да, выходили на улицу,были выставки школ,картин,народного творчества,танцевальных ансамблей люди ходили в город и сомтрели нет,сидели дома это сейчас почемуто возникло хождений по гостям без предупреждения-как мне объяснил муж,просто таковы традиции в районах,поэтому переехав в город люли привезли их с собой в конце концов-как праздновать-это ваше решение хотите сидите дома одни хотите,приглашайте гостей или идите  вгости сами хотите гуляйте в городе в конце концов нанашам это можно спокойно объяснить,что вы бы хотели побыть вдвоем воспользовавшись возникшим выходным-я думаю,Умный люди поймут всегда можно объяснить,что у ва сдругие планы это гораздо честнее,чем скрпя сердца сжимать зубы в улыбке ,мечтая об их быстром уходе
у нас точно так же. Эта традиция мигрировала вместе с "иммигрантами"В нашем городском семействе и среди друзей никто никогда не ходил и не ходит по гостям, ну может лет так 200-300 назад ))) ну об этом история нашей семьи умалчивает.Пару раз к нам открыто напрашивались из районов, так же открыто и сказали что у нас такие мероприятия не проводятся. И чихнуть я хотела на то, что потом говорят за спиной. У них свои традиции, у нас свои.На природу выезжаем и да, можем встретиться у кого то дома без "масэ маре", но не из-за того что день города, а просто лишний выходной 

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

14 окт 2013 - 13:52 crystal писал: snapback.png

In an am fost invitati in oras de prieteni, si nasii sau suparat deoarece au venit la noi si au stat linga bloc. La propunerea sa se apropie de localul in care sintem nu au vrut si au plecat acasa.
честно?не могу понять,ка комжно прийти в дом, забыв прдупредить,что ты хочешь зайти ил ине получив приглашение.Это нарушение нормальных  и элементарных правил этикета.а елси они  им не изветсны,то это их проблемы,а не ваши.Вот через забор можете разговаривать соклько хотите, а вот прежде чем зайти-все равно надо постучаться.к нам пару раз тоже родственники мужа так пытались зайти или предлагают на все праздники -пойти встречать их на площади-între oameni, cu lumea întreagăМы каждый раз культурно и спокойно объясняем-сорри у нас другие планы.мы не любители толпы.кто-то понимает,что-то нет - но лицемерить тоже не хочу.  Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
azar

А я понимаю автора.

Мы с мужем после свадьбы жили с моими родителями почти год. Нанашами были брат мамы с женой, так они приходили в гости без приглашения, и если нас вдруг не было, то начинались претензии, что мы их не уважаем, и вообще говорил маме, чтоб

выгнала нас на квартиру, так как мы неуважительные.

Несколько лет нас доставали, это был ад,

разговаривать с ними как об стенку горох, они нанаши, их надо только целовать во все места.

Я просто в наглую перестала с ними общаться, потому что достали так, что уже невозможно было продолжать общение.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

14 окт 2013 - 15:11 azar писал: snapback.png

они нанаши, их надо только целовать во все места. 
ань,но это же были родственники.Неужели до этого они никак не проявили себя в этом плане,что можно было догадаться,что будут проблемы такого плана?Люди резко не меняются обычно..я думаю,что многие родные мужа тоже наверное рассчитывали,Что раз он живет в Кишиневе,знаичт можно приезжать,жить,строить планы и тди  тп.и были варианты,что родные приходили без предупреждения,когад у нас были совсем другие планы,и тд и тпОн четко сказал им пару раз,что живет в квартире моих родителей и живет с моей мамой,а потому подобные желания не могут предъявляться к нему.мне даже говорить ничего не пришлось.наверное обижались,возмущались.но я благодарна ему,что он сомг этот вопрос закрыть.я понимаю,Что елис папа или брат приехали в кишинев и не успели на транспорт,то конечно они останутся и переночуют тут,и покормлю и спать уложу.но это единичные случаи,и они теперь всегда звонят предварительно. 

Partajează acest post

Link spre post
azar

Вот как раз что не были такими.

После свадьбы сразу начались наезды, в прямом смысле.

Мы были их первыми финами, может поэтому они так изменились.

Надо было бежать сломя голову мужу помогать нанашу по домашним делам, были на свадьбе, почему муж кричит " горько" слишком громко.Короче много чего.

Слава Богу они нас не венчали, а то...

Мы венчались через 10 лет, взяли друзей близких.

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Гм, в принципе, этикет - понятие растяжимое :) На свете ж миллион традиций и правил у разных народов и в разных местностях.

Вот что для меня действительно непостижимо, это вот как раз традиция (привычка?) сначала прямо таки "кровно" роднится на свадьбах с непонятно какими людьми, а потом про них писать так:14 окт 2013 - 11:52 crystal писал: snapback.png

Nu imi place hramul si venitul asta in ospetie pe nechemate. Ma irita la nebunie, nu ma pot linisti si gindi normal. Am 3 ani de cind traim in Chisinau cu sotul, si in fiecare an nasii nostri parca is turbati de hramul asta. Am crezut ca poate am lamurit normal ca nu imi place sa ma gatesc de hram ca uite degraba e sf casei si vom sarbatori. Parca is debili ca alta vorba nam. Mam saturat de toate sarbatorile asta la MD...aici  lumea nu lucreaza?.....numai sarbatori, barfe si baut......cit se poate.....Am fost sunata  ca ce va gatiti ca noi iaca venim. Stiu ca voi iesi din situatie ca ma duc la magazin, da peurma scuzatima de expresie " sint pupata" ca nu mam pregati cum se cuvine, cu bucate de hram.  Of incep sa uras sarbatoarea asta....scriu si ma linistesc......da de aizi inainte nu ma duc la nici un hram nu conteaza in ce localitate e.

Автор, если не секрет, где Вы жили раньше, что Вы возненавидили молдавские традиции приехав в Кишинев три года назад? 

14 окт 2013 - 15:11 azar писал: snapback.png

А я понимаю автора.

Мы с мужем после свадьбы жили с моими родителями почти год. Нанашами были брат мамы с женой, так они приходили в гости без приглашения, и если нас вдруг не было, то начинались претензии, что мы их не уважаем, и вообще говорил маме, чтоб

выгнала нас на квартиру, так как мы неуважительные.

Несколько лет нас доставали, это был ад,

разговаривать с ними как об стенку горох, они нанаши, их надо только целовать во все места.

Я просто в наглую перестала с ними общаться, потому что достали так, что уже невозможно было продолжать общение.

Вот для меня это просто стена непостижимая, а ЗАЧЕМ Вам нужны были нанаши? Вы когда связывали себя этой традицией, Вы же знали, какие в будущем традиции Вам надо будет соблюдать, каковы правила и нормы поведения в таких взаимоотношениях? Editat de Читательница

Partajează acest post

Link spre post
azar

Я выходила замуж 25 лет тому назад, тогда даже не обсуждалось вероятность свадьбы без нанашей.

Хорошо, что сейчас по другому.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

14 окт 2013 - 15:40 Читательница писал: snapback.png

Вы когда связывали себя этой традицией, Вы же знали, какие в будущем традиции Вам надо будет соблюдать, каковы правила и нормы поведения в таких взаимоотношениях?
тут же еще вопрос такой..у русских,укринцев,молдован разные понятия ,что надо и что не надо делать по отношению к нанашам,то бишь посаженным родителямя не видела русских семей или украинских,где по субботам надо ходить к нанашке помогать ей убирать квартиру.И когда мне сначала одна знакомая сказала,что вот ей так может позвонить нанашка и скзаать-у меня завтар уборка-приходи убирать ко мне, потом другая,то у меня это вызвало ,мягко говоря,шок((Ибо прожив тут всю жизнь я не сталкивалаьс с такими вещами вообще.При этом есть кумовья,тоже молдоване,где такого нет вообще.Так что ,конечно,человек мог и не знать,в какие отношения он попадает,елси по жизни он с ним не сталкивался никогда. 

Partajează acest post

Link spre post
Ilenutsa

Eu tot va inteleg din acest punct de vedere, numai ca la noi nu nasii se invita, ei tot sunt in oras, dar restul rudelor mele de la tara. Si vin si cu treaba si fara treaba. Chiar ieri m-au sunat de dimineata ca vor la hram, eu inca dormea, si am zis foarte frumos ca eu sunt invitata la o zi de nastere si nu o sa fiu acasa. De fapt asa si a fost, am fost la o zi de nastere, ei tipa, las ca venim alta data... Ap spuneti-mi in asa caz eu ce sa mai zic? 

sau, la toti le trebuie la spital, la universitate, la nu mai stiu ce.. si toti vin la mine..

Spuneti-mi cum sa scap de oapseti?

Eu tot timpul trebuie sa fac mincare, sa fac paturi si pe urma sa string din urma lor :(

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

все таки традиции/традициями,но навязывать себя никогда не было нормлаьным

или как у меня у одной знакомой-при входе нанашей надо принести тазик для рук и ног-помыть им.

я понимаю,что может традиция, но лично я бы никогда не позволила себе так унизить свою фину.

даже елси бы она из уважения предложила бы мне-я бы улыбнулась и сказала,давай оставив эти традиции в сторону.

мне конечно,легко говорить,ибо у меня нет финов.

но все таки надо уважать другие человеческое достоинство

Partajează acest post

Link spre post
lea

читаю и думаю, какое счастье, что у нас с нанашами исключительно светские отношения, без поцелуев взасос, нелепых традиций и соблюдая дистанцию!

как и многие не вижу смысла возмущаться, надо точки расставить над и. и лучше если муж это сделает. пообижаются и въедут в что к чему, не въедут - так а нафиг такие нужны!?

все таки традиции/традициями,но навязывать себя никогда не было нормлаьнымили как у меня у одной знакомой-при входе нанашей надо принести тазик для рук и ног-помыть им.я понимаю,что может традиция, но лично я бы никогда не позволила себе так унизить свою фину.даже елси бы она из уважения предложила бы мне-я бы улыбнулась и сказала,давай оставив эти традиции в сторону.мне конечно,легко говорить,ибо у меня нет финов.но все таки надо уважать другие человеческое достоинство

такое есть в наше время в городе где то!?

я в полном офигее...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

14 окт 2013 - 16:01 lea писал: snapback.png

такое есть в наше время в городе где то!?я в полном офигее...
в наше время,в нашем городе..но тут я считаю,что обе семьи не правы, и тот,кто так делает,и кто позволяет с собой так делать  Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
lea

14 окт 2013 - 16:01 lea писал: snapback.png

в наше время,в нашем городе..

но тут я считаю,что обе семьи не правы, и тот,кто так делает,и кто позволяет с собой так делать

жуть!

зачем это делать вообще, разве уважение и любовь так проявляются...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum