Нежность

Делиться Игрушками - Обязан? Ситуация В Песочнице

Postări Recomandate

lea

считаю, что делиться может только с знакомыми детьми и только по желанию.

мы же взрослые не дадим свои телефоны-планшеты первым встречным просто потому что попросили )))

для детей их лопатки-ведерки так же дороги как и нам наши по настоящему дорогие вещи.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Tavi

Вот - ключевое слово - легче. Действительно, вышел со своими игрушками, сел в сторонке, поиграл и все тип-топ. Но вот вот какая незадача - все дети устроены так, что им интересны именно чужие, а не свои игрушки, при этом речь идет вовсе не о стоимости. Ребенок, конечно, будет следовать требованиям родителей (а куда ему деваться), но почему вы считаете, что учиться общаться и делиться он (вдруг!) научиться позже? Откуда на него снизойдет эта чудесная способность? Если в детстве было жалко лопаточку, то уж во взрослом возрасте айпадик точно не отдашь. И ведь на самом деле это, с одной стороны, здорово - все твои вещи при тебе, никто не испортит и поломает. А, с другой стороны, в моем детстве было такое понятие, как жадина. Оно, конечно, не к вам относится, это бережливость называется.

И еще. Иногда в жизни бывают моменты, когда человек с любыми "лопаточками" нуждается в простой бескорыстной помощи абсолютно незнакомых людей. Помогут ли дети, которых с детства приучили "стоять горой" за ведерко, умирающему от голода - куском хлеба, от холода - теплой вещью, и просто уделят ли время одинокому человеку - это ведь тоже проблема поделиться чем-то своим, и тебе тоже нужным. Конечно, вы совсем  не так воспитываете детей, все им объясняете, и песочница - это одно, а человеческое равнодушие в последующем - совсем другое. Но мне почему-то так не кажется.

Хотелось бы сделать акцент на возраст,для меня ключевое слово- дорастет. Характер его не изменится, а вот понимание да.  Я не изолирую ребенка от общества других детей, я просто не поддерживаю взрослых которые протягивают игрушку своего ребенка моему, не говорю при этом дай свою в обмен, я никогда не буду учить ребенка "не быть жадиной", я учу его не брать ничего у чужих ради его же безопасности, я не успею оглянуться когда вместо игрухи будет другая замануха и не успеет это съесть без моего разрешения. Двух и трех летка совсем по разному вопрос обмена воспринимают, трехлетки уже и вместе играть могут следовательно и обмен им нужен, а мелочь она сама по себе играет. Чаще наблюдаю картину когда  дети возраста до 2х лет истерят и не отдают чужое, детки по старше уже сговорчивее в данном вопросе.

И еще раз подчеркну- мы делимся с друзьями, а не сидим под кустом и прячем своё.

Вопрос взаимопомощи в моем понимании это нечто другое, и объяснять это я буду не на примере "лопаточек", в песочнице никто не болеет и в спасении не нуждается. Вот протянуть яблоко ребенку который капризничает, и объяснить своему, что мы его угостим и у малыша улучшится настроение ему станет легче- вот пример помощи во благо. Не стоит путать ведерко с куском хлеба.

Editat de Tavi

Partajează acest post

Link spre post
eadviga

детки и воспитания в семье везде разные. приходят детки на площадку со своими родителями, один в уголочке играет со своей машинкой, второй строит замок, третий как ураган бегает и все вокруг ломает и отбирает, при этом орет, рычит или еще чего-то. с такими конечно не хочеться не то что меняться, а вообще на площадке играть. И что при этом родители делают, они как заведенные "не ходи", "не трогай", "отдай", "не ломай", здесь родителей просто жалко. 

мой ребенок идя на пложадку всегда берет с собой несколько игрушек, именно для того чтоб с кем-то поменяться и поиграть с чужими игрушками. При этом он подходит и спрашивает ребенка, хочет ли тот поменяться.  Обычно детки обмениваються и отлично вместе играют. Для нас это нормально, ни у кого нечего не отбираем, при этом ребенок учиться общаться с другими, спрашивать, отказывать и взаимодействовать.

считаю что детки все-таки должны учиться сами разрешать конфликты. но под строгим надзором взрослых.

не хочешь давать игрушку, не давай!!! научись остаивать свою позицию! где же этому научиться, если не в песочнице)

Partajează acest post

Link spre post
Vallentina

не хочешь давать игрушку, не давай!!! научись остаивать свою позицию! где же этому научиться, если не в песочнице)

и я так учу свою доччь. не хочешь давать свою игрушку, не давай.. все по желанию . ну и естественно, и чужую без спроса не бери.

считаю неправильным заставлять своего ребенка делиться игрушками с другими детьми без его согласия.

Partajează acest post

Link spre post
Vikashi

sunt socata de atitudinea unor mame ,mai ,mai nu cumva odraslei sa nui ea cineva jucariile,apoi tinetile in casa ,acolo precis nimeni in afara de copii vostri nu se vor juca,la terenul de joaca toti copiii se joaca in comun cu jucariile comune.nu vad nimic rau in asta .cineva ia lopatica noastra ,noi luam masinuta alcuiva ca doar a noasta nu mai este interesanta. cinamon ai dreptate 1000000 procente din ultima ta fraza.mii groaza de generatia care creste egoista .

Partajează acest post

Link spre post
laaa

Вот читаю, и надеюсь, что мой ребенок перерастет, потому что в глазах мам на площадке, я, наверное какой-то монстр. 

У малого сейчас такой период, что мы опытным путем выяснили, что лучше выходить без единой игрушки на улицу.

Объясню. Если мы берем игрушки, и на площадке дети хотят с ними играть, он их постоянно пасет, смотрит, чтоб никто не трогал, или вообще собирает все свои игрушки, складывает их в коляску/велосипед, и говорит: мама, идем домой (или на другую площадку). А на другой площадке ситуация повторяется, ребенок нервничает, получается не прогулка, а непонятно что. При этом, он чужие игрушки никогда не берет, даже не смотрит в их сторону, и меняться не будет ни за что, ему нужна именно его игрушка. Я всегда сажусь рядом и тихонько ему на ушко говорю: а давай вы будете вместе с мальчиком играть, будете сыпать в твое ведерко песочек, а давай попробуем поменяться, мальчик даст тебе грабельки, а ты ему лопатку, ничего не действует. Сидит, дуется, пытается уйти домой. Мне неудобно, что он такой бука, но и не заставишь ведь, его право не делиться. 

А вот если выходим вообще без игрушек - другой ребенок! Бегает, катается с горок, копается в песочнице палочкой, закапывает камушки, собирает шишки, все отлично, на чужие лопатки и не смотрит. Я представляю, что думают обо мне другие мамы в этот момент: зажала ребенку ведерко копеечное купить ) Зато возвращаемся в отличном настроении домой, с полными карманами камней. 

В общем у меня одна надежда, что он дорастет до того, чтобы играть вместе с другими детьми, но пока никак. 

Partajează acest post

Link spre post
Jaborana

Очень непростой вопрос. Мы всегда берем игрушки, мы за то, чтобы делиться. Малой, естественно, всегда больше нравятся чужие игрушки. Если она берет чужую, кто-то берет нашу и все счастливы, то и я счастлива. Но случается такое, что она отбирает у кого-то. И тогда начинается. Либо мы все вместе, с тем малышом и его мамой как-то решаем конфликт, даем другую игрушку, либо приходится возвращать и объяснять ей почему нельзя брать. Она ревет, конечно, но потом успокаивается. Стараюсь отвлечь на что-то другое. Когда другие детки отбирают у нее, она по-разному реагирует, и если не дает, я пытаюсь ей объяснить, что надо делиться, что девочка вернет. Не всегда срабатывает, когда нет - она отбирает свою игрушку. Больше всего не люблю в таких ситуациях, когда мамы не следят за своим ребенком, или наоборот, чересчур строго следят за чужим. Я за своей всегда слежу, никогда не сижу в стороне и не кушаю семечки. И всегда ей стараюсь объяснить. Был случай, когда она отобрала у девочки игрушку и я только хочу открыть рот, чтобы сказать ей, чтобы вернула, подхожу поближе и беру у нее и возвращаю той девочке, ее мама и подружка мамы в один голос как закричат на мою: Зачем ты отбираешь, верни. Так неприятно стало. Я всегда слежу, никогда не оставляю ее хулиганить, если отобрала и ребенок плачет, я сама отбираю у нее, возвращаю и объясняю ей, почему так нельзя. Кстати, могу похвастаться, прогресс на лицо, бывают у нас еще рецидивы, но все реже и реже.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum