ihtus

Экопоселения, Что Вы О Них Думаете?

Postări Recomandate

Aries

Экопоселение "СЧАСТЛИВОЕ" Страна: Молдова

фотогаллерея обновлялась последний раз в 2010 году. Нашла ответ почему))

Будет ли возобновлена работа сайта экопоселения «Счастливое»?

– Да, но чуть попозже. Там скопилась устаревшая информация. А писать новую пока недосуг – горячая страда. Да и нет особого желания пиариться.

тут статья 2013 года

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gerda

я жила одно время в палаточном лагере среди жителей экопоселения Счастливое , что в Кодрах.

Я тогда была просто повёрнута этой идеей. И мне было интерестно всё-всё-всё. Я у них узнала всё до мелочей. Все проблемы и чаяния. И надо сказать меня это отрезвило. Если бы я не пожила 4 дня с этими ребятами и не пообщалась бы с ними досконально - то точно бы сделала ошибку и уехала жить в подобное экопоселение.

Кстати Даак тоже продвигал такое селение но для богатых. там от парковки до дома на лошадях 3-5 км:) каждому по гектару земли - распологается это не так далеко как "счастливое" , а примерно в 15 км от Кишинёва. ну и на том этапе они решали проводить ли газ или все, как идейные люди будут сыроедами :))) Там ещё много весёлых вопросов поднимаолсь.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Герда а что было определяющим для тебя?

И почему считаешь что оставшись, ты сделала бы ошибку?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Люди, что родились и выросли в городе - вряд ли смогут так жить. Они слишком избалованы цивилизацией. Людям придется делать такие вещи, о которых даже мысль в голову не приходила...

И завязка с соц. сферой - вы никуда от нее не денетесь. А школа? А больница? А...или без этого тоже можно обойтись?

Одной эко-деревушкой на 20 домов тут не отделаешься. Тут система должна быть. Поколения такой жизни, для которых образ ведения такого домохозяйства - норма.

Если по-другому - тогда это летний лагерь в дачный период.

ну ребята живут уже лет 7 так.да они первопроходцы, и поэтому много проблем.

Или у каждого свой домик, просто нанимается семья-две которые следят за всем посёлком. Так уж точно по общему соглашению между жильцами не превратится в место для пьянок.

о пьянках речи быть не может. Например в "Счастливое " нельзя привозить алкоголь даже гостям. они и мяса все не едят. (информация у меня на 2011 год)

Partajează acest post

Link spre post
Aries

ну ребята живут уже лет 7 так.да они первопроходцы, и поэтому много проблем.

пишут что с 2001 :poka1:

чет я сомневаюсь)

afd1966706.png

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Герда а что было определяющим для тебя?

И почему считаешь что оставшись, ты сделала бы ошибку?

было много определяющего. Я себе представляла, что они там живут в замкнутом мирке, каждый отдельно и в город выезжают только за самым необходимым. А на деле оказалось что у них много пошло не так как планировалось. Мужчинам приходится работать в городе (40 км от дома) чаще оставаться в городе на всю рабочую неделю. Женщины с детьми сами все дни. Вначале они планировали даже без инета жить - но провели. Потом поставили какие то установки что бы грется не дровами . Ещё подкоректировали пару правил, в сторону цивилизации. ну и думаю, чем дальше тем больше :)

Вопросы они решают сообща- если хоть один человек против они не примут решение пока не убедят его или он не убедит их (социализм какой -то - не по мне ). А ещё я узнала кто за этим проектом стоит и зачем. И стало совсем грустно. (в открытом эфире не напишу об этом)

пишут что с 2001 :poka1:

чет я сомневаюсь)

afd1966706.png

может в 2001 первый домик поставили, в 2011 году было 40 домов .

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Ну вот я и говорю...поживут эти ребята так лет 50-60, родят детей, а те - еще детей и если до тех пор Идея не иссякнет - тогда можно будет говорить о эко-поселении или общине.

Когда будут на самообеспечении без пользования благ цивилизации.

А пока это только временное увлечение....кто чем в молодости только не увлекался...

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

А ещё я узнала кто за этим проектом стоит и зачем. И стало совсем грустно. (в открытом эфире не напишу об этом)

уже любопытно

Ну а если не об этом проекте? без общин, идейных вдохновителей и социализма? каждый сам по себе, но по общему письменному соглашению, заверенному юридически, оберегать поселение от того, что может нанести вред его микроэкологии.

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

А ещё я узнала кто за этим проектом стоит и зачем. И стало совсем грустно. (в открытом эфире не напишу об этом)

Секта? ))

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

уже любопытно

Ну а если не об этом проекте? без общин, идейных вдохновителей и социализма? каждый сам по себе, но по общему письменному соглашению, заверенному юридически, оберегать поселение от того, что может нанести вред его микроэкологии.

Алин ,Вот года 2 назад - я бы точно согласилась бы на такое приятное эко поселение. Мне тогда казалось, что духовный рост и жизнь в благости возможен только вот в таком эко-поселении, в горах, на тибете и в индии :))) А сейчас нет . Сейчас у меня другая точка зрения. И уход от проблем города, и цивилизации - это не уход от пробем жизни :) Наоборот тут гораздо бытрее видно правильно ли ты движешся :)

Секта? ))

нет

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Я думаю, что это бизнес )) Не знаю, кто за чем стоит там - но имхо за любой идеей, какой бы красивой она ни казалась, стоят деньги )))

Люди вообще в курсе, сколько стоит содержать нормальный коттедж, нормальный участок вокруг и тд? "эко" - но с удобствами? И кому нужно много людей, способных оплатить здоровый образ жизни за городом - собирать в кучу?

Вообще-то они из любого коллективизма бегут. А "социализм" для меня пахнет психопатами и сектами, угу. Либо там за ними умные люди стоят, кто делает на них деньги.

Эко - поселения я видела и тут, и в Киеве - когда огораживается поселок, ставится охрана, огораживается и выкупается кусок леса и по сути - пара деревень вокруг, которые поставляют здоровую еду.

Но там никаких правил и лидеров нет ))) Там просто живут миллионеры )) И да, там "умные дома", солнечные батареи, фильтры и recycling, и много чего еще.

Но будем трезвыми - такой домик обходится в штуку евро в месяц - это без еды, транспорта, образования детей и тд и тп. Такие люди НЕ ВЕДУТСЯ на коллективизм. И их идея жизни мне нравится - вот дорасти бы финансово до нее.... эхх...

И еще по поводу трезвости...

Кто-то готов купить корову, пару коз, пару десятков кур, всяких кроликов? Кто-то готов пахать на тракторе (который ТОЖЕ НУЖНО КУПИТЬ!)? и тд и тп..........

Поэтому в тех местах, где я была - "покупается" не корова ))) - а корова с хозяином....... не куры - а та бабушка, которая за ними ухаживает............ не трактор - а фирма, обеспечивающая сезонные работы.

А иначе просто невозможно )))) У меня лично волосы дыбом от подобных расходов. Либо нужно совсем в средневековье - и родить десяток детей, и заставлять пахать. Одной женщине и одному мужчине не обеспечить себе эко быт )))

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Алин ,Вот года 2 назад - я бы точно согласилась бы на такое приятное эко поселение. Мне тогда казалось, что духовный рост и жизнь в благости возможен только вот в таком эко-поселении, в горах, на тибете и в индии :))) А сейчас нет . Сейчас у меня другая точка зрения. И уход от проблем города, и цивилизации - это не уход от пробем жизни :) Наоборот тут гораздо бытрее видно правильно ли ты движешся :)

воооот

а меня как раз этот "духовный рост" и смущает )

то есть моё видение экопоселения - это просто экологически чистый (насколько это возможно) уголок

без духовностей, высоких идей, философии и тд

Эко - поселения я видела и тут, и в Киеве - когда огораживается поселок, ставится охрана, огораживается и выкупается кусок леса и по сути - пара деревень вокруг, которые поставляют здоровую еду.

Но там никаких правил и лидеров нет ))) Там просто живут миллионеры )) И да, там "умные дома", солнечные батареи, фильтры и recycling, и много чего еще.

ну вот что-то вроде, да

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Но будем трезвыми - такой домик обходится в штуку евро в месяц - это без еды, транспорта, образования детей и тд и тп. Такие люди НЕ ВЕДУТСЯ на коллективизм. И их идея жизни мне нравится - вот дорасти бы финансово до нее.... эхх...

вот именно!

так, на пару дней в форме тренинга в экопоселение еще можно,

многие бы развлеклись

а потом быстро бы сбежали к цивилизации поближе

для простых смертных эко-дома - крайне дорогое удовольствие

и получается, что в реале экопоселения это либо продать душу во имя непонятного духовного роста

либо огромный и неблагодарный труд

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

это стоит нереальных денег )))) А те люди, кто столько зарабатывают, не играют в духовный рост, не играют в коммунизм, и часто годами не общаются ни с какими соседями ))

Мне тоже нравится ) Но блин, пахать и пахать ))) и не на поле )

Editat de Пеппа

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Секта? ))

нет

политика скорее

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Чтоб не совсем обижать поселения ( не сколько эко, сколько обособленные общины), скажу, что они существуют заграницей, но немного с другими идеями. Я имела честь перекинуться словом с парой людей, живущих там.

Основой или стержнем является религия поколений прабабушек, типа староверов или духоборов. И с этой темы просто так не соскочишь, типа я передумал и ухожу от вас. Там жили их деды и будут жить их правнуки , воспитанные этими же традициями.

Оди действительно живут как комунна, где труд разделен.

У них есть своя школа в их коммуне, своя библиотека ( книги наверняка прошли цензуру).

Каждое воскресенье они все без исключения как по расписанию ходят в церковь.

Одежду носят не мирскую, а такую, которую молдавский народ уже не оденет. Разве что на ярд сэйлы. Девушки в косынках, все. В скромных длинных платьях.

Они ложатся спать с закатом встают с солнцем.

Женщины у них, кстати, занимаются разделкой туш рогатого скота после забоя, тк это считается женский труд ( я понимаю, что можно быть вегетарианцем, но в данном случае эта община не придерживается этого направления питания). ( Интересно сколько городских женщин мечтающих о эко-жизни готовы делать это?)

Пожилое поколение сидит с детьми дошкольного возраста, и ведут домохозяйство, в то время как женщины работают на приусадебных хозяйствах полный рабочий день.

Все что описано в Счастливом - это все Поле чудес для Буратины, сладкая идиллия, нереальная для нашего народа пока что. Мы водим хороводы и поем древние песни, носим косы и едим морковку. Чистой воды пиар для привлечения туристов или местных толстосумов, уставших от загазованности.

Как там на сайте написано - мы все не имеем проблемы с транспортом - мы все люди обеспеченные. Поэтому идея, к сожалению, зыбка и непонятна - зачем?

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Кстати, никому из этой общины в голову даже не приходит кому-то специально расказывать, пропагандировать или в интернете сайты создавать с фотками, о своей эко-жизни. Да еще обновлять информацию.Нафиг им это надо?

Они наоборот - закрыты и фиг что найдешь о них даже в интернете - пока сам лично не заедешь к ним и не увидишь.

Не это ли есть показатель истинности эко-жизни?

И зачем далеко ходить?

Монастырь - самое натуральное эко-хозяйство. Поезжайте, посмотрите, поживите. Вроде где-то можно на неделю в монастырь забуриться и поработать с монахами наравне.

Editat de Matilda

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Кстати, никому из этой общины в голову даже не приходит кому-то специально расказывать, пропагандировать или в интернете сайты создавать с фотками, о своей эко-жизни. Да еще обновлять информацию.Нафиг им это надо?

Они наоборот - закрыты и фиг что найдешь о них даже в интернете - пока сам лично не заедешь к ним и не увидишь.

ну прям)

сколько хочешь инфы в нете

вот капля

http://www.rodnoe.org/node/31

http://www.rodnoe.org/node/30

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

ну прям)

Вполне возможно, что другие поселения себя и рекламируют. Скорее всего они не религиозного типа, а просто деревеньки здорового образа жизни.

Я говорю именно про тех, с кем я говорила. Мне так было интересно узнать о них побольше, картинки посмотреть, как говорится...залезла в интернет - ан нет. Сухая статистика и общие данные.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

да, кстати

в россии экопоселения пропагандируются под теорией возврата к ведической культуре, дохристианской религии

в прибалтике к культуре викингов

в румынии в статьях об экопоселениях упоминаются сантии даков

то есть так или иначе привязывается к какому-то языческому единению с природой

это отличается от поселений староверов, староверы живут обособленно, а эти поселения таки пропагандируются

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

о, кстати , мне стало интересно почему не берут всех желающих в поселения? Наверно человек должен быть экоподходящий :blum: ).

Неконфликтный, легко поддающийся влиянию, неприхотливый и желательно без многочисленных родственников :girl_crazy: Ну и хвосты не оставлять в городе, чтоб некуда было уходить.

вот ты блин завернула :girl_crazy: люди должны доказать что они мыслят так же позитивно как и организаторы таких поселений. Для того чтобы не оказалось потом что кто-то сорвался и тайком курит у себя в подвале, арбузы поливают нитратами, а на ночь включают раптор :girl_crazy:

А разве эко не может быть просто в физическом смысле, без примеси какой-то особой духовности?

для того чтобы захотеть поселиться в экопоселении уже по другому мыслить нужно. Ведь такой образ жизни подразумевает не только полный отказ от благ цивилизации, но еще принятия гармонии с природой. Без нее трудно будет там жить.

pomes%20rybki.jpg

какой человек без принятия природы как частью себя и себя частью природы будет так играть с рыбой, когда любому другому хочется ее схватить и сожрать )))))))

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

то есть моё видение экопоселения - это просто экологически чистый (насколько это возможно) уголок

без духовностей, высоких идей, философии и тд

не понимаю как можно жить в экопоселении не проникнувшись этой философией - отказ от всех вредных привычек, не использовать бытовую химию, иметь желание выращивать свои помидоры/огурцы...? Разве не наша собственная философия дает нам наш образ жизни и разве не идеей проникается человек для достижения своих целей? У каждого разные идеи и разные цели, но они то есть у всех. И так же у каждого свои духовные ценности... без этого тоже (мне так кажется) трудно жить.

Все что описано в Счастливом - это все Поле чудес для Буратины, сладкая идиллия, нереальная для нашего народа пока что.

а она, эта идиллия так и останется нереальной, если никто не возьмется ее регулировать и развивать. с чего-то нужно же начать. кому-то...

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

А зачем вообще что-то создавать и куда-то уходить - мне вот непонятно.

Мы все хотим хорошей жизни, эко-существования и культуры поведения.

И хотим убежать от проблемы в леса дремучие и там создать свою страну, а вы, городские и другие живите там сами как хотите. А удалиться - это не значит решить проблему.

Вы все так думаете, что вы идеальны, а все остальные плохие? Курят, мусорят и пользуются автомобилем?

Правильно, начинать надо в первую очередь с себя.

Но можно начать и тут, в городе, и не уходя из привычной среды.

Если вас беспокоит экология - начните сами экономить воду, и свет, не мусорить, итд.

Конечно, каждый ответит - я хороший - я экономлю - это ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ плохо себя ведут.

А вот тут и начинается самое страшное - как изменить общество, чтоб ДО ВСЕХ дошло, а не только до тех, кто подписал контракт вступления в эко-деревню.

Мы все живем на одной планете и в такой эко-деревне ( как правильно заметила Леста) кругооборот воды в природе никто не отменял.

Если вы хотите всего органического - и там вас достанут кислотные дожди и нитраты сброшенные выше по течению реки, а если вы убегаете от неприемлемого людского поведения - до вас там тоже доберутся со временем, или вы согласны за колючей проволокой жить и обороняться от них?

Надо менять в корне себя и продолжить своим окружением. Если вы можете объяснить все своим детям - пытайтесь донести эту идею и до всех остальных, до быдла, итд.

Это займет много времени и не одно поколение должно смениться, чтоб эта махина хоть немного с места двинулась. Менять надо сознание людей и их образ жизни. А это и есть самое тяжелое.

А вы, любители хорошего воздуха, либо трусы ( злые вы все - уйду я от вас), либо эгоисты(создам Рай только для себя и для тех, кто подписал контракт)

Я не имею в виду кого-то конкретно, просто саму идею.

Ну единственную причину ухода еще могу понять для тех, кто думает:" Все-равно скоро конец света - так поживу хоть экологически чисто, понюхаю цветочки." Моя хата скраю - ничего не знаю - после меня хоть потоп.

Если такая позиция у учредителей данного общества - мне остается одно - умыть руки и заклеить себе рот.

Извините, если что не так.

ЗЫ. А может это тайный план - размножиться в деревне и потом напасть на городских со своей философией?

Боюсь, силы не равны. Цивилизация тоже не дремлет , размножается и пропагандирует СВОИ идеи в геометрической прогрессии, по сравнению со эко-штучной. Еще неизвестно что в ее чреве родится, пока вы там будете хороводы водить.

И тут место уже для другой темы - как донести до людей добро и свет, как достучаться до них тут, не отходя от кассы.

Модераторы - велкам.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Экологическое поселение (экопоселение) — поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счёт органического сельского хозяйства.

Знаю что в России уже довольно-таки распространено такое явление, недавно узнала что в северных странах экопоселения также становятся популярными.

У нас в Молдове много полностью заброшенных сёл, где земля и дома стоят дёшево, и где реально создавать такие поселения. При желании отец семейства может работать например в городе, а семья с детьми жить на чистом воздухе, где детям намного полезнее. Именно о таком варианте мне рассказывали, мне показался такой компромисс интересным.

Плюсы вижу в экологичности, в возможности детишкам бегать по улицам не боясь машин и чужих людей, как раньше в деревнях. Минусы - в том, что детям потом сложнее будет влиться в общество городских, реально могут выглядеть "дерёвней" на фоне тех, кто вырос среди многоэтажных домов.

Что вы думаете об этом? хотелось бы услышать и другие видения, может кому-то это поможет принять решение.

в чем отличие от обычной деревни, в которые можно в любой момент переехать?

Partajează acest post

Link spre post
mariuka
Но можно начать и тут, в городе, и не уходя из привычной среды.

Если вас беспокоит экология - начните сами экономить воду, и свет, не мусорить, итд.

Конечно, каждый ответит - я хороший - я экономлю - это ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ плохо себя ведут.

А вот тут и начинается самое страшное - как изменить общество, чтоб ДО ВСЕХ дошло, а не только до тех, кто подписал контракт вступления в эко-деревню.

Хм. общество вот так вот сразу изменить невозможно, потому что с измальства то же общество растит потребителей во всем. начиная с окружающего мира и заканчивая межличностными отношениями.

И тут, наверное, не столько речь в экономии, сколько не в потребительском отношении к матушке природе. Пчела и Ариес все очень правильно написали. Жить в стиле эко очень и очень трудно. Не всякий сдюжит. Много ли людей, привыкших к комфорту, готовы перестать пользоваться порошками, убрать полностью химию из своего быта, и перейти на соду, в лучшем случае мыльные орешки, не использовать памперсы, прокладки, а стирать пеленочки, и т.д. и т.п. список очень длинный? Без какой-то особой мысли в душе, просто оттого, что захотелось подышать свежим деревенским воздухом. думаю, что мало.

Как-то, однажды. общаясь с одной девочкой, зашел разговор о минимизации использования всякого пластика, кульков, и т.д. Ну, и в разговоре я тоже упомянула, что неплохо вот начать с себя - перестать хотя бы брать кульки в магазинах, пластиковые контейнеры и т.д. а если уж есть такие кульки, контейнеры, то уже использовать их хотя бы не один раз. Поел и выкинул в мусор. На что мне ответили, что это все фигня и не главное. а есть еще куча других факторов загрязнения окружающей среды и ничего с этим не поделать. Дай бог, на наш век хватит. Вот так вот. И это не быдло. Т.е, хоть в пешее эротическое сразу не послали, а выслушали.

А обеспечение комфортного эко быта достаточно дорогое, это когда есть и вода горячая, нагретая с помощью солнечных батарей, фильтрация воды и т.д и т.п.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum