ihtus

Экопоселения, Что Вы О Них Думаете?

Postări Recomandate

ihtus

Экологическое поселение (экопоселение) — поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счёт органического сельского хозяйства.

Знаю что в России уже довольно-таки распространено такое явление, недавно узнала что в северных странах экопоселения также становятся популярными.

У нас в Молдове много полностью заброшенных сёл, где земля и дома стоят дёшево, и где реально создавать такие поселения. При желании отец семейства может работать например в городе, а семья с детьми жить на чистом воздухе, где детям намного полезнее. Именно о таком варианте мне рассказывали, мне показался такой компромисс интересным.

Плюсы вижу в экологичности, в возможности детишкам бегать по улицам не боясь машин и чужих людей, как раньше в деревнях. Минусы - в том, что детям потом сложнее будет влиться в общество городских, реально могут выглядеть "дерёвней" на фоне тех, кто вырос среди многоэтажных домов.

Что вы думаете об этом? хотелось бы услышать и другие видения, может кому-то это поможет принять решение.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kralya

интересно конечно. но скажут ли дети спасибо потом за то, что были отрезаны от мира?

и я не верю в слово "эко" на этой планете. круговорот веществ в природе, воздушные массы. все взаимосвязано и даже если не поливать помидоры химией, это не значит, что они не могут быть опасными.

я бы жила в таком поселении летом. чтобы отдохнуть, восстановиться. но не зимой, учитывая условия.

такое поселение подразумевает труд. тяжелый и в большом количестве.

а еще немаловажно- на какие средства существовать? у нас каждый год то засуха, то ливни, то заморозки, то еще что-то. и может быть просто неурожай. тогда что кушать семье и за что покупать?

тут так много вопросов.

а еще, это просто очередное модное течение, как вегетарианство и проч.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Я бы поселилась в таком))) Не далеко от города. Ребенок деревней не вырастет, если регулярно делать выезды в город. В Швейцарии такие городки называются спальными. Днем, кроме мам с детьми и стариков там никого не встретишь- все на работе. Нет заборов между домами, каждый друг друга знает. Дома и мини фермы вперемешку. Красота! Чистый воздух, молоко из-под чистенькой коровки))) Пони декоративные))) Кому нравится - у того фермочка, кому нет - просто дом и работа в городе. Моя мечта!!!

Я лично согласна покупать у семей - фермеров продукты. Работать сами на земле не умеем, максимум клумбу высажу... Но если каждый будет делать то, что ему приятно и делиться с соседом (не безвозмездно конечно), это почти Рай на земле)))

Конечно Эко на 100% не будет, но можно максимально улучшить качество жизни - это факт.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Ну вот "летний" или "декретный" вариант и мне ближе намного. Просто на днях общалась с близкми мне людьми, которые взвешивают для себя плюсы и минусы, чтобы принять решение. Понимаю, что единственно правильного в этом случае не может быть, но большее количество мнений конечно поможет объёмнее увидеть перспективы.

да, про машины

раз уж эко, то скорее это какая-то общая парковка на въезде в деревню, а по деревне максимум велосипед

Partajează acest post

Link spre post
mariuka

Есть такое поселение и у нас, в Молдавии, рядом с Кодрами. И речь не о том, чтобы жить в селе, избирая себе для восстановления какой-то дом. Потому как в таком случае натуральным хозяйством прожить не реально. Земля, под с/х очень дешевая, и в таком случае покупаются именно большие участки, чтобы была возможность максимально разнообразно возделывать, да и еще и жить в небольшом домике без фундамента. Люди живут круглый год, вдали от сел, некоторые перебираются только на теплое время года. В принципе, имея мобильный интернет можно даже работать фрилансером.

Жизнь там максимально приближена к естественной, "первобытной", что ли. Импонирует именно неиспользовани каких-либо химикатов, ведь существует множество способов добиться урожая и бороться с вредителями и без использования тонн удобрений.

К этому нужно прийти и быть готовым к такой жизни и соблюдать условия проживания. Именно поэтому, на сколько знаю, просто так в общину не принимается каждый пришедший.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

• Устойчивое земледелие — использование неистощающих технологий обработки земли (например, принципы пермакультуры). Как правило, также бывает запрещено использование ядохимикатов и пестицидов на территории экопоселения.
  • Устойчивое лесопользование и поликультурное лесовосстановление — бережное использование лесов и работы по высадке разных пород деревьев для формирования в лесах устойчивых экосистем, в отличие от монокультурных посадок (подверженных болезням и вредителям), активно практикуемых лесопромышленными организациями.
  • Минимизация энергопотребления — достаточно распространённая практика, проявляющаяся в строительстве энергоэффективного жилья (см. энергоэффективный дом), использовании возобновляемых источников энергии, минимизации бытового энергопотребления.
  • Часто на территории экопоселений не приветствуется курение, употребление спиртных напитков и нецензурная лексика вплоть до полного их запрета.
  • Среди жителей экопоселений обычной практикой являются те или иные системы естественного питания, например, вегетарианство, сыроедение, веганство и т. д. В отдельных случаях на территории экопоселений запрещено употреблять мясо или выращивать скотину на мясо.
  • Большинство жителей экопоселений обычно придерживаются систем здорового образа жизни, который включает в себя закаливание, посещение бани, активную физическую нагрузку, позитивный жизненный настрой.

Ну всё-таки экопоселение не обязательно шалашики без фундамента. Это могут быть полноценные дома, обустроенные улочки, а земля для выращивания сельхозпродукции - вне деревни.

Полноценный населённый пункт, но экологичный.

Суть наверное во внутреннем соглашении между жителями, чтобы семья решающая переселиться в такое поселение, была спокойна, что соседи также соблюдают это соглашение.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

если убрать всякие вредные привычки типа употребления алкоголя и табака, то у нас половина страны - это одно сплошное вынужденное экопоселение :poka1:

Editat de Lo-li-ta

Partajează acest post

Link spre post
mariuka

Ну всё-таки экопоселение не обязательно шалашики без фундамента. Это могут быть полноценные дома, обустроенные улочки, а земля для выращивания сельхозпродукции - вне деревни.

Полноценный населённый пункт, но экологичный.

Может быть все, что угодно.

Я не писала о шалашиках, существует возможность строительста небольшого домика даже с мансардой/чердаком и без фундамента. Даже те же срубы деревянные. Говорила об опыте уже много лет существующего экопоселения в Молдове. На сколько я помню, когда его начали обустраивать, нельзя было рыть фундаменты, т.к. приобретенная земля была для с/х нужд.

Полноценные дома-это значит с внутридомовой канализацией? Утилизация такого рода отходов не всем, возможно, будет по карману. Ведь в концепцию классического экопоселения входит "не навреди" по отношению к природе, жизнь в гармонии.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

девочки, вы о такой фантастике говорите

чтобы выжить в экопоселении, надо уметь пахать, как лошадь

в Молдове есть саманные дома и домишки, фасад которых украшен смесью ослиных и лошадиных какашек и глины

представьте себе, как вы такой домик строите и поддерживаете

как вы заведете корову и храните молоко в прохладном подвале

делаете брынзу и творог

выращиваете куриц

рубите дрова, чтобы топить печку

таскать воду из колодца

это все красиво и очень экологично, когда кто-то за тебя эту работу выполняет, а ты только ешь и живешь на готовеньком

а вот желающих поехать в деревню жить и работать я что-то не вижу

потому что это ужасно сложно

Editat de Lo-li-ta

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

а, ну да, не подумала :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

можно в принципе нанять рабов людей, которые будут создавать и поддерживать всю инфраструктуру экопоселения

но тогда это не философия и не выбор, а просто понты

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Почитала сайт молдавского экопоселения, очень напоминает секту. Община, обязательная дружба, идеи основанные на книгах Мегре, домашние роды, отказ от прививок и тд. Эко всего лишь часть общей концепции.

По мне, не совсем то.

И удивило, что мусор, которые не могут переработать у себя, вывозят за 3 км от поселения. Типа у нас тут эко, нате вам наш мусор, у вас и так всё загажено.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

а, ну да, не подумала :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

можно в принципе нанять рабов людей, которые будут создавать и поддерживать всю инфраструктуру экопоселения

но тогда это не философия и не выбор, а просто понты

Оль, тоже выбор ) жить в здоровых условиях. А кто их тебе создаёт, уже другой вопрос.

В том-то и дело, что сколько гуглю, все описания экопоселений основаны именно на философии. А разве эко не может быть просто в физическом смысле, без примеси какой-то особой духовности?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

ну тогда, Алинка, экопоселение - это очень и очень дорогое удовольствие

и чтобы оно хотя бы в летнее время работало, надо упахиваться в течение года )))))

при желании пожить дешево, здорово и экологично в период отпуска, можно найти себе в глухой деревушке домишко и насладиться прелестями отсутствия цивилизации сполна

уверена, за пару тыщ леев (а то и бесплатно) какая-нибудь старушка с радостью предоставит вам такую возможность

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Очень даже может. И не обязательно , что-бы каждый возделывал землю. Можно ездить на работу в город. В Москве как далеко едут на работу? Это у нас привыкли - 5 мин и на месте))) Но те, кто любит сельское хоз-во, могут организовать мини фермы, крутить закрутки и продавать жителям. Почему нет? Правда территорию нужно ревностно охранять. Обязательно найдутся желающие вторгнуться и что-то украсть))) А я уже размечталась...))) Все свои...я с дочкой оставляю велики у магазина, иду за покупками..

Editat de LeoTigra

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Неа, не пойдёт. У старушки могут быть соседи, ездящие на ужасно неэкологичном мотоцикле, выращивающие у себя помидоры с пестицидами, которые дождями смываются и в старушкин огород, а старушкина корова пастись где-то вдоль трассы (видели таких много, правда?). И старушка периодически сжигать собранные опавшие листья на краю огорода. Ну это образно

А поселение - это другое. Это группа людей по взаимному соглашению соблюдает какие-то нормы, не позволяющие загрязнять территорию, чтобы жить в чистой среде.

И опять же, цивилизация должна присутствовать, но экологичная.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

поехала бы только на экскурсию

подруга ездила,где-то возле Калараша в Кодрах есть одно такое,говорит.там интересно...

Partajează acest post

Link spre post
Aries

В том-то и дело, что сколько гуглю, все описания экопоселений основаны именно на философии. А разве эко не может быть просто в физическом смысле, без примеси какой-то особой духовности?

неа , не может :)

Потому что это реально труд, тяжелый труд.

А человек существо ленивое .

Допустим создали такое поселение, люди с огромным энтузиазмом поехали, начали сеять и выращивать кур итд.

Но без проблем не обойтись ведь. Будут трудности, будут сопли и слезы. И в такие моменты самое действенное это вера во что-то. На этот мозоль и будут давить.

Ну и как правило, в любом обществе, есть идейный вдохновитель , а остальные исполнители.

Я улыбаюсь когда слышу от не оч хозяйственных, даже скорее ленивых людей об экопоселении. Уф) это ж не так просто, ребята) Чтоб помыть моську утром, надо взять ведро и натаскать воды, а не просто кран включить.

Два года назад я тут создавала темку, искала домик в деревне.

Нашла)) Там даже туалет был в доме.

Первый день я балдела от огорода и пупырчатых огурчиков собственноручно снятых с грядки. На второй день начал раздражать слабый интернет. ) На третий день я взвыла и мы уехали домой, в Кишинев))

Под кондиционером, с антимоскиткой это не тоже самое что в деревне с надоедливыми до жути мухами :shout:

Урбанизация пустила слишком глубоко корни)

А вот поехать на месяц -два (скорее осенью) в деревню с детками, где будут комфортные условия и на завтрак будут давать свежее молоко - я за! )

за деньги конечно :)

Editat de Aries

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Родика )))

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Глобальная сеть экопоселений - GEN

Обзор сайта организации Global Ecovillage Network

Видение

В нашем видении планеты различные формы и культуры жизни объединены в гармонии друг с другом и с Землёй, удовлетворяя при этом потребности нынешнего и будущих поколений.

Миссия

Мы создаём устойчивое будущее путём определения, помощи и координации усилий сообществ, направленных на достижение социальной, духовной, экономической и экологической гармонии. Мы поддерживаем культуру взаимного приятия и уважения, сплочённости и любви, открытого общения, межкультурной помощи и образования. Мы выступаем в качестве катализатора для приведения высоких стремлений человечества в практическую реальность.

Цели

? Поддерживать развитие экопоселений по всему миру

? Строить сильные международные, национальные и региональные сообщества экопоселений

? Создать организационную структуру, способную объединить существующие и проектные экопоселения в мировое движение.

? Создание центров обучении ?Живи и Учись? для обмена опытом из первых рук.

? Представлять интересны сообщества на публичных форумах

? Сотрудничать с организациями и людьми, разделяющими наше видение.

Похоже у масонов появились конкуренты =)

Родика )))

а?)

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

ну первое вот это:

где будут комфортные условия и на завтрак будут давать свежее молоко - я за! )

за деньги конечно :)

:yes:

А второе про философию, реально правда. Хотя может и реализуемо без?

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Алина, я не верю что это может быть без. Это ж как не крути идейная заморочка. Людей должно что-то объединять в созданном обществе. Иначе это уже не общество и каждый сам за себя) А в экопоселении эт не принято. Все сестры и братья и должны делиться, жить дружно итд итп :)

Вот пытаюсь себя представить в таком.. Неее..)) Я ленивая)) И я наверно собственница, хотя жадной меня ну никак не назовешь.. И еще я никого не слушаюсь..

Короче если будете создавать, меня не принимайте =)

Partajează acest post

Link spre post
Aries

о, кстати , мне стало интересно почему не берут всех желающих в поселения? Наверно человек должен быть экоподходящий :blum: ).

Неконфликтный, легко поддающийся влиянию, неприхотливый и желательно без многочисленных родственников :girl_crazy: Ну и хвосты не оставлять в городе, чтоб некуда было уходить.

:sorry: не, я точно не подхожу

Partajează acest post

Link spre post
Aries

сама идея мне нравится, а вот подача не устраивает.

Мне кажется что многим из нас подошел бы симбиоз экопоселения и дауншифтинга. Но дауншифтинг временный, а не окончательный)

Кстати, думаю это хорошая идея для бизнеса.

12-15 домиков, подальше от города конечно, с огородом и мини хозяйством. Сдаются в аренду. Каждая семья в своем дворе. Приезжают и пользуются всеми благами, но обслуживают себя сами.

Хозяева круглый год там живут, ухаживают за всем пока нет арендаторов.

Там должны быть определенные правила. Потому что иначе это превратится в место для пикников с пьяным ором по ночам.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Или у каждого свой домик, просто нанимается семья-две которые следят за всем посёлком. Так уж точно по общему соглашению между жильцами не превратится в место для пьянок.

Partajează acest post

Link spre post
Matilda

Люди, что родились и выросли в городе - вряд ли смогут так жить. Они слишком избалованы цивилизацией. Людям придется делать такие вещи, о которых даже мысль в голову не приходила...

И завязка с соц. сферой - вы никуда от нее не денетесь. А школа? А больница? А...или без этого тоже можно обойтись?

Одной эко-деревушкой на 20 домов тут не отделаешься. Тут система должна быть. Поколения такой жизни, для которых образ ведения такого домохозяйства - норма.

Если по-другому - тогда это летний лагерь в дачный период.

Editat de Matilda

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum