radazavas

Родители-Гастарбайтеры И Брошенные Дети: Ваше Отношение

Postări Recomandate

radazavas

Решила, что надо вынести это обсуждение в отдельную тему.

Ситуация в стране плачевная:

• Дети гастарбайтеров – головная боль Молдавии

Около 50 тыс. детей из Молдовы лишены заботы одного родителя, а еще 25 тыс. – обоих родителей, уехавших за рубеж в поисках работы, констатирует Генеральная прокуратура.

Прокуратура проанализировала положение дел в области защиты прав ребенка в 2007 году и пришла к печальным выводам. Многие из тех, кто остался без родительского надзора, не посещают школу, уходят из неполной семьи или семьи родственников и становятся «детьми улицы».

Территориальные прокуроры констатировали, что треть несовершеннолетних, совершивших в 2007 году правонарушения, из категории тех, кто остался без родительской заботы. Исследование показало также, что многие из них вовлечены в употребляют спиртные напитки и наркотики. В 2007 году было составлено почти четыре тысячи протоколов о привлечении к административной ответственности за употребление спиртного несовершеннолетними.

В центре временного размещения несовершеннолетних МВД в 2007 году пребывали 1507 детей, которые ушли из школы и семьи, бродяжничали и попрошайничали, - на 48 несовершеннолетних больше, чем в 2006 году. Но действенных мер для пресечения бродяжничества и попрошайничества не предпринимается, констатирует ГП. В большинстве случаев, в районах нет центров и приютов для размещения скитающихся детей.

Прокуроры отметили частые нарушения прав ребенка на жилье. Во многих случаях жилплощадь, на которой жили дети, была незаконно отчуждена, без гарантирования несовершеннолетним другого жилья. Прокуроры подали в судебные инстанции запросы о восстановлении их прав.

http://ava.md/030-obshestvo/0539-deti-gastarbaiterov--golovnaya-bol-moldavii.html

------------

Как вы относитесь к родителям, которые оставляют несовершеннолетних (!) детей на попечение родственников и уезжают на заработки?

Сразу оговоримся, что срочные ситуации, когда ребенок тяжело болен и ему нужны деньги на лечение, не рассматриваются.

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
morozka

Как вы относитесь к родителям, которые оставляют несовершеннолетних (!) детей на попечение родственников и уезжают на заработки?

Сразу оговоримся, что срочные ситуации, когда ребенок тяжело болен и ему нужны деньги на лечение, не рассматриваются.

Нормально отношусь. Если мы говорим о нормальных родителях. Тех, которые детей оставляют на вменяемых родственников. Тех которые приезжают, звонят и интересуются детьми. Могу сказать что они ничем не хуже других родителей.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Я всё понимаю.

Ситуация тяжёлая в МД, да. Тяжело заработать - да. Хочется дать ребенку больше - да.

Но большинство оставленных детей становятся "неблагополучными", и какой бы адекватный не был родственник - это не мама и не папа... А даже если ребенок, подрастая, не становится на кривую дорожку - он растёт без родительского внимания, без ласки, без защиты и поддержки.... Это то, чего уже никогда не вернуть и ничем, никакими материальными благами не восполнить...

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Если родители уверена, что бабушка или дедушка вполне способны кормить, одевать, отвести ребенка к врачу, обеспечить нормальное лечение во время болезней, и ребенок вполне будет ухожен и тд и тп, и можно оставить без страха риска для его здоровья, и финансовая ситуация вынуждает зарабатывать на жизнь, особенно когда нужно содержать не только ребенка, но и мать и тд, то я не могу обвинить родителя, или как я написала назвать его менее мамой или папой.

Но если два родителя, считаю, что все таки достаточно одному поехать, второму быть рядом с ребенком.

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Уже обсуждали пару лет назад... тогда было много дебатов на эту тему..

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

не нашла подобной темы.

Partajează acest post

Link spre post
Света

Плохо отношусь. У меня тоже знакомые уезжали, но хоть один родитель оставался, со временем забирали всю семью. Я не смогла бы оставить детей никому. Время не вернешь, дети растут без родителей, без ласки и воспитания, никакими деньгами это потом не возместишь.

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Даже находясь в другой стране можно дать почувствовать родительское тепло и ласку, я все не могла бы оставить совсем маленького ребенка, но когда эквивалент или прокормить и дать достойную жизнь, или ребенку помереть от голода, я лучше выберу первое.

Но если в моей жизни случится, что мне придется уехать, а я писала я о этом думаю и допускаю, то я постараюсь, что это не было на все время, а было временным.

"Никаким деньгами" - я думаю что люди уезжают не от того, что хотят много денег, а потому что им нечего есть. Опять же мы живем в городе, где маломальскую, но работу найти можно, а села?

Editat de elenhel

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

У меня свекровь такой родитель)). Одна поднимала двоих детей, работала учителем истории в школе, помогали родители (бабушка и дедушка мужа). Потом 90-ые, попала в школе под сокращение, лет 5 они кое-как выживали, свекровь старалась как могла, где только не работала - и в магазине, и в колбасном цеху, но всё равно не хватало денег и она решилась и уехала в Италию, оставив уже взрослую дочь (20 лет) и сына, которому было получается 15 лет на бабушку. Ежемесячно много лет почти всю зарплату высылала сюда, чтоб обеспечить детям питание, одежду, образование. Потом дети выросли, уже встали на ноги, свекровь вышла там замуж и живёт счастливо, уж точно лучше, чем жила бы здесь.

Понятно, дети остаются без материнского тепла и заботы, но это лучше, чем оставаться без хлеба. Это очень тяжело, я даже боюсь себе представить какого это оставить своего ребёнка, но видеть как твой ребёнок недоедает и ходит в обносках ещё тяжелее. Тут уже выбор не большой и люди из двух зол выбирают меньшее...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Мне почему-то всегда казалось, что ребенок, у которого нет родителей рядом, очень несчастен...

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Я всё понимаю.

Ситуация тяжёлая в МД, да. Тяжело заработать - да. Хочется дать ребенку больше - да.

Но большинство оставленных детей становятся "неблагополучными", и какой бы адекватный не был родственник - это не мама и не папа... А даже если ребенок, подрастая, не становится на кривую дорожку - он растёт без родительского внимания, без ласки, без защиты и поддержки.... Это то, чего уже никогда не вернуть и ничем, никакими материальными благами не восполнить...

Наташааааа.... Ты сейчас с точки зрения горожанки размышляешь. И чисто гипотетически. А деревня? Нет денег - нет угля. Значит есть шанс замерзнуть зимой. Нет денег - и не в чем ребенка отправить в школу. Не на что купить семена, цыплят-бройлеров... Это вопрос выживаемости.... Не уедет - и у ребенка может не быть шанса дожить до взрослой жизни.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Оля, я не говорю о взрослых детях. Мои тоже уехали, когда я уже замужем была....

Наташааааа.... Ты сейчас с точки зрения горожанки размышляешь. И чисто гипотетически. А деревня? Нет денег - нет угля. Значит есть шанс замерзнуть зимой. Нет денег - и не в чем ребенка отправить в школу. Не на что купить семена, цыплят-бройлеров... Это вопрос выживаемости.... Не уедет - и у ребенка может не быть шанса дожить до взрослой жизни.

Я ж говорю, что понимаю это всё...

И прекрасно понимаю, какие деньги поступают в МД от наших гастарбайтеров.

Но ведь не все уезжают только потому, что умирают с голоду. Добрая половина просто хочет улучшить материальное положение. Квартиру купить. Машину купить.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Мне почему-то всегда казалось, что ребенок, у которого нет родителей рядом, очень несчастен...

Ребенок, который мерзнет, недоедает, которого травят одноклассники за обноски несчастен не меньше. Это первое. Второе - одно время я тоже выживала. Работа с 6 утра до 12 ночи. Без выходных. Я не видела своего ребенка точно так же как и те кто уехал. И она меня. Мы общались с ней по телефону. Ну и чем это отличается от того что я бы уехала?

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

. Ну и чем это отличается от того что я бы уехала?

Капец как отличается. Ты могла прийти и поцеловать её, спящую. Могла встать на защиту в случае, если кто-то обидел. Она чувствовала, что ты рядом...

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Am lasat copiii in tutela mamei, peste exact 6 luni i-am luat la mine. Mi-a fost foarte greu psihologic fara ei. Nu stiu daca as fi rezistat fara ei, o perioada mai lunga.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Оля, я не говорю о взрослых детях. Мои тоже уехали, когда я уже замужем была....

у меня брату 14 лет)), ребёнок-ребёнком ещё)). Мужу было 15 когда его мама уехала, тоже по сути ребёнок ещё.

Про малышей ещё страшнее, очень много историй у знакомых, когда уезжают и оставляют детей, но обычно это временная мера, детей оставляют только пока там не зацепятся, потом сразу забирают. И опять же, если стоит выбор о котором пишет Алёнка, то лучше уж так, чем спиваться от горя и бессилия и забивать на будущее детей.

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

Мне кажется если родитель хороший, он будет там душой болеть за ребенка, и деньги пересылать, и не за что не оставит с тем, кому не доверяет. И стараться как можно скорее опять жить с ребенком. А если родитель плохой, уехал он или нет , он все равно будет плохой.

Конечно есть родители, которые уезжая - забывают про детей, или оставляют на тех, которым наплевать, но это не основной процент, и потом нельзя всех родителей, кто уехал, под клеймо одно.

Partajează acest post

Link spre post
Natusia

Я одна из детей родителей-гастарбайтеров. Если бы мама не уехала на заработки, не знаю где бы сейчас была я. А так я выучилась, нашла хорошую работу и удачно вышла замуж). Главное чтобы родители были близки со своими детьми. Чтобы объясняли почему они не рядом и чего им это стоит.

Если честно, самые неприятные воспоминания для меня, это те когда мы жили тяжело...

Короче, я за то чтобы родители пытались дать своим детям лучшее.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Семьи рушатся, когда родитель или оба уезжают. Но семьи рушатся и когда оба рядом, но нечего кушать- не во что одеться. Каждый случай индивидуален. Можно много рассуждать о том как лучше, но видеть, как мой ребенок недоедает, не получает нормальной медицинской помощи и одет в обноски я бы не смогла. Лучше уехать и обеспечить, чем наблюдать голод и сопутствующее этому состояние своего ребенка (

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Когда малой гланды удаляли, с нами лежала девочка 14-ти лет. А с ней мама постоянно находилась. И на второй день эта мама мне рассказала, что уехала, когда дочери не было 5-ти лет. И за почти 10 лет виделись они 2 раза. Она говорила, а я плакала. Может, потому что слишком примеряла это на себя.... Я умерла бы без них....без детей.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Капец как отличается. Ты могла прийти и поцеловать её, спящую. Могла встать на защиту в случае, если кто-то обидел. Она чувствовала, что ты рядом...

Стоп!!!

Поцеловать спящую - это в плюс мне. Это мне было хорошо от того что я могла ее поцеловать. Мне было легче. Но она-то этого не чувствовала.

Защита?Моей защитой было то что я оставляла ее с бабушкой и точно также как уехавшая в Москву соседка могла разве что рулить по телефону. Моей защитой было то что я могла оплачивать логопеда, одежду, еду...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Но она-то этого не чувствовала.

Тебе так кажется...

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Тебе так кажется...

Мы же говорим о моем ребенке, не так ли?))) Могу тебя уверить что спит она рили как танк, ее каким-то поцелуем фиг разбудишь. Да и сама она сейчас говорит, что одно время думала что я в отъезде...

Partajează acest post

Link spre post
Flam

У меня мама уехала в Москву когда мне было 17 лет, оставив меня с бабушкой, для того чтобы оплачивать мне универ, ну и под ремонтировать квартиру...

Ее заботу и любовь я чувствовала постоянно, она мне очень часто звонила..ну и пи...ей вставляла по телефону если я бабушку не слушалась))

Да я позволяла себе дольше гулять..меры не знала где-то, но при этом всегда старалась быть хорошей дочкой и помогать бабушке)))

Выросла нормальным человеком)))

Согласна с мнениями что родители разные бывают.. Многие уезжают на заработки вроде как для ре, но в течении времени получается что для себя... Для своей же лучшей жизни..мамы-кукушки наверное...

А есть много таких, которые не забывают про детей и заботятся даже оттуда)

Да плюсов конечно море, когда мама на заработках..у тебя есть почти все..но на своем примере мне ООЧЕНЬ не хватало просто поговорить с ней..ни о чем, сходить по магазинам, прогуляться по городу, просто полежать рядом))))

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

давай без оговорок...

Большая половина... Да какой там... процентов 80% уехавших-это сёла.

Разваленные колхозы, заброшенные сады, мизерные зарплаты и тотальная безработица. Да, пусть дети и здоровы, но, если впору зубы положить на полку, то какая на фиг школа???

Куда деваться???

Думается, что за сладким пирожком туда едут? А вот фиг. Хорошо, если на кашу без масла остаётся. Везде кризис.

Вы хоть раз видели, как мать прощается с ребёнком, который остаётся тут???

Я видела...

И это форменный...... (цензура, мля... но все поняли, да?)

И у меня от этого отношение не к родителям, которые вынуждены бросить самое дорогое, а о власти, которую хочется порвать на немецкий крест и заставить жрать говно. Такое же, каким они считают народ, о котором, якобы, заботятся...

А конкретно к родителям у меня жалость. И сочувствие...

Я всё понимаю.

Да какие блага??? Реально людям жрать нечего!!!!

Потому что если и удаётся хоть что-то заработать-всё уходит на комуналку. И остаётся грызть забор!

Опять же... "треть несовершеннолетних, совершивших в 2007 году правонарушения, из категории тех, кто остался без родительской заботы"

ТРЕТЬ!!! А кто остальные 2/3 ??? Те, кто окружен родительской заботой и лаской???

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum