Nyusha

Уехать, Чтобы Вернуться

Postări Recomandate

ihtus

ana999, будьте добры ознакомиться с Правилами форума.

а именно пункты:

4.5

4.7

6

7.2

Приятного общения!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Наталис

Приятного общения!

Алинка)) Тонко))

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

А я посмеялась))). Особенно после того, как в другой теме прочла это сообщение:

Это, по-моему, как писал в одной из своих новелл Фицджеральд, "расщепление личности" :).

Лен, и ты заметила? у человека полный конфликт с самим собой. В одной теме она любит заграницу, в другой проклинает, потом любит свою страну, но рожать тут не будет потому что в Мд всё и вся на стафилакоке.

Но посмеялась я тоже от души))))

sto pravda o zagranize ne nravitsia!!!!!!

да нет что вы! наверно сами злитесь что ничего не получилось в другой стране, и я бы вам посоветовала не забывать про нашу народную молдавскую пословицу " ну те *ыка ын фарфурия дин каре о сэ врей сэ май мэнынч"....а то как то нестыковочка, заграницу обс*раете (ссори) а рожать туда почему то прёте....мне жаль ваших детей(((

vsio ya razociarovalasi v vasem forume :))))))))))))

Ой не уходите, без вас так хорошо.....

Partajează acest post

Link spre post
Moretta

Если по теме, мы много лет уже в Европе, и из наших друзей и знакомых никто не хочет возвращаться. И да, я тоже пользуюсь купонами скидочными, а по чему бы нет? если я имею дискотные карты во многих магазинах, одеваюсь там всей семьёй, а во время скидок мне эти магазины вышлют журналы с вырезными купонами - естественно  я ими воспользуюсь.По чему я должна платить за сапожки 120 если с купоном я заплачу -30%, а если возьму 2 пары обуви до с купоном заплачу за всё пол цены.И кстати в Европе очень любят еду приготовленную дома, в том числе и испеченный хлеб, и это совсем не показатель бедности. У нас соседи имеют свой ювелирный завод, богатые люди которые на выходные могут слетать в Амстердам просто для уекендовских прогулок, так вот жена в каждый день у плиты и готовит домашнею здоровую еду, муж на обед приезжает кушать только домашнее.
А всякие изъяны, причины, и всё прочее найдёт во всех странах мира только тот кто не хочет поднять свою пятую точку и двигаться вперед и работать.

Partajează acest post

Link spre post
Tonga

Может это не очень патриотично, но надо жить там где комфортно тебе и твоей семье. Не понравилось жить в Ирландии, Канаде? Захотели вернуться - ну и хорошо. Тут надоело? - Можно попробовать иммигрировать, например, в Австралию и т.д. Это и есть жизнь. Главное не о чем не сожалейте - все что не делается - все к лучшему

Partajează acest post

Link spre post
Pcmmkr

Если по теме, то пару моментов из собственного опыта. Да, вернулись. Да, жили долго в Европе, потом недолго в Канаде. 

Вывод простой - от себя не убежишь. Хорошо там, где ты живешь в гармонии с собой и окружающим тебя миром. Идеального места попросту не существует.

Если терять нечего, все достало, никаких проблесков на будущее для себя/семьи/детей, "feeling desperate" - может быть, ехать надо. Но быть готовым к тому, что там никто не ждет. Смена социального статуса гарантирована. К тому же знание языка страны пребывания - обязательно.

Если есть что терять, есть любимое дело / какой-никакой бизнес, положение в обществе, возможность видеться с родными и друзьями по поводу и без - имеет смысл дважды подумать. Строить мечты по американским фильмам или европейской пропаганде не имеет смысла. 

И еще один совет: если все-таки уехали, сожгли за собой все мосты, оборвали связь с родиной, то надо идти до конца. Очень часто многие разочаровываются в своем выборе незадолго до переломного момента.

Сколько людей - столько и судеб. У каждого свой путь. 

Partajează acest post

Link spre post
Pcmmkr

Также очень правильно сказала Е. Рязанова в своем блоге: "Не стоит уезжать ОТКУДА-ТО. Ехать надо КУДА-ТО. Тогда все работает. Мы уехали в другую страну не потому, что у нас было все плохо. У нас все было хорошо, но у нас были планы. Если бы в планах была не французская кухня, а йога, то мы бы уехали в Индию. География тут ни при чем, важно знать свой ответ на вопрос «зачем».

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Также очень правильно сказала Е. Рязанова в своем блоге: "Не стоит уезжать ОТКУДА-ТО. Ехать надо КУДА-ТО. Тогда все работает. Мы уехали в другую страну не потому, что у нас было все плохо. У нас все было хорошо, но у нас были планы. Если бы в планах была не французская кухня, а йога, то мы бы уехали в Индию. География тут ни при чем, важно знать свой ответ на вопрос «зачем».

Совершенно верно! Полностью согласна. Я только этим и руководствовалась. Наверное, потому, что есть с чем сравнивать.

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Да, я согласна с этим! Куда-то и к кому-то. Тоже посравнивала и появилась страна, куда может быть когда - нибудь.

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Из моих знакомых, из знакомых моих родителей никто не вернулся из эмиграции. Хотя есть те, кто слегка жалуется на новую жизнь, но все же заднего хода не дают.

Единственный случай - приятельница вернулась из России, но не из-за уклада жизни там, а из-за совершенно неудачных отношений с родственником, к которому, они, собственно, туда и приехали.

Editat de Axm

Partajează acest post

Link spre post
Nasteni6i

отсюда нужно уезжать...и не возвращаться...и бежать-бежать-бежать)))))

Partajează acest post

Link spre post
бусинка

Хотя есть те, кто слегка жалуется на новую жизнь,

Ну в этом и есть сущность человеческая - всегда хочется больше, уже чего-то достигнув. 

Partajează acest post

Link spre post
Pcmmkr

От себя не убежишь. Если нет опыта иммиграции (удачной / неудачной, неважно), тогда и нет смысла в категоричных заявлениях.

Особенно неприятно слышать постоянное охаивание своей родины от бывших соотечественников в иммиграции, которые все время пытаются утвердиться за счет того, "как там все плохо, а тут хорошо, небо розовое и мы сделали правильный выбор". Особенно это популярно в Канаде. Даже новости все время отслеживают, чтобы порадоваться "за все говно, что происходит в Молдове".

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Pcmmkr, а как давно вы вернулись в Молдову?

Partajează acest post

Link spre post
Axm

Ну в этом и есть сущность человеческая - всегда хочется больше, уже чего-то достигнув. 

Там жалобы немного другого разряда, как раз устроились все нормально.

Например: мол, как в Германии хорошо, но из-за румынов таких-сяких зарплаты стали ниже. А ты на себя посмотри, ты коренной немец, что ли, чтоб такое говорить))) Тоже самое самое и с Москвой, приехала туда моя сокурсница, пожила 2 месяца и уже постит жалобы в фейсбуке, типа везде чурки, как же они достали. (короче, смайлик facepalm).

Насчет реальных жалоб, знакомый уехал в США, купил в кредит фуру, работал дальнобойщиком, потом пару месяцев не смог платить за нее. Ее отобрали, он жаловался-жаловался, как сложно и плохо и т.д. Но все же в Молдову не вернулся. Сейчас уже другую фуру взял. Так что жизнь продолжается.    

Editat de Axm

Partajează acest post

Link spre post
бусинка

Например: мол, как в Германии хорошо, но из-за румынов таких-сяких зарплаты стали ниже. А ты на себя посмотри, ты коренной немец, что ли, чтоб такое говорить))) Тоже самое самое и с Москвой, приехала туда моя сокурсница, пожила 2 месяца и уже постит жалобы в фейсбуке, типа везде чурки, как же они достали. (короче, смайлик facepalm).

:girl_crazy:  :girl_crazy:  :girl_crazy: ну это вообще смешно. Называется из грязи в князья. 

Partajează acest post

Link spre post
sharm

Иногда ошибочно принимаются объективные мнения уехавших или живших в других странах за поднятие носа к верху. Я тоже пожила с годик в европейской стране и по приезду, на мой взгляд это нормально, оценивала жизнь там и здесь. Причем иммиграция не всегда означает обретение лучшей жизни, более богатой и т.д. В сравнение идёт и сам уровень жизни людей, детей, стариков (что лично для меня очень важно), чистота улиц, архитектура, нравы и т.д. Моё больное место это старики. Моей бабушке 87-ой год и я не представляю как бы она выжила в нашей стране без нашей поддержки и мне от этого очень неприятно. И я ни разу за год там не видела стариков, просящих милостыню или не имеющих денег, чтобы купить себе хлеба. И наоборот сердце радовалось от радостных и счастливых лиц на старости лет позволяющих себе ЖИТЬ. И нигде не видела столько грязи как на наших улицах, ах нет, видела - в Каире, где мусор выбрасывают на улицы прямо из окон и люди покупают себе место на кладбище для жизни. Ну давайте не сравнивать настолько разные страны. И это не означает, что я не люблю свою страну. Мне очень за неё обидно, что она дошла до такого состояния.
К слову, на днях разговаривала с знакомой девочкой, живущей уже пару лет в Италии. Она далеко не купается как сыр в масле. Работает мастером маникюра-педикюра, на мой взгляд ни самая легкая работа. Зарабатывает по их меркам (и даже по нашим) не так уж и много. Живет на съёмной квартире, также оплачивает её и т.д. Временами в финансовом плане было совсем туго, но вот вернуться желания не возникало. И также были разговоры - ой, да как же вы так живете и т.д., но не от того, что живет в другой стране, а от того, что отвыкла от многих нам привычных вещей и привыкла к другому уровню в первую очередь морального комфорта. Каждому своё. 

Partajează acest post

Link spre post
Pcmmkr

Pcmmkr, а как давно вы вернулись в Молдову?

Nyusha, понимаю, что вопрос с намеком ("если недавно, то побудь здесь подольше, тогда и поговорим"), и таки да, вернулся недавно. 

Надеюсь на лучшее для себя, страны, и всех, кто остался либо вернулся.

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Нет, вы не подумайте, я без намеков и без упреков. Искренне желаю Вам самого лучшего в Молдове. Но честно говоря, это вирус, по возвращении, спустя максимум 5 лет, у тех, кто пожил где-то, начинается сильная ломка. Особенно если ведешь свой бизнес, ведешь ребёнка в сад, школу, бьешься головой о бюрократию и коррупцию, когда хочешь все сделать по закону.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Как-то Вы слишком уж категоричны

если Вам нужно уезжать-бежать, это никак не означает что и другим это необходимо

Partajează acest post

Link spre post
sharm

Да ладно вам, девушка же написала с улыбочками )))

Partajează acest post

Link spre post
Pcmmkr

Нет, вы не подумайте, я без намеков и без упреков. Искренне желаю Вам самого лучшего в Молдове. Но честно говоря, это вирус, по возвращении, спустя максимум 5 лет, у тех, кто пожил где-то, начинается сильная ломка. Особенно если ведешь свой бизнес, ведешь ребёнка в сад, школу, бьешься головой о бюрократию и коррупцию, когда хочешь все сделать по закону.

Ну, судя по вашим предыдущим сообщениям и теме этого топика, у вас вопросы/ломка началась уже после трех лет с момента возвращения. Не знаю, трудно прогнозировать, поживем - увидим. Пока больше плюсов, чем минусов (особенно если семья большая, а дети маленькие).

Кроме того, насколько я вижу, сейчас в тренде возвращение на родину. Уже и государство это осознает, создав программы адаптации и микро финансирования для вернувшихся экспатов.

Спасибо за пожелания, и вам удачи! 

У нас бюрократию и коррупцию никто не отменял, но если у вас раньше был местный опыт ведения бизнеса, то должен был появиться и иммунитет на это. Для многих неформальные отношения с гос структурами закладываются в бюджет изначально, "cost of doing business in Moldova", так сказать.

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

А программы микрофинансирования работают? Просто интересно, а то мы вовремя так и не подали. Дают эту 1+1?

Partajează acest post

Link spre post
Pcmmkr

А программы микрофинансирования работают? Просто интересно, а то мы вовремя так и не подали. Дают эту 1+1?

Это чуть в off topic.

Я на форуме недавно, тут личные сообщения работают? 

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Работают, если у вас 5 информатмвных сообщений. Почему же офф? Всем же известная паре 1+1. Но она до определённого возраста? И только для сельского хозяйства?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum