cristy

Сдвг(Синдром Дефицита Внимания С Гиперактивностью)

Postări Recomandate

cristy

Моему сыну 7 лет у нас синдром дефицита внимания с гиперактивностью ,проевляется агрессия постоянные перепады настроение, если что то не делаем как он хочет начинает нам угрожать что он с сбой что то сделает, всегда говорит что его никто не любит, хотя никогда не обделяли его вниманием он всегда находится со мной.Нам в этом году в первый класс но я очень переживаю что в школе начнутся проблемы из а его неусидчевасти и агрессии,он всегда огрызается и дерзит как взрослым так и детям а когда я ему начинаю объяснять что так разговаривать некрасиво и нельзя он в ответ говорит что я ему надоела,Помогите нам советом как правильно вести себя в таких ситуациях

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
LiudmilaSiominaGhitu

Здравствуйте, Кристина. Несколько вопросов:

Скажите, кто поставил ребенку диагноз СДВГ? Какое состояние здоровья у него, особенно нервной системы.

Опишите Вашу семью: полная, неполная, возраст всех членов семьи, с кем Вы живете. Расскажите чуть подробнее о взаимоотношениях в семье.

Ну и напоследок, что Вы знаете о СДВГ, много ли читали? Что делаете для преодоления?

Partajează acest post

Link spre post
cristy

Добрый день. Диагноз поставил психиатр когда нам было 2 года. В 2 года у нас были судороги и он лежал в реанимаций после этого до 5 лет у нас постоянно были простудный заболевания (судороги больше не повторялись. Они были на фоне очень высокой температуры)в 1.8 мес. ы пошли в первый рас в детский сад походили 3 мес. и заболели перестали ходить где-то около 6 мес. не посещали детский сад потом начали ходить в другой детский сад но там 1 день не проходил без плохих новостей все родители жаловались на него у него сильная агрессия была на детей он бил всех и без причины и кусал детей до крови, мы перестали ходить в детский сад и за постоянных угроз на нашу семью, потом наш врач психиатр направил нас в д/с неврологический туда мы походили почти 2 года но и там мы запомнились на долгие годы. Он играет очень громко и играет агрессивно всегда стукает машинки швыряет, Когда гуляем тоже отличаемся от других деток поведением, манерами, он может просто идти по дороге и издавать звуки не человеческие, риовы всякие. С детьми конфликтует, у него даже друзей нет, с ним никто не хочет играть. Если что-то не делается как он хочет он начинает дико кричать и швырять себя об стенку. У нас семья полная мне 25 лет мужу 27 лет, муж 7 мес. Как уехал заграницу но воспитанием ребенка всегда занималась только я..Мы живем с моими бабушкой и дедушкой. Если честно я очень много читала про СДВГ и Доктора Комаровского смотрела эту тему все говорят, что нужно время и терпенье с такими детками но иногда мне уже ничего не хочется......Стараюсь не ходить у него на поводу и поменьше уступать в его требованиях но иногда не получается старюсь больше с ним гулять, катается на роликах каждый день чтобы немного хоть устал, под вечер у него садится батарейка. Вот в крат се и все что я могу сказать....

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Кристина, я почему спросила про то, кто ставил диагноз, потому что в подавляющем большинстве случаев СДВГ путают с банальными ошибками воспитания, что, собственно, подтверждается Вашей фразой про неучастие отца.

Вот я с коллегой по Вашему вопросу общалась и она сказала следующее: "В 2 года рано ставить такой диагноз. Домашним стоит выработать единую систему требований (наказаний и поощрения). Играть с ним в игры со строгими правилами (показывать последствия несоблюдения правил: типа, никто с тобой не будет играть, если ты будешь драться; останешься один и тебе будет скучно, а друг с тобой очень хочет играть), поменять форму и стиль общения (отказаться от чтения моралей, лаконично и четко проговаривать требования, не давать больше 1-2 поручений, развивать логическое мышление). Но что-то мне подсказывает, что это не гиперактивность, а тревожность и низкая самооценка..."

Но учитывая, что неврологический диагноз у Вашего ребенка всё же есть, то любые изменения в системе воспитания должны проходить на фоне медикаментозного лечения.

Что касается школы. Конечно, хорошо бы найти вменяемого учителя, который знает особенности таких деток. Но есть и другие нюансы. Большинство родителей нестандартных детей (СДВГ, аутизм, инвалидности разного характера и т.п.) очень тревожны и ранимы. Им часто кажется, что на них несправедливо "наезжают". Часто они очень конфликтны. Я бы рекомендовала изначально быть готовой к замечаниям и реагировать на них как можно более конструктивно. Выбрать линию поведения нуждающегося в помощи, а не требующего уважения и соблюдения законодательства.

В общем и целом я бы рекомендовала личные консультации с психологом как ребенку, так и родителям.

Как только вы пойдете в школу, вы сможете воспользоваться бесплатной помощью школьного психолога, а так же специалистов центра "Армоние" на В.Микле 4а. Ну а платных специалистов у нас очень много.

Ну и ещё добавлю, что Вам нужно больше знать. Посещать специализированные семинары, читать литературу по этому вопросу, но не популярную, а профессиональную. Многие вещи станут понятнее и с ними проще будет справляться.

Хорошо бы найти единомышленников, создать, так сказать, группу поддержки, где Вы могли бы получать ресурс и обмениваться опытом по проблеме.

Partajează acest post

Link spre post
cristy

Кристина, я почему спросила про то, кто ставил диагноз, потому что в подавляющем большинстве случаев СДВГ путают с банальными ошибками воспитания, что, собственно, подтверждается Вашей фразой про неучастие отца.

Вот я с коллегой по Вашему вопросу общалась и она сказала следующее: "В 2 года рано ставить такой диагноз. Домашним стоит выработать единую систему требований (наказаний и поощрения). Играть с ним в игры со строгими правилами (показывать последствия несоблюдения правил: типа, никто с тобой не будет играть, если ты будешь драться; останешься один и тебе будет скучно, а друг с тобой очень хочет играть), поменять форму и стиль общения (отказаться от чтения моралей, лаконично и четко проговаривать требования, не давать больше 1-2 поручений, развивать логическое мышление). Но что-то мне подсказывает, что это не гиперактивность, а тревожность и низкая самооценка..."

Но учитывая, что неврологический диагноз у Вашего ребенка всё же есть, то любые изменения в системе воспитания должны проходить на фоне медикаментозного лечения.

Что касается школы. Конечно, хорошо бы найти вменяемого учителя, который знает особенности таких деток. Но есть и другие нюансы. Большинство родителей нестандартных детей (СДВГ, аутизм, инвалидности разного характера и т.п.) очень тревожны и ранимы. Им часто кажется, что на них несправедливо "наезжают". Часто они очень конфликтны. Я бы рекомендовала изначально быть готовой к замечаниям и реагировать на них как можно более конструктивно. Выбрать линию поведения нуждающегося в помощи, а не требующего уважения и соблюдения законодательства.

В общем и целом я бы рекомендовала личные консультации с психологом как ребенку, так и родителям.

Как только вы пойдете в школу, вы сможете воспользоваться бесплатной помощью школьного психолога, а так же специалистов центра "Армоние" на В.Микле 4а. Ну а платных специалистов у нас очень много.

Ну и ещё добавлю, что Вам нужно больше знать. Посещать специализированные семинары, читать литературу по этому вопросу, но не популярную, а профессиональную. Многие вещи станут понятнее и с ними проще будет справляться.

Хорошо бы найти единомышленников, создать, так сказать, группу поддержки, где Вы могли бы получать ресурс и обмениваться опытом по проблеме.

Спасибо большое за ответ да я не спорю есть и моменты с воспитанием я как молодая мама и никто и никогда мне не говорил как правильно поступать и как не правильно поступать в каких либо моментов, у нас еще поевилась проблем ка не так уж и давно, он как ведет маленьких деток начинает их тискать и обнимать до истерики малыша что на замечание мой или даже родителя малыша он никак не реагирует и заинтересовался куклами что меня это беспокоит, даже и не знаю как поступать в такой ситуаций!!!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

В первую очередь - не пугайтесь. Куклы для мальчиков, машинки для девочек - это всего лишь этап познания. Так что не переживайте.

А что касается воспитания - больше читайте, смотрите. А лучше всего - учитесь. Я тут на форуме недавно видела объявление о бесплатном семинаре по воспитанию детей. А уж за деньги - вагон :)

Татьяна Козман проводит семинары про воспитание без насилия (что снижает уровень агрессивности ребенка).

Возможностей много - пользуйтесь. Выставите себе это направление в приоритет. Отличие тренинга от прочитанной книги в том, что усваивается в 3 раза больше.

Partajează acest post

Link spre post
cristy

В первую очередь - не пугайтесь. Куклы для мальчиков, машинки для девочек - это всего лишь этап познания. Так что не переживайте.

А что касается воспитания - больше читайте, смотрите. А лучше всего - учитесь. Я тут на форуме недавно видела объявление о бесплатном семинаре по воспитанию детей. А уж за деньги - вагон :)

Татьяна Козман проводит семинары про воспитание без насилия (что снижает уровень агрессивности ребенка).

Возможностей много - пользуйтесь. Выставите себе это направление в приоритет. Отличие тренинга от прочитанной книги в том, что усваивается в 3 раза больше.

спасибо большое!!!

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Пожалуйста. И не стесняйтесь писать. Особенно сейчас, с началом учебного года и процесса адаптации.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum