XENYA

Автодорожный Колледж. Colegiul De Transport.

Postări Recomandate

XENYA

Привет , девочки! Решила создать тему, так как очень нужна информация об этом учебном заведении, а в инете информации--ноль. Решил мой старший туда поступать, есть у него интерес к этому делу, но весь лагерь родственников, знакомых и друзей разделился поровну. Кто-то говорит, что все совсем плохо, а кто-то , что все хорошо.Поделитесь информацией, пожалуйста.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Кисюня

Нормальный колледж, кто хочет учится научится (еще и права получит на несколько категорий), кто учится ленится за все платит (платит прилично).

А чего родственники разделились?

Partajează acest post

Link spre post
Rost

Привет , девочки! Решила создать тему, так как очень нужна информация об этом учебном заведении, а в инете информации--ноль. Решил мой старший туда поступать, есть у него интерес к этому делу, но весь лагерь родственников, знакомых и друзей разделился поровну. Кто-то говорит, что все совсем плохо, а кто-то , что все хорошо.Поделитесь информацией, пожалуйста.

у нас знакомый на 3-м курсе--ему очень нравится, у него и папа этих дел мастер, практики по специальности ему хватает.

ну уж если стал вопрос выбора между коледжем и лицеем --то коледж, но ребенок уже должен быть готов к студенчеству и самостоятельности

++коледжа

1-определяешься со специальностью, если его-то дальше, если нет-то высшее уже другое

2- можно сдать бак и не учиться 4 год, если хочешь в институт(не теряешь год)

3- знания полученные по специальности

4-степендия

5-самостоятельности больше чем в лицеи

--колежжа

1-интеграция в новый колектив, может не понравиться (более разно-социальные слои из сел,городов)

2-менее углубленные знания по фундаментальным наукам(математика. физика. химия)

3-контракт за обучение

4- кто не учит, выкручивается (корупция)

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

++коледжа

1-определяешься со специальностью, если его-то дальше, если нет-то высшее уже другое

2- можно сдать бак и не учиться 4 год, если хочешь в институт(не теряешь год)

3- знания полученные по специальности

4-степендия

5-самостоятельности больше чем в лицеи

--колежжа

1-интеграция в новый колектив, может не понравиться (более разно-социальные слои из сел,городов)

3-контракт за обучение

4- кто не учит, выкручивается (корупция)

Можно выскажу свое мнение и по + и по -

1. Не вижу смысла дублировать полученную в колледже специальность университетом, лучше получить вторую специальность (пишу из личного опыта, если что).

2. Не вижу смсла учить специальность 3 года и уйти с 4-го курса где дают как раз таки только специальность. Один год погоды не сделает, а диплом будет на руках (если что у знакомой в германии диплом колледжа приняли как обраование, а высшее забраковали почему то, хотя университет государственный).

3. Согласна, знания практические. В университете больше теории.

4. Абсолютно согласна. А также добавлю, что легче потом интегрироваться в универститетский ритм.

По минусам:

1. Возможно и такое, хотя контингет весьма разнообразный и можно найти свое место в нем.

2. Зависит от профиля колледжа и преподавателя (как и в школе впрочем).

3. Во первых можно учится по бюджету, во вторых даже если не учишься по бюджету можно учиться на стипендию которая за год практически покрывает стоимость контракта.

4. Кто не учится в школе за него выкручиваются родители. Тут это скорей минус системы в целом, начиная с начальных классов и заканчивая высшими этапами образования.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка
--колежжа

Честно говоря, те знания что дают по математике, физике и химии в последних классах, в жизни особой погоды не делают. Базу и основные знания в любом случае будут, но в колледже в любом случае уделяется немного меньше внимания. У нас химия в колледже была иная, в отличии от школьной программы. Физики и математики было как надо, у нас был реальный профиль.

Я за колледж, т.к. +1 год и уже есть специальность.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
XENYA

Спасибо всем за ответы.Разделились наши родственники, потому что парень хорошо учится и все учителя настаивают на продолжении учения в лицее и получении высшего образования. Вторая причина--это чтобы дите в грязи не ковырялось. Ну а третья ---коррупция в колледжах, говорят, что лучше уж в универе платить. Ну а сыну действительно хочется получить эту специальность. Я не противилась, потому что вижу его интерес, плюс парень будет иметь права на руках, а это тоже одна из профессий, ну и плюс диплом по специальности. Насчет грязной работы--а кому деньги легко достаются? А после работы всегда можно привести себя в порядок))) Захочет--получит потом свое высшее образование. Я свое в 35 с двумя детьми получила, еще и работала. Меня напрягают взятки на экзаменах. Я принципиально не готова их давать а как это ему аукнется--неизвестно.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

У меня брат закончил этот колледж, взятки на экзаменах чаще всего дают те кто не учится. Если мальчику интересно, он хочет получить профессию, он зарекомендует себя с хорошей стороны и будет получать СВОИ оценки.

Повторюсь, в школах-лицеях коррупция не меньше. А лицейские учителя в этом году всех будут агитировать остаться любыми способами, потому что школы на самофинансировании, т.е. в год им выделяется определенная сумма на каждого учащегося которую они должны уже делить на все расходы за год (соответсвенно школе выгодно иметь больше учащихся, а не разбазаривать их по колледжам и училищам).

Высшее получит, дополнительный диплом колледжа этому не помеха. У нас в универе были в группе выпускники и школ и профтехучилищ и колледжей, последние две категории были более подготовлены к студенчеству и легче переносили нагрузку.

А вообще ориентироваться надо на интерес ребенка, если ему интересно то и результат будет.

Подавайте на бюджет, особенно если хороший балл, если не пройдет можно учиться по контракту (писала выше он окупается стипендией).

Partajează acest post

Link spre post
Niusity

Хороший колледж. Хорошие преподы и если захочет учится- то все у него получится и хорошо сложится. На последнем курсе может поступить дальше в высшее учебное заведение. Кстати раньше до распада советского союза, он был в топе 10 лучших учебных заведений союза и конкурс там был огого.

Partajează acest post

Link spre post
Phalaenopsis

O ruda a absolvit acest colegiu. E foarte, foarte multumit de pregatirea anume din Colegiu. Mergind ulterior la UTM la specialitatea de transport a inteles ca mai multe cunostinte decit i-au oferit la colegiu nu va obtine la facultate si s-a transferat la alta specialitate. Acum are 2 specialitati, dar munceste in domeniul auto peste hotare si e foarte apreciat.

Din cite citisem, este unul dintre putinele colegii (daca nu unicul) care are studii la frecventa redusa, dar si predare exclusiv in franceza in unele grupe.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка
Ну а третья ---коррупция в колледжах, говорят, что лучше уж в универе платить.

чем лучше? )) в универе дороже))) я в строительном училась, училась хорошо, ни разу никому никогда не заплатила! А даже те кто платил, в колледжах ставки ниже, да и далеко не все берут, все же.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
lastocica

У меняплемяник учится на 4 курсе. Муж ходил несколько раз на собрания родителей. Я вам скажу что за детьми присматривают как в школе, то чего нет в университете. Есть дети которые хорошо учатся есть которые нет. Мой не учится поэтому и платит. Но мое мнение что если ты будешь учится на 6 и заплатишь 50 леев преподавателю то тебе поставят 8 или 9 и получишь стипендию. У мроего в класе собирали со всех на экзаменах, но зависит от классного руководителя. Плюс ко всему с этого года есть указ правительства который гласит

что бюджетники которые проваливают сесию или имеют плохие оценки переводятся на контракт а кто-то с контракта с хорошими оценками на бюджет.

Partajează acest post

Link spre post
XENYA

Мы уже подали документы, теперь ждем результат. 5 августа отчитаюсь. Спасибо , девочки за ваши отзывы и теплые слова!

Partajează acest post

Link spre post
gts

чтобы дите в грязи не ковырялось

Мой брат тоже закончил этот колледж, так дите ковырялось в грязи крутило гайки в автосервисе год, а потом предложили другую работу вначале продавцом,затем менеджер,затем директор чего-то там.

Сыну вашему желаю удачи.

Editat de gts

Partajează acest post

Link spre post
XENYA

Первый маленький отчет--мы поступили на бюджет, что очень приятно, так как сумма немаленькая--почти 7000 лей в год. Целый день не верилось, все казалось, что это ошибка и надо бы еще разок проверить.))) Поступали честно, без родственных связей и платных услуг.

Partajează acest post

Link spre post
настя32

Какие у вас впечатления от колледжа ? Хотим сына тоже туда определить , правда у нас есть еще 2года на раздумья . Еще такой вопрос - есть ли русские группы ?

Editat de настя32

Partajează acest post

Link spre post
nerv1990

Первый маленький отчет--мы поступили на бюджет, что очень приятно, так как сумма немаленькая--почти 7000 лей в год. Целый день не верилось, все казалось, что это ошибка и надо бы еще разок проверить.))) Поступали честно, без родственных связей и платных услуг.

какой у вас был общий балл ? что вы прошли по бюджету. какие нужно иметь документы при поступлении ? Как колледж ? Какие учителя ?

Editat de nerv1990

Partajează acest post

Link spre post
ucenik

какой у вас был общий балл ? что вы прошли по бюджету. какие нужно иметь документы при поступлении ? Как колледж ? Какие учителя ?

колледж не стоит потраченного времени и денег, очень много знакомых которые окончили этот колледж и не находят себе работы, сам сейчас уже на 4 курсе уже думаю профессию хотябы закончить, программа слишком сложная тем что раньше одной теме уделялось скажем 3 пары сейчас 1 особенно касается таких предметов как математика, физика, и т д. хоть эти предметы и не нужны ученику который пришол получть профессию но их нужно сдать и на этом навариваются учетиля. дипломная работа вообще молчу сразу летом ребёнка на работу иначе он не закончит колледж без денег. корупция как была так и будет. своими знаниями очень сложно прорваться. В общем сами всё увидите. обещают при поступлении золотые горы а как заплатили вытирают ноги )))

Partajează acest post

Link spre post
ucenik

У меняплемяник учится на 4 курсе. Муж ходил несколько раз на собрания родителей. Я вам скажу что за детьми присматривают как в школе, то чего нет в университете. Есть дети которые хорошо учатся есть которые нет. Мой не учится поэтому и платит. Но мое мнение что если ты будешь учится на 6 и заплатишь 50 леев преподавателю то тебе поставят 8 или 9 и получишь стипендию. У мроего в класе собирали со всех на экзаменах, но зависит от классного руководителя. Плюс ко всему с этого года есть указ правительства который гласит

что бюджетники которые проваливают сесию или имеют плохие оценки переводятся на контракт а кто-то с контракта с хорошими оценками на бюджет.

контракт уже 7500 подорожал плюс если ребёнок на бюджете и его исключают он обязан оплатить весь контракт за 2 3 4 года смотря на каком курсе исключили. неожиданный сюрприз когда с 3 курса выгонят и придётся заплатить 3*6900=21000 леев а так как сейчас подорожал контракт 7500*3=22500. вот такие пироги

Partajează acest post

Link spre post
XENYA

не хочу никого обидеть, но выгоняют ведь не за отличное поведение и хорошую учебу, а за пропуски и неуспеваемость.А деньги, да, придется вернуть, так как считается, что государство тратило на обучение студента-- стипендии, зарплаты учителям, коммуналка колледжа и т. д. Не буду своего расхваливать, но случались и у нас пропуски.В учебе как бы съехали,если в лицее были в основном 9 и пара 8, то здесь в основном 7, 8 и аж две 10))). От экзамена освобождали дважды на основании 10.Были и задолженности по предметам, которые вовремя сдали. Не надо забывать, что это хоть и двухметровые, но дети и надо держать руку на пульсе. Очень нравится, что раз в месяц присылает руководитель отчет по оценкам и посещаемости.Платят в основном те, кто прогуливает и не успевает в учебе. На  экзамены да, собирают, но копейки, во всяком случае в их группе так. ( и это не указание преподавателей, а личная инициатива студентов.) Свои незнания каждый видимо персонально с преподами решает. Я не считаю взяткой эти 50 лей. Вижу их как подарок преподу от группы за свой труд. Да, получают зарплату, но .. В детском саду ведь тоже собирают и побольше и почаще))) С работой, да, видимо будет проблема у нас устроиться, но сейчас весь мир у нас в руках, можно себя применить и в Африке.

Partajează acest post

Link spre post
ucenik

не хочу никого обидеть, но выгоняют ведь не за отличное поведение и хорошую учебу, а за пропуски и неуспеваемость.А деньги, да, придется вернуть, так как считается, что государство тратило на обучение студента-- стипендии, зарплаты учителям, коммуналка колледжа и т. д. Не буду своего расхваливать, но случались и у нас пропуски.В учебе как бы съехали,если в лицее были в основном 9 и пара 8, то здесь в основном 7, 8 и аж две 10))). От экзамена освобождали дважды на основании 10.Были и задолженности по предметам, которые вовремя сдали. Не надо забывать, что это хоть и двухметровые, но дети и надо держать руку на пульсе. Очень нравится, что раз в месяц присылает руководитель отчет по оценкам и посещаемости.Платят в основном те, кто прогуливает и не успевает в учебе. На  экзамены да, собирают, но копейки, во всяком случае в их группе так. ( и это не указание преподавателей, а личная инициатива студентов.) Свои незнания каждый видимо персонально с преподами решает. Я не считаю взяткой эти 50 лей. Вижу их как подарок преподу от группы за свой труд. Да, получают зарплату, но .. В детском саду ведь тоже собирают и побольше и почаще))) С работой, да, видимо будет проблема у нас устроиться, но сейчас весь мир у нас в руках, можно себя применить и в Африке.

а как можно успевать когда программа та же а время на освоение программы сократили раза в три. учетиля сами говорят что это бред и понимают что то что они объясняют на лекциях нельзя за столько времени донести до ученика но делать нечего приходится награждать плохой оценкой. не могут же скажем из 25 человек 23 оказаться двоечниками которые без доплаты не способны выйти на 5 и так во всех группах. а про 50 лей на экзамен я не слышал. минимум 150 200 гдето чтобы до 5.0 вытянули. да для когото это копейки но при контракте 7500 эти копейки лишними не бывают))) сюрприз на 3 и 4 курсах кто не в курсе курсовые стоят гдето 1000 дипломная работа  200-250 евро. :D это все знают. так что удачи

Partajează acest post

Link spre post
Голубев

Хотел уточнить что именно нужно для того чтобы поступить в этот колежд ?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum