dezdemona

Бункер Советских Времен В Селе Олишканы Шолдэнештского Района

Postări Recomandate

dezdemona

Бункер советских времен в селе Олишканы Шолдэнештского района

13-этажный подземный бункер советских времен находится в лесу села Олишканы Шолдэнештского района. Фотографии данного сооружения были размещены в интернете одним из блогеров. Он пишет, что аналогичные сооружения есть в Белоруссии, Украине, России, Азербайжане.

Шолданештский бункер - один из крупнейших в бывшем Советском Союзе. Там должен был располагаться резервный командный пункт Генерального штаба вооруженных сил Варшавского договора.

Сооружение представляет собой два цилиндрических блока, каждый диаметром 36 и глубиной 60 метров. Высота потолков в помещениях составляет 4-5 метров, стены выполнены из стали. Кое-где в бункер проникли подземные воды, и теперь стены покрыты мхом.

Отличительной чертой объекта является «южный» вариант исполнения, выраженный в наличии у блока обеспечения дополнительного этажа под холодильный центр.

Строительство военной базы в Олишканском лесу прекратились 20 лет назад, одновременно с распадом Советского Союза.

buncer1_54873500.jpg

buncher2_20382300.jpg

buncher3_47454700.jpg

buncher4_80850400.jpg

buncher5_09700800.jpg

buncher7_39187900.jpg

buncher8_47504200.jpg

buncher9_61739200.jpg

buncher10_29566900.jpg

buncher11_40017300.jpg

buncher19_36191000.jpg

http://ru.publika.md/link_576871.html

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
neea

Спасибо за публикацию!

Уже видела эти снимки, но еще раз поразилась им сейчас, потому что это кажется невероятным, тем более у нас!

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Как же я хочу туда попасть. Я в первый раз когда увидела- не поверила что у нас в стране такое есть, и никто не знает. Хочу увидеть своими глазами, полазить там, потрогать. Только вот нигде на нахожу точного расположения, или хотя бы направления, в какую сторону от села двигаться.

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

546249_398635736868417_1369408799_n.jpg

Красивая фотка тоже от туда...

577401_336056793126312_1749059917_n.jpg

581977_336056756459649_2077778676_n.jpg

578143_336056373126354_338785820_n.jpg

522386_336056326459692_1164298693_n.jpg

533069_336056903126301_256322377_n.jpg

525475_336056619792996_628063663_n.jpg

427795_336056553126336_506481695_n.jpg

575057_336056203126371_2078849688_n.jpg

576699_336056523126339_537872220_n.jpg

КООРДИНАТЫ БУНКЕРА N47.79333° E28.67518°

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Да , спасибо, уже у видела. И маршрут на карте проложила. Надо только еще компанию собрать, а то вдвоем- жутковато.

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

Маршрут из Кишинева на карте

https://maps.google....27c49c9d6&msa=0

Да , спасибо, уже у видела. И маршрут на карте проложила. Надо только еще компанию собрать, а то вдвоем- жутковато.

Людей берите по больше чтоб следили друг за другом и одежду теплую.. там очень холодно....

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Очень интересно. Хотелось бы съездить поглядеть своими глазами. там открытый доступ?

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

Очень интересно. Хотелось бы съездить поглядеть своими глазами. там открытый доступ?

Да там без проблем...

Partajează acest post

Link spre post
Taка

Ух ты! Моя бабушка в соседнем селе живет.

Надо будет съездить.

Partajează acest post

Link spre post
abe

Вот интересно место но мне кажется там опасно, почему туда пускают?

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

Вот интересно место но мне кажется там опасно, почему туда пускают?

Да там опасно.... там ведь уже 20 лет как все заброшено и никому до этого места нет дела... поэтому будьте аккуратны и внимательны!

Ух ты! Моя бабушка в соседнем селе живет.

Надо будет съездить.

Если бабушка там давно живет... спросите ее что она знает про этот бункер...

http://wikimapia.org...nisat-abandonat

Вот еще фотоочет с этого места

Командный пункт Верховного главнокомандования войск Юго-Западного направления

Завершающим этапом нашего Молдавского трипа стало посещение, одного из ЗКП стран Варшавского догвора расположенного на территории Молдавии. Аналогичные сооружения есть в Белоруссии, Украине, России, Азербайжане. Объект 1180, являет собой сооружение аналогичное ныне покойному объекту 1161 в лесах Белоруссии и представляет собой 2 цилиндрических блока по 36 метров в диаметре и глубиной около 60 метров, поделенных на 10-12 этажей. Отличительной чертой объекта является «Южный» вариант исполнения выраженный в наличии у блока обеспечения дополнительного этажа под холодильный центр."Бункер давно не достроен и брошен, но само осознание колоссальности этого подземного сооружения стоит того, чтобы там побывать.

1. Пропасть между тюбингованым "стаканом" и самим цилиндром бункера, ниже шестого этажа командный пункт затоплен.

22141228.jpg

2. Так выглядит снаружи "шайба" командного блока, очень сложно представить насколько глубоко здесь все закопано.

22141227.jpg

3. Оба блока бункера соединены между собой коммуникативной потерной. Через нее между блоками должны проходить сотни кабелей и труб обеспечивающих командный блок.

22141226.jpg

4. Вид на вход в потерну с верхнего этажа бункера.

22141231.jpg

5. В командный блок попасть очень просто через верхний этаж.

22141229.jpg

9. Где-то внизу в воде все еще плавает лед.

22141233.jpg

11. Типичный этаж командного блока имеет две большие комнаты и коридор между ними. Высота комнат порядка 4-5 метров. Стены из стали.

22141238.jpg

12. Сюрреалистическое место.

22141235.jpg

13. Поднимаемся, наверху все еще валяются набросанные как кучи говна тонны огромных бетонных тюбингов.22141242.jpg

14. Идем к соседнему блоку, сам бункер сохранился гораздо лучше. здесь есть еще несколько недостроенных сооружений, те самые охладительные установки.

22141243.jpg

15. Рядом с ним стволы диаметром с метрошные, все утопает в зелени.

22141245.jpg

16. Видны входы в потерны, которые должны были вести к бункеру.

22141244.jpg

17. Внутри они выглядят как разветвленная сеть коридоров в металлоизоле.

22141241.jpg

18.

22141240.jpg

19. Спускаемся в блок обеспечения.

22141251.jpg

20. Здесь немного поорудовали мародеры, снимая металоизол, но выглядит ничего-так.

22141252.jpg

21. Лестница между этажами целая.

22141254.jpg

22. Ниже шестого подземноо этажа бункер затоплен, у поверхности воды 40 сантиметровый слой льда. Он никогда не разверзается это отличительная особенность всех ЗКП подобного типа.

22141255.jpg

23. Из блока обеспечения есть выход в коммуникационную поттерну между блоками, длина ее 20 метров. Полностью металлическая, на фото видны круглые отверствия для гермолюков.

22141256.jpg

25. На этом фото видно высоту этажей.

22141258.jpg

26. Поднимаемся, бескрайняя крышка бункера.

22141260.jpg

27. Мы покидаем бункер и держим путь в Одессу, до Кишинева добирались стопом, автобусы уже не ходили. Нас забрал приятный мужик сразу троих и отвез прямо на вокзал в Кишиневе.

22141253.jpg

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
olya

Lumea din sat nu ştie mai multe decât noi. Doar locul s-a dezvăluit abia după 1991.

Lumea se fereşte de el, e periculos, mulţi au umblat la dezmembrat, la scos metal şi unii au rămas înecaţi acolo.

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

Вот макет как должно было бы быть

368041_original.jpg

Запасной командный пункт стран Варшавского Договора, «объект 1180».

В случае ядерного удара, КП должен был обеспечить до 24-х часов полной изоляции.

Сооружение циклопическое, производит сильнейшее впечатление размерами и бездной труда и материалов вбуханных в землю.

Существует ещё два точно таких же комплекса: в Белоруссии и в Азербайджане.

Командный пункт стоил государству 32 миллиона рублей.

По ценам 80-х: стандартная пятиэтажка — 1 млн. руб., Кишинёвский цирк — 2 млн. руб., Театр Оперы и Балета — 4 млн. руб.

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
Avieli

Вот макет как должно было бы быть

ого-го) грандиозно, масштабно,

но все заброшенное опасное, там наверное немало животных пало и наверное не только животных...

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

Вот комментарий одного из учасников этого проекта:

Я там был по служебным делам в 1990 году, там секретность такая была, что у каждого был пропуск на соответствующий этаж только на ограниченное время. Как правило нас допускали во второстепенные помещения. Еще мне показалось , что этажи могут вращаться в горизонтальной плоскости относительно друг друга, чтобы совмещать комнаты и избежать перемещений высших чинов по коридорам. Ниже 6-го этажа я не был, но и за это я молчал 30 лет.

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Очень будоражит мозг эта информация )))

и страшно и хочется своими глазами оценить весь масштаб этих сооружений.

Алена, скажите где вы черпаете информацию о нем? поделитесь ссылкой или расскажите что в принципе нужно с собой взять, на случай, если все же решимся на эту авантюру...

Partajează acest post

Link spre post
neea

эта информация по большей части от инностраных блоггеров-путешественников, которые таки решились на эту экскурсию.

Я боюсь туда идти, по мне это очень опасно. Там может быть ветхо, упасть где-то проще легкого )) не авантюрная я.

Брать с собой - теплую одежду - под землей всегда холодно, удобную обувь и аптечку.

Partajează acest post

Link spre post
dezdemona

Да все именно так.... есть фотки с нашей поездки ..а остальное с интернета.. Значить брать по мимо теплых вещей и сапоги ... так как там грязи много... чтоб не запачкались.

Может и так а может и не так.... чего гадать... наши ребята там были трупов не видели и не пахло.... так что смело едим и смотрим!

Editat de Натка

Partajează acest post

Link spre post
liseok

Я тоже там была, правда лет десять назад. Но там опасно спускаться по лестнице из-за того что были демонтированны ступенки через одну для металлома. Я спустилась этажа три только. Там прохладно было летом и очень темно. Но так ради интересса можно пойти, большое сооружение, но масштабов не понять когда на месте.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Вот что получила по почте. Может кого нибудь заинтересует.

FenixTur представляет – впервые в Молдове военный туризм в МИЛИТАРИ ПАРК в Шолданештах. Даты заездов: 4 июля, 11 июля, 18 июля, 25 июля В стоимость включено:

1. Транспорт: туда/обратно военный грузовик УРАЛ 4310 или автобус (на выбор)
  2. Проживание: военная палатка
  3. Питание: трехразовое
  4. Военная подготовка
  5. Оборудование: военная форма, шлем, оборудование для альпинизма, военный пейнтбол/аирсофт, 250 шаров для пейнтбола и 50 шаров аирсофт (на человека)

Преподавательский состав: офицеры запаса вооруженных сил РМ.

Программа военного тура:

1. Инструкция стрельбы (аирсофт)
  2. Инструкция безопасности NBC (ядерно-био-химия, противогаз)
  3. Инструкция по тактическому альпинизму
  4. Тактическая подготовка: марш бросок, наступательная оборона (штурм местности, бой в лесу)
  5. Пейнтбол
  6. Стрельба из лука
  7. Стрельба из арбалета
  8. Посещение монастыря Добруджа (первый монастырь Штефана чел Маре)

По приезду Вас ожидает:

• Вечерний шашлык на костре (поросенок, напитки, дискотека)
  • Персональное медицинское обслуживание
  • Бункер: 12 этажей под землей и другие сюрпризы

Обещаем неизведанные эмоции, активный отдых, ночной костер и другие эмоции

Дополнительно оплачивается:

• Проживание в Бункере 2 персоны (VIP) 300 лей
  • Фото/Видео съемка
  • Персональная военная рубашка с капюшоном

Тур минимум 20 человек
cтандартная цена 200 €, CIUPi-цена 125 €

Editat de Чуда

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum