YaKa

Развивающие Занятия Для Детей 2-3 Лет

Postări Recomandate

YaKa

Наверняка многие мамы занимаются с детками дома, создаю темку для обмена опытом, для помощи и советов. Расскажите как вы занимаетесь, может у вас есть своя система и расписание занятий и вы поделитесь с остальными)).

Я с дочкой занимаюсь больше по развивающим книжкам, у нас есть Обучалочка для 2-3 лет вот такая, по ней и занимаемся, ну и всякие книжки-развивашки аппликации, рисование пальчиками и т.д.

18932-1346171050-aasr28.jpg

А недавно я наткнулась на одном форуме на замечательное собрание развивающих занятий для деток, даю ссылку на занятия:

http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0

Что мне понравилось, что не нужно много всякого инвентаря сооружать для занятий, а то иногда натыкалась на занятия, где нужно было несусветное количество всяких примочек, вроде возьмите "5 жестяных баночек разного размера" и т.д., а где их взять не уточнялось)))). Здесь расписаны эти занятия до мелочей и список прямо по дням на много недель вперёд. В общем, буду рада если кому-то пригодится ссылка)).

Сейчас хочу составить расписание занятий по неделям и до сада (в сентябре идём) заниматься ежедневно, наша развивашка закрывается, в новую идти не хочется, так что пока будем дома своими силами.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
amelie85

Наверняка многие мамы занимаются с детками дома, создаю темку для обмена опытом, для помощи и советов. Расскажите как вы занимаетесь, может у вас есть своя система и расписание занятий и вы поделитесь с остальными)).

Я с дочкой занимаюсь больше по развивающим книжкам, у нас есть Обучалочка для 2-3 лет вот такая, по ней и занимаемся, ну и всякие книжки-развивашки аппликации, рисование пальчиками и т.д.

А недавно я наткнулась на одном форуме на замечательное собрание развивающих занятий для деток, даю ссылку на занятия:

http://forum.detiang...p?topic=26382.0

Что мне понравилось, что не нужно много всякого инвентаря сооружать для занятий, а то иногда натыкалась на занятия, где нужно было несусветное количество всяких примочек, вроде возьмите "5 жестяных баночек разного размера" и т.д., а где их взять не уточнялось)))). Здесь расписаны эти занятия до мелочей и список прямо по дням на много недель вперёд. В общем, буду рада если кому-то пригодится ссылка)).

Сейчас хочу составить расписание занятий по неделям и до сада (в сентябре идём) заниматься ежедневно, наша развивашка закрывается, в новую идти не хочется, так что пока будем дома своими силами.

Olea, unde ati gasit aceasta cartulie? Mi-as dori si eu una din aceasta, doar k nu o gasesc online, din pacate.

Editat de YaKa
редактирование цитаты

Partajează acest post

Link spre post
Orhideia

мы распечатали карточки Домана, пластелин у нас в почете...

как золушка разбирать перемешанные макароны и фасольку по разным сосудам

фломастеры на доске, очень любит рисовать и уже правильно держит ручку и фломастер

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Olea, unde ati gasit aceasta cartulie? Mi-as dori si eu una din aceasta, doar k nu o gasesc online, din pacate.

брала в Глобусе, вот здесь: http://books.kultprosvet.org/product.php?Id=459096

сейчас в наличии нет, пишут что под заказ доставка

Partajează acest post

Link spre post
nisha

брала в Глобусе, вот здесь: http://books.kultpro...t.php?Id=459096

сейчас в наличии нет, пишут что под заказ доставка

такие видела в книжном в Пан-Коме тоже брала ребенку но вот была там на неделе магазина уже нет? кто знает что случилось или куда переехал? Такой большой хороший был

Partajează acest post

Link spre post
Ellyna

есть хороший канал Youtube Дар детям, еще (немного не по теме но тоже нашим деткам полезное) советую скачать вот эту книжку - Физкультура и Спорт - Для самых маленьких (С.А.Пономарев), хотя год издания 1988 это не делает ее хуже. Я скачала из интернета несколько подобных книг советского времени и нашла хорошие советы. Несколько идей занятия с детьми можете посмотреть здесь

intrebare pentru fetele vorbitoare de limba romana, unde gasiti poezii pentru jocurile cu degetelele? in rusa sunt foarte multe dar in romana nu prea gasesc mare lucru.

Editat de Ellyna

Partajează acest post

Link spre post
maranta

Для своего ребенка у меня нет никакой программы и расписания, со своим ребенком это установить тяжелее чем с другими. так что мы занимаемся в течении дня тем, что ей нравиться. Восновном она она много рисует, фломастерами и красками, мы много читаем, а потом пересказываем сказки, раньше учили геометрические фигуры, сейчас учим цифры. Скоро серьезно возьмемся за алфавит. И вес остальное время она собирает пазлы и мазайку. Я очень рада, потому что это очень хорошо развивает мелкую моторику, а пазлы к тому же восприятие, внимание и память, она за 3 раза уже помнит пазлы наизусть. после пазлов мы очень быстро учим стихи. буквально 1-2 раза читаю ей и она пересказывает. ну и даже когда гуляем, стараюсь учить с ней цифры, стихи, даже когда поднимаемся по ступенькам считаме на русском, а когда спускаемся на молдавском.

И еще купила ей пару книжек, очень хорошие и на дорогие

1295885022_245342655267.jpgcd94a94fb5.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

http://www.razvitierebenka.com/

очень хороший сайт - все занятия разбиты по возрастам.

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Maranta, у нас такая же книжка, как в вашем сообщении первая, зеленая. И еще одна из этой же серии для 2-3 лет. Очень хорошие книги, и ребенку нравится, с удовольствием по ней занимается!

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Мы ходим в развивашку, многие идеи приношу оттуда. Ну и дополнительно дома очень пазлы нравятся, лепка, рисование, конструктор. Буквы и цифры учим по ходу других занятий, не специально, мне кажется так ему интереснее. Еще малому очень нравится клеить. Даю фигурки из бумаги разноцветной и клей карандаш. Он клеит то домик, то машинку, что-то свое, что я не распознаю даже))

Partajează acest post

Link spre post
Irinad

Нам только исполнилось 2 года и у нас в почете развивающее лото с разноцветными геометрическими фигурами, и дочке нравится изучать алфавит. Почитала вас и и взяла себе на заметку. спасисбо

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

1295885022_245342655267.jpg

О, вот такая книжка у нас тоже есть))), по ней стараемся заниматься. Брали в Элате, по-моему около 70 лей стоит.

Даю фигурки из бумаги разноцветной и клей карандаш. Он клеит то домик, то машинку, что-то свое, что я не распознаю даже))

Надя, а фигурки ты сама вырезаешь? Из цветной бумаги?

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Надя, а фигурки ты сама вырезаешь? Из цветной бумаги?

Ага, из картона только, а то бумага мнется. Режу треугольники, квадраты, кружки и тп. Где подсказываю, где он сам уже знает, куда что.

А иногда даю ему самому творить, там конечно иногда получаются странные композиции, но ниче)))

Иногда сверху что-то рисуем, у домика например окошки или дерево рядом.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

я немного в ступоре... 2-3 года - буквы, цифры. Дети действительно понимают смысл или чисто зрительно узнают?. У нас в основном раскраски и лепка, ну и книжки почитать и рассказать

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

Зависит от ребенка конкретного, мне кажется. Моему буквы очень нравятся, с удовольствием их сам спрашивает и почти все уже знает.

А вот цифры более равнодушно, я и не заставляю. До 5 хорошо знает и считает, а дальше пока нет. Все это учим играя, а не специально вот сели и давай цифры учить, так что надеюсь ему не в напряг)))

А кто-то наоборот, у нас знакомый мальчик ровесник - до 10 считает сходу. А буквы не так любит.

Мне кажется если не заставлять, а просто давать ребенку информацию, то это только на пользу.

А еще главное не сравнивать с другими, что вот кто-то считает, а кто-то стихи сочиняет, а вот мой...

Все дети разные, надо им просто внимание уделять, рассказывать, показывать, а ребенок будет развиваться по своему сценарию, без насилия.

Editat de Nodzomi

Partajează acest post

Link spre post
maranta

Я брала за 30-35 лей :blush: в Театре Чехова по субботам до 12 часов приходят люди продавать книги, у них вобще много всего интересного бывает и значительно дороже чем везде. Но правда не всегда везет, иногда уходим ни с чем.

Наша доча наоборот буквы не любит, а я и не предлагаю ей, так как пойдет в молдавский садик и там пусть начнет учить молдавские, а потом я ее русским научу. А цифры любит, уже может посчитать до трех, животных. Показывает в книжке ,что собачек к примеру 3, кошечек 2 и 1 бабочка и на улице всех считает.

Еще у нас есть такая книжка, тут восновном нацелено на мелкую моторику рук и восприятие.

1000280786.jpg

Задания:

1. найти 7 различий

2.определить сколько кругов, квадратов и тд. на картинке

3. Найти 2 одиноковых предмета из 4

4. Найти тень рисунка.

5. Раскрасить

6. соединить по смыслу.

7. Лабиринт

8. раскрасить по точкам.

9.сосчитать сколько на картинке различных предметов.

10 дорисовать и еще некоторые

В книге наверное листов 120, очень качественная бумага и все картинки можно разукрашивать. И стоит всего 40 лей. Но лично моей доче пока рановато такая книга, больше половины заданий, она пока не понимает, что я от нее хочу, а хочет только разукрашивать. Я ее вобще отксерила и пока даю ей ксерокс, подрастет дам книгу.

Partajează acest post

Link spre post
alisa2010

Для своего ребенка у меня нет никакой программы и расписания, со своим ребенком это установить тяжелее чем с другими. так что мы занимаемся в течении дня тем, что ей нравиться. Восновном она она много рисует, фломастерами и красками, мы много читаем, а потом пересказываем сказки, раньше учили геометрические фигуры, сейчас учим цифры. Скоро серьезно возьмемся за алфавит. И вес остальное время она собирает пазлы и мазайку. Я очень рада, потому что это очень хорошо развивает мелкую моторику, а пазлы к тому же восприятие, внимание и память, она за 3 раза уже помнит пазлы наизусть. после пазлов мы очень быстро учим стихи. буквально 1-2 раза читаю ей и она пересказывает. ну и даже когда гуляем, стараюсь учить с ней цифры, стихи, даже когда поднимаемся по ступенькам считаме на русском, а когда спускаемся на молдавском.

И еще купила ей пару книжек, очень хорошие и на дорогие

1295885022_245342655267.jpgcd94a94fb5.jpg

+1

тоже такие книги в чехова беру по 40 лей очень красочные и задания разнообразные только мывзяли с3-4 года чтоб летом заниматься а так они много чего сейчас в садике делают мы сейчас только гуляем после сада

Partajează acest post

Link spre post
lima77

есть хороший канал Youtube Дар детям, еще (немного не по теме но тоже нашим деткам полезное) советую скачать вот эту книжку - Физкультура и Спорт - Для самых маленьких (С.А.Пономарев), хотя год издания 1988 это не делает ее хуже. Я скачала из интернета несколько подобных книг советского времени и нашла хорошие советы. Несколько идей занятия с детьми можете посмотреть здесь

intrebare pentru fetele vorbitoare de limba romana, unde gasiti poezii pentru jocurile cu degetelele? in rusa sunt foarte multe dar in romana nu prea gasesc mare lucru.

Joc cu degetele si mainile: Cine si cand doarme

CINE ŞI CÂND DOARME

Nani-nani, doarme dus

(Palmele împreună lângă obraz)

Pui de lup şi pui de urs,

Iepuraşul şi vulpiţa,

Doarme în scorbură veveriţa

(Desfacem palmele şi la ambele mâini îndoim degetele începând cu cel mai mare)

Numai bufniţa e trează,

Cu luna, noaptea veghează!

(Ridicăm mâinile la nivelul capului,

Încleştăm şi descleştăm cu multă energie degetele de la mâini,

imitând ochii bufniţei)

Iar când soarele răsare,

(Palmele sunt lipite una de alta; răsucim mâna stângă spre corp,

iar cea dreaptă în afară, desfăcând degetele larg "razele de soare")

Ea se duce la culcare.

(Mâinile revin la poziţia iniţială;

palmele şi degetele sunt strâns lipite unele de altele).

Poezie usoara cu degetele de la mana

masând degetele copilului unul câte unul spune-ţi:

asta-i ursul,

astai ursoaica,

asta-i lupul,

astai lupoaica

astai vulpea

-are coada lunga

vine sa te-ajunga!

Poezie de folclor pentru copii cu Nas, gura, ochi

Barbă- bărbie,

Gură-gurărie,

nas-tărtănas,

ochi-vazaochi,

sprincene-coţofene,

fruntea-tăvăluc,

Haţ de ţufluc!

Avem zece degetele, Ce putem face cu ele? Poezie-joculet pentru copiii mici

Avem zece degetele,

Ce putem face cu ele? (dăm din degete)

O căsuţă, (unim vârful degetelor)

O măsuţă (unim palmele)

Un păhărel ca să bem apa cu el! (unim palmele încât să formeze un păhărel şi apoi sorbim din el)

Poezie simpla cu numere

Unu-i soarele pe cer,

Doi sunt ochişorii mei,

Trei foiţe la trifoi,

Patru labe la pisoi.

Dacă vreţi să-l ştiţi pe 5,

Ia uitaţi-vă aici: 1,2,3,4,5. (numară pe degete)

Jocul de-a cioara cu 2 degete

Jocul de-a cioara (Iei palma copilului si cu cu 2 degete -degetul tau mare si aratator - apuci pielea din palma copilului) şi zici:

car-car-car

m-a pus mama nuci să car

vine-o cioara nuci să-mi ceară

şi mă face de ocară

car-car-car (şi-l gâdili)

Partajează acest post

Link spre post
tumanka22

Нам 2 года и 3 мес. Занимаемся по книжкам что тут представлены и те и другие. Нам очень нравится! Так же ходим на развивашку и черпаем идеи оттуда. Но всё это для нас представляло огромный интерес зимой, сейчас когда тепло - много гуляем и занятия дома сократились. Думаю прогулка - это тоже развитие, ведь на улице (если не болтать с мамашками) можно тоже много интересного узнать, познать, расширить кругозор. Молодцы те мамочки, что много вырезают и клеют... у меня на это как-то времени не хватает.

... и ещё ... само по-себе желание мамы развить ребёнка - точно даст результат!

Partajează acest post

Link spre post
Sola

18932-1346171050-aasr28.jpg

http://forum.detiang...p?topic=26382.0

Оля. если интересно, можете посмотреть в книжных магазинах методические пособия для воспитателей детских садов. Есть довольно интересные книжки, вполне доступные для понимания и непрофессионалов Там поурочно расписаны все темы и занятия по возрастам и предметам. Что, где, когда, как и зачем изучается. Может быть вам пригодится

Partajează acest post

Link spre post
kre

-пластилин

-рисование карандашами, фломастерами, кисточкой, ватными палочками, пальчиками, мелом

-сортировка все чего угодно по цветам, по форме

-школа семи гномов

-читаем книги

-смотрим карточки (изд. проф пресс)

-Вместе печем кексы

-замораживаем лед разных форм и цветом и потом строим башенки

-книжечки Земцовой

-раскраски и всякие прописи

-режем бумагу ножницами

-клеим аппликации

И еще много чего

Советую зарегистрироваться на pinterest.com и ввести поиск activities for toddlers

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum