Nyusha

Уехать, Чтобы Вернуться

Postări Recomandate

Nyusha

Дорогие форумчанки!

Есть ли здесь такие, кто, прожив в другой стране вместе с семьей, все-таки вернулся обратно в Молдову?

Речь не идет о тех, кто жил там нелегально или по какой-то, ограниченной временем, программе, а о тех, кто уезжал всей семьей, имел какой-то статус, нормальную работу, но все же по прошествии нескольких лет в иммиграции все бросил и вернулся на Родину. Что заставило Вас это сделать? Как Вы себя чувствуете на Родине? Как часто у Вас возникает желание все бросить и снова уехать?(а может быть совсем не возникает). И сейчас, глядя назад, довольны ли Вы своим решением?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Лиса

думаю ,что есть такие .кто возвращается ,но мало найдется тех ,кто захочет отписаться....

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Странно... Почему?

Очень надеюсь, что кто-то все же отпишется

Partajează acest post

Link spre post
LedyOseni

да, было бы интересно почитать

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

У меня много знакомых в Канаде. Первый вопрос, который я задаю - не жалеете что уехали? Пока никто не сказал "да" )))

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Хм... В этой темке хотелось бы прочитать не истории тех, кто не жалеет, что уехал, а тех, кто не жалеет, что вернулся:) Ну или жалеет и снова хочет уехать:)

Partajează acest post

Link spre post
Aries

мой хороший знакомый прожив в Канаде 7 лет вернулся. И счастлив) Потому что тут работает по профессии. Он врач.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Дальний родственник вернулся из Канады прожив там года 3, сказал что здесь он должен работать меньше чтоб заработать те же деньги. Не жалеет, уезжать не собирается.

Но!!! Большое НО, он холостяк и живет для себя.

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Большое НО, он холостяк и живет для себя.

о) и мой знакомый тоже))

Partajează acest post

Link spre post
Анири

Моя знакомая вернулась с семьей из Монреаля, долго собирали документы, были очень серёзно настроены, прожив там пару месяцев, поняли, что это не их страна и вернулись. Спрашивала её почему, обяснила, что причин много, одна из них - не понравились их принципы по воспитанию детей, да и то, что поначалу пришлось работать не по специальности. Прошло несколько лет, сейчас, по моему, не жалеет о принятом решении. Когда моя сестра уехала, она признавалась в том, что очень хотела вернуться, ей казалось, что не сможет преодолеть все сложности, но она перетерпела, сейчас после почти десяти лет там, не жалеет, когда приезжает сюда, говорит, скорее бы домой...Так что это индивидуально. Мне самой очень понравилось в Канаде, когда я гостила там, и показалось, что я легко адаптировалась и жила бы там. Но есть хороший анекдот про не путайте туризм с иммиграцией. Обстоятельства сложились так, что мне не светит уехать. Не знаю, это к лучшему или нет.

Partajează acest post

Link spre post
milashka89

Есть знакомая из Канады, которая желеет что уехала! Цель была- хорошая жизнь! но по сути если ты имеешь тут деньги, то там тоже будут! Если нет денег, а хочешь лучше жить - то нифига не получиться! И есть свои подводные камни! Я говорю только за этого человека, может у других лучше!Да и большие жалобы на медицину там...и странно для меня, но она говорит, что люди там холодные и безразличные!

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Я думаю, что все очень индивидуально. Зависит от человека, его ожиданий, его оптимизма или пессимизма, удачно или неудачно сложившихся обстоятельств и т .д

Editat de Шармэль

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик

у меня знакомые несколько лет назад выиграли грин кард, прожили в штатах года 2, если не меньше - и вернулись обратно.

Не жалеют, что вернулись.

но точных причин возвращения не знаю

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
delia

Классная тема, посижу послушаю!

Partajează acest post

Link spre post
sunshine

Да и большие жалобы на медицину там...и странно для меня, но она говорит, что люди там холодные и безразличные!

eu stau in Canada de ceva timp... nu o data am fost internata aici in spital...motive diferite...... tot timpul am primit ajutor la nivelul cel mai inalt....si rapid si fara $!!!!! Multi moldoveni si nu numai se pling pe sistemul medical de aici... chipurile daca racesti sau ai temperatura sau altceva medicii nu se grabesc sati dea antibiotce etc...... pt ca ei lasa organismul sa se lupte cu boala..... si ei nu te vor lasa sa mori, sau sa astepte de la tine 100$ si dupa sati acorde primul ajutor medical.... daca ai asigurare aici, practic totul e acoperit de catre stat ....da in MD???? ai asigurare si oricum trebuie sa platesti....mama mea era pe patul de moarte..... si medicul asa si mia zis in MD: pina nu platesti nu ne apucam de ea......

Asa ca fetelor hai sa fim seriosi...... eu am un prieten .... a fost diagnosticat cu cancer.....medicii de aici lau pus pe picioare....nici urme de cancer acum.....

Asa ca cind vad c oamenii fac in tot felul medicina de aici mii lehamite!!!!

Cu privire la oamenii de aici...... poate ca sunt mai diplomati as zice eu..... nu reci....in MD toti sunt asa de vorbareti si binevoitori cu tine da de aici te trimit...... Diferenta dintre CA si MD...oamenii aici iti zimbesc si te vorbesc pe la spate......in MD te trimit, si inca te vorbesc pe la spate....mie personal numi pasa daca oamenii de aici is fake nice..... eu mai bine asa decit sa vad mutra inacrita a cuiva..... asta e parerea mea subiectiva...

Imigrarea e un pas mare.....nu usor..... trebuie sa realizezi acest lucru inainte de a veni aici... nu sa vii aici...si sa te intorci din cauza ca nu tia mers bine si sa acuzi Canada de asta.....nimeni nu tea tras de minca sa vii aici......

Partajează acest post

Link spre post
djolio

Была знакома с семьей,иммигрировавшей в Израиль,потом вернувшейся обратно...( евреи).

Здесь они были уважаемыми людьми,был бизнес.А там ,без знания языка,где очень дорогая жизнь,жилье,не очень ассимилируешься.Поэтому вернулись.

Думаю,людям после сорока,сорока пяти слишком сложно куда-то уезжать,велика вероятность не прижиться.И работать на автомойке,будучи хирургом(...

Не только доходами все измеряется,соц.статус тоже архиважен,особенно для людей образованных, старшего возраста.

Partajează acest post

Link spre post
Tatochka

У меня есть семья знакомые родителей,в начале 90-х уехали в Канаду. Прожили там лет 5,муж работал со своим братом в автосервисе и был доволен,а жена,была очень молоденькая (чуть ли не после школы),и пришлось работать уборщицей в богатых домах,и как-то у нее там не складывалось,она ныла ему ныла и они вернулась. Спрашивала ее -не жалеет ли она,что вернулась,она всегда говорит,что нет. Т К тут занялась бизнесом,рядом с его и ее родителями и у них все хорошо.

Вообще,у меня в Канаде уже больше знакомых и друзей,чем тут. Кто-то очень хорошо живет,намного лучше,чем в Кишиневе,а есть семья,они уже 11 лет,они живут тяжелее и хуже ,чем в Кишиневе.Все от обстоятельств зависит,от внутреннего настроя и конечно от удачи.

Editat de Tatochka

Partajează acest post

Link spre post
Alexandria

Моя знакомая вернулась с семьей из Монреаля, долго собирали документы, были очень серёзно настроены, прожив там пару месяцев, поняли, что это не их страна и вернулись. Спрашивала её почему, обяснила, что причин много, одна из них - не понравились их принципы по воспитанию детей, да и то, что поначалу пришлось работать не по специальности. Прошло несколько лет, сейчас, по моему, не жалеет о принятом решении.

Как можно всего за пару месяцев понять, что это не твоя страна?! У людей месяцы и годы уходят на осознание и принятие всех нюансов, постоянно что-то новое открывается, - а что можно понять за пару месяцев, которые как раз самые сложные в плане привыкания? Обычно ведь люди еще задолго до отъезда начинают интересоваться особенностями страны, и они уже много знают, ко многому готовы (в том числе и к тому, что придется работать не по специальности), - а тут получается, что человек уезжал и думал, что прямо к трапу самолета все подадут на блюдечке, и работа чудесным образом сама найдется, да еще и сразу по специальности, - в-общем, какая-то утопия...

Извините за резкость, как-то прямо не сдержалась. Да и вообще, я глубоко убеждена, что съездить "на пару месяцев", потратив перед этим немало сил и денег на документы, билеты и прочее, может только человек, у которого и здесь все замечательно складывается и без иммиграции...

А за темой буду следить, - интересно все-таки, почему возвращаются...

Partajează acest post

Link spre post
olya

Eu nu prea cred că se vor găsi doritori să scrie despre nereușitele lor. Cert e un lucru - cel care a fost leneș aici, nici în calitate de emigrant nu va fi mulțumit.

Dintre cunoștințele mele, plecate, toți au fost săraci aici și ”acolo” tot săraci sunt.

Partajează acest post

Link spre post
Alexandria

Eu nu prea cred că se vor găsi doritori să scrie despre nereușitele lor. Cert e un lucru - cel care a fost leneș aici, nici în calitate de emigrant nu va fi mulțumit.

Dintre cunoștințele mele, plecate, toți au fost săraci aici și ”acolo” tot săraci sunt.

Оля, Вы пишете про "бедных" - эти люди реально здесь плохо жили, или Вы имеете в виду "середнячков", которые и там имеют такой же уровень жизни, как и здесь, т.е. кроме места проживания, ничего не изменилось? Я спрашиваю потому, что практически все мои знакомые, кто уехал (в основном в США), жившие здесь довольно скромно, почти бедно, - там их уровень жизни вырос неплохо, т.е. они могут себе позволить и хороший отдых, и путешествия, и многое другое, о чем они могли здесь только мечтать.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Alexandra, la general, eu vorbesc despre oamenii, care ”acolo” coc pâine acasă, pentru că la magazin e scumpă..., decupează bonuri din reviste, pentru a avea reduceri la magazine, nu vin cu anii în MD pentru că nu-și pot permite să călătorească cu toată familia etc etc etc...

Partajează acest post

Link spre post
Света

Но это не показатель бедности здесь. Купоны здесь вырезают и богатые, а зачем переплачивать, хлеб действительно дорогой, дешевле и полезней спечь в хлебопечке, а съездить домой всей семьей это около 10 тыс, за эти деньги можно три раза отдохнуть на отличных курортах всей семьей. Так что, я бы не называла их бедными исходя из этих данных, скорее умными. Здесь просто по другому смотрят на жизнь и отношение к деньгам у людей другое чем в Молдове. И здесь даже состоятельные люди пекут хлеб, вырезают купоны и присчитывают свои затраты, а не пускают пыль в глаза.

А вообще тема интересная, мне вот тоже интересны реальные случаи.

Еще важно при этом: возраст эмигрировавших, как долго они прожили в другой стране и какие должности занимали изначально в Молдове.

Partajează acest post

Link spre post
olya
И здесь даже состоятельные люди пекут хлеб, вырезают купоны и присчитывают свои затраты, а не пускают пыль в глаза.

Sveta, eu nu neg, dar eu am scris despre oameni, care nu-și pot permite, din spusele lor.

Partajează acest post

Link spre post
flora

Девочки, пока мы услышали всего пару примеров, что люди вернулись.

А остальные, которые не довольны жизнью там, почему не возвращаются? Я тоже слышала истории, когда люди там недовольны жизнью, приезжают на время сюда и пулей возвращаются назад, значит не все так плохо.

Я думаю, что каждый кто эмигрирует, должен понимать для чего он туда едет. Хорошо жить это понятие растяжимое. Может они планируют жить в роскоши,, этого не происходит и люди разочаровываются... Но нужно трезво смотреть на это....

Editat de flora

Partajează acest post

Link spre post
dimolla

Tema aceasta niciodata nu va avea sfirsit....Eu, personal,pe citi cunosc, regreta multi ca au imigrat, dar multi nu se intorc din motiv ca li-i rusine, ca au esuat.....Desi, parerea mea e alta.....Cind asculti ce motive si pe ce se pling cei carora nu le place aici...atunci intelegi ca problema e in capul lor...Spun aberatii...EX:" sa fi stiut ca tre sa cunosti bine franceza, ca altfel e greu, atunci ei nu veneau", EX:" ca aici tre sa faci studii ca sa fii cineva", ..da unde nu trebuie??? EX:" ca in Md aveau profesie buna dar aici o iau de la 0."...dar asta e logic? Ex: "ca angajeaza la lucru, primordial quebecosii si apoi "poate" un emigrat.".... e natural..... si eu in Md nu asi fi angajat un necunoscut, cu diploma de nustiu unde, fara experienta si limba deabea-deabea....asta e realist... tre sa-o luam din nou, incetul cu incetul.....in skimb, dupa mine SE MERITA de emigrat!!! Siguranta in miine, drepturile respectate, calitatea vietii nu se compara cu Md,oportunitatile is mult mai multe...Aici ca sa reusesti tre sa fii un cineva, o personalitate, sa dai mult din coate....Eu ii multumesc Domnului ca ne-a dat sansa sa fim in Quebec!!! Desi, noi si in Chisinau eram destul de bine, eu vad aici noi orizonturi, o experienta de nedescris, atita lume noua poti cunoaste, noi emotii, o comoara! Aici, am invatat sa respect lumea si decizia altcuiva....asa ca cine regreta, nu are decit sa se intoarca, e alegerea lor...Mult, intr-adevar, depinde de persoana, de viziunea sa.Ei au tendinta sa vada numai negativul, desi partea buna e opusa....Parerea mea, se merita de incercat!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum