matroskina

Я - Мачеха

Postări Recomandate

matroskina

никогда не любила это слово- мачеха((( но сама в итоге такой и оказалась. с детства нас пугали мачехами и в итоге я оказалась в этой шкуре. сначала я думала что нет тут ничего сложного и что все само собой наладится. но чето как то не налаживается, а наоборот портятся отношения с мужем.

объясню ситуацию. год назад я сошлась с мужем и он меня предупредил что у него ребенок от первого брака. ну есть ребенок ну и славно. но вот в конце мая его бывшая жена "сплавила" ребенка к нам. просто ей не до ребенка и она строит свою личную жизнь. она в первом классе его оставила на 17 летнию свою дочку и уехала за своим сожителем в питер. в итоге с ребенком никто не занимался в течении года. и сами понимаете что у ребенка не все так хорошо с учебой и с развитием. забрали его к себе мы. и вот 3 месяца мы живем втроем.

муж болезнено реагирует когда я пытаюсь приучить ребенка к порядку, к тому что надо чистить убы , руки мыть, уроки делать. он говорит что я к нему придираюсь.

он работает много и ребенок со мной находится постоянно. видит его в 8 вечера когда с работы приезжает и на выходных.

я ничего не имею против того чтоб ребенок был со мной, но у меня нет опыта воспитания детей и мамочки 9 месяцев готовятся к появлению своих чад и потом день в день с ними и взаимоотношения у них совсем по другому складываются. у меня же ситуация что передо мной посадили ребенка почти 8 лет и на воспитывай.

пытаюсь как могу и возможно не всегда у меня все хорошо получается , но ссоримся с мужем все чаще и чаще. он говорит что я с агресией отношусь к ребенку ( а я даже не позволяю себе накричать на него !) , хотя муж чуть что голос тут же повышает. ситуация идет к тупику а я люблю мужа. не наю как правильно донести ему что нельзя за 3 месяца привыкнуть к "чужому " ребенку. как быть? как объяснить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Yanahora, спасибо за Ваше мнение. Только Вы находитесь в подфоруме "Консультации специалиста". Только специалист(ы) форума может (могут) отвечать на вопросы, групповое обсуждение вопроса другими участниками форума запрещено. Если вы хотите что то добавить или дополнить, делайте это посредством ЛС (личное сообщение) непосредственно тому кто задал вопрос.

Людмила, как правильно было отмечено, сначала Вы с мужем должны определиться с правилами и границами. Папа мало видит ребенка, поэтому его чувство вины, скорее всего, будет подталкивать к любви и всепрощению. С другой стороны, часто у взрослых, у которых нет опыта воспитания своих детей, так же происходит перекос: они мало хвалят и много требуют. (Собственно потому что из детства остались воспоминания о том, что "меня воспитывали - и вот вырос/ла". При этом о строгости помним, а о том, как любили, обнимали, целовали, поддерживали - нет.)

Если есть возможность - хорошо бы вместе с мужем попасть на несколько психологических консультаций лично.

Ещё очень рекомендую прочесть Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных СЕМЕЙ"

Если вот так в 2-х слова, то я бы сказала, что:

1. Вам нужно наладить доверие

2. Выработать систему требований (всем троим на семейном совете)

3. Выработать систему поощрений и наказаний за исполнение/неисполнение требований. (снова втроем)

4. Если что-то не работает - обсуждать и изменять систематически.

5. Больше гладить и хвалить ребенка (соотношение поощрения и наказания должно быть 3:1)

Partajează acest post

Link spre post
matroskina

спасибо большое за отвыты. просто мозг реально кипит и такое ощущение что ребенка просто скинули на третьего человека. и при этом еще и обвиняют его что он не справляется в чем то.....

вчера поймала себя на мысли что если бы я была с ребенком и сошлась с мужчиной то постаралась бы ибавить его от хлопот с моим ребенком. но видимо это только женщины так думают. и то не все. как убедилась на своем опыте.

по поводу семейного совета мы так делали. но этого хватило на месяц с небольшим, потом ребенок опять начал делать то что хочет.

и как только я пыталась говорить об этом с его папой то тут же стена непонимания _ ты хочешь все и сразу, ребенок не может поменяться за 2 месяца. и это постоянный аргумент.

может я не правильно сейчас скажу но если родной маме не интересно что происходит с её чадом, то как можно требовать от другого человека что то???

Editat de matroskina

Partajează acest post

Link spre post
yanahora
LiudmilaSiominaGhitu

Людмила, а попробуйте возобновить семейные советы, и поэкспериментируйте с позицией: "Боюсь я не справляюсь, мне страшно, я хочу чтоб было так-то и так-то, но переживаю, что ты это видишь так-то и так-то и вот :( я расстраиваюсь" ... как-то так.

Partajează acest post

Link spre post
matroskina

чтоб не делала а всё в итоге зависило от мужа))) он сам пересмотрел своё отношение ко всей этой ситуации. сам увидел что я много делаю, что стараюсь и теперь ценит то что я рядом и во многом ему помогаю. (неделю меня не было в городе и он на второй день отъезда уже спрашивал когда приеду домой,   потому что не успевал и на работе и с ребенком заниматься). Было хорошее сравнение когда есть поддержка, а когда всё сам.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Это приятно! Надеюсь и далее ситуация будет улучшаться и вашей семье удастся вырастить успешного и благодарного ребенка!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum