masha

Девочка Подросток (Лишний Вес)

Postări Recomandate

masha

Добрый день,

Хочу у Вас спросить совета. Моей дочери 11 лет, ее вес 49 кг при росте 145 (примерно).

До трех лет она была обычным ребенком, даже не пухлым. В три она стала поправляться, даже воспитатели в саду заметили, мы проверили ее на сахар, проверили почки все было в порядке.

Она всегда очень хорошо кушала, когда была маленькая, то обычно поход в гости где все ее угощали сладким, а я не проследила, заканчивался рвотой.

Так началась наша с ней борьба, по поводу питания. Я ей запрещаю, а она тайком ест(((Пока мы на работе. Домой хлеб и сладкое почти никогда не покупаем. Количество еды в тарелке контролирую, когда я дома. Ужинать пытаемся до семи.После 19, есть не разрешаю, только иогурт или фрукты.

Вес все равно растет.

Девочка она подвижная, танцы, велосипед, летом плаванье.... то есть на диване с книгой или перед телевизором не лежит.

У нас в семье полных нет.

Все говорят перерастет...говорили что до школы, но вот мы уже совсем взрослые, а .....

Кстати сама она это еще не очень осознает, говорит что она нормальная. Иногда только жалуется что она полненькая.. а все девочки стройные.

Вопрос, какие шаги предпринять чтоб проверить что у нее все в порядке с щитовидкой и гормонами, прийти к вам на прием с ней или сначала сдать какие то анализы а потом на прием?

Что можете посоветовать?

Заранее спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
endocrynolog

Добрый день!

Учитывая индекс массы тела (23,3 кг/м2), у девочки действительно отмечается избыточный вес.

Неправильный режим питания это первая причина детского ожирения.

План обследования может включать, в том числе и перечисленные вами анализы, но они могут быть назначены только после очного осмотра, а на форуме мы можем прокомментировать, если хотите, этот план обследования, результаты анализов и тактику лечения.

Partajează acest post

Link spre post
masha

Добрый день,

Снова я(

Так как вес все таки увеличивается, я дочери сделала узи щитовидки, в правой стороны у нас обнаружили кисту в-5,5 mm avascularizat.

Теперь понимаю что мне надо к эндокринологу, хочу сразу иметь и анализы готовые на гормоны. Подскажите какие анализы надо сделать, где вы рекомендуете их сдавать (в немецком центре один анализ стоит 150 лей) как я поняла надо минимум 4, поэтому последний вопрос, если я пойду к семейному врачу, мне могут дать бесплатное направление на анализы?

Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
endocrynolog

Здравствуйте!

Вы не послушались совета и тем самым можете усложнить ситуацию. Дело в том что обследование щитовидной железы, если это действительно необходимо, начинают не с УЗИ и даже не с анализов, а с посещением врача эндокринолога. Он же, а не семейный врач, может дать направление на бесплатные анализы в случае если придете на консультацию с направлением (от семейного врача).

Я понимаю что киста в 5,5 мм напугала вас в первую очередь, но сама по себе она ни о чем не говорит в отсутствии полного описания картины УЗИ обследования железы (размеры долей, объем, структура, эхогенность).

Partajează acest post

Link spre post
masha

Здравствуйте,

Спасибо что прокомментировали. О каком совете идет речь. После Вашего прошлого сообщения я Вам позвонила и вы сказали что скорей всего вы помочь все равно не сможете,что это из за неправильного питания и заняться питанием.

Чем я и занялась, стала строже отслеживать питание ребенка, еще больше подключила спорт, и стала искать врача который комплексно подошел к моему случаю. Потому как семейные врач, после того как сказала, что девочка много весит и должна похудеть минимум на 10 кг, направить на проверку или к эндокринологу не догадалась.

Нашла педиатра, которая посоветовала, сдать все анализы, узи всех внутренних органов, кардиограмму. Вот эта комплексная проверка и обнаружила у нас эту проблему. Моя большая ошибка что я не сделала это еще летом.

Конечно обязательно пойдем к эндокринологу и будем следовать всем рекомендациям.

Извините если что, просто я напугана конечно((Начиталась интернета.............

Partajează acest post

Link spre post
endocrynolog

Я вам советовал пойти на обследование по направлению только после очной консультации специалиста.

Вы не объяснили, какие были показания для УЗИ щитовидной железы? Были ли признаки увеличения (или другие изменения) при осмотре и пальпации которые определил врач? Если нет, то никаких показаний для УЗИ этого органа у девочки не были и тогда и прокомментировать нечего (а про кисту я объяснил выше, не она же вас беспокоила).

В плане обследования детей с избыточным весом, посещение эндокринолога, действительно, не стоит на первом месте (наверное я вам это и объяснил по телефону). Эндокринолог чаще занимается осложнениями ожирения, а эндокринные формы этого заболевания редко встречаются и они  маловероятны у вашей дочки учитывая параметры физического развития которые вы представили.

Предложение прокомментировать план обследования, назначенный врачом и результаты  остается в силе, если хотите (с условием изложения полной информации), а искать информацию в интернете не имея диагноза, это неразумно и в таком случае вы рискуете стать жертвой бессмысленных обследований, беря на себя все затраты, а  иногда и неправильную интерпретацию результатов.

Если у вас есть ответы на вопросы поставленные выше, отвечу с удовольствием, или хотя бы дайте полное описание УЗИ.

А если, все таки, есть направление к эндокринологу тогда лучше приготовится к визиту заранее, имея дневник питания девочки, хотя бы за последние 2 недели, с учетом ежедневных съеденных продуктов, их количества и времени приема.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum