Nyusha

Уехать, Чтобы Вернуться

Postări Recomandate

Vikuleandra

Alexandra, la general, eu vorbesc despre oamenii, care ”acolo” coc pâine acasă

Eu in Md coc piine acasa, e cu mult mai buna decit cea de la magazin si e mai scumpa decit cea de la magazin . Asta nu e un factor decisiv pentru a face concluzie.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
olya

Eu in Md coc piine acasa, e cu mult mai buna decit cea de la magazin si e mai scumpa decit cea de la magazin . Asta nu e un factor decisiv pentru a face concluzie.

repet: eu nu am facut concluzii, oamenii singuri mi-au spu ca le e greu.

Partajează acest post

Link spre post
Vanylya

. tre sa-o luam din nou, incetul cu incetul.....in skimb, dupa mine SE MERITA de emigrat!!! Siguranta in miine, drepturile respectate, calitatea vietii nu se compara cu Md,oportunitatile is mult mai multe...Aici ca sa reusesti tre sa fii un cineva, o personalitate, sa dai mult din coate....

Cand am venit in Italia prima data imi ziceam ca daca o sa ajung sa lucrez o chelneritza o sa ajung apogeul carierii mele de peste hotare :girl_crazy:

Acum lucrez in oficiu de rand cu italienii, iar pe unii italieni( am in vedere colegii cu care am inceput cariera) i-am intrecut chiar,mi se incredintzeaza chestii mult mai importante, si salariul , chiar daca e criza, mi l-au marit considerabil.

Unii sunt obishnuitzi ca la noi,sa se angajeze prin cumatri la lucru bun si sa nu faca nimic. Peste hotare asta e cea mai mare grehseala,deoarece aici daca nu lucrezi,nimeni nu-ti da nimic.

Aici nu exista sa intarzii la serviciu, nu exista sa stai la taifas la telefon in timpul muncii, etc.etc.

Si da....tre multa rabdare si sa nu te pierzi cu firea,sa nu te dai batut. Daca esti bravo, esti apreciat,mai devreme sau mai tarziu cineva te observa.

Nu-mi imaginez sa ma intorc in Moldova. Chiar si in momentele cand mi-a fost mai greu nici pe o secunda nu m-am gandit la reintoarcere.

Partajează acest post

Link spre post
Vanylya

Shi totushi ca chestionarul sa fie obiectiv tre de luat in considerare varsta emigratzilor.Eu am o matusha trecuta de 50 ani impreuna cu sotzul aici. Ambii lucreaza, sunt de mai mult de 10 ani, dar mai stau cativa ani ca sa-shi ridice copiii,mai aduna ceva bani sa-si cumpere o casa la tzara si vor sa-si intalneasca batranetzele in Moldova.

Totushi cei tineri au mai multe oportunitzatzi, si se incadreaza muuuult mai ushor intr-o societate noua.

Cei in varsta vin excluziv sa.si ajute copiii ramashi in Md.

Partajează acest post

Link spre post
Света

Я все старалась вспомнить кого-то кто вернулся, не со слов знакомых, а лично знакомых. Никого не вспомнила, но есть одна семья которые может быть вернутся. Но тут ситуация такая, я бы тоже наверное вернулась. Они с Беларуссии, ее отец очень обеспеченный человек, один из крупнейших бизнесменов Беларуусии, муж программист, запросто найдет везде работу, кроме того у нее там дедушки и бабушки не последние люди в Минске и она помимо того, что скучает за ними, получит в наследство их квартиры в центре Минска, если вернется. Они и здесь живут очень хорошо, не нуждаются, он работе программистов в Майкрософте, купили дом новый, но она очень скучает. Родных здесь нет, и никто не собирается к ним. Там тоже у них все хорошо, есть квартира. Собираются получить гражданство и если она не перед умает ( тк муж против), они вернуться.

Для меня есть только один фактор возвращения - тоска по родным и по своей родной культуре. Но чем дольше здесь живу тем больше привыкаю, и уже понимаю, что ни там уже тоже все стало чужим. Так что я пока " девушка без адреса".

Sveta, eu nu neg, dar eu am scris despre oameni, care nu-și pot permite, din spusele lor.

Ну, тогда это такие люди, которым везде все будет не так. Здесь так живут 80% населения и никто себя бедным не считает. Бывает, что наши соотечественики( не имею в виду ваших знакомых) любят прибедняться или наоборот у некоторых другая крайность - пустить пыль в глаза.

Partajează acest post

Link spre post
sunshine

nu vin cu anii în MD pentru că nu-și pot permite să călătorească cu toată familia etc etc etc...

nu ca nu-si permit dar de multe ori asta este o scuza..... mai degraba mergi in Mexico decit in MD.... in MD cind pleci , nu poti merge cu miina goala.... cum te duci acolo toti te asteapta cu cadouri......numi sariti in cap va rog..... :tongue: iesi in oras cine plateste? desigur cei din Canada...ca ei au bani... da cetatenii MD nu stiu ca aici is alte cheltuiele decit in MD! Deci respectiv moldovenii nostri se duc acolo unde e mai ieftin.....adica in Mexico...Cuba...etc :kiss:

Editat de sunshine

Partajează acest post

Link spre post
Vikuleandra

In privinta cadourilor 100 %

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Ну мы - тот самый реальный случай, 3 года как вернулись :) Жили и работали в Северной Ирландии(я - 3 года, муж дольше), на вполне хорошей работе. А когда решили возвращаться, то только от мысли об этом словно гора с плеч упала. Здесь открыли свой бизнес, купили дом, родили второго ребенка:)). Бывают моменты, когда жалею, особенно когда приходишь в какие-то инстанции, хотя с другой стороны, там мы с этими инстанциями не сталкивались вообще. Еще проблема в кадрах, очень большая проблема, трудно найти толковых людей, да и они не факт, что долго задержатся в Молдове.

Но в плюсах - встречи с друзьями, родственниками, те же ДР вместе, а не сами по себе, хотя там у нас и остались друзья.

Сейчас, оглядываясь назад, не знаю, правильно или нет поступили. Реально понимаю, что там стабильнее, нет того адреналина, как тут. Эти годы были не легкими, но с другой стороны за 3 года построить дом, открыть бизнес, родить ребенка - это нигде не было бы легко. А чего реально не хватает, так это путешествий. а именно недорогих авиабилетов. но вроде сейчас виззэйр откроет дешевые рейсы в Европе, да и дети растут, так что не все так плохо:)

Partajează acest post

Link spre post
margo

У нас есть реальные знакомые, которые периодически возращаются..

В канаду уехали 10 лет назад, она- стилист парикхмахер, он ( не знаю кто по спец) но там работает на чистке лесов, сезонная работа. Радили там ре- девочку, она ходила с сад, они работали, взяли квартиру в кредит, жили не тужили вроде как, 2 машины, все ок, но почему-то спустя 7 лет вернулись обратно! Причина: надоело жить в кредитах, хорошего школьного образования бесплатного нет, в общем с их слов, тянули и кредиты и обучение ре долго, устали, все продали, она с ре вернулась домой, тут девоку пошла в 3 класс. Он осталься там, выплачивать кредиты дальше и содержать семью

Прожили они тут некоторое время, стало уже тут тяжко с деньгами ( я так думаю) вернулась она обратно туда, родили еще ре, после этого приехали сюда, снова. В итоге сейчас они опять всей семьей в Монтреале, что будет с их семьей не знаю, но они говорят, что за столько лет они не стали местными, они все равно чужие!! Вот такая история.

ПС: + с их слов, это не дорогое питание, комунальные услуги, машины.

- гораздо больше: медицина, образование ,кредиты, работа, дорогая сотовая сязь

Editat de margo

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

бедный ребенок туда-сюда в разные школы, на разном языке :girl_impossible:

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
larisa

По статистике моих знакомых , родственников из нескольких десятков уехавших вернулся только один . Что у него там не сложилось или не понравилось точно не знаю . На момент возврата человек был холост и без детей . В таких обстоятельствах принимать решения проще .

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

моя знакомая год жила в Иваново, забрала мать и сына. потом их отправила назад. и сама в скором времени вернулась.

особо хорошего я из ее рассказа не услышала.

Partajează acest post

Link spre post
Tary

Друзья, семья, 3 детей, оба работяги, уехали в США, через 2 года собрали все необходимое и вернулись,

Вернувшись, уехали обратно )))

Знакомые юристы, уехали в Канаду, прожив там 3 года вернулись

Семейная пара однокурсников уехала в Канаду, держаться там уже 4 года, но он работает на трех работах, даже в воскресенье, спрашиваю зачем, ответ- ради ребенка

Забыла написать про Калугу, знакомый мужа уехал по программе, вернулся, сказал, что там пьют все (его слова)

Editat de Tary

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Да, когда возвращаешься, то словно цепляешь какой-то вирус хорошей жизни, сталкиваясь с проблемами тут, очень хочется вернуться обратно. И не все выдерживают.

Очень удивляют и поражают авантюристы, легкие на подъем, которые меняют страны довольно часто.

Partajează acest post

Link spre post
sieee2012

Сами думаем об эмиграции. есть друзья, которые живут в Канаде. так вот, спросила недавно у них как им там? сказали, что оч не просто. там просто другой мир. на вопрос жалеете ли? они ответили, что т.к. у них ничего не было в Молдове и в Канаде пока ничего нет, жалеть не о чем. а вот те, кто имел хоть какой-то бизнес, свое жилье, машину, оч жалеют о том, что уехали(( вот, мы и призадумались...

Editat de sieee2012

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Забыла написать про Калугу, знакомый мужа уехал по программе, вернулся, сказал, что там пьют все (его слова)

Наверное живу в какой-то другой Калуге . Не согласна категорически .

Насмотревшись программ типа " Пусть говорят " ожидала увидеть там шеренги пьяных работяг в конце рабочего дня , пьяных мамаш с колясками и т.д. Так и не увидела . Вернее , вижу пьяных периодически , но не чаще и не реже , чем в Молдове .

В принципе на любые новые обстоятельства , новую страну можно смотреть по-разному : видеть больше плохого или больше хорошего . Думаю это зависит от характера и от своего успеха или неудач в этой стране .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Брат мой поехал в Краснодар, больше года прожил - вернулся...

Муж работал в Самаре, на ж/д ветке - сказал, что последнее место где бы он захотел быть жить это в России...

Я понимаю наше русскоязычное население которое поголовно мигрирует по программе переселенцев, их родной русский язык, они душой и сердцем русские, тут сложно русским, сады постепенно закроют, школы тоже, национализм процветает.... но я не пойму что там делать румыноговорящим??? У меня сосед уехал, истинный румын, говорит только по румынски, на русском говорит с акцентом, дети его тоже русского не знают - но зато иммигрировал в Россию... он еще утверждал, что русских он там "построит". Ехать извините меня с таким идиотским настроем, в голове не укладывается, да и не он один такой!

Мигрировать нужно в ту страну, к которой у тебя лежит душа, в страну язык которой ты знаешь на элементарно-бытовом уровне, в страну где вы будете уверенны стоять на ногах!

Извините меня, всю жизнь здесь проработать например врачом, и там работать на фабрике - это не совсем мое, по-моему мнению.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

Кристина, а почему брат вернулся?

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Кристина, а почему брат вернулся?

не могу сказать почему точно.... он у меня русскоязычный, там его сфера как говориться, но ему было трудно устроиться на работу, он спортсмен, здесь был и есть сейчас фитнес-директор, там он не мог трудоустроиться на нормальную работу по профессии, единственно что ему предлагали это физрук в школе, но он у меня гордый мужчина :) не согласился... потом предложили работу агент по недвижимости (вообще не его работа), но так как язык хорошо подвешен, проработал... и работал только на то, чтобы прожить... на остальное не хватало вообще. Первое время жил у друзей, спустя дней 10 друзья намекали что свет он расходует много, что купается часто и вода у них дорогая и т.д. хотя изначально обсуждалось, что он будет жить в их квартире, оплачивать за 1 комнату, но через 10 брат съехал в никуда....

ему город понравился, люди понравились, но сказал, что там он "никто" и это клеймо было с ним постоянно

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

Спасибо, что поделились, просто мы тоже в Краснодаре живем и стало интересно, почему ваш брат отсюда уехал

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Я понимаю наше русскоязычное население которое поголовно мигрирует по программе переселенцев, их родной русский язык, они душой и сердцем русские, тут сложно русским, сады постепенно закроют, школы тоже, национализм процветает.... но я не пойму что там делать румыноговорящим???

Лично у меня национальный вопрос был где-то на десятом месте среди причин отъезда .

Знаю достаточно много румыноговорящих семей , живущих здесь . Что они тут делают ? Живут , работают , растят детей . Наверное находят те возможности , которых не было в Молдове .

Ехать не важно куда , но с намерением " строить " население в новой стране - действительно идиотизм . Уверена , что когда вступаешь на новую землю с высокомерием , неуважением в ответ получишь то же самое в десятикратном размере .

Не совсем понимаю тех , кто отказывается от своих планов и возвращается через короткий срок . На то чтобы понять твоя или нет страна нужны не месяцы , а пару лет .

И конечно нужно осознавать , что ни в одном уголке мира тебя не ждут с калачами и красными дорожками . Надо доказывать , что ты из себя что-то представляешь , вкалывать , адаптироваться .

Мне интересно бы услышать в теме тех , кто вернулся . Но мало кто отпишется . А рассказы из уст их знакомых и родственников - это немножко " испорченный телефон " .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
Vikuleandra

Eu m-am intors din 2 tari europene dar inca nu eram casatorita asa ca nu prea se potriveste cu tema

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Спасибо, что поделились, просто мы тоже в Краснодаре живем и стало интересно, почему ваш брат отсюда уехал

Ой, Настенька, мне тоже про Краснодар интересно. Уговариваю мужа после оформления гражданства в Липецке переехать в Краснодар. Он вроде согласен, но так как это город не промышленный, то его гложат сомнения. Ну и климат ему кажется слишком жарким, хотя жаркую погоду он любит и она ему на руку как кондиционерщику. Ну и что касается работы, тоже пока неясно как там будет с работой, таких как он там много, как я поняла и оплачивается такая работа там меньше, чем у нас, я про установку кондиционеров. Еще аренда жилья там дорогая, как я на авито увидела. В общем, ищу положительных отзывов о Краснодаре из уст наших бывших соотечественников.:)

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

Оля, по поводу работы для вашего мужа-я не знаю, не узнавала, мой муж работает в совсем другой сфере. Но устроился легко и получает гораздо больше, чем в Кишиневе. Квартира у нас своя, по поводу аренды не скажу точно, вроде однушка в районе 10 тысяч. Вспомнила, что видела объявление в нашем доме, сдают двушку за 10 тысяч, правда без мебели. В общем, надо искать, варианты есть. Климат действительно жаркий, реально жарче, чем в Кишиневе. Но нас это не напрягает. Ну а жаркая погода непременно требует установки кондиционера, а зачастую и не одного. Смотрю даже на дом напротив, дом просто утыкан кондерами. Работы тут много, а вот хороших работников не так много, впрочем как и везде-все зависит от человека.

Нам тут нравится: люди, климат, близость моря и гор, цены на продукты, ну и многое другое. Если есть еще какие-то вопросы-спрашивайте!

Editat de Настенька

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Оля, по поводу работы для вашего мужа-я не знаю, не узнавала, мой муж работает в совсем другой сфере. Но устроился легко и получает гораздо больше, чем в Кишиневе. Квартира у нас своя, по поводу аренды не скажу точно, вроде однушка в районе 10 тысяч. Вспомнила, что видела объявление в нашем доме, сдают двушку за 10 тысяч, правда без мебели. В общем, надо искать, варианты есть. Климат действительно жаркий, реально жарче, чем в Кишиневе. Но нас это не напрягает. Ну а жаркая погода непременно требует установки кондиционера, а зачастую и не одного. Смотрю даже на дом напротив, дом просто утыкан кондерами. Работы тут много, а вот хороших работников не так много, впрочем как и везде-все зависит от человека.

Нам тут нравится: люди, климат, близость моря и гор, цены на продукты, ну и многое другое. Если есть еще какие-то вопросы-спрашивайте!

Вы квартиру в самом городе покупали? Мы хотим маленький домик, ах мечты-мечты.:) в пригороде Краснодара. Здесь продадим нашу трешку. Как вопрос обстоит с медициной, особенно детскими поликлиниками и врачами????

и если не секрет, а какая специальность у вашего мужа?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum