Vizitator гость

Кто Недавно Подавал На Развод? Подскажите

Postări Recomandate

Vizitator гость

Собираюсь подать на развод. Знаю, что сейчас заявление может составлять только адвокат, он же должен заверять копии документов. Подскажите, как все это осуществить с наименьшими затратами? Узнала, что услуги адвоката по этому вопросу стоят 400 лей, мне платить такую сумму + госпошлина дороговато, учитывая еще что заявление простое, без подачи на алименты и без имущественных претензий. У кого какие советы?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
klara

Автор, спасибо за тему! мне она будет полезнои. И еще хочу задать вопрос - правда ли , что подавать на развод нужно только по месту прописки ответчика - мужа???? Например, мой муж прописан в яловенах...

Partajează acest post

Link spre post
Svetlana67

Я тоже послушаю, актуально

Partajează acest post

Link spre post
abe

Алла если есть дети там не все так просто

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Я зашла к секретарю (в нашем секторе она принимала документы), дала ей денег на шоколадку, или саму шоколадку, не помню уже, но сумма была чисто символической, рассказала про обстоятельства жалостливо, но по-честному и она сделала мне ксерокс с подобного мне искового заявления.

Заполнила по подобию и вуаля!

Без адвоката.

Тем более, адвокат заполняет бланк и более никогда не появляется, ни на одно заседание. Совсем не понимаю, в случаях, когда нет претензий -зачем он нужен?

на тот момент сыну было лет 11 или 12..

Editat de lina lanski

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

Я зашла к секретарю (в нашем секторе она принимала документы), дала ей денег на шоколадку, или саму шоколадку, не помню уже, но сумма была чисто символической, рассказала про обстоятельства жалостливо, но по-честному и она сделала мне ксерокс с подобного мне искового заявления.

Заполнила по подобию и вуаля!

Без адвоката.

Тем более, адвокат заполняет бланк и более никогда не появляется, ни на одно заседание. Совсем не понимаю, в случаях, когда нет претензий -зачем он нужен?

на тот момент сыну было лет 11 или 12..

В том то и дело, что раньше так можно было, а теперь даже копии документов, не заверенные у нотариуса или адвоката не принимают и заявление на русском не принимают.

Partajează acest post

Link spre post
arina7

cine v-a spus ca e obligatoriu sa scrie avocatul? e o metoda de a scurge bani din oameni :))

Pur si simplu trebuie sa faceti trimitere la niste articole din Codul familiei si Codul de procedura civila al R. M si deoarece nu toti suntem juristi, e mai usor sa scrie sa scrie cineva cu studii juridice. Eu am depus personal, trebuie sa cititi aceste legi sau sa va conduceti de un model de cerere. Am platit doar 40 de lei la banca, taxa oficiala, am depus copiile simple ale actelor si certificatul de casatorie in original. Eu, de ex m-am condus de asta:

http://www.scribd.com/doc/138866780/Judecatoria-Buiucani

si se poate de depus la locul de trai al sotului sau al dvs.

Partajează acest post

Link spre post
arina7

В том то и дело, что раньше так можно было, а теперь даже копии документов, не заверенные у нотариуса или адвоката не принимают и заявление на русском не принимают.

теперь asta cind? eu am depus in martie copii simple! si da, doar in limba romana!

Editat de arina7

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

теперь asta cind? eu am depus in martie copii simple! si da, doar in limba romana!

Мне так сказали и на форуме писали про это.

Partajează acest post

Link spre post
arina7

Знаю, что сейчас заявление может составлять только адвокат, он же должен заверять копии документов.

va spun foarte clar, nu este nevoie de nimic din ce ati spus! am raspuns in tema aceasta deoarece am vrut sa va ajut si sa nu credeti unor zvonuri. Deci va spun inca o data: eu am depus personal cererea scrisa de mine si copii simple ale documentelor, fara implicarea niciunui avocat. dar inainte de asta am citit codul familiei si cel de procedura! Nu duceti lumea in eroare!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

va spun foarte clar, nu este nevoie de nimic din ce ati spus! am raspuns in tema aceasta deoarece am vrut sa va ajut si sa nu credeti unor zvonuri. Deci va spun inca o data: eu am depus personal cererea scrisa de mine si copii simple ale documentelor, fara implicarea niciunui avocat. dar inainte de asta am citit codul familiei si cel de procedura! Nu duceti lumea in eroare!

Я ни в коем случае не собираюсь вводить никого в заблуждение, то о чем я говорила мне сказал юрист и еще я читала что у девочки с форума не приняли заявление потому что оно было составлено не адвокатом. Я сама удивляюсь тому, что мне говорят.

Partajează acest post

Link spre post
SANA

есть еще обсуждение и здесь http://mama.md/topic/61089/page__st__600

он же должен заверять копии документов.
вообще то заверяет документы нотариус, а адвокат в случае, если он ведет ваше дело. А у вас ребенок есть? Если есть, то тогда лучше чтоб заявление писал адвокат .
У кого какие советы?
1) уже советовали обратиться к секретарю 2) попросить здесь на форуме образец иск.заявление у мам, кто недавно разводился. 3) обратиться с этим вопросом в раздел консультаций юристам на форуме. 4) ну и интернет конечно :rolleyes: Удачи Вам

Partajează acest post

Link spre post
arina7

inca o data va pun acest link, e un model de cerere foarte bun

http://www.scribd.com/doc/138866780/Judecatoria-Buiucani

din cerere nu ar trebui sa lipseasca o asemenea fraza:

In drept ,imi intemeiez actiunea pe dispozitiile art. 2,19-21, 25-26, 33, 35, 37,Codul Familiei al Republicii Moldova, art. 166,167, Codul de Procedura Civila al Republicii Moldova. Urmare a celor mentionate cer:..

dar inainte de asta cititi articolele de mai sus si vedeti daca se potrivesc situatiei dvs, de ex dvs nu aveti de impartit bunuri deci nu este nevoie de trimitere la articolele 19-21

http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc&id=286119

potrivit Codului de procedura civila, articolele 166 167, la care faceti trimitere numai decit,

Oricine pretinde un drept împotriva unei alte persoane ori are un interes pentru constatarea existenţei sau inexistenţei unui drept trebuie să depună în instanţa competentă o cerere de chemare în judecată.

http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc&id=286229

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

А у вас ребенок есть? Если есть, то тогда лучше чтоб заявление писал адвокат .

Почему? Я не собираюсь подавать на алименты, по поводу места жительства ребенка у нас споров нет. Что за собой влечет то, что я не взыму алименты, я знаю. К юристам обратилась, пока молчат. Если у кого есть образец с похожей ситуацией, на румынском, и кому не обязательна анонимность - велкам, напишите пожалуйста тут, зайду к вам в личку.

По поводу 4 пункта - спасибо)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

Арина, спасибо, изучаю.

Partajează acest post

Link spre post
arina7

eu pot sa va trimit modelul cererii mele scrie-ti-mi un email in privat

succese

Editat de arina7

Partajează acest post

Link spre post
Svetlana67

Завтра иду в суд, так что поделюсь информацией. На алименты буду подавать.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

Завтра иду в суд, так что поделюсь информацией. На алименты буду подавать.

Светлана, спасибо, очень прошу вас, отпишитесь, жду вашего ответа.

Partajează acest post

Link spre post
SANA
Я не собираюсь подавать на алименты, по поводу места жительства ребенка у нас споров нет
Конечно, это замечательно, что так, но лучше вам все предусмотреть, со временем могут проблемы с БМ.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator гость

Назрел еще один вопрос. тут мне сказали, что за каждое слушание (если их будет несколько) нужно платить. Правда ли это?

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Назрел еще один вопрос. тут мне сказали, что за каждое слушание (если их будет несколько) нужно платить. Правда ли это?

не правда.

Partajează acest post

Link spre post
Svetlana67

Вообщем я побывала в суде. Заявление должно быть написано адвокатом, т.к. в нем необходимо указать статьи кодекса, если заявление будет написано неверно,его рассматривать не будут. К заявлению надо приложить копии булютена, свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка. В заявлении необходимо указать дальнейшее место проживания ребенка, чтобы потом не возникало проблем. По поводу алиментов: если не можете взять справку с места работы БМ, адвокат должен в заявлении указать обязательный минимум. Как я поняла, этот минимум зависит от возраста ребенка и адвокат устанавливает его, обращаясь к "Статистике". Заявление может быть на русском языке, но должно быть в распечатанном виде.

Partajează acest post

Link spre post
arina7

Вообщем я побывала в суде. Заявление должно быть написано адвокатом, т.к. в нем необходимо указать статьи кодекса, если заявление будет написано неверно,его рассматривать не будут. К заявлению надо приложить копии булютена, свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка. В заявлении необходимо указать дальнейшее место проживания ребенка, чтобы потом не возникало проблем. По поводу алиментов: если не можете взять справку с места работы БМ, адвокат должен в заявлении указать обязательный минимум. Как я поняла, этот минимум зависит от возраста ребенка и адвокат устанавливает его, обращаясь к "Статистике". Заявление может быть на русском языке, но должно быть в распечатанном виде.

pai articolele din Coduri le putem pune si noi, daca citim aceste coduri, inca o data precizez NU E obligatoriu sa scrie un avocat. Trebuie sa ai minim de cultura generala, sa citesti si atit. E foarte simplu, l-a inceput si eu am avut intrebari, dar nu am vrut sa arunc bani in vint la avocat!

in ce priveste alimentele se poate de scris foarte bine asa:

De asemenea solicit stabilirea unei pensii de întreţinere în cuantum prevăzut de lege pentru copilul rezultat din căsătorie de la data introducerii acțiunii și pînă la majoratul minorului.

...prin urmare mai sus te acoperi cu legea, legea prevede cit trebuie sa plateasca sotul, uneori cei de la judecata va pot trimite la notar ca sa faceti un acord in ce priveste alimentele!

Editat de arina7

Partajează acest post

Link spre post
klara

К заявлению надо приложить копии булютена, свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка.

эти копии тоже должны быть заверены нотариально?

полагаю, в самом здании суда должны быть адвокаты, так?

Светлана, спасибо за ответ, я его ждала))

А по поводу того, что обращаться только по месту прописки ответчика - у вас нет инфы?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum