Luchia

Оформление Выезда Из Молдовы На Пмж В Другую Страну

Postări Recomandate

Luchia

Интересуют сроки оформления, описание процесса: в какие инстанции надо обращаться, какие документы оформлять и имеют ли эти документы ограничения по срокам действия.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
FairysSmile

Подходите в паспортный стол по месту жительства или в центральный офис (лучше позвонить к ним и уточнить, потому что у нас правила часто меняются). Там вам выдадут список всех документов, которые необходимо предъявить. Прямо распечатанный листочек. Разумеется, есть ограничения по срокам действия документов, но вполне приемлемые. Я оформляла, не пришлось ни одну бумажку восстанавливать из-за прошедшего срока действия. Ничего сложного. Имейте в виду, что срок оформления выезда на ПМЖ с уже собранными документами довольно продолжительный даже платно.

Partajează acest post

Link spre post
FairysSmile

Из того, что запало в память:

- нужны нотариально заверенные согласия ваших родителей на ваш выезд (от обоих родителей). или справка о смерти. их срок действия, по-моему, 2 месяца.

- справка из налоговой для выезда. они там на месте знают какая (ее делают от 2-х до 6-ти недель по закону.)

в общей сложности набегает 8 пунктов бумажек, но скорее всего, не понадобится делать все.

вам в обязательном порядке будут менять загран паспорт, так что готовьтесь еще к этой статье расходов

Partajează acest post

Link spre post
Света

Все, что написала Оксана плюс еще нужно выписаться, насколько я помню. Загран паспорта гам делали именно при передастовлении всех справок , выдали уже с штампом на пмж. Мы не спешили, у нас ушло месяца два примерно.

Editat de Света

Partajează acest post

Link spre post
Luchia

Оксана и Света, спасибо за информацию.

Я понимаю, что надо в паспортный стол идти и там точно все узнавать, да вот только я очень далеко от Молдовы нахожусь, а пытаюсь узнать все для родителей, но на их помощь особо не рассчитываю, т.к. папа еле-еле по квартире ходит, а у мамы - проблемы с памятью после инсульта. Вот поэтому и решила, что кто-то может быть поделится информацией из своего опыта: какие документы и где собирать нужно, как долго их делают, и какой у них срок годности (а значит и очередность заказа этих документов в зависимости от сроков изготовления и сроков годности), на какие моменты надо обратить внимание при сборе документов.

Оксана, 2 или 6 недель - это существенная разница, а Вам как долго делали эту справку? Хотя я понимаю, что если налоговые разные, то и реальные сроки изготовления спавок могут быть разными.

А в какой момент выписываться надо: до подачи документов или позже?

И я была уверенна, что в загран. паспорт потом после всей процедуры поставят штамп о выбытии на ПМЖ в другую страну. Зачем получать новый загран.паспорт для меня не понятно. Я правильно поняла: загран.паспорт сдаешь со всеми подготовленными документами, а потом получаешь на руки новый загран.паспорт со штампом о выписке на ПМЖ?

Света, у Вас ушло 2 месяца на сбор документов и оформление выезда на ПМЖ или только на само оформление?

И еще вопросы попутно возникли. Слышала, что нужно будет еще брать где-то разрешение на вывоз из Молдовы своего имущества и еще отдельное разрешение на вывоз книг. Может кто-то что-то подсказать по этим разрешениям?

Родители - пенсионеры, поэтому нуждаюсь еще в информации по переводу пенсии.

Partajează acest post

Link spre post
Света

У нас все вместе с оформлением всех справок ушло 2 месяца. Сейчас вспомню, что зачем мы делали. Сначала к нотариусу - оформили разрешение родителей, в тот же день сделали. Потом в налоговую, мне кажется дня три делали, но могу и ошибаться, потом в паспортный стол по месту жительства - выписались. Потом уже в центральный паспортный стол со всеми документами, у нас все забрали и через мес выдали новые паспорта со штампом на пмж . Кстати новые паспорта не всегда делают, но мы сделали так как у нас скоро уже заканчивался срок действия. Вроде бы все. На счет пенсии - моя свекровь получает, главное сделать доверенность пока есть бюлетин, без бюлеттина пенсию не дают. Можно , кстати, после уже получения загранпаспартов заново сделать бюлетин и прописку.

А, мы никаких разрешений на вывоз книг и вещей не делали, только если муз инструмент или какие-то произведения искусства , или кол лекционные вещи. На картины получали разрешение.

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Как свежеиспеченная эмигрантка (или иммигрантка?), рассказываю...

1. Собираете следующие документы и с этим пакетом идете в паспортный стол по месту жительства либо в центральный на Александру чел Бун (рядом с Галаксией).

Список документов для оформления выезда на ПМЖ:

*булетин

*загранпаспорт

*св-во о рождении

* св-во о браке или разводе

*св-во о рождении детей

*пенсионное уд-е

*нотариально заверенное согласие родителей об отсутствии у вас перед ними невыполненных обязательств либо св-во о смерти родителей

Все документы в оригинале+ксерокопии

Там они забирают у вас ксерокопии документов и загранпаспорта в оригинале, чтобы поставить там печать а выезд на ПМЖ.

Перед тем как забрать у них загранпаспорта с печатью, вам скажут принести еще 4 справки:

*справка с налоговой об отсутствии задолжностей

*снятие с учета с военкомата

*снятие с прописки

*снятие с пенсионного фонда (для пенсионеров)

На счет сроков рассмотрения ваших документов в паспортном столе:

1 месяц-1450 лей

2 месяца-700 лей

3 месяца-30 лей

- справка из налоговой для выезда. они там на месте знают какая (ее делают от 2-х до 6-ти недель по закону.)

вам в обязательном порядке будут менять загран паспорт, так что готовьтесь еще к этой статье расходов

справка с налоговой оформляется в течении 3-х дней, сегодня узнавала

и менять загранпаспорт незачем если у него не истек срок действия... нам ничего не меняли.

Partajează acest post

Link spre post
FairysSmile

Про справку из налоговой я написала срок оформления, согласно закону. Мне тоже сделали за несколько дней, но пришлось просить войти в положение - у меня сроки горели. Так что все может быть. Иди знай попадется кто-то ленивый и упрямый.

Про разрешение на вывоз книг и вещей ничего не скажу - уезжали налегке совсем.

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Про справку из налоговой я написала срок оформления, согласно закону. Мне тоже сделали за несколько дней, но пришлось просить войти в положение - у меня сроки горели. Так что все может быть. Иди знай попадется кто-то ленивый и упрямый.

я вам даже больше скажу, мы сегодня вечером заказали справочку с налоговой и завтра утром рассчитываю ее получить))), тоже сроки горят...

Partajează acest post

Link spre post
FairysSmile

Зато снятие с прописки делается за 10 минут прямо в паспортном столе )

Partajează acest post

Link spre post
Laura

у меня сроки горели.

Pe langa certificatul asta, mai au si altele termene de valabilitate ?

Noi tot trebuie sa renuntam la domiciliul din MD de o gramada de ani deja, dar tot n-am avut timp. Si nu stiu de la care capat sa incepem.

Aaa, si inca o intrebare.

Daca pasaportul e expirat, e posibil sa-l facem o data cu cererea de stabilire a domiciului in alta tara sau trebuie intai pasaport si abia dupa aia depusa cererea ?

Partajează acest post

Link spre post
FairysSmile

Pe langa certificatul asta, mai au si altele termene de valabilitate ?

Noi tot trebuie sa renuntam la domiciliul din MD de o gramada de ani deja, dar tot n-am avut timp. Si nu stiu de la care capat sa incepem.

Aaa, si inca o intrebare.

Daca pasaportul e expirat, e posibil sa-l facem o data cu cererea de stabilire a domiciului in alta tara sau trebuie intai pasaport si abia dupa aia depusa cererea ?

Извините, что по-русски отвечаю, но иначе вы меня точно не поймете )

Если паспорт просрочен не надо его делать, а потом сдавать на выезд на ПМЖ. Это можно сделать одновременно, вместе.

По срокам: большинство необходимых справок выдается максимум в течение недели-двух. максимум - месяц (но всегда же у нас все можно ускорить известным образом - за деньги).

Список всех нужных документов написала Александра исчерпывающе. Так что за 2 месяца реально решить вопрос с нуля и до конца.

Partajează acest post

Link spre post
Laura

Спасибо,

вся проблема в том, что мы приезжаем, обычно на неделю, максимум.

Поэтому спросила про сроки годности, у каких справок они есть.

Остается вариант сделать доверенность на родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Luchia

Спасибо всем за помощь!

Александра, Вам отдельное спасибо. Думаю, что не только мне пригодится информация.

Вопрос по вывозу имущества остается открытым. Кто и как вывозил мебель и другое, нажитое непосильным трудом имущество? Надо ли оформлять какие-то разрешительные документы для молдавской таможни?

Partajează acest post

Link spre post
Luchia

Я правильно поняла: булетин забирают, когда уже получаешь загран.паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ?

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Я правильно поняла: булетин забирают, когда уже получаешь загран.паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ?

Да, при выезде из Молдовы на ПМЖ булетин забирают (рекомендую на всякий случай сделать себе пару копий, если не пригодятся, то на память останутся :girl_crazy: ). В загран паспорте ставят печать о выезде на ПМЖ.

По поводу вывоза имущества я бы наверное звонила на горячую линию таможни нашей и Украинской(вы на Украину вроде собираетесь?),и задавала бы конкретные вопросы по вашей ситуации,чтоб потом уже по факту не столкнуться с проблемами на таможне.

Editat de Alexxxa

Partajează acest post

Link spre post
garmonia
Вопрос по вывозу имущества остается открытым. Кто и как вывозил мебель и другое, нажитое непосильным трудом имущество? Надо ли оформлять какие-то разрешительные документы для молдавской таможни?

Да,надо сходить на контейнерную (если собираетесь вывозить контейнер)или на таможню на Ботанике.на счет вывоза книг-составляется список и заверяется в центральной библиотеке(вход слева,за зданием)если книг не много, можно их попрятать и не описывать. картины и всякие...раритеты- брать разрешение...В описи лучше сильно не вдаваться в подробности писать: 2 шкафа,5 стульев,3 ковра...5 коробок с посудой,6 мешков обуви...наши(в смысле молдавские) таможенники не придираются и отпускают без проблем.НО !САМОЕ ГЛАВНОЕ- узнать о правилах растаможки в стране прибытия !!!в Украине жёсткие правила !и самое не приятное,что укр. тамож. не говорят все "НО",а их не так мало !надо хорошенько всё изучить ! Editat de garmonia

Partajează acest post

Link spre post
Luchia

Александра, Татьяна, спасибо за ответы!

Вопросом про булетин я хотела уточнить, на каком этапе его забирают: при подаче документов на оформления выезда на ПМЖ или в самом конце, когда уже загран.паспорт с отметкой о ПМЖ выдадут.

Что нужно для украинской таможни, уже выяснила, а вот для молдавской все еще нуждаюсь в помощи. Центральная библиотека - это Biblioteca Științifică Centrală Andrei Lupan a Academiei de Științe a Moldovei str. Academiei 5A?

Для мебели и ковров, купленных еще во времена Советского союза, тоже брать разрешение где-то надо? Где?

И самый главный вопрос: когда эти разрешения надо оформлять, когда уже паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ на руках? Что еще нужно иметь кроме описи? Сколько это стоит?

Есть ли временные ограничения на вывоз имущества после получения всех этих разрешений?

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Вопросом про булетин я хотела уточнить, на каком этапе его забирают: при подаче документов на оформления выезда на ПМЖ или в самом конце, когда уже загран.паспорт с отметкой о ПМЖ выдадут.

Мы сдали булетины в тот день, когда получила заграны с печатью на ПМЖ.Перед этим выписались с места прописки. Если вдруг булетины попросят в день когда только подавать будете(что наврядли конечно, но мало ли), то скажите что еще кучу всего нужно вам оформлять, продавать, закрывать все кредиты, поэтому булетин еще понадобится.

Editat de Alexxxa

Partajează acest post

Link spre post
Alis

У нас все вместе с оформлением всех справок ушло 2 месяца. Сейчас вспомню, что зачем мы делали. Сначала к нотариусу - оформили разрешение родителей, в тот же день сделали. Потом в налоговую, мне кажется дня три делали, но могу и ошибаться, потом в паспортный стол по месту жительства - выписались. Потом уже в центральный паспортный стол со всеми документами, у нас все забрали и через мес выдали новые паспорта со штампом на пмж . Кстати новые паспорта не всегда делают, но мы сделали так как у нас скоро уже заканчивался срок действия. Вроде бы все. На счет пенсии - моя свекровь получает, главное сделать доверенность пока есть бюлетин, без бюлеттина пенсию не дают. Можно , кстати, после уже получения загранпаспартов заново сделать бюлетин и прописку.

А, мы никаких разрешений на вывоз книг и вещей не делали, только если муз инструмент или какие-то произведения искусства , или кол лекционные вещи. На картины получали разрешение.

Света! Подскажите, пожалуйста, если я вас правильно понимаю, после того, как забрали бюлетин и выдали загран с пмж можно сделать еще один бюлетин? Если это так, то каким образом и что для этого нужно? Ведь на руках уже есть паспорт Украины с пмж.... Но бюлетин нужен.... Заранее спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
valentina1985

Девочки, можно глупый вопрос - зачем оформлять все это? Разве нельзя просто переехать в другую страну и там себе сделать вид на жительство без всех этих бумаг?

У меня есть подруга, у ее матери здесь квартира, но она уже 12 лет живет в Румынии, там у нее тоже своя квартира, живет на виде на жительство, в этом году получила гражданство уже. Так она тут не снималась с учета, и булетин у нее всегда на руках был. Объясните плиз зачем сниматься с прописки и делать все эти доки при выезде на ПМЖ? (ситуация с Россией мне понятна, там закон о прописке есть и все такое...), но если речь идет о европе, америке, зачем?)

Partajează acest post

Link spre post
Alis

Девочки, можно глупый вопрос - зачем оформлять все это? Разве нельзя просто переехать в другую страну и там себе сделать вид на жительство без всех этих бумаг?

У меня есть подруга, у ее матери здесь квартира, но она уже 12 лет живет в Румынии, там у нее тоже своя квартира, живет на виде на жительство, в этом году получила гражданство уже. Так она тут не снималась с учета, и булетин у нее всегда на руках был. Объясните плиз зачем сниматься с прописки и делать все эти доки при выезде на ПМЖ? (ситуация с Россией мне понятна, там закон о прописке есть и все такое...), но если речь идет о европе, америке, зачем?)

Можно, только не в моем случае  мне нужно разрешение на вывоз из страны ребенка, а БМ его не дает...

Partajează acest post

Link spre post
dnshulga

Здравствуйте. Этот женский форум (именно эта тема) ох как помогли мне с разъяснением некоторых вопросов касательно выезда на ПМЖ из Молдовы, но всё равно осталось ещё несколько.. Пока возможности обратиться в паспортный стол не имею... Буду рад, если кто-то из Вас поможет, милые дамы :3

вопросы такие:

1) поменялись ли правила с 2013 года? ну т.е. актуально ли ещё то, что писали выше?

2) а что с воинским учетом? Я мужского пола, военнообязан. Читал, что вроде как при постоянном проживании в др стране происходит снятие с воинского учета.

3) нужно ли предъявлять документы, подтверждающие наличие жилья в стране, в которой живешь? или требуют ли постоянный вид на жительство в другой стране при оформлении данной процедуры? Есть ли вообще какие-то основания, без которых не поставят штамп о выезде на ПМЖ и не снимут со всех учетов (военский, прописка и тд)?

Спасибо заранее за помощь!

Editat de dnshulga

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

огого!!! перечитала тему! :(

Подскажите плз кто знает... при переезде в Европу нужна ли вся эта беготня с документами?

Едем по рум. паспортам.

А вообще зашла в тему задать след. вопрос.

При переезде берем с собой кое какие вещи - 2 компа, телик, одежда и прочий дорогой сердцу хлам. Мебель, диваны не везем :))) Стараемся брать с собой по минимуму, но все равно куча приличная собирается. Нужно ли на таможне показывать какую- то бумажку, что вещи наши и мы переезжаем. Ехать будем через Румынию.  Могут ли возникнуть вопросы на таможне на каком основании переезжаем ? (может трудовой договор надо). Одна знакомая при переезде в Эстонию  говорит что брала бумажку в примэрии. Но это было давно, лет 10 назад.

Может есть телефон таможни напрямую куда можно позвонить и спросить наверняка что нужно?

И еще... вопрос по поводу мед. страховки. Ясно, что надо. Покупать тут на год сразу или купить на месяц, а уже в Европе купить ихнюю местную на год?

Поделитесь опытом, девочки , кто переезжал в Европу плз  :)

Partajează acest post

Link spre post
fania

Eu acum am strins actele,imi pare rau ca nu mam ocupat cind eram in moldova. Eu am nevoie de certificatul dat ca sa pot sa ma dezic de cetatenia RM. 

In privinta asigurarii medicale,eu am luat pe 1 luna stiind ca peste hotare voi avea asigurare deja completa.  Oricum asigurarea MD ii numai in cazuri urgente. Gavanna in codul vamal  (dc asa se cheama este totul stipulat), cite bijuterii,blanuri...ai dreptul; trebuie acte dc aveti icoane,monede de colectie,tablouri...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum