Postări Recomandate

Katenokkate

Здравствуйте всем.

Давно у меня назревал этот вопрос и наконец решила заняться.

Есть у меня страх перед раком (только не надо про мысли материализуются, я все прекрасно понимаю:))). Я смотрю реально на вещи - у меня по маминой и папиной линии умерло не мало родственников от рака, и причем у всех рак уже был диагностирован поздно, то есть когда помочь ничем нельзя было.

В чем мой вопрос - я хочу пройти анализы или обследование на диагностику рака (только наверное пока исключая биопсию каждого органа). Можно ли у нас такое пройти заранее, то есть пока нет подозрений на заболевание, но избежать его хочется. И вообще, существуют ли такие анализы на рак...?

Прошу отписаться всем у кого есть достоверная информация, знаю на форуме есть те, кто победил рак (я очень радуюсь за каждого такого человека).

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
percik

Катя, спасибо за эту тему! Сама начала задумываться над этим вопросом...вчера весь день провела в онкоинституте....у моей бабушки диагностировали рак груди....больница заполнена женщинами разных возрастов, в коридорах не пройти просто...

так-что постою послушаю...

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Ох, Катя... только вчера подруга рассказывала - у нее есть знакомая, под рукой вылез шарик. Пошла к врачу, ей сказали делать примочки. Она эти примочки 2 недели делала, не проходит... В итоге выясняется что это метостаз.... Ее сразу на операцию назначают.... Цены сразу объявляют... А сама опухоль еще не найдена.... Предположительно в груди.... Берут биопсию груди - все нормально.... В итоге она сама нащупывает уплотнение под грудью. Короче, вывод - наши врачи толком саму опухоль найти не могут, не то что предотвратить ее....

Думаю, единственный выход - прислушиваться к своему организму, ощупывать себя везде периодически. Сдавать на женские гормоны периодически.... Очень важно - правильно питаться! Это фактически залог здоровья, т.к. сегодня очень много продуктов с химией, которые и добавляют шансов заболеть таким страшным заболеванием...

Ну а еще, по-моему можно сдать какой то анализ, который покажет наличие генов предрасположенности к раку.

Сама жутко боюсь этого заболевания... Сегодня оно сплошь и рядом ((((

Partajează acest post

Link spre post
Nastiona

Здравствуйте.Сама столкнулась с этой проблемой.Несколько лет назад нашли фиброаденому в груди,дали курс лечения,но безрезультатно. Отправляли уже на операцию,пошли к зав.отделению мамологии в онко,он сказал,что операцию делать не надо так как размер очень маленький и просто надо наблюдать.За время беременности не увеличилось,так и осталось.Вот на прошлой недели ходила делать опять узи,но уже тут у нас в Тирасполе,тётечка сказала,что ей не нравится структура,и лучше сделать биопсию.Вот скоро пойду к маммологу посмотрим что он скажет.

На счёт анализов ,насколько знаю можно сдать на онко-маркеры.

Онкомаркеры представляют собой специфические вещества, которые образуется в результате жизнедеятельности раковых (а иногда и нормальных) клеток и обычно обнаруживаются в крови и/или моче онкологических пациентов. Они чрезвычайно многообразны по своей структуре, хотя в большинстве случаев, являются белками или их производными. Некоторые из них обладают высокой специфичностью, т.е. характерны для одного вида опухоли, некоторые могут обнаруживаться при различных типах рака.

Для чего нужны онкомаркеры?

Определение большинства онкомаркеров позволяет решать в настоящее время следующие задачи:

• выявить группы повышенного риска развития рака
  • указать предполагаемый источник опухоли у пациентов еще до начала углубленного обследования
  • диагностика рецидивов рака
  • оценить радикальность проведенного оперативного лечения, а именно удалена или нет вся опухоль (чаще при раке простаты, гестационной трофобластической неоплазии, раке яичников и яичек из эмбриональных и эпителиальных клеток)

Editat de Nastiona

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

а сдать на онко-маркеры можно только в онко институте или в любой частной лаборатории?

Partajează acest post

Link spre post
Nastiona

Честно не знаю.Смотрю у на тут можно сдать в частной лаборатории.Значит и в Кишинёве тоже можно.

Вот смотрю в синево можно сдать http://www.synevo.md/ca-15-3/

Editat de Nastiona

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

посмотрела на сайте медпарка...у них тоже есть онкомаркеры. Позвонила узнать и загнулась на вопросе - где именно надо? то есть какой орган... объяснила что хочу диагностику для себя пройти полную, девушка дала номер лаборатории, после 12 позвонить туда и все расскажут

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Катя, поищи на форуме где то была тема про Анджелину Джоли, там девочки обсуждали эту тему....

Partajează acest post

Link spre post
Carlusa

Я с сестрой сдавали онкомаркеры в Диагностическом Центре. Цены не помню точно что-то около 400-500 лей все маркеры. Мы сдавали года 2-3 назад. Онкомаркеры на все внутренние органы, для головы нужно МРТ.

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ - это который на малой малине? Там где РКБ?

Partajează acest post

Link spre post
IuliaA

Еще в немецком центре точно можно сдать онко маркера, каждый примерно по 150 лей.

Partajează acest post

Link spre post
Carlusa

Да на Малой Малине

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

Спасибо за такую тему! Меня этот вопрос тоже очень волнует! Столько сейчас таких случаев! задумывалась о тех самых маркерах! Так что если у кого будет инфо, отпишитесь пожалуйста!

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Катя, дезодоранты используй без алюминия, бытовую химию на органических компонентах.

Еще я периодически пью антиоксидантный витаминный комплекс Триовит.

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ - это который на малой малине? Там где РКБ?

Катя, да,

вот контакты

Partajează acest post

Link spre post
Olli

Катя, меня тоже эта тема волнует. Посижу, послушаю.

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

что касается МРТ, зорошо делают в центре "Букурия" они находятся ниже кинотеатра Патрия в центре! Я буквально на этой неделе там была!

Partajează acest post

Link spre post
Syringa

я на сайте клиники eurolab как-то видела тест на маркеры, нашла его, но тут по маркерам на рак груди http://www.eurolab.md/news/vpervye-v-moldove/

Editat de Syringa

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

мрт головы я уже сделала

стоило 1150 лей (может кому пригодится)

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Меня тоже интересует вопрос. РусМедСервер говорит, что достаточно ежегодной диспансеризации, т.е. флюорографии, УЗИ брюшной полости, общие анализы крови и мочи + биохимия. Ну и регулярное посещение гинеколога с осмотром груди. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=142543&highlight=%EF%F0%EE%F4%E8%EB%E0%EA%F2%E8%EA%E0#post142543

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

мрт головы я уже сделала

стоило 1150 лей (может кому пригодится)

ого!!! так дорого!

я прошла полное обследование, также проверила глазное дно, + консультация окулиста и неврапотолога и за всё заплатила 410 лей!!! делаю там обследование уже много лет! лечение очень помогает!

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

Лиля спасибо

Из всего что Вы перечислили у меня все сделано, но страх как то есть...хочется что-то более целенаправленное на рак

наверное займусь маркерами в диагностическом

Partajează acest post

Link spre post
NatasiK

Меня тоже интересует вопрос. РусМедСервер говорит, что достаточно ежегодной диспансеризации, т.е. флюорографии, УЗИ брюшной полости, общие анализы крови и мочи + биохимия. Ну и регулярное посещение гинеколога с осмотром груди. http://forums.rusmed...

я тоже читала, что нужно раз в пол года проходит УЗИ! Именно так можно определить если есть какие-то опухоли или изменения!

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Я смотрю, всех больше интересуют маркеры, но я все-таки размещу:

Сегодня врачи не могут конкретно назвать причину возникновения раковых опухолей, однако все они уверены в том, что раком в большинстве случаев болеют люди, имеющие наследственную предрасположенность и имеющие дурные привычки в питании. Отдавая предпочтение здоровой пищи, развитие рака можно предупредить. Ученые в процессе исследований в области профилактике рака называют все больше продуктов, которые обеспечивают защиту от раковых опухолей. Вот какие продукты помогают профилактике рака:

1. Капуста. Все виды капусты богаты веществами, которые блокируют активность генов, способствующих развитию раковых опухолей. Особенно полезны брокколи и брюссельская капуста. Даже ежедневное включение в рацион питания 100 гр. брокколи, снижает риск развития рака простаты, легких и шейки матки.

2. Лук и чеснок. Регулярное употребление лука и чеснока в сыром виде предотвращает развитие раковых клеток. При ежедневном употреблении в пищу дольки чеснока уменьшается риск развития рака кишечника и повышается иммунитет.

3. Помидоры. Врачи-диетологи для профилактики рака рекомендуют придерживаться следующего правила питания: пища должна состоять из 2/3 растительных продуктов и не более 1/3 белковых. При том, чем насыщеннее цвет овощей, тем больше пользы. Употребление большого количества животных жиров ведет к тучности, что считается главной причиной развития рака яичников. Избыток жиров способствует обильному выделению желчных кислот при переработке пищи в кишечнике, что может стать причиной рака поджелудочной железы, матки, яичников и прямой кишки. Поэтому для профилактики рака надо сократить потребление калорийной пищи и включить в рацион питания больше помидоров и красного болгарского перца. Помидоры обладают противораковым эффектом, благодаря содержанию пигмента - ликопина. Ликопин снижает риск возникновения многих онкологических болезней. Употреблять томаты надо в любом виде, в салатах, кетчупе, соке и соусах.

4. Ягоды. В клубнике, малине и гранате содержится эллагиновая кислота, которая препятствует прорастанию опухолевых клеток в кровеносных сосудах. Самой полезной ягодой для здоровья врачи считают чернику. Она содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают от разрушения клетки тканей. Употребление красного или фиолетового винограда также помогает уменьшить риск развития рака. В этих сортах винограда содержится ресвератрол, который оказывает мощное антиоксидантное и противоспалительное действие.

5. Зеленый чай. Лидером по содержанию антиоксидантов считается зеленый чай. Ежедневное потребление 5 чашек зеленого чая уменьшает риск возникновения рака молочной железы и рака шейки матки. Действие зеленого чая усиливается, если пить его без молока, с лимоном. Лимон содержит много витамина С, а согласно исследованиям последних лет резкое увеличение больных раком связано с низкой обеспеченностью организма человека витаминами С,А и Е. Включение в рацион питания продуктов, богатых витамином С, предотвращает образование канцерогенов из нитратов. Для профилактики рака человеку требуется ежедневно 100 гр. витамина С. Полезными свойствами защиты от рака обладают только натуральные витамины, синтетические витамины не имеют противоракового эффекта.

6. Грецкие орехи. Регулярное потребление грецких орехов понижает риск развития рака простаты и уменьшает рост раковых опухолей. В орехах содержится много витамина Е, которая играет важнейшую роль в профилактике рака. Кроме орехов, витамина Е много в нерафинированных растительных маслах и зародыше пшеницы.

7. Куркума и имбирь. Имбирь и куркума обладают не только приятным вкусом, но также они считаются специями, резко снижающими воспалительные процессы и замедляющими рост раковых клеток. Куркума входит в состав индийской приправы карри, употребление которого способствует похуданию и снижению деления раковых клеток.

8. Бобовые. Горох, фасоль и чечевица содержат большое количество фитоэстрогенов, которые эффективны для профилактики рака груди и легких. Кроме того, бобовые содержат большое количество белков, так же как и мясо. Люди, которые ведут вегетарианский образ жизни и едят много бобовых вместо мяса, значительно реже страдают от онкологических заболеваний. Полезно включение в рацион питания красных сортов рыбы, вместо употребления продуктов животного происхождения.

Включая в рацион питания продукты, полезные для профилактики рака не забывайте соблюдать следующие правила, которые помогут снизить риск возникновения онкологических болезней:

1. Никогда не переедайте. Старайтесь чаще проводить разгрузочные дни.

2. Не употребляйте слишком горячую пищу и напитки. Они могут вызвать скрытый ожог слизистой оболочки ротовой полости и пищевода, тем самым, повышая риск развития рака.

3. При плохом самочувствии и болезнях не принимайте пищу. Нельзя насильно заставлять себя кушать.

4. Не употребляйте жирных продуктов больше 20% от общей калорийности рациона.

5. Ешьте больше овощей и фруктов, орехи, рыбу и зелень. Отдавайте предпочтение хлебу грубого помола.

6. Ограничьте потребление жареных, консервированных и копченых продуктов, готовьте пищу на пару или тушите ее.

7. Выкидывайте все продукты с плесенью, в том числе хлеб, семечки, крупы и варенье. В них образуются афлотоксины - высокотоксичные и вредные для здоровья вещества.

8. Откажитесь от употребления алкоголя. Даже официально безопасная доза 60 г водки в сутки или бутылка пива влияет на ускорение развития онкологических заболеваний.

9. Не готовьте пищу впрок, а если уж приготовили, то быстрее уберите ее в холодильник. В оставленном тепле супе, мясе и вареном картошке накапливаются канцерогены.

10. Не заготавливайте зелень на зиму, пересыпая солью. При длительном хранении в них образуются канцерогенные нитрозамины.

Источник: http://meduniver.com...ktika_raka.html MedUniver

Editat de Шармэль

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

ого!!! так дорого!

я прошла полное обследование, также проверила глазное дно, + консультация окулиста и неврапотолога и за всё заплатила 410 лей!!! делаю там обследование уже много лет! лечение очень помогает!

Вы наверное не про МРТ говорите....оно не стоит 410 лей никак)))

в букурии я помню делала на внутречерепное давление + к нему глазное дно...но аппарата мрт там нет

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum