Luchia

Оформление Выезда Из Молдовы На Пмж В Другую Страну

Postări Recomandate

Moretta
2 часа назад, Gavanna сказал:

Поделитесь опытом, девочки , кто переезжал в Европу плз  :)

Аня, смотря куда переезжаете...

в каждой ЕС стране свои заморочки и с доками, и с мед страховками, всё зависит от того  на каком основание переезд, есть ли уже жильё ( что бы быстрей стать на прописку и выбрать семейного врача), трудовой договор...и прочие нюансы.

Мы, правда давно переезжали, почти 10 лет назад, кроме вещей ничего не брали, ни каких тв и компов. Мебель сразу на месте купили, Икеа в начале было наше всё). Мед страховки не делали, на месте по месту жительства выбираешь семейного врача.

По крайней мере с рум.паспортом должно быть легче.  Мы его не имеем, но маму когда в Ит. оформляла ( она с рум ) сказали что всё что касается граждан ес, по "скорой помощи" в больницах - БЕСПЛАТНО.

Я бы тебе посоветовала оставить на маму/сестру/кого-то доверенность что бы они могли от твоего имени заниматься документами, переводами и легализацией нужных документов в Мд.

Еще, по возможности, переведи на язык страны куда едите самые важные доки, свид.о браке, рождение ребёнка легализуй с переводом, справки со школы сына...

Короче,немного беготни наверное будет...но через это все прошли и проходят)
Аня,желаю вам хорошего переезда !!!! и самое главное УДАЧИ на новом месте!!!)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Laura
19 часов назад, Gavanna сказал:

огого!!! перечитала тему! :(

Подскажите плз кто знает... при переезде в Европу нужна ли вся эта беготня с документами?

Едем по рум. паспортам.

Если не собираетесь отказываться от молдавского гражданства, можете не заморачиваться доками для выезда на пмж. В новой стране этого не требуют.

Но могут возникнуть трудности в Молдове, в смысле того, что вы останетесь с пропиской в Молдове и отсюда все вытекающие вопросы, касающиеся налогов, школы, коммунальных услуг или той же обязательной медстраховки.

Мы переехали из Румынии, не знаю как обстоят дела с переездом из Молдовы.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
20 часов назад, Moretta сказал:

Аня, смотря куда переезжаете...

спасибо за советы :)

мы собираемся в Чехию. Пока в принципе пробно на год. концы не обрубаем. Поэтому и думаю, что с документами можно не суетится. надеюсь на это. 

Еще, по возможности, переведи на язык страны куда едите самые важные доки, свид.о браке, рождение ребёнка легализуй с переводом, справки со школы сына... 

это мысль....

инете много инфы, но в основном для россиян. у них там другая канитель.  а вот как именно с рум. гражданством переезжать - крупицы :(

3 часа назад, Laura сказал:

Если не собираетесь отказываться от молдавского гражданства, можете не заморачиваться доками для выезда на пмж. В новой стране этого не требуют.

Но могут возникнуть трудности в Молдове, в смысле того, что вы останетесь с пропиской в Молдове и отсюда все вытекающие вопросы, касающиеся налогов, школы, коммунальных услуг или той же обязательной медстраховки.

Мы переехали из Румынии, не знаю как обстоят дела с переездом из Молдовы.

Я вот как раз думаю что тут в Молдове никаких проблем и не возникнет. т.к. прописана я в Кишиневе, а уже 15 лет живу в Бельцах. И на разу за столько лет не возникло проблем из-за этого.  За квартирой будут присматривать родители мужа. Они же и будут оплачивать комуналку. Доки ребенка со школы заберу сразу после окончания учебного года.

Я вот чего переживаю. Как мы будем через таможню с хламом нашим ехать. Не возникнет ли вопросов почему мы переезжаем. Трудовых договоров и т.д.  у нас нет. Только рум. паспорта.

Мне сказали, что есть типа горячей линии таможни. Можно позвонить и задать любой интересующий вопрос. Как его найти? Я бы напрямую позвонила и все выспросила, какие бумажки мне нужны и что я могу вывезти а что нет.

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Аня, получается вы просто так едите? Имею ввиду без рабочего договора?
А с жильём как? Ведь во многих странах для того что бы снять жильё просят раб.договор.

Имхо, лучше тв не брать...да и вообще если много хлама, как ты говоришь, то лучше пусть потом ваши перешлют бусиком.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

получается что да. мы едем просто так.  Муж работает в инете. Я мастер ногтей. Планирую там заниматься тем же. жилье нашли на 2 месяца. У моей подружки там живет мама. Она нам уступает свою квартиру на этот период, а сама приедет в Кишинев повидать своих. А мы  там уже на месте будем искать квартиру снять на год. Покопаю эмиграционные форумы на тему жилья и наличия труд. договора. Вроде не обязательно. Там везде пишут, мол не парьтесь, с рум. паспортом вам автоматом дают ВНЖ.  Но не думаю что все так просто. Столько лет мы готовились к этому шагу. Столько инфы перелопачено... а когда уже носом воткнулись в конкретные действия, вопросов еще больше возникает.

Хлам будем брать по минимуму :))) телик плоский, не громоздкий. Муж страдает, что тут придется оставить полтора метровый телик... вот его нереально тащить. Он огромный. Берем со спальни поменьше.  Едем на бусе с прицепом. Прицеп весь наш :)))) все что влезет, все возьмем. И таки думаю что и у нас икея будет наше все :)))))

Partajează acest post

Link spre post
Moretta
17 часов назад, Gavanna сказал:

Едем на бусе с прицепом. Прицеп весь наш :)))) все что влезет, все возьмем. 

ого!)) 
ну как туристы вы точно не прокатите...

Partajează acest post

Link spre post
Dharma

Gavanna , cu pritepul nu ai nimerit .. o sa va puie sa platiti tva la vama pentru toate fleacurile . Lucrurile personale asta is doua valize si o servieta cu acte :)) 

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
3 часа назад, Dharma сказал:

Gavanna , cu pritepul nu ai nimerit .. o sa va puie sa platiti tva la vama pentru toate fleacurile . Lucrurile personale asta is doua valize si o servieta cu acte :)) 

ты имеешь ввиду, что нам надо будет платить ндс?

хм... вот поэтому я и думаю позвонить на таможню и уточнить что можно везти а что нельзя. И то что можно, каким образом чтобы потом на таможне не возникло проблем.

Partajează acest post

Link spre post
Dharma

Da , mai ales pentru tv si calculatoare . 

Partajează acest post

Link spre post
Dharma

Cauta linia lor fierbinte , cel mai bine sa te informezi . Dar informeaza te si despre Vamele pe care o sa le treci pina si in Cehia . Fiecare tara cu zacoanele ei .

Partajează acest post

Link spre post
Ynaia

Если купить жилой трейлер, так называемый Дом на колёсах, то получается, за него тоже надо налог платить при пересечении границы?

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Мы переезжали 3 года назад. Нас 4 и 8 баулов с нами. Не просто сумки, а самые большие сумки:) Ехали пассажирским бусом. Водитель снял 2 сиденья. 

Так только на рум. Таможне спросили, cu traiul? Мы ответили - да. Все. Никаких договоров,  ни ндс мы не платили.

У нас тоже рум.паспорта. Но даже договора аренды квартиры не было, не говоря о рабочем контракте.

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Не знаю, почему еще никто не указал, может я пропустила ? Нужно взять справку,  что вы не получаете на ребенка никакие выплаты. Ее делают за месяц. Могут попросить а могут и нет. Стандартно, сделайте хотя бы 8 фотографий на каждого , а то везде будут бумажки.

Editat de Nyusha

Partajează acest post

Link spre post
Laura
Acum 7 ore, Nyusha a spus:

Не знаю, почему еще никто не указал, может я пропустила ? 

Мои дети родились в Австрии, никто не спросил про эти справки.

И фотографии тоже  не просили нигде.

Только при подаче документов на отказ  от гражданства.

Partajează acest post

Link spre post
fania
7 минут назад, Laura сказал:

Мои дети родились в Австрии, никто не спросил про эти справки.

И фотографии тоже  не просили нигде.

Только при подаче документов на отказ  от гражданства.

Deatita ca copii deja is nascuti in Austria; cei care vin in EU cu pass roman , copii lor doar primesc intemnizatie romaneasca si ca sa nu primeasca de 2 ori, atunci te refuzi de intemnizatia romaneasca(dc trebu certificat si ce fel de- nustiu).

Eu cind am nascut in Germania 1 copil, miau cerut certificatul de nastere al meu legalizat si tradus, ca altfel numi inregistrau copilul(bine ca aveam toate actele facute); nustiu cum e acum, poate legile s-au schimbat; imi inchipui cum era sa nu avut.

Partajează acest post

Link spre post
Laura
Acum 11 minute, fania a spus:

Deatita ca copii deja is nascuti in Austria; cei care vin in EU cu pass roman , copii lor doar primesc intemnizatie romaneasca si ca sa nu primeasca de 2 ori, atunci te refuzi de intemnizatia romaneasca(dc trebu certificat si ce fel de- nustiu).

Nu primesti automat indemnizatie daca ai pasaport romanesc. Cred ca trebuie sa ai si buletin.

Sora mea nu ia indemnizatie pentru fiica ei.

Partajează acest post

Link spre post
fania
Только что, Laura сказал:

Nu primesti automat indemnizatie daca ai pasaport romanesc. Cred ca trebuie sa ai si buletin.

Sora mea nu ia indemnizatie pentru fiica ei.

Eu -nustiu, insa pe cine auzeam ca au cetatenie romaneasca atunci primeau intemnizatie; inseamna trebuie buletin(loc de trai) romanesc pt a obtine bani pt copii. Mama draga, fereascama sfintul cu cetateniile istea incurcate)))

Partajează acest post

Link spre post
Laura
1 oră în urmă, fania a spus:

Eu -nustiu, insa pe cine auzeam ca au cetatenie romaneasca atunci primeau intemnizatie; inseamna trebuie buletin(loc de trai) romanesc pt a obtine bani pt copii. Mama draga, fereascama sfintul cu cetateniile istea incurcate)))

De asta eu vreau numai una, dar buna :girl_wacko:

Editat de Laura

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid
2 часа назад, fania сказал:

Si daca ai buletin ro,ca sa primesti indemnizatie ,de ex in Germania(alte tari nu stiu) trebuie sa aduci din Ro certificat ca nu primesti indemnizatie din Ro. 

Partajează acest post

Link spre post
diunik

Девульки,кто знает,есть ли в Кишиневе кто занимается документами по прокуре а именно поехать в Киев в посольство?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum