Morkovka

Университеты, Колледжи - Общая Тема

Postări Recomandate

Morkovka

Кто-нибудь знает, возможно ли каким-то образом подать документы в несколько ВУЗов?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
solnysko

да,по закону на этот год-можно подать сразу в несколько вызов на не более чем 3 специальности в каждом вузе.

важно!

в каждый вуз вы приносить оригинал+копии всех документов

там проверяют оригинал+копии

копии оставляете,оригинал забираете

и так в каждый университет

Важно!!!

до 3 августа вы ОБЯЗАНЫ решить что за университет вы выбираете и принести туда ОРИГИНАЛ документов

ибо истинный конкурс будет проводиться только на тех заявлениях,где подан оригинал!!!!

удачи

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
yoki

Кто-то знает если у меня есть одно высшее образование,которое я получала по контракту в частном ВУЗе, могу ли я претендовать на второе образование по бюджету?

Partajează acest post

Link spre post
Morkovka

Кто-то знает если у меня есть одно высшее образование,которое я получала по контракту в частном ВУЗе, могу ли я претендовать на второе образование по бюджету?

я вроде читала вчера здесь на маме, что нельзя...

У меня тоже вопрос. Как можно узнать какой проходной балл в тот или иной ВУЗ? Сестра мужа хочет поступить в мед, на бюджет. Балл получается 8,98. Насколько реально попасть?

Partajează acest post

Link spre post
Конфетти

я вроде читала вчера здесь на маме, что нельзя...

У меня тоже вопрос. Как можно узнать какой проходной балл в тот или иной ВУЗ? Сестра мужа хочет поступить в мед, на бюджет. Балл получается 8,98. Насколько реально попасть?

На сколько я знаю в мед еще сдают вступительные экзамены: химию, биологию, английский (собеседование). То есть, помимо балла аттестата надо еще и на экзаменах себя хорошо проявить. А так балл довольно высокий... думаю шанс неплоохой

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

нет,не можете

вы участвовали однажды в конкурсе ,и совершенно не важно каков был его результат

шанс дается однажды

На сколько я знаю в мед еще сдают вступительные экзамены: химию, биологию, английский (собеседование). То есть, помимо балла аттестата надо еще и на экзаменах себя хорошо проявить. А так балл довольно высокий... думаю шанс неплоохой

никаких экзаменов в меде нет

как и в любом университете только на основе диплома о баке или колледже,оконченном высшем образовании

не в водите людей в заблуждение,плиз

все документы и правила указана на сайте

никак

ибо прошлогодний конкурс был один,не факт,что проходной бал в этом году будет такой же

все имеют равные шансы

надо подавать документы и надеяться

в любом случае с этого года,поступая на бюджет,это не означает,что ты будешь учиться все 6 лет на бюджете

это только означает что,елси оан пройдет на бюджет,то она этот год проучится на бюджете

дальше по оценкам или переведут на контракт или останется на бюджете итак каждый год меняется

так тчо те,кто щас поступят на контракт,могут оказаться потом на бюджете

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Морковка, можно договориться в деканате университетов и вообще не приносить оригиналы какое-то время. Проверено мной.

Поступала в секундариат и на второе высшее вообще в другой вуз (там занятия были с 6 вечера) - оригиналы во второй вуз вообще не принесла (поскольку отдала в первый). Только копии оставила.

Это было 3 года назад - но имхо договориться всегда можно, особенно если на контракт.

Partajează acest post

Link spre post
Tataya

Вообще в это году министерство рекомендовало ВУЗам устраивать вступительные испытания. Но не обязало, вроде.

Так что в разных ВУЗах могут оказаться разные правила.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Морковка, можно договориться в деканате университетов и вообще не приносить оригиналы какое-то время. Проверено мной.

вот не понимаю,зачем путать людей?

это вам не секундариат

тем более что на сей раз есть строгое указание минобразования

кто не принесет оригинал в конкурс не брать

зачем рисковать?

потом кто будет отвечать-нам на форуме сказали?

ну Пеппа пентру на ф..а?

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Потому что иногда не рисковать = не поступить. Только поэтому.

И потому что рисков никаких на самом деле договориться в приемной и в архиве. В меде не пройдет - в другом пройдет.

А почему кто-то вообще за кого-то отвечает - все взрослые люди. И иногда без риска делать некоторые вещи невозможно. Вот как раз такие рискованные идеи для тех, кто умеет отвечать за себя.

Солнышко, это не про мед. Там не пройдет, это ясно. Но во втором ВУЗе - наверняка.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Солнышко, это не про мед. Там не пройдет, это ясно. Но во втором ВУЗе - наверняка.

так у морковки как раз родственница в мед собирается

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Я знаю людей, у которых с мед универом 3 высших и это в 30 лет, и это не формально, а люди реально за знаниями ходили. Поэтому мои достижения весьма скромны с двумя универами. И именно поэтому говорю, что все возможно. И да, не для всех - но для взрослых самостоятельных людей - запросто.

Солнышко, я ответила на этот вопрос

"Кто-нибудь знает, возможно ли каким-то образом подать документы в несколько ВУЗов? " - согласно своим взглядам и опыту успешного окончания нескольких ВУЗов.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

пеппа в этом году очень строго

наистрожайше

причем специально на сайтах университетов это все вычерчено жирным шрифтом в регламентах

чтоыб потом никто не сомг сказать-а мы не знали

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Да это ясно. Вопрос в том, что у нас многие вопросы решаются в любом случае. Но тут риск, да.

Но желаю поступить ) и желаю даже окончить два одновременно - вот это кайф вообще был бы )

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Могу добавить, что то, о чем я пишу - не шмекерия ))) Не для тех, кто на самом деле не выбрал четко для себя. А для тех, кто хочет сразу обучаться в двух. Если есть сомнения - то и один универ закончит человек формально для бумажки.

Если сомнений нет - то преград тоже нет. И попросить - не значит за деньги. У меня так просто прошло. Просто реально объяснила, что очень хочу, почему хочу, и что потом как нибудь принесу оригиналы во второй вуз - но так и не принесла.

Partajează acest post

Link spre post
yoki

нет,не можете

вы участвовали однажды в конкурсе ,и совершенно не важно каков был его результат

шанс дается однажды

так я и не участвовала ни в каком конкурсе на бюджет, потому что поступала в частный вуз в котором просто не предусмотрено бюджетных мест.

Partajează acest post

Link spre post
Конфетти

никаких экзаменов в меде нет

как и в любом университете только на основе диплома о баке или колледже,оконченном высшем образовании

не в водите людей в заблуждение,плиз

все документы и правила указана на сайте

Ну простите... у меня видимо немного устаревшая инфа...

В любом случае вот формула по которой высчитывают балл для конкурса (взята с оф. сайта):

MC = 0,2MEA + 0.3MD1 + 0.3MD2 + 0.2MD3, unde:

MC – media de concurs calculată ca medie ponderată;

MEA – media examenelor de absolvire;

MDi – nota medie la disciplina „i” de concurs din anexa la diploma de BAC.

i – numărul de ordine al disciplinei;

Disciplina nr.1 (D1) – Biologie;

Disciplina nr.2 (D2) – Chimie;

Disciplina nr.3 (D3) – Nota medie a două discipline – Limba şi literatura română şi Limba străină;

То есть, важно еще какие оценки по химии и биологии...

И ещё

"30. În ziua depunerii actelor candidaţii la admitere vor susţine convorbirea la limba străină studiată în instituţia preuniversitară de învăţământ. Rezultatele convorbirii nu sunt parte componentă a formulei de calcul a mediei de concurs si nu influenţează situaţia de concurs a candidaţilor."

Хоть особо и не влияет, но все же собеседование проводят..

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Ну простите... у меня видимо немного устаревшая инфа...

В любом случае вот формула по которой высчитывают балл для конкурса (взята с оф. сайта):

MC = 0,2MEA + 0.3MD1 + 0.3MD2 + 0.2MD3,

это для бака

для коледжей другая формула

собеседование по английскому-на результат не влияет

можно прийти и сказать я его вообще не знаю

это надо для того,чтобы группы студентов были однородными

чтоыб не попал сильный со слабым в зыке-гораздо удобне,Чтобы хорошо знающие язык шли дальше

а слабюо-с ними надо пройти кое что повторно

так тчо не особо не вличет

а просто не влияет))

Partajează acest post

Link spre post
yoki

нет,не можете

шанс дается однажды

Вводите в заблуждение народ) Мне уже в двух государственных ВУЗах сказали, что имею право. Так как по закону каждый имеет право на одно бесплатное образование (а не на один конкурс) в каждом из циклов, то есть лиценциат и мастерат.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Вводите в заблуждение народ) Мне уже в двух государственных ВУЗах сказали, что имею право.

в меде-нельзя

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

conform reglamentului

19. Deţinătorii diplomelor de studii superioare universitare, diplomelor de licenţă pot urma studiile la facultăţile Medicină, Farmacie şi Stomatologie în bază de contract cu achitarea taxei de studii.

http://admitere.usmf.md/regulament-admitere

Partajează acest post

Link spre post
vlado4ka

Вводите в заблуждение народ) Мне уже в двух государственных ВУЗах сказали, что имею право. Так как по закону каждый имеет право на одно бесплатное образование (а не на один конкурс) в каждом из циклов, то есть лиценциат и мастерат.

пару дней назад подавала документы в Аграрный, тоже на второе высшее, интересовалась могу ли я попасть на бюджет, так как первое образование изначально выбирала только контракт, про бюджет и не писала. Сказали что могу конечно, зависит от конкурса по баллам аттестата. Сдавала аттестат школьный.

А еще сказали что даже если попаду на контракт могу вытянуть первый год по оценкам бюджет и со второго года перейти на бюджет на все последующие года. Если я не напутала и все правильно поняла то первый год многое решает.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Первый год решает, нам в колледже тоже так говорили, у меня выходил во всех ежемесячных отчетах балл 9,0-9,3. А потом сказали, что русским группам не дадут стипендию. Уроды(

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
vlado4ka

Первый год решает, нам в колледже тоже так говорили, у меня выходил во всех ежемесячных отчетах балл 9,0-9,3. А потом сказали, что русским группам не дадут стипендию. Уроды(

я изначально не поступила в аграрный только потому что не было русских групп на эту специальность, и потеряла 4 года. Столько выбирала выбирала куда пойду учиться, а в конце пошла на бухгалтера, хотя у меня никогда и в мыслях не было на него учиться)))

все мечтала стать прокурором. Думала еще о таможенном праве.... а вообще с детства мечтала стать ветеринаром)))

Да и кстати бюджетных мест тоже для русских меньше, чем для молдавских групп.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

А еще сказали что даже если попаду на контракт могу вытянуть первый год по оценкам бюджет и со второго года перейти на бюджет на все последующие года. Если я не напутала и все правильно поняла то первый год многое решает.

не первый год,а каждый год

по новому регламенту ежегодно по оценкам университет будет принимать решенеи кто переходит на контракт,а кто на бюджет

то етсь зависит от оценок

Да и кстати бюджетных мест тоже для русских меньше, чем для молдавских групп.

по регламенту минобразования 20%

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum