Fizalis

Помогите Отучить Ребенка От Бутылочки И Наладить Гв!

Postări Recomandate

Fizalis

Здравствуйте,уважаемые консультанты!

ситуация у нас следующая.Моей доченьке месяц.родилась она в срок путем планового КС.грудь сразу взяла-2 дня ела молозиво.на 3 день грудь была пустая-врачи сказали давать смесь,и прикладывать к груди пока молоко не придет.а на 4 день доченька заболела воспалением легких и нас перевели в патологию для новорожденных.она очень ослабла и похудела на 300гр.молоко пришло,но брать грудь у нее просто не было сил-кормили по 2 часа из бутылочки сцеженным молоком.очень плохо ела!смесь полностью исключили.2 недели пролежали в больнице.когда вернулись домой-начала давать ей грудь снова.она брала,но постоянно переедала и вырывала.молоко не успевало прибывать,она устраивала голодные истерики.покушает-вырвет-плачет.больше одного дня я не выдержала-очень было ее жалко. и стала давать снова бутылочку.дозированными порциями.(вес наш при рождении был-3650,потом минус 300 гр,сегодня мы весим 4300,тоесть набрали за месяц 1 кг).потом снова попробовала перевести на грудь.стала есть лучше-не так сильно переедала.еще заметили такую тенденцию-когда ест грудь -она чаще срыгивает молочком.а когда даю из бутылочки-воздухом.в обоих случаях несколько раз за кормление держу ее столбиком.она видимо доросла до того самого момента сообразительности,когда ребенок начинает понимать,что из груди есть сложнее ,чем из бутылочки.хочу бутылочку исключить.но как только молоко из груди перестает литься-она тут же грудь бросает и истерит. приходится сцеживаться и докармливать из бутылочки.и еще ,как я заметила по сцеживаниям-часто бывают кризисы.то из одной груди-200мл сцежу,то из двух еле еле 120-накапает.а кушаем мы за раз-150-180мл сцеженного молока.для месячного возраста не многовато?постоянно пью чаи с анисом,фенхелем и тмином.кушаю смесь нестле-мама и я.думаю,может апилак еще добавить...

очень хотелось бы наладить лактацию и отказаться от бутылочки!

буду очень благодарна вам за помощь и советы!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Виктория, извините, меня не было в городе. Я Вам сегодня, максимум завтра.

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

спасибо,Алина.буду ждать.у нас уже дела получше.я просто исключила бутылочку на свой страх и риск.было трудно очень эти пару дней..но доченька питается только грудью.судя по взвешиванию до и после кормления-она ест из груди меньше,чем раньше из бутылочки.120-150мл за раз.но на одно кормление больше.у нас с бутылочкой выходило по 4-5 раз за день и 1 раз ночью.а сейчас она просит около 6 раз за день и 1 раз ночью.она стала более беспокойная.хуже спит.(может это из за колик)и все еще бесится,когда надо трудиться у груди.плачет и нервничает.за последнюю неделю набрали где то 150 гр.это не мало?

стараюсь ее эффективно прикладывать к груди,но не всегда она правильно захватывает.тоже с этим немножко проблемы.приходится постоянно корректировать захват.в общем на сегодняшний день остаются актуальными следующие вопросы.

1.как увеличить кол-во молока?

2.что делать и как себя вести,когда она начинает злиться и нервничать у груди.ведь нужно высасывать заднее молочко,а она его высасывает мало.

3.что касается срыгиваний.их все же стало меньше.но мне кажется их больше по сравнению со срыгиваниями у других детей.существуют ли какие то нормы срыгиваний?и нормально ли то,что порой срыгивания не просто в виде молочка,а творожистые?

4.еще вопрос про какули.они у нее горчичного цвета с гранулками.такой стул начался сразу после мекония.врачи вроде ничего не говорили..это нормальный стул?(прочла статью,что покаки должны быть без гранулок,что гранулы свидетельствуют о том,что молоко плохо усваивается.так ли это?

5.беспокойство,плохой сон.может не спать по 2-3 часа после еды.икает и может еще срыгнуть немножко в течении этого времени.потом снова кормление и с трудом может уснуть.может ли это свидетельствовать о том,что она не наедается?

Editat de Fizalis

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

ДОброе утро, Виктория!

Вашей малышке всего лишь месяц, но вы прошли уже довольно много испытаний и у Вас есть свои маленькие победы.

у нас уже дела получше.я просто исключила бутылочку на свой страх и риск.было трудно очень эти пару дней..

Это действительно очень непросто. И не всегда получается так быстро. Но вы справились.

Очень хорошо, что Вам удалось сохранить молоко, это не всегда удается, если у ребенка есть бутылка.

но доченька питается только грудью.судя по взвешиванию до и после кормления-она ест из груди меньше,

Я хотела бы обратить Ваше внимание, что очень желательно, не взвешивать ребенка каждое кормление. Это неврирует Вас и малышку. Рекомендуется взвешивать не чаще чем раз в неделю.

у нас с бутылочкой выходило по 4-5 раз за день и 1 раз ночью.а сейчас она просит около 6 раз за день и 1 раз ночью.она стала более беспокойная.хуже спит.(может это из за колик)и все еще бесится,когда надо трудиться у груди.плачет и нервничает.за последнюю неделю набрали где то 150 гр.это не мало

Прибавка 150 грамм для Вашей малышки неплохая, чуть больше минимальной (125грамм), но с учетом того что вы только перестали кормить из бутылки совсем не давно - это прибавка достаточна, дальше будет больше.

Вы пишите что сейчас вы кормите грудью 7 раз в сутки, это немного больше чем раньше было из бутылки. Важно понимать, что кормление из груди несколько отличается от кормления из бутылки. И если сейчас вы малышку не докармливаете - то кормлений из груди должно быть гораздо больше - минимум 10-12. Это где то 2-3 ночных, остальные дневные. Это не должно быть кормление по режиму или какому то графику, это коррмление по требованию, причем требование может быть как требование ребенка, так и Ваше. Если малышка не просит грудь в течение 2 часов - вы можете сами ее приложить и покормить. Таким образом кормлений станет больше и прибавка пойдет быстрее.

стараюсь ее эффективно прикладывать к груди,но не всегда она правильно захватывает.

расскажите, пожалуйста, как для Вас выглядит правильное прикладывание?

Ниже, постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы.

1.как увеличить кол-во молока?

Молоко вырабатывается по принципу спрос-предложение. То есть чем больше ребенок съел молока, тем больше его пришло. Таким образом, для того, чтобы молока стало больше - необходимо больше кормить, как я уже писала выше. В сутки желательно чтобы было минимум 10-12 кормлений. Это количество которое необходимо ребенку для достаточного набора в весе и для того чтобы чувствовать себя комфортно.

Для того чтобы стимулировать лактацию - в одно кормление желательно перекладывать малышку как можно чаще от одной груди к другой. Это может быть несколько перекладываний за одно кормление - одна грудь, вторая, снова одна, снова вторая.

2.что делать и как себя вести,когда она начинает злиться и нервничать у груди.ведь нужно высасывать заднее молочко,а она его высасывает мало.

В какой то степени это последствие бутылки. Из бутылки всегда примерно одинаковый поток, и детки очень быстро к этому привыкают. Из груди же молоко льется порциями, какое то время молоко идет медленно, потом начинается прилив, молоко идет быстро, потом прилив заканчивается и молоко снова течет медленно и нужно стараться, стимулировать грудь, чтобы прилив снова начался. Малыши у которых была бутылка раньше начинают нервничать. Эта ситуация не навсегда, через какое то время ребенок подстроится к изменившимся условиям и нервничать перестанет.

Для того чтобы решать эту проблему сейчас - вы можете перекладывать ребенка к другой груди в такие моменты. Кормите из одной - начала нервничать - перекидывайте на другую. Начала нервничать на второй - верните снова на первую. Молоко вырабатывается в груди во время кормления, поэтому сколько бы раз вы не перекладывали от одной груди к другой - там всегда будет молоко. Если малышка продолжает нервничать вне зависимости от перекладываний - можете использовать вот этот метод - техника сжатия груди - это поможет малышке получать больше молока и вести себя спокойнее.

Иногда малыши беспокоятся под грудью, т.к. их тревожит воздух в животике. Попробуйте при беспокойстве просто поднять девочку столбиком и походить с ней. Это помогает выпустить воздух и успокоится. Потом снова можете приложить ее к груди.

3.что касается срыгиваний.их все же стало меньше.но мне кажется их больше по сравнению со срыгиваниями у других детей.существуют ли какие то нормы срыгиваний?и нормально ли то,что порой срыгивания не просто в виде молочка,а творожистые?

Срыгивания сами по себе, даже достаточно частые - не проблема, при условии что ребенок здоров и прибавляет в весе. Все детки срыгивают, связано это с тем, что сфинктер пищевода не очень хорошо удерживает пищу, дети чаще всего находятся в горизонтальном положении, а также с тем что получают только жидкую пищу. Иногда это связано с тем, что ребенку во время кормления попадает воздух. Но даже если воздух совсем не попадает - срыгивания все равно могут быть. Это проходит с возрастом. Вне зависимости от консистенции срыгиваний (творожистые или просто молоко) - можно говорить о том, что они сами по себе не болезнь.

Нормы срыгиваний очень приблизительные. Если малыш срыгивает после каждого кормления приблизительно объем равный одной столовой ложке - то можно говорить о том что это в пределах нормы. Измерить это просто - вылейте на пеленку рядом с пятном от срыгивания - столовую ложку воды и сравните размеры пятен.

Еще один ориентир - это рвота фонтаном - она может быть у здоровых детей однократно в сутки. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, здоров и прибавляет в весе - нет повода для беспокойства.

4.еще вопрос про какули.они у нее горчичного цвета с гранулками.такой стул начался сразу после мекония.врачи вроде ничего не говорили..это нормальный стул?(прочла статью,что покаки должны быть без гранулок,что гранулы свидетельствуют о том,что молоко плохо усваивается.так ли это?

Если не секрет, что за статья?

Цвет стула у младенцев может варьироваться от горчичного до зеленого с разной консистенцией. Белые гранулы не имеют ничего общего с непереваренным молоком и являются вариантом нормы.

5.беспокойство,плохой сон.может не спать по 2-3 часа после еды.икает и может еще срыгнуть немножко в течении этого времени.потом снова кормление и с трудом может уснуть.может ли это свидетельствовать о том,что она не наедается?

Само по себе это вряд ли может быть признаком чего то, но с учетом того что вы писали - 7 кормлений в сутки и вес 150 граммов в неделю - возможно это поведение связано с тем, что ребенку необходимо больше кормлений. Поэтому когда малышка беспокоится таким образом, вы можете ее прикладывать к груди, она будет чувствовать себя спокойнее.

Икота и срыгивания - это не повод для беспокойства сами по себе, детки часто икают и срыгивают. Иногда это происходит от того что малышке в желудок попал воздух. Можно поносить ее столбиком на своем плече - воздух выйдет, станет легче. Если малышка не против - приложить после этого к груди.

Вам важно знать, что достоверных признака недостаточного питания всего два - количество мочеиспусканий и прибавка (недельная или месячная). Количество мочеиспусканий должно быть 10-12, прибавка - минимум 125 грамм в неделю.

Также я хотела бы напомнить, что для маленьких детей кормление грудью - это не только пища, это связь с мамой и возможность побыть рядом и удовлетворить свои маленькие детские потребности. Поэтому может быть такое что кормления будут очень хаотичными и вы будете кормить иногда каждые полчаса и достаточно подолгу. Для таких маленьких детей это нормально и каких то специальных корректировок не требует.

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Спасибо большое,Алина, вам за ответы!

сегодня у нас дела еще чуть-чуть по лучше.отвечаю на ваши вопросы

1.я ориентируюсь по видео на ютуб-как правильно прикладывать...правда больше ориентируюсь на свои ощущения во время кормления.если я не чувствую боли,не слышу причмокиваний,чувствую,что она хорошо высасывает,слышу как глотает.всегда стараюсь сделать щепотку из соска и ореолы и всунуть ей в ротик-так она лучше присасывается к груди.

2.статью искала-не нашла.а может это была и не статья а чье то высказывание на каком то форуме,что стул у месячного младенца,должен быть по консистенции как густая сметана,а зернистый кал-это свидетельство того,что молоко плохо переваривается.столько всего перелопатила в интернете,что уже не помню что и где..

Срыгиваний у нас больше,чем столовая ложка.может как 2 столовые ложки.

по поводу таких частых кормлений.ребенок не будет переедать?она обычно если чуть больше сьест,чем может,то не спит,икает, куксится и срыгивает по чуть-чуть несколько раз.может так и не спать между кормлениями.а если засыпает,то я ее оставляю поспать часа 3,потому что она явно не досыпает.жалко мне ее будить.если я знаю,что она долго не спала.в больнице врачи учили ,что между кормлениями должно пройти минимум час времени,чтоб молоко успевало усваиваться.по вашим словам можно приложить и через пол часа.я попробую чаще ее прикладывать.позже отпишусь,как у нас дела.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Здравствуйте!

сегодня у нас дела еще чуть-чуть по лучше.

Очень хорошо, каждый будет все лучше и лучше.

1.я ориентируюсь по видео на ютуб-как правильно прикладывать...правда больше ориентируюсь на свои ощущения во время кормления.если я не чувствую боли,не слышу причмокиваний,чувствую,что она хорошо высасывает,слышу как глотает.всегда стараюсь сделать щепотку из соска и ореолы и всунуть ей в ротик-так она лучше присасывается к груди.

Очень хорошая тактика - ориентироваться на свои ощущения. Они обычно подсказывают нам, надо ли что то менять. Сосок после кормления круглый или скошенный?

2.статью искала-не нашла.а может это была и не статья а чье то высказывание на каком то форуме,что стул у месячного младенца,должен быть по консистенции как густая сметана,а зернистый кал-это свидетельство того,что молоко плохо переваривается.столько всего перелопатила в интернете,что уже не помню что и где..

Стул у детей бывает очень-очень разный. И сам по себе ни о чем не говорит. Главное чтобы он был, ребенок набирал вес и чувствовал себя хорошо.

Срыгиваний у нас больше,чем столовая ложка.может как 2 столовые ложки.

Каждое кормление бывает такое? Напишите, бывает ли такое что ребенок кричит перед кормлением? Часто ли бывает такое? Не обращали ли вы внимания что в таких случаях срыгивает потом больше?

по поводу таких частых кормлений.ребенок не будет переедать?она обычно если чуть больше сьест,чем может,то не спит,икает, куксится и срыгивает по чуть-чуть несколько раз.может так и не спать между кормлениями.

Грудным молоком в принципе нельзя перекормить, т.к. оно быстро усваивается. Срыгивания бывают у всех малышей, со временем они проходят. Вы писали выше, что малышка плачет во время кормления. Дети часто во время плача нахватываются воздуха. А потом из за этого начинают много срыгивать. Еще может быть из за того что кормления довольно редкие - у ребенка мало терпения из за голода, она беспокойная, не сразу берет грудь, или берет и плачет. Это тоже может быть причиной почему много срыгивает потом. Также при больших перерывах в кормлении - у детей сразу после начала кормления начинает болеть живот. Ребенок может крутиться и вертеться, плакать, отпускать грудь, снова брать, опять нахватываться воздуха и потом срыгивать.

а если засыпает,то я ее оставляю поспать часа 3,потому что она явно не досыпает.жалко мне ее будить.если я знаю,что она долго не спала.

Маленькие детки обычно спят поверхностно и у них короткие сны - час, полтора, может быть один длительный перерыв 3-4 часа, но как правило это ночной перерыв. Если малышка спит долго и вам жалко ее будить - вы можете покормить ее во сне. Взять тихонько на руки, проводить соском по губам, малышка немножко проснется и откроет ротик, или просто откроет прямо во сне. Может взять грудь и сосать, кушать и спать. Так делают многие детки. Это помогает им и высыпаться и кушать достаточно часто.

в больнице врачи учили ,что между кормлениями должно пройти минимум час времени,чтоб молоко успевало усваиваться.

Нет необходимости ждать пока молоко переварится - первые порции молока фактически минуют желудок и сразу начинают всасываться в кишечнике. То есть молоко усваивается уже во время кормления. То есть пока вы кормите - часть молока уже усвоилась.

по вашим словам можно приложить и через пол часа.я попробую чаще ее прикладывать.позже отпишусь,как у нас дела.

Прикладывать можно так часто как просит этого ребенок. Иногда бывает что малышка проснулась, вы знаете что у нее полный памперс, но она очень голодная. Желательно в таких ситуациях немного ребенка покормить, пока он не будет более или менее спокойный. А потом поменять памперс. А после смены памперса - можно еще раз покормить, уже до полного насыщения и пока малышка не заснет. То же самое перед купанием и после. Можно покормить перед купанием, так чтобы ребенок был спокойный, но при этом еще не заснул. Искупать, а потом покормить снова после купания. Кормления получатся довольно часто. Но по сути это одно длинное кормление, поделенное на два коротких.

Или же вы укладываете малышку спать. Она заснула. Вы ее переложили. А она проснулась через 10 минут из за перекладывания (у детей очень чуткий сон). Можно еще раз приложить ее к груди. Скорее всего она пососет немного и заснет. Или же будет спать посасывая очень редко. А потом совсем выпустит грудь.

Буду ждать, чтобы вы отписались о Ваших успехах.

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Здравствуйте,Алина!только похвасталась и тут же снова начались проблемы...

молоко совсем начало пропадать...сегодня его мало ..вчера вечером вообще практически не было.пришлось докормить малышку смесью.так сильно она еще никогда не кричала.поела смесь и тут же уснула.срыгиваний стало поменьше...ребенок наш кричит тогда,когда молоко перестает литься...вот на сегодняшний день эта проблема меня больше всего волнует.перед кормлением может похныкать-дать понять,что голодная.чаще ее столбиком держу.чаще,чем рекомендуют.и срыгиваний стало поменьше.может 2-3 раза по чуть-чуть.в общем как полторы большие ложки примерно.

что касается молока...она не хочет высасывать заднее молоко!начинает жутко истерить,когда надо его высасывать!оно есть..я когда пальцами сдавливаю ореолу-может струйка и пару капелек выйдут жирненького такого молочка..а она не сосет его!а кричит голодным ором!как я не пытаюсь ее уговорить-она ни в какую.и груди меняю и паузы делаю,успокаиваю,потом снова прикладываю.кричит и все тут!из за этого не доедает!не знаю что уже делать!!(это точно не колики)я вижу,что это именно из за того,что оно труднее добывается.ее это злит и она бросает грудь,пососет 1-2 раза понимает,что молоко не льется и все-плачет и нервничает!

Editat de Fizalis

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

сосок после кормления круглый.были у нас несколько раз скошенные соски..еще в начале ,в роддоме и трещины были...но наловчилась уже давать ей сосок правильно.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый день!

только похвасталась и тут же снова начались проблемы...

процесс перехода с кормления из бутылки на грудь - довольно длительный. И не все получается за один раз и бывает что два дня хорошо, три дня не очень. Ваша малышка целый месяц кушала одним способом, теперь вы пробуете научить ее кушать по другому. Успех есть, но пока он еще не стабильный, т.к. прошло не очень много времени. И прежний опыт - бутылка+грудь - пока перевешивает еще.

молоко совсем начало пропадать...сегодня его мало ..вчера вечером вообще практически не было.пришлось докормить малышку смесью.

Вам важно ориентироться не на ощущения Ваши в груди, а на пописы малышки и ее вес. Т.к. грудь в разное время дня - бывает наполнена по разному. И да. чаще всего к вечеру есть ощущение что грудь пустая и там нет ничего. Но на самом деле молоко вырабатывается все время и интенсивнее всего во время кормления. К вечеру устают и мамы и малыши и грудь по ощущениям пустая, а ребенок беспокойный. Не всегда это голод, но выглядит именно так - ребенок хочет есть,

так сильно она еще никогда не кричала.поела смесь и тут же уснула.срыгиваний стало поменьше...ребенок наш кричит тогда,когда молоко перестает литься...вот на сегодняшний день эта проблема меня больше всего волнует.

Вы можете продолжать докармливать малышку. Потому что такое поведение сохранится еще какое то время. Ребенок за месяц привык что молоко из бутылки течет всегда с одной и той же скоростью. Она не может за пару дней перестроится и ей нужно время. Чтобы малышка так не плакала сильно и вы не беспокоились - вы можете докармливать ее при помощи шприца или ложки - ни в коем случае ни при помощи бутылки. Очень важно от бутылки отказаться совсем, иначе ситуация либо не изменится либо будет меняться очень медленно. Голодать ребенок не должен - докорм со шприца или ложки Вам в этом поможет. Но использовать бутылку для докорма очень нежелательно - она будет сводить все ваши усилия на нет. Посмотрите вот тут ролик как докармливать без бутылки.

перед кормлением может похныкать-дать понять,что голодная.чаще ее столбиком держу.чаще,чем рекомендуют.и срыгиваний стало поменьше.может 2-3 раза по чуть-чуть.в общем как полторы большие ложки примерно.

Очень хорошо, значит вы на правильном пути. Скорее всего когда малышка перестанет беспокоится перед кормлением и во время него - срыгиваний станет меньше.

что касается молока...она не хочет высасывать заднее молоко!начинает жутко истерить,когда надо его высасывать!оно есть..я когда пальцами сдавливаю ореолу-может струйка и пару капелек выйдут жирненького такого молочка..а она не сосет его!а кричит голодным ором!как я не пытаюсь ее уговорить-она ни в какую.и груди меняю и паузы делаю,успокаиваю,потом снова прикладываю.кричит и все тут!из за этого не доедает!не знаю что уже делать!!(это точно не колики)я вижу,что это именно из за того,что оно труднее добывается.ее это злит и она бросает грудь,пососет 1-2 раза понимает,что молоко не льется и все-плачет и нервничает!

То что вы описываете бывает очень часто с малышами которые получали когда то бутылку - они привыкают к тому что в бутылке всегда одинаковый поток, и ждут того же из груди. В груди же все по другому - бывают приливы и молоко течет быстро, а вне приливов тоже течет, но медленно. Малышке нужно будет к этому привыкнуть, научиться ждать пока молоко будет течь быстро.

Вы можете делать следующее. Покормить из одной груди, потом из другой, потом снова вернуть на первую. И делать это так долго как соглашается ребенок. Использовать при этом сжатие груди - как описано тут. Старайтесь не давать малышке плакать - Вам важно создавать положительные эмоции у груди. Можете после груди докормить со шприца или ложки. Потом снова предложить грудь. Можно попробывать на ходу. Вам важно показывать ребенку все приятные моменты кормления из груди. Что мама рядом, что можно успокоиться и что можно насытиться. И с этой целью вы после докорма можете прикладывать ребенка снова к груди. Чтобы чувство насыщение, которое придет после смены груди и докорма - и пришло все таки тогда, когда малышка рядом с грудью.

Смотрите также по ситуации - если малышка в начале кормления очень беспокойная и грудь не берет - можно сначала немного докормить, а потом уже приложить к груди. Если не хочет совсем больше сосать, но все еще голодна - снова докормить из шприца или ложки, а потом снова приложить к груди.

Важно в такие моменты не раздражаться и не отчаиваться - результат обязательно будет, нужно только время и терпение. Вы действуете во благо ребенка. Ваша любовь, последовательность и спокойствие - могут творить чудеса.

сосок после кормления круглый.были у нас несколько раз скошенные соски..еще в начале ,в роддоме и трещины были...но наловчилась уже давать ей сосок правильно.

Судя по тому что вы описываете - трудностей с прикладыванием действительно нет. Хотя проблемы бывают довольно часто, когда есть бутылка. Но вы и это преодолели!

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Здравствуйте,Алина!

молочко вроде прибывает.дочка вроде набирает.но проблемы никуда не ушли.на сегодняшний день проблемы следующие:

1)частые срыгивания/рвота.но только в течении дня.(из за этого она голодная и плачет)докармливаю смесью из шприца)к вечеру не так сильно срыгивает .а ночью совсем без срыгиваний.(но день у нас проходит как на иголках)

2)сосет грудь только на приливе.как только молоко замедляет свой ход-истерика,нервы,плач.даю вторую еще достаточно полную грудь-и ее уже не берет...хотя там молоко хорошо идет,но уже носом воротит.(вот эта ситуация мне совсем непонятна,она голодная и это видно.ладно ту грудь,прилив из которой она высосала-не берет-это понятно,но она уже фыркает и не берет,когда я грудь меняю.ждем час до следующего кормеления.(ночью и ранним утром такого нет.ночью и утром вообще проблем никаких нет.пролемы начинаются после 10 утра где то так и до вечера)

"Покормить из одной груди, потом из другой, потом снова вернуть на первую. И делать это так долго как соглашается ребенок." в том то и дело,что когда она начинает нервничать и я меняю грудь,она уже не берет ее.а если берет ,то 3 секунды пососет и снова плачет.

Я написала в тему 2 мая,вес был 4300.сегодня 16 мая.вес-4800,то есть с учетом всех вышеперечисленных проблем,прибавка за 2 недели-500гр,

Хочу сводить ее к невропатологу.были вчера у педиатра,она сказала,что тонус мышц немного повышен.в интернте нашла информацию,что детки с повышенным тонусом мышц беспокойные,не очень хорошо спят,часто срыгивают,плачут.

в общем,посмотрим...но что касается груди...не знаю уже что делать...

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Здравствуйте, Виктория!

молочко вроде прибывает.дочка вроде набирает.

Очень хорошо!

1)частые срыгивания/рвота.но только в течении дня.(из за этого она голодная и плачет)докармливаю смесью из шприца)к вечеру не так сильно срыгивает .а ночью совсем без срыгиваний.(но день у нас проходит как на иголках)

Рвота фонтаном? Как часто? Сколько смеси вы сейчас даете за сутки? И какой вес ребенка на данный момент?

2)сосет грудь только на приливе.как только молоко замедляет свой ход-истерика,нервы,плач.даю вторую еще достаточно полную грудь-и ее уже не берет...хотя там молоко хорошо идет,но уже носом воротит.(вот эта ситуация мне совсем непонятна,она голодная и это видно.ладно ту грудь,прилив из которой она высосала-не берет-это понятно,но она уже фыркает и не берет,когда я грудь меняю.ждем час до следующего кормления (ночью и ранним утром такого нет.ночью и утром вообще проблем никаких нет.пролемы начинаются после 10 утра где то так и до вечера)

Очень часто дети которые раньше сосали бутылку - ведут себя именно таким образом. Ребенок голоден, но грудь может не брать. Даже полную. Маленькие детки очень легко расстраиваются и иногда не могут остановится, даже если в принципе уже поводов для расстройства нет. Чаще всего поведение ухудшается к вечеру. И да утром как правило все в порядке - у большинства детей хорошее настроение. А ночью хорошо сосут грудь даже те дети, которые днем отказываются наотрез.

Попробуйте кормить первой грудью, но не до тех пор пока малышка начнет нервничать, а перестать из нее кормить чуть раньше и предложить вторую грудь, пока ваша девочка еще не успела расстроится. Даже если первая грудь еще осталась полная - ничего страшного. ВЫ можете на нее вернуть после того как малышка пососала вторую. Важно не допустить чтобы ребенок успел расстроится. Тогда возможно вам будет легче перекладывать ее от одной груди другой.

Попробуйте кормить также под белый шум - шум воды, шум фена или шум ненастроенной радио частоты - дети обычно под монотонные звуки успокаиваются. Попробуйте также пеленать малышку на кормление - многие дети ведут себя спокойнее. Еще помогает кормление на ходу, можно немножко подпрыгивать. Все это напоминает малышу время когда он жил в животе у мамы - покачивание, сосание, ограниченное пространство, монотонный звук (или шипение) - чаще всего ребенок успокаивается или ведет себя не так активно как раньше.

Я написала в тему 2 мая,вес был 4300.сегодня 16 мая.вес-4800,то есть с учетом всех вышеперечисленных проблем,прибавка за 2 недели-500гр,

у вашей малышки шикарная прибавка!!!

в общем,посмотрим...но что касается груди...не знаю уже что делать...

Последний раз я вам писала 10 дней назад. Подумайте, пожалуйста, за эти 10 дней произошли ли хоть какие то небольшие изменения в поведении ребенка? И напишите о них.

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Здравствуйте,Алина!мы нашли проблему рвоты фантаном...и частых срыгиваний.нас даже на скрой увезли из за того,что частая рвота была.в течении дня 6-7 раз.скопление газов и кала.(и это с учетом,что я ей массажик делаю и на живот выкладываю)это все на желудок давило и еда выходила наружу.газоотводной трубочкой ее почистили..хорошо,что я осведомлена немного в вопросах медицины и в течении дня давала ей регидрон,не допустила обезвоживания,хотя родничок был немного впалый,но врачи в больнице сказали,что нет надобности капельницу капать.с тех пор прошло дня 4.и у нас теперь проблемы со стулом.не ходит в туалет ...я глицериновые свечи ей пару раз ставила.но сама она еще не ходила..только со стимуляцией..может не стимулировать и подождать пока она сама пойдет?

перед каждым кормлением делаю более основательный массаж на живот ,зарядку и эспумизан.так же даю ей бактерии 2 раза в день. йогурт и бифидумбактерин.срыгиваний стало меньше ,рвота фантаном.максимум 1-2 раза в день,а то и совсем ее не бывает.были у невропатолога,дабы исключить невралгические патологии,так как они тоже могут быть причиной рвоты.Благо.все хорошо.

что касается груди...раз на раз не приходится...дневные кормления у нас проходят трудно и растянуто.очень капризничает.ситуация в точности как я описывала.и на полную грудь капризничает.утром ,ночью и вечером-хорошо,у груди засыпает,успокаивается.думаю,что все же стало лучше.немного лучше.радует,что нет уже бутылочки.мне казалось,что не сможет она без бутылочки.и хоть иногда бывает трудно,но все же она ест грудь и при этом набирает.

смесь даю ей не каждый день.только если молока мало.а мало его было тогда ,когда она много рвала.и к вечеру.на сегодняшний день вроде молочко есть.вчера ,например вечером смесь дала.выходит,нуждаемся мы в смеси не больше 1 раза в день около 150 мл.(готовлю столько,съедает меньше-120-130мл)сегодня без смеси обошлись)

с 16 мая ,мы набрали 200гр.весили 4800,на сегодняшний день на пустой желудок и пустой памперс весим 5 кг.

Спасибо вам,Алина за помощь!будем стараться следовать вашим рекомендациям.я одно поняла.в этом деле очень важно мамино терпение и позитивный настрой,ну и конечно помощь консультанта.иначе ничего не выйдет.

Буду держать вас в курсе дела)

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Алина,здравствуйте!кормила доченьку с 22 мая только грудью...за 11 дней прибавка 350 гр. 29 апреля ей исполнилось 2 месяца.боремся с коликами.срыгиваний меньше стало.только кормимся мы с большим трудом!!!каждое кормление для меня словно пытка.она так сильно капризничает...все ваши рекомендации соблюдаю.и пеленаю ее перед кормлением.и грудь меняю.но она все равно скандалит.пососет пару секунд и давай орать,как будто ее режут.потом опять пососет и орет.потом даже не взяв,а только понюхав сосок-орет.так она бесится и нервничает.пытаюсь ее успокоить и на ручках кормлю...и позы меняю...груди меняю.молоко свое пробовала-сладенькое,вкусное..правда, на мой взгляд не очень жирное...так я мучаюсь минут сорок.каждый раз,когда кормлю..и потом после того,как она мне все нервы измотает присасывается и засыпает.но не каждый раз.чаще до конца капризничает.иногда я вижу,что причина ее поведения такого-это колики.но чаще всего мне не понятна причина.сегодня не выдержала и вечером дала ей смесь.просто так сильно перенервничала,что не могла уже дать ребенку такое энергитически нехорошее молоко.смесь съела и успокоилась сразу.и довольная как слон после бани.а я дико расстроилась.чувствую какую то несостоятельность если не кормлю ее грудью.что это я за мама такая,что не могу ребенка накормить.в общем смесь на меня психологически плохо влияет.но и ее поведение при кормлении меня напрочь изматывает.11 дней я еле-еле продержалась...сколько же еще мне придется такое терпеть...Алина,может вы меня как то поддержите,успокоите...очень хочется как можно дольше покормить малышку грудью..но в таком напряжении я долго не протяну.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Доброй ночи, Виктория! Не отчаивайтесь, пожалуйста. Уже очень поздно и у меня уже совсем нет сил, но я обязательно напишу Вам завтра. Держитесь, Вы большой молодец - 350 грамм за 11 дней - отличная прибавка!

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Здравствуйте, Вика, еще раз!

кормила доченьку с 22 мая только грудью...за 11 дней прибавка 350 гр.

прибавка действительно замечательная!!!

мы нашли проблему рвоты фантаном... даже на скрой увезли из за того,что частая рвота была.в течении дня 6-7 раз.скопление газов и кала

скажите, пожалуйста, как сейчас дела со стулом? наладилось все? как часто стул? бывает ли в нем пена? бывает ли что он выходит со звуком?

я одно поняла.в этом деле очень важно мамино терпение и позитивный настрой

это действительно очень важно - терпение и настрой.

29 апреля ей исполнилось 2 месяца.боремся с коликами.срыгиваний меньше стало.только кормимся мы с большим трудом!!!каждое кормление для меня словно пытка.она так сильно капризничает...

Поздравляю Вашу малышку с новой датой. Срыгиваний стало меньше - еще один положительный результат. Скажите за последние две недели - капризов у груди стало меньше - или их количество совсем не изменилось?

Если взять сутки за 100% - сколько кормлений в процентном соотношении проходит спокойно, а сколько беспокойно?

все ваши рекомендации соблюдаю.и пеленаю ее перед кормлением.и грудь меняю.но она все равно скандалит.пососет пару секунд и давай орать,как будто ее режут.потом опять пососет и орет.потом даже не взяв,а только понюхав сосок-орет.так она бесится и нервничает.пытаюсь ее успокоить и на ручках кормлю...и позы меняю...

Я поняла что вы малышку пеленаете. А все остальное получается использовать?

Попробуйте кормить также под белый шум - шум воды, шум фена или шум ненастроенной радио частоты - дети обычно под монотонные звуки успокаиваются. .....Еще помогает кормление на ходу, можно немножко подпрыгивать. Все это напоминает малышу время когда он жил в животе у мамы - покачивание, сосание, ограниченное пространство, монотонный звук (или шипение) - чаще всего ребенок успокаивается или ведет себя не так активно как раньше.

Иногда что то одно не дает эффекта. А сочетание нескольких способов успокоения- дает эффект.

груди меняю.молоко свое пробовала-сладенькое,вкусное..правда, на мой взгляд не очень жирное...так я мучаюсь минут сорок.каждый раз,когда кормлю..и потом после того,как она мне все нервы измотает присасывается и засыпает.но не каждый раз.чаще до конца капризничает.иногда я вижу,что причина ее поведения такого-это колики.но чаще всего мне не понятна причина.

Не обращали ли вы внимания, когда вы начинаете кормить - не урчит ли у малышки в животе?

Тогда когда вы ходили к докторам по поводу срыгиваний - с их стороны к здоровью ребенка не было никаких претензий?

Обратите внимание на то что вы едите - в те дни когда беспокойное поведение особенно сильно - не связано ли это с употреблением молочного (молоко, кисломолочные продукты, говядина).

молоко свое пробовала-сладенькое,вкусное..правда, на мой взгляд не очень жирное...

Ваше молоко замечательно, смотрите, сколько ваша девочка на нем набрала. Было бы оно недостаточно жирное - разве была бы такая прибавка?

сегодня не выдержала и вечером дала ей смесь.просто так сильно перенервничала,что не могла уже дать ребенку такое энергитически нехорошее молоко.смесь съела и успокоилась сразу.и довольная как слон после бани.а я дико расстроилась.

Вы знаете, у каждого, даже самого сильного человека - случаются периоды отчаянья. Но посмотрите внимательно на ваши достижения. Прошел месяц с тех пор как вы написали первый раз. За этот месяц вы сделали очень многое. Вы убрали бутылку, вы кормите ребенка только своим молоком и кормите эффективно - ваша девочка хорошо прибавляет. Вам удалось разобраться со срыгиваниями.

Осталась проблема с беспокойством под грудью. Сейчас как часто кормите? В какой момент понимаете, что малышка хочет кушать? Как выглядят кормления на сон, после сна и во сне? Также как и в состоянии бодрствования или как то по другому? Получается ли спать вместе с малышкой (днем или ночью). Бывают ли кормления при совместном сне и как они выглядят?

Хочу Вас попросить, если бывают такие моменты когда вы даете смесь - постарайтесь не давать ее из бутылки. Она может сводить на нет все ваши усилия :(

11 дней я еле-еле продержалась...сколько же еще мне придется такое терпеть...Алина,может вы меня как то поддержите,успокоите...очень хочется как можно дольше покормить малышку грудью..но в таком напряжении я долго не протяну.

Вам очень-очень трудно. Вы так много уже сделали для своей девочки, вы замечательная мама, вы стараетесь и прилагаете максимум усилий. Первые три месяца очень сложные для многих мам и малышей. Я не могу Вам точно сказать, сколько еще времени нужно подождать.

Но точно могу сказать, что кормление грудью не всегда налаживается легко. Но когда оно уже налажено - это сплошное удовольствие.

Попробуйте, когда малышка сильно нервничает, но не берет грудь - дать ей пососать ваш чистый палец. Многим деткам это помогает успокоится, а потом лучше брать грудь.

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
чувствую какую то несостоятельность если не кормлю ее грудью.что это я за мама такая,что не могу ребенка накормить.в общем смесь на меня психологически плохо влияет

Ваше молоко в любом вашем состоянии - лучшая пища для малышки. И ваша девочка любит Вас любую - и грустную и веселую, и добрую и злую, и когда вы спокойны и когда нервничаете.

Вы для нее самая лучшая мама, и вы кормите ее, кормите грудью, хотя совсем недавно ситуация была совсем иная.

Для вас было бы комфортнее в таких острых ситуациях докармливать сцеженным молоком, а не смесью?

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Здравствуйте,Алина!спасибо Вам за поддержку!отвечаю на ваши вопросы-

"скажите, пожалуйста, как сейчас дела со стулом? наладилось все? как часто стул? бывает ли в нем пена? бывает ли что он выходит со звуком?"

Со стулом по разному-то хорошо ,то не очень...какаем в среднем 1 раз в день или 1 раз в 2 дня.пены не бывает.1 раз видела слизь.достаточно много.со звуком,да,бывает часто..с таким-тыыырт))со стулом так себе..еще газики мучают...сегодня целый день корчится ,тужится и пукает..но еще не какала.естественно и кушает с трудом...очень мне ее жалко ,но уже не знаю,чем ей помочь..и эспумизан и бэйбинос и валерьяну и массаж..все перепробовала

"Скажите за последние две недели - капризов у груди стало меньше - или их количество совсем не изменилось?"/

Не изменилось.просто я стала ее укачивать и на руках кормить.изменилось только мое поведение и соответственно я стала терпеливее,а из за этого почти исключила смесь.Я ее не только пеленаю..еще и качаю во время кормления..белый шум еще не использовала..

"Не обращали ли вы внимания, когда вы начинаете кормить - не урчит ли у малышки в животе?"

урчание бывает слышу периодически.

"Тогда когда вы ходили к докторам по поводу срыгиваний - с их стороны к здоровью ребенка не было никаких претензий?"

невропатолог сказал пресс качать,бо слабые мышцы живота и есть небольшая пупочная грыжа.

хирург подрезал нам уздечку под язычком.все.больше никаких нареканий.

" Обратите внимание на то что вы едите - в те дни когда беспокойное поведение особенно сильно - не связано ли это с употреблением молочного (молоко, кисломолочные продукты, говядина)."

Говядину я ем почти каждый день..тушенную с овощами.молоко не пью.только вчера кашу гречневую на молоке съела.сыр ем почти каждый день..может сегодня ей так плохо из за того что я кашу на молоке себе сварила вчера.сегодня хуже ей чем обычно.

"Осталась проблема с беспокойством под грудью. Сейчас как часто кормите? В какой момент понимаете, что малышка хочет кушать? Как выглядят кормления на сон, после сна и во сне? Также как и в состоянии бодрствования или как то по другому? Получается ли спать вместе с малышкой (днем или ночью). Бывают ли кормления при совместном сне и как они выглядят?"

Кормлю через каждые 3-3.5 часа.получается где то 5-6 раз в день и 1 раз ночью.она сама реже просит.кушает каждый раз долго.1-1.5 часа.может спать по долгу.по этому иногда я ее сама кормлю.по требованию пробовала..часто и по немногу.вот тогда и были самые большие проблемы..плохо спала,много срыгивала.сейчас хоть она и бесится но почти всегда хорошо спит.по 3 часа между кормлениями.за исключением дней Х.когда ее мучает животик.на сон обычно хорошо она кушает ночью тоже. и утром неплохо.относительно спокойно..а днем и вечером начинаются скандалы.тоесть примерно 2-3 кормления у нас более ли менее спокойны.да,я ночью почти всегда с ней сплю...она только 1 раз просит.ну как один..я ее кормлю где то в 12 ночи и в 3-4 как то так..а потом уже утром в 7-8. кстати хотела спросить,как отсчитывать время между кормлениями...например,я начала кормить ее в 3,закончила кормить ее в 4.отсчитывать нужно от начала кормления или от конца?то есть кормить ее в следующий раз в 6 или в 7?

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Спасибо за поздравления)все будет хорошо,я уверена!спасибо Вам еще раз за помощь и поддержку.вы еще спрашивали отличаются ли кормления ночные от дневных...вечером и ночью она есть хорошо,но на мой взгляд мало..пососет минут 15-20 и засыпает..днем ест больше и дольше...а в процентном соотношении...55 на 45 55%-с капризами и 45-без.

очень хочу наладить ГВ. сдаваться не буду!)

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый день, Виктория!

Со стулом по разному-то хорошо ,то не очень...какаем в среднем 1 раз в день или 1 раз в 2 дня.пены не бывает.1 раз видела слизь.достаточно много.со звуком,да,бывает часто..с таким-тыыырт))со стулом так себе..еще газики мучают...сегодня целый день корчится ,тужится и пукает..но еще не какала.естественно и кушает с трудом...очень мне ее жалко ,но уже не знаю,чем ей помочь..и эспумизан и бэйбинос и валерьяну и массаж..все перепробовала

многих деток до трех месяцев мучает животик. Иногда на это влияет питание мамы или же какие то проблемы с пищеварением у мамы.

Как поживает ваше пищеварение?

Вы пишите что

Говядину я ем почти каждый день..тушенную с овощами.молоко не пью.только вчера кашу гречневую на молоке съела.сыр ем почти каждый день..может сегодня ей так плохо из за того что я кашу на молоке себе сварила вчера.сегодня хуже ей чем обычно.

Я предлагаю Вам попробывать убрать все молочное (молоко, кисломолочку, сыр, сл. масло и говядину в том числе - посмотреть как отреагирует животик малышки. Молочное и говядину убрать на недельку. Детки часто реагируют на белок коровьего молока.

Кормлю через каждые 3-3.5 часа.получается где то 5-6 раз в день и 1 раз ночью.она сама реже просит.кушает каждый раз долго.1-1.5 часа.может спать по долгу.по этому иногда я ее сама кормлю.по требованию пробовала..часто и по немногу.вот тогда и были самые большие проблемы..плохо спала,много срыгивала.сейчас хоть она и бесится но почти всегда хорошо спит.по 3 часа между кормлениями.за исключением дней Х.

Вы можете попробывать поменять тактику - в течение трех часов кормить одной грудью. То есть кормить чаще чем раз в три часа, но при этом не менять грудь. В начале вам нужно было нарастить количество молока - и для этого вы перекладывали ребенка по кругу. Сейчас ситуация изменилась - молока видимо достаточно. можно попробывать грудь не менять так часто. Возможно и это даст возможность малышке вести себя спокойнее и меньше будет болеть животик и не будет срыгиваний.

урчание бывает слышу периодически.

иногда урчание связано с достаточно редкими кормлениями. Кишечник пустой, в него поступает молоко и сразу начинает бродить - как результат - бурчание в животе и боли у малышки.

кстати хотела спросить,как отсчитывать время между кормлениями...например,я начала кормить ее в 3,закончила кормить ее в 4.отсчитывать нужно от начала кормления или от конца?то есть кормить ее в следующий раз в 6 или в 7?

Отсчитывать время между кормлениями не желательно, как я говорила выше. Но если для Вас на данный момент это важно - то желательно отмечать начало кормления. И считать от начала кормления до начала.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
белый шум еще не использовала..

Попробуйте, детки на него хорошо реагируют. Возможно это поможет Вам и малышка будет спокойнее кушать. В интернете есть записи белого шума - шум прибоя, шум ненастроенный частоты, шум водопада, можно звуки природы Это приятные звуки и для малышей и для мама.

можно посмотреть тут и тут и тут

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
вы еще спрашивали отличаются ли кормления ночные от дневных...вечером и ночью она есть хорошо,но на мой взгляд мало..пососет минут 15-20 и засыпает..днем ест больше и дольше...а в процентном соотношении...55 на 45 55%-с капризами и 45-без.

очень хочу наладить ГВ. сдаваться не буду!)

У Вас хороший настрой, вы многое уже преодолели. Осталось немножко.

постарайтесь днем класть малышку на себя или рядом с собой. Поговорить с ней, спеть ей песенку, гладить ее когда спокойна. Обеспечивать ей контакт кожа-к-коже хотя бы иногда - чтобы ее голое тельце лежало на Вашем раздетом теле - малышам это тоже помогает быть спокойнее.

если бывают моменты когда вы совсем не можете девочку приложить - можете дать свой чисто вымытый палец пососать. Или докормить сначала сцеженным молоком с ложки - потом попробывать приложить к груди.

невропатолог сказал пресс качать,бо слабые мышцы живота и есть небольшая пупочная грыжа. хирург подрезал нам уздечку под язычком.все.больше никаких нареканий.

Хорошо что подрезали уздечку. Она часто является корнем проблем с кормлением. У вас не бывает сейчас неприятных ощущений в сосках или груди? Малышам иногда нужно время чтобы научится сосать немного по другому, после того как подрезали уздечку. В такие моменты ребенок может беспокоится пока не привыкнет двигать языком по другому, нежели раньше.

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Алина,здравствуйте!хотела сказать Вам большое человеческое спасибо за помощь и поддержку!без вас, я возможно бы сейчас не кормила грудью.вчера малышке исполнилось 5 месяцев.с тех пор как я обратилась к вам за помощью,я кормила и кормлю исключительно грудью.капризов у груди больше нет.про бутылочку мы забыли.колики в 3.5 месяца прошли.титю обожает и даже уже сама тянется к ней и майку поднимает))весим мы сейчас 7900. разве что мы перешли на новый режим кормления.вернее на его отсутствие.с тех пор как начался процесс прорезывания зубиков,она ест часто и по чуть чуть когда захочет.получается мы кормимся раз в час или раз в 2 часа.я стала подумывать о введении прикорма.но с таким режимом как у нас даже и не знаю куда впихнуть прикорм.может быть вы что то посоветуете?вводить прикорм сейчас или немного подождать?

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый день, Виктория!

с тех пор как я обратилась к вам за помощью,я кормила и кормлю исключительно грудью.

Поздравляю!

Я очень рада что Вы выстояли и добились в конце концов своей цели!!!

Было непросто, но результат похоже того стоит!!!

весим мы сейчас 7900.

Прекрасный вес!!!

разве что мы перешли на новый режим кормления.вернее на его отсутствие.с тех пор как начался процесс прорезывания зубиков,она ест часто и по чуть чуть когда захочет.получается мы кормимся раз в час или раз в 2 часа

Похоже, что для Вас такие кормления не очень привычны. Но маленькие детки на самом деле, почти всегда именно так и едят. Особенно если их что то беспокоит. когда режутся зубки - кормления могут становится очень частыми. Когда очередной этап прорезывания зубов проходит - кормления становятся пореже. И так до следующего этапа.

я стала подумывать о введении прикорма.но с таким режимом как у нас даже и не знаю куда впихнуть прикорм.может быть вы что то посоветуете?вводить прикорм сейчас или немного подождать?

Здоровым деткам, с хорошими прибавками - рекомедуют вводить прикорм около 6 месяцев. Ориентироваться также нужно не только на возраст, но и на поведение ребенка. Малыш, который готов получать прикорм - очень интересуется едой в тарелках и чашках родителей, чаще всего уже может занимать вертикальное положение (с поддержкой - мама держит на коленях), тянется за ложкой, открывает ей навстречу рот.

Замечали ли вы подобное поведение?

Без необходимости и без показаний - желательно прикорм не вводить раньше 6 месяцев, тем более что первое время прикорм - это возможность попробывать новые продукты, но никак не накормить ребенка и не заменить кормления грудью.

но с таким режимом как у нас

Вне зависимости от Вашего решения на данный момент - будете вы вводить прикорм или нет - Вам важно знать, что прикорм не заменяет кормления грудью и нет необходимости искать какой то особый просвет в ритме кормлений грудью для того чтобы дать прикорм. Кормление грудью может быть до прикорма и сразу после. Грудное молока все равно будет оставаться основной пищей еще какое то время, а также будет помогать пищеварительной системе ребенка - справляться с новыми продуктами.

Вам важно давать прикорм в то время когда вы едите завтрак, обед и ужин, а грудью кормить также по требованию как и раньше. Со временем из маленьких порций прикорма - утром, в обед и вечером - сформируются три приема пищи, которые есть в вашей семье. И ваша малышка, со временем, просто присоединиться к вашему общему семейному столу.

Важно также знать, что прикорм не желательно начинать вводить тогда, когда ребенок себя плохо чувствует или в тот момент когда режутся зубы. В таких ситуациях организм ребенка чаще всего ослаблен и могут быть нежелательные реакции на прикорм. Также дети, когда не важно чувствуют себя могут отказываться от прикорма или есть его без аппетита.

Посмотрите еще пожалуйста, вот эти статьи тут и тут

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Алина,здравствуйте!спасибо вам за советы.Завтра моей маленькой исполняется пол годика.она простыла.болеет уже 10-ый день.(заразилась от меня)вирус сходит на нет.(был насморк и красное горло)лечимся у лора.за последний месяц она стала очень активной-стоит и держится за бортик манежа или кровати,бесконечно  раскачивается,пританцовывает и приседает,когда беру ее на руки-прыгает.если лежит,то переворачивается,встает в коленнолоктевую позу и раскачивается...настроение отличное,постоянно в движении.мы даже ей прозвище придумали-Вжик))маленькая непоседа)а вот зубки еще не вышли.десны опухшие.но похоже ,что она привыкла и ей уже не доставляет прорезывание сильно неприятных ощущений.на данный момент у нас 2 проблемы.1.последний раз я вам писала 10 сентября.она весила 7900.сегодня 28 число и весит она 8250.за 18 дней она набрала всего 350гр.2.ни в какую не признает ничего кроме моего молока.с боем съедает ложечку свежего яблочного пюре. кашу гречневую разбавляла с моим молочком-рвотный рефлекс,кабачковое пюре-плюется,грушовое пюре-плюется.пробовала смесей несколько-тоже плюется.я ей и играючи даю и отвлекаю всячески.ну ни в какую ничего не хочет,кроме молока.не знаю что делать.может вы что то посоветуете...

Partajează acest post

Link spre post
Fizalis

Алина,здравствуйте еще раз.я вам писала 28 сентября.доченька еще  принимает лекарства.сейчас я вам распишу ,какие.утром и вечером по пол пакета виусида.секрол 2 раза утром и вечером,мегамилаза 3 раза в день.и капаем в носик уриаж изотоник.чувствует она себя хорошо.носик уже прошел,есть еще немного мокротки.завтра лечение мы заканчиваем и идем на повторный осмотр.С докормом уже получше.купила кашку мамако-ей понравилась.даю утром и вечером по 2 ложечки.в обед какое нибудь пюре фруктовое..но она его почти не ест.Грудь ест как обычно часто и по малу.каждые 1-2. часа.очень активная и веселая.ночью спит хорошо,просыпается чаще на кормление 3-4 раза.раньше было 2 раза.Взвесила я ее сегодня и ахнула. 28 числа она весила 8250.сегодня весит 8200.получается мы за 5 дней не только не набрали .но еще и  сбросили.молока у меня достаточно..может детка стала меньше есть...расстроилась я в общем.не одно так другое((

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum