Нежность

Делиться Игрушками - Обязан? Ситуация В Песочнице

Postări Recomandate

Нежность

Все мы (или большинство) учим детей, что жадничать нехорошо. Но при этом большинству из нас не очень-то хочется, чтобы кто-то пользовался нашими вещами, особенно без спроса.

Мы с подругой два раза попали в одну и ту же ситуацию, при этом разрешалась она по-разному.

Случай первый. Наши дети (5 лет) играют в песочнице, при этом в игре используются все предметы - лопатки, ведерко, пасочки. Дети отвлеклись от ведра на "перевозку цемента", в ту же минуту посторонняя девочка берет ведро и лопату и начинает играть. Дети неконфликтные, драться не умеют. Сын подруги подходит к девочке и говорит "Отдай мое ведро". Девочка молча мотает головой и продолжает играть. Подходит мама девочки и говорит "Надо спрашивать разрешения". Девочка говорит - Можно я возьму ведро? Подружкин сын отвечает - нет, мы с ним играем. Мама девочки спрашивает нас "А что, это ведро нужно мальчику прямо сейчас?" Мы говорим - Да, оно нужно мальчику прямо сейчас. Мама говоирт - Но она же спросила разрешения! На что мы отвечаем - Но ей же не разрешили! В общем девочка поднимает рев на всю округу, а мама начинает нам говорить, что мы были изначально настроены на конфликт и детей надо учить делиться, и что ее девочка всегда делится. Мы пытаемся объяснить, что дети не жадничают, так получилось, что у них ограниченное кол-во предметов, и все они участвуют в игре, что девочка подошла и в наглую забрала ведро. В общем, ситуация неприятная и получилось, что мы какие-то злобные мамаши.

Случай второй. Опять дети играют, подходят две девочки, забирают ведро и лопатки, начинают играть. Дети не решаются отобрать, стоят, смотрят и говорят "А почему они наше ведерко забрали? Мы же хотим играть". Я подхожу к мамам девочек, говорю "Извините, тут такая ситуация, ваши девочки взяли без спроса ведро, а дети не решаются им возразить, не могли бы вы что-нибудь предпринять?". Мамы говорят - "Извините". Подходят, говорят девочкам, что это не их игрушки и уводят детей.

Вопрос - как бы вы поступили на месте мамы ребенка, у которого забрали НУЖНУЮ ему в тот момент игрушку и как бы вы поступили на месте мамы, чей ребенок взял чужую игрушку?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
dalas

Меня такие ситуации тоже всегда напрягают.Потому я если мы без лопаток, ведерок мы к песочнице не идем.А вот когда у нас забирают тоже не знаю как правильно поступить.Вроде бы надо поделиться, но если твой ребенок играет сейчас, он должен смотреть на второго???

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

Я придерживаюсь мнения, что если это не наша игруха и ее хозяину или хозяйке она понадобилась , то не важно с какими эмоциями, спросила разрешения или нет, но отдать надо. И у нас во дворе понимающие все мамы. Если хозяин игрухи требует ее обратно, то отдать надо. Потому что ( как минимум) это не НАША игрушка. И так же если моя мелкая орет и требует свое, то ей отдадут.

Editat de lekaLi

Partajează acest post

Link spre post
Калипсо

точно так же поступила, даже не стала бы вовлекать маму (если тот ре старше 3лет), а вежливо попросила ребёнка вернуть моему его вещь. И своему бы сказала вернуть, хотя до этого не доходит, сам понимает. Частная собственность рулит. А то что надо делиться-это надо объяснять и показывать пример в других, более сложных ситуациях, чтоб это было осознанным желанием. Особенно важно не убить понятие собственной вещи у деток помладше. Всегда поражали мамаши, которые заставляют своих малышей делиться, взращивают безволие своих детей, но зато выглядят типа правильными в глазах общества абсолютно чужих тёток. А потом сокрушаются, что детям плевать на всё, они не ценят ничего за что им, родителям так тяжко приходится пахать и тд,.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А то что надо делиться-это надо объяснять и показывать пример в других, более сложных ситуациях, чтоб это было осознанным желанием.

Ну вот была ситуация - дети опять же с ведром и лопатками играют, но не в песочнице. Подходит бабушка с внучкой, девочке 2 года. Девочка подошла, взяла лопатку, которая лежала без дела. Моя дочка встает, с дрожащими губами отходит в сторону, глаза мокрые. Т.е рыдать и жадничать стыдно, а отдавать лопатку не хочется) Бабушка говорит "Вы не беспокойтесь, я сейчас внучку уведу". Я говорю - подождите, подхожу к своей и говорю ей "Смотри, как девочка на тебя похожа (а та на самом деле моя дочка в миниатюре), а ведь ты была такой же маленькой как она, и такой же симпатичной. Ты тоже подходила к старшим и тоже хотела играть с их игрушками, и тебе всегда давали, потому что ты хорошая маленькая девочка. И ведь лопаткой ты этой не играешь. Давай разрешим девочке, она обрадуется". Мой ребенок вытерла слезы и вернулась в игру.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Я считаю, что все вы правильно сделали. Ребенок не обязан отдавать то, что ему на данный момент нужно. Но, тем, что лежит без дела можно поделиться. НО! Мне очень не нравится, когда посторонний ребенок небрежно играет с игрушкой, а его мама не делает замечания. Моя дочь очень педантична. Игрушки ей мы покупаем дорогие и качественные, при том что сами не богаты. Она это уже осознает и очень их бережет. Обувь и аксессуары хранит отдельно - не теряет. Волосы расчесывает и не ломает кукол. Подходит девочка , просит присоединиться к игре моей и ее подружки. Пожалуйста. Тут моя в слезах, что та девочка растрепала ее барби и валяет по земле, а маме хоть бы хны . Не наше - не жалко! Я скоро перестану разрешать делиться вообще!

Partajează acest post

Link spre post
Taniusecika

Прям о наболевшем,

Наш сын приходит всегда на площадку со своими игрушками. И как то один мальчик подошел и вырвал у него из рук машинку и убежал, мой Сын при этом ходит и просит, отдай, это моё, у этого мальчика никакой реакции и продолжает убегать, отец этого сына при всем этом просто наблюдает картину. на что я уже не выдерживаю и говорю подойди и забери и все.Мой сын подходит и пытается забрать, уже вижу что может быть драка, и говорю отцу этого мальчика, я сейчас сама заберу если не отдаст... В итоге так и делаю, после чего услышала миллион оскорблении в мой адрес, что так делать некрасиво, и что его сыну поломали машинку, и что ничего страшного если его ребенок поиграет с нашей машинкой, Было это недели две назад, до сих пор думаю как нужно было поступить. И неприятно как вспомню как кричал на меня отец этого ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Мне подруга историю рассказывала. У них во дворе был один ребенок, который постоянно выходил во двор и отнимал игрушки в песочнице у детей. Его маме она как-то сказала: Почему вы ему не купите ведерко с лопатой? Ведь не дорого стоит... А она: Я что дура?))) Смотри тут сколько выносят)))

Editat de LeoTigra

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

На второй вопрос не ответила.. Моя дочь не просит чужие игрушки практически никогда. Но если захочет что-то, то ко мне подходит: Мама, можно? И я уже по ситуации разруливаю (разумеется без наглежа). Но такое бывает исключительно редко. Свое всегда при нас и нам этого достаточно.

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

Мы на улицу выходим всегда со своими игрушками, и это не только песочные принадлежности. Бывает дочь не хочет играть со своими игрушками (очень часто) ей интересны других деток игрушки, поскольку спросить она, не в состоянии она подходит и берет что ей интересно, обычно другие детки не против, а если вижу что ребенок не хочет отдавать ей игрушку, объясняю дочери что это не ее игрушка. Так же и с нашими игрушками, на площадке у нас все общее, все играются со всем.

Partajează acest post

Link spre post
unicum

Честно говоря, не все дети могут отстоять своё...(у нас тоже такая ситуация) и некоторые говорят, что мол это прямой отбор и дети должны сами разбираться ( это те мамы у кого дети "бойкие"....можно еще много эпитетов написать)

Но на мой взгляд, есть просто дети, которые не хотят обидеть другого...и конечно, МАМА должна уладить конфликт.Спокойно, стараться , конечно...

А тА, или тЕ, что не поймут и будут спорить всегда найдУтся." БЕЗ ЦАРЯ в голове"...

Partajează acest post

Link spre post
Svedko

Точно, тема о наболевшем...

Только недавно столкнулась с ситуацией, когда у моего ребенка девочка-ровесница отбирала игрушку, которой он игрался на тот момент (игрушка общая, в развивашке). И когда подошла мама девочки, то вместо того, чтобы объяснить, что так отбирать нельзя, а надо попросить разрешения или предложить обоим деткам поиграть вместе... помогла СИЛОЙ ВЫРВАТЬ игрушку из рук моего ребенка...

сказать, что я была в шоке - ничего не сказать... первый раз с таким столкнулась...

(потом сделала из меня виноватую, ссылаясь на то, что надо играть вместе и делиться...)

С автором темы согласна в обоих случаях.

На месте мамы ребенка, у которого забрали НУЖНУЮ ему в тот момент игрушку буду разговаривать с мамой того ребенка (если он маленький) или с самим ребенком (если уже достаточно взрослый).

На месте мамы, чей ребенок взял чужую игрушку, в случае, когда хозяин игрушки против, то объясню своему, что игрушка чужая и надо ее отдать. в 90% случаях сразу отдаст. В остальных 10% придется повторить пару раз и тоже отдаст в итоге)))

Editat de Svedko

Partajează acest post

Link spre post
Him

мы на площадках не гуляем, но если бы такое и случилось, то

1) без лишних реверансов забрала бы у чужого ребёнка игрушки моего ребёнка, если бы они были ему нужны в тот момент, даже без разговоров с матерями..просто подошла бы к ребёнку и сказала бы чтобы отдал. я обычно строга с детьми и они понимают меня с первого раза. ну если бы не понял пришлось бы через мать.

2) поступила бы точно также. я вообще не люблю когда мой ребёнок берёт чужое, мне сразу неудобно становится. поэтмоу без вопросов.

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

И еще. Нужно уже сейчас учить детей не делиться дорогими предметами. Роликами, моб телефонами и тд. Я была свидетелем такой картины. Мальчик 7-9 лет дал покататься другому на дорогих роликах. Тот их сломал. Хозяин роликов рыдая в голос на весь парк обвинял второго в поломке. Звонил по моб родителям и жаловался. Кричал , что его родители будут покупать новые за 200 евро. Они фирменные.

Тот в шоке стоит...

И кто тут виноват? Я считаю, что тот кто дал покататься. Зачем такой дорогой предмет кому-то давать? Сказал, что дорого стоит и не дам. Но он боялся, что о нем скажут, что он жадный. И вот...

А подружкиной дочке в школе айфон так угрохали... взяли поиграть и уронили.

Вобщем все относительно и грань тонка. важно ее чувствовать и объяснить своему ребенку.

На нашем велосипеде и роликах никто , кроме нас кататься не будет. Ну, разве что близкие друзья. А постороннему ни-ни!

Editat de LeoTigra

Partajează acest post

Link spre post
ElenaMD

И неприятно как вспомню как кричал на меня отец этого ребенка.

ну НЕ могу я понять таких людей! если не твоя игрушка какого х...а ты еще и возмущаешся?

мой ре если берет чужую игрушку и ребенок просит ее обратно, я говорю своему что это не его игруха и нужно отдать. или отдать свою игрушку если тот другой согласен.

Если бы у моего забрали игрушку я бы забрала сама без мамы.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Грань, действительно, тонка...Вчера моя дочь вынесла на улицу кота Тома, который повторяет за тобой все, что говоришь. Еще он издает всякие звуки, когда к нему прикасаешься. С нами гуляли два мальчика-друга, моя начала на них кричать, чтобы они к коту не прикасались. Я конечно понимаю, частная собственность и все такое, но если ты уже вынесла кота чтобы похвастаться, будь добра, дай детям прикоснуться к нему, посмеяться со смешных звуков. Если ты так боишься чтобы кто-то этого кота тронул - не выноси его, играй с ним дома! В общем я не поддержала в этом случае ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

тыкс, если какой-то ребенок забирает нашу игрушку и это задевает моего я предлагаю своему ре поделиться и поиграть вместе. Если он настаивает на том чтобы игрушку забрать я обращаюсь к чужому ребенку говорю что эта игрушка этого мальчика и он хочет получить ее назад. Но если у него тоже есть игрушка он может попробовать обменяться. Если конфликт не решается мы забираем нашу вещь и я еще раз подчеркиваю что эта вещь моего сына. Он ей распоряжается. Сейчас она ему необходима, но, возможно позже вы сможете договориться. Своего тоже учу спрашивать можно ли взять то-то. Учу меняться, договариваться

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Прикоснуться и вывалять его в придорожной пыли - разные вещи. Разрешили потрогать и стоим рядом контролируем дальнейшие действия. Чуть что, троганья присекаем)))

Editat de LeoTigra

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Прикоснуться и вывалять его в придорожной пыли - разные вещи. Разрешили потрогать и стоим рядом контролируем дальнейшие действия. Чуть что, троганья присекаем)))

В том то и дело, что дети хорошо знакомые и воспитанные, они не стали бы валять его в пыли и наносить какие то повреждения, они хотели именно потрогать.

Более того, она вынесла кота именно для того, чтобы ИМ показать. Хочешь хвастаться - хвастайся до конца))

Partajează acest post

Link spre post
nisha

Грань, действительно, тонка...Вчера моя дочь вынесла на улицу кота Тома, который повторяет за тобой все, что говоришь. Еще он издает всякие звуки, когда к нему прикасаешься. С нами гуляли два мальчика-друга, моя начала на них кричать, чтобы они к коту не прикасались. Я конечно понимаю, частная собственность и все такое, но если ты уже вынесла кота чтобы похвастаться, будь добра, дай детям прикоснуться к нему, посмеяться со смешных звуков. Если ты так боишься чтобы кто-то этого кота тронул - не выноси его, играй с ним дома! В общем я не поддержала в этом случае ребенка.

у нас совершенно другая история мы выносим все для всех и раздаем :)) давала уже дорогие для него игрушки (чтобы "урок" выучил) в итоге конечно закопал,подарил,потерял и т.п но это не растраивает его совершенно. Причем мы его не балуем игрушками :)) Так что смотрю какие-ж все-таки детки разные-то

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Нежность, все правильно. Вообще, со знакомыми детьми - друзьями на много проще дело обстоит. У нас они такого же склада и воспитания, как мы. Даже без спроса берут наше, и отдают по первому требованию.

Но, с незнакомыми жуткие казусы бывают. Временами просто шок.

у нас совершенно другая история мы выносим все для всех и раздаем :)) давала уже дорогие для него игрушки (чтобы "урок" выучил) в итоге конечно закопал,подарил,потерял и т.п но это не растраивает его совершенно. Причем мы его не балуем игрушками :)) Так что смотрю какие-ж все-таки детки разные-то

У нас племянник такой, щедрая душа. Старше нас. гуляет без родителей, что подарит, что даст поиграть на пару дней... Мать за сердце хватается. Все это покупается не легко. Как ребенку объяснить в таком случае?

Editat de LeoTigra

Partajează acest post

Link spre post
harmony

А я немного отойду от темы. У меня доча очень любит играть с соседскими детками, мальчик и девочка (погодки). Как видит их, аж пищит и бежит к ним. (3,5 и 5 лет)

Сегодня я вынесла каждому по шарику, они сначала вместе поигрались, а потом брат с сестрой объединились и стали вдвоем ходить в стороне от моей Насти. Настя к ним, они от нее. И так несколько раз. В итоге я не выдерживаю и спрашиваю, почему они убегают, "она же хочет играться с вами", в ответ услышала "она нам мешает играться с шариками". Настя маленькая еще ничего не поняла... а мне тааааак обидно стало! копец просто!!!! Уже полтора часа прошло, а у меня до сих пор прям ком в горле. Я понимаю, что они дети, сами выбирают с кем и с чем играть, но мне так обидно за своего ребенка стало. Она к ним со всей душой, с такой радостью, а они... прям пишу и слезы наворачиваются... В итоге увела ее быстренько под предлогом того, что пора обедать и спать. Сейчас сижу и думаю, какие это на самом деле мелочи, сколько всего мне еще с ней предстоит пережить и объяснить, но все равно, меня очень это задело. Наверно это мой просто какой-то бзик в голове? да?

Editat de harmony

Partajează acest post

Link spre post
unicum

А я немного отойду от темы. У меня доча очень любит играть с соседскими детками, мальчик и девочка (погодки). Как видит их, аж пищит и бежит к ним. (3,5 и 5 лет)

Сегодня я вынесла каждому по шарику, они сначала вместе поигрались, а потом брат с сестрой объединились и стали вдвоем ходить в стороне от моей Насти. Настя к ним, они от нее. И так несколько раз. В итоге я не выдерживаю и спрашиваю, почему они убегают, "она же хочет играться с вами", в ответ услышала "она нам мешает играться с шариками". Настя маленькая еще ничего не поняла... а мне тааааак обидно стало! копец просто!!!! Уже полтора часа прошло, а у меня до сих пор прям ком в горле. Я понимаю, что они дети, сами выбирают с кем и с чем играть, но мне так обидно за своего ребенка стало. Она к ним со всей душой, с такой радостью, а они... прям пишу и слезы наворачиваются... В итоге увела ее быстренько под предлогом того, что пора обедать и спать. Сейчас сижу и думаю, какие это на самом деле мелочи, сколько всего мне еще с ней предстоит пережить и объяснить, но все равно, меня очень это задело. Наверно это мой просто какой-то бзик в голове? да?

:poka1: дааа, бзик в этом есть... я сама всё глубоко и долго переживаю... помогает только самообразование ( ну т.е чтение.....про детей и подобную литературу)...или чужой ОПЫТ...тоже вариант.

Как иногда интересно, когда кто то очень правильно выходит из конфликтной ситуации, да еще и все остались давольны!!!

тоже вот пытаюсь учиться......

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

маленькая еще ничего не поняла... а мне тааааак обидно стало! копец просто!!!!

Кать у меня на днях была ситуация, играется Алиса во дворе с мячиком который попросила у девочки. Мяч укатился, тут подбегают две мальвины года так 4 хватают мяч и начинают кидать его друг дружке и не просто, а смотрят что Алиса просит назад мяч, бегает за ними и просит Дай дай, перекидывают мяч, и тут мамаша одной говорит: о, вот сейчас начнут играть в драчку. Я так поняла Алиса у них собакой должна была быть. Сказать что мне стало обидно, нет, я хотела мамашам дать по морде, видят же что Алиса маленькая, даже по росту, 78 см, нет чтоб своим дылдам сказать что ре маленький отдай ей мяч с которым она играла, так сидят еще и ржут что у них такие хорошие девочки. Я даже после таких слов мамаши не стала ничего никому объяснять, забрала у них мяч отдала дочери и не давала этим детям играть с ее игрушками. Т к не фиг, она маленькая и не может на ровне за себя постоять.

Partajează acest post

Link spre post
ElenaMD

IrenFoks, представила себя на вашем месте и аж "зашкаливают" нервы, но когда остываешь, понимаешь что это дети... но вот такие мамаши выводят из себя и надо иметь выдержку, иначе можно что-то ответить улыбающимся дамам.

когда вижу деток (без родителя рядом) которые красиво общаются между собой, помогают друг дружке... прям балдею

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum