Vizitator Человек

Моя История Сегодня

Postări Recomandate

Vizitator Человек

Здравствуйте.

Хочу рассказать свою историю на сегодняшний день, потому что не с кем поделиться. Не то, чтобы у меня не было близких людей, просто кажется, что изливать всю горечь такой, как я ее вижу, на родственную душу было бы нехорошо.

Я молодая женщина в разводе, у меня есть прекрасная двухгодовалая дочь. Живу я у родителей, в квартире живет и моя младшая сестра (разница небольшая).

После того, как я переехала в дом, где я выросла, я поняла, что моя семья давным давно отдалилась от меня, или я от них. Больно от того, что я стала осозновать, что, казалось бы, самые близкие мне люди - совершенно чужие и чуждые мне люди. Это касается моего отца и сестры, но мама, принявшая их сторону, как более привычную, отдалилась от меня.

Мама серьезно болеет, и я не знаю, сколько еще она продержится, хотя она у меня молодая - нет и 50 лет. Отец пьет, уже более 10 лет, наверное; и хотя, кажется, что он всегда любил мать и нас, но так же постоянно причинял боль - пьянками, словами... И никогда в жизни я от него не слышала извинений! Одна из его любимых фраз: " Не я такой, а жизнь такая". Мать всю жизнь все тащила на своем горбу! Я не говорю, что он не помогал, но и особого рвения взять ситуацию в свои мужские руки тоже никогда не было. Чтобы в доме что-то сделать или починить, нужно месяц другой упрашивать. Легче все самой!

Я этот урок усвоила на всю жизнь - никогда не проси, сделай сама! Это было и в моей жизни с мужем, поэтому в какой-то момент я пришла к выводу, что он мне просто не нужен, я ведь все делаю сама. Но это другая история.

Моя сестра, как говорится, барышня на выданье. Ничем не занимается, ничего не делает, не работает и непонятно чем интересуется! Целыми днями сидит дома за компьютером.

И все бы ничего, я не лезу в чужие жизни, мне бы свою нормально устроить.

Мать с отцом постоянно работают (вернее конечно сказать мать работает, а отец ей помогает пока трезв!). Работа у них тяжелая, ежедневная, которая и подкосила здоровье матери. Мать приходит с работы и все, что может сделать - это поесть и лечь отдохнуть. Отец - лечь и проспаться! Естественно, что в такое ситуации хозяйство ложится на плечи 2 дочерей, которые живут с родителями. Я ничего против не имела, как говорится вела хозяйство как свое и готовила для родителей. Но с недавнего времени я перестала это делать совершенно! Может кто меня и осудит...ваше право!

Но я поняла, что я делаю это в ущерб своей дочери - я отбирала у нее это время и тратила его на людей, которым все равно! Я не хочу обслуживать сестру, которая сама в состоянии себя обслуживать. А к тому же еще постоянно старается меня оскорбить, унизить или даже просто физически меня лишний раз толкнуть, проходя мимо. Наверное таким образом она компенсирует что-то в своей жизни...Не хочу обслуживать отца, который только и знает, что пить. Это его выбор!

Но мне страшно больно за мать, которой я ничем не могу помочь. И я впадаю в ужас от мысли, что ее может скоро не стать. А она является единственным связующим звеном между всеми нами!

И каждый раз, ложась спать, я мысленно прошу у нее прощение за все, за то, что я такая дочь! Мысленно, потому что я не умею говорить таких вещей вслух, так же как не умею говорить ей о своей любви к ней. Я знаю, что настанет тот час, когда я пожалею об этом! Но я хочу верить в то, что она знает эти истины!

Очень сумбурно получилось описать мои чувства и видение ситуации. Но это некая исповедь, наверное. Попытка самой понять что и почему сегодня!

Очень многое не описала, это некоторые мелкие ситуации и конфликты, которые доводят обыкновенную жизнь, до какого-то маразма...Но именно из этих мелких деталей и складывается моя жизнь, которая на сегодняшний день похожа на нехороший "день сурка". И главное мое переживание - это дочь, которая переживает этот день вместе со мной, а я боюсь, как бы он не сказался на ее жизни в будущем!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Natusia

Грустно...и как я понимаю на данный момент безвыходно.Но лучше всего будет если вы отдадите ребенка в сад и выйдете на работу.В этом случае вам не надо будет всех обслуживать. Со временем снимете квартиру и у вас начнется своя жизнь, отдельно от них.

сделайте этот рывок ради вашей дочери.

Editat de Natusia

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

Работаю я и из дому, получается конечно не очень, но обеспечиваю я сама себя, маме помогаю с коммунальными.

А дочка еще не готова к саду... да и видит она круглыми сутками только меня, в том смысле, что она не с кем не остается. Изредка со своим отцом и то я уже сама и не помню, когда это было. Я всегда при ней.

Partajează acest post

Link spre post
Natusia

Часто бывает так, что людей не устраивает их жизнь, но даже так они не решаются что либо в ней изменить. У вас одна жизнь и вы проживаете ее на позиции жертвы. Если вы не в состояний бороться с тем что творится у вас дома либо просто избегаете конфликтов , хотя бы попытайтесь вырваться.

Поймите что это уже не ваша семья, ваша семья это ваша дочь. А маму вы и так сможете навещать.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

Нет, нет, я не в коем случае не считаю себя жертовй! Конфликтов я не избегаю, и за себя постоять я всегда могу, но не всегда вижу смысл отвечать на откровенное конфликтное поведение! И я принимаю конкретные действия, чтобы жить отдельно.

Я говорила о другом, о той боли, что накапливается во мне, когда я смотрю на всю ситуацию, когда я стараюсь ее осознать. Да, моя семья - это моя дочь! И каждый раз, когда на меня накатывает, я себе говорю именно это!

Но я просто не могу до конца понять или не хочу, что так происходит! Что люди, кровные и самые близкие могут стать совершенно чужими и даже жестокими друг к другу!

Partajează acest post

Link spre post
Sparrow

в любом конфликте виноваты всегда обе стороны, скорее всего отдалились обоюдно, у Вас была своя семья и мир, и Вы не интересовались жизнью родных, а когда вернулись получили то отношение которое заслужили...

лучший выход - это съехать

еще как вариант - договоритесь готовить посменно с сестрой, нужно помогать маме...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

Не отрицаю своей вины! Но мы с мамой созванивались каждый день, чтобы поделиться даже самыми мелкими новостями. Другое дело, что мама не всегда договаривала обо всем, а я не настаивала.

С сестрой или отцом не о чем не договоришься, им плевать на все и они это не скрывают!

Partajează acest post

Link spre post
Olio

в любом конфликте, так или иначе виноваты обе стороны, как Вера сказала. и я с ней полностью согласна.

я вижу только один выход, вам надо съезжать...понимаю что пока вы не можете этого сделать...и поэтому предлагаю вам попробовать начать заново стоить свою личную жизнь...отвлекитесь от того, что не дает вам покоя.

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

Думаю сестра думала что теперь она одна хозяйка в квартире, а тут появились вы, со своим неудачным замужеством и ей приходится делить территорию, которую она уже посчитала своей. Теперь она будет вас выживать из квартиры. Конечно громко кричать она ою этом не будет, но молчаливое сопротивлению вашему прибыванию в квартире будет... Что делать, вам решать. Я бы не съежала на милость и радость других. устроила ребенка со временем в детский сад и пошла работать и плевала бы на капризы своей младшей сестры. Маме бы помогала как могла. Отца бы не трогала. пускай делает что хочет... может когда дойдет до дня, он опомнится и перестанет пить... Никому служанкой бы не была(кроме матери конечно)

Partajează acest post

Link spre post
ulibaika

ой девочки прочитала я автора и понимаю, многие проблемы из за того что мы не откровенны с близкими, на все 100 %, и этому есть объяснение-боимся остаться голыми и уязвимыми. Мне кажется у автора в семье, уже давно каждый живет своей жизнью, и по любому у каждого есть своя логика-это вообще мой девиз по жизни. Попытайтесь,если вам это интересно,понять логику близких.С какого периода папа стал пить, с какого периода сестра озлобилась...Напишите пожалуйста ответ, и будем вместе думать.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

Есть ли смысл понимать их логику?

Я прекрасно знаю с какого момента отец стал пить, он совершил плступок, который повлиял на всю нашу жизнь и на всех нас! Но каждый с этим пытался и пытается справится, а он стал пить. Это его выбор, его решение - глушить алкоголем всю ту боль, но его решение влияет на всех! Это влияет и на мою дочь, которую он как дедушка очень любит, но он не хочет понимать, что от него разит спиртным и внучка не должна этим дышать, уж тем более запомнить и ассоциировать этот запах с дедушкой. я бы этого не хотела!

Сестра всегда была на меня зла! Мы никогда не ладили, мы как два разных и совершенно чужих человека, сколько я себя помню. Я могу только сторить догадки на эту тему и думать, что именно эти причины верны.

Partajează acest post

Link spre post
ulibaika

Я поняла что вы не хотите рассказывать о том поменте который изменил Всем Вам жизнь, могу лишь догадываться...но автор, если вы не хотите понять логику близких,зачем вам в принципе семья? ну в том смысле относитесь тогда , как к соседям по комуналке. Вы не пробывали в часы просветления поговорить с отцом, сказать все как есть....и если уже не будет изменений,уже прибегнуть к выше указанным советам-переехать,забить и т.д. Но для себя и для совей совести сделайте хотя бы попытку. а вдруг вы поговорите как на духу- и отец чтото для себя поймет. А вдруг вы ему жизнь спасете этим разговором. а маме вот прямо сейчас подойдите и скажите тоже все как есть, что боитесь ее потерять, что вы ее так сильно любите. Вы ей дадите новый глоток для жизни, она будет знать что не напрасно все это несет ОДНА на себе- пьянство, грубость, разлад в семье. А с сестрой вообще дружить бы стоило...я всегда мечтала о сестре.

Partajează acest post

Link spre post
Olio

У меня отношения с сестрой тоже были не ахти, никогда ее не понимала, она меня. Не дружили. Почти не общались. Если разговаривали , то ссорились. Мне вообще казалась, что мы не сестры, потому что ну уж очень разные.

После того, как она забеременела, я всю беременность ей помогала ( потому что муж уехал на заработки), и потом присутствовала с ней на родых, от начала и до конца, и вот после этого мы с ней очень сблизились.

И сейчас она мне очень близкий человек и не представляю мою жизнь без нее.

Я это к тому, что вы должны попытаться понять своих родных, и не бойтесь говорить о том, что вас беспокоит.

То, что вы остались одна, болезнь мамы, зависимость папы, это все должно вас наоборот сблизить. Чтоб вы соединили свои силы и любовь, и боролись все вместе.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator karavella

Да,в каждой семье есть своя грустная история,но нужно,чтоб кто-то взял себя в руки, и элементарно помочь в данный момент больной матери (как это написали вы) Сейчас ей тяжелее всего,она не отдалилась от вас,а скорей всего "ушла в себя". Не стоит становиться на уровень своей сестры,об отце не хочется писать,там свои проблемы.кто-то должен делать домашние дела,и готовить,и стирать и убирать. Да обидно,да не хочется,но что кушает мама приходя с работы? И если вы в ближайшее время не собираетесь выезжать из отчего дома,то ваша дочь постепенно будет понимать всю эту ситуацию по своему,- если никто ничего не хочет делать=значит и не надо. А с сестрой может стоит договориться (если это возможно).Да,можете закидывать меня тапками,но я считаю,что делая работу по дому,вы не отняли время и внимание у своего ребенка. озвучивайте ей,что готовя суп,вы готовите это для ее бабушки...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Отпустите от себя ребенка, в 2 года легко можно пытаться отдавать в сад, найдите время для себя, выходите в "свет", и я верю, что у Вас со временем появится своя семья, в которой кроме Вас и дочки, будет ещё человек, который полюбит вас обеих.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

а я вам советую научиться говорить о своих чувствах, сходите к психологу, он научит. И наконец придите к матери и скажите о том что любите и о том что просите прощение. Сделайте это не когда нибудь, а как можно раньше. Это не так трудно как кажется, по крайней мере со временем это станет совсем просто делать. После этого ваши отношения с мамой скорее всего наладятся.

А сестра-трутень это сложнее. Как вариант поговорите с мамой чтоб она оставила ее без доходов, ведь это же цинизм высшей категории, отправлять больную мать на трудную работу, а самой просиживать штаны дома. Если не понимает по хорошему, то поговорите жестко.

Editat de gaika

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Очень многое не описала, это некоторые мелкие ситуации и конфликты, которые доводят обыкновенную жизнь, до какого-то маразма...Но именно из этих мелких деталей и складывается моя жизнь, которая на сегодняшний день похожа на нехороший "день сурка". И главное мое переживание - это дочь, которая переживает этот день вместе со мной, а я боюсь, как бы он не сказался на ее жизни в будущем!

Мелкие ситуации и конфликты , недопонимание , день сурка - это встречается во многих семьях , особенно если несколько семей и тем более несколько поколений живут под одной крышей .

Каковы серьезные причины ваших конфликтов ? Что вас разводит в разные стороны ? Ваши претензии им и их претензии вам - в общих чертах можете озвучить ?

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

если несколько семей и тем более несколько поколений живут под одной крышей

имхо, самые лучшие отношения в этой ситуации начинают конкретно портиться...

Partajează acest post

Link spre post
trec

Мда, автор, искренне жаль Вашу маму. И неужели Вы не понимаете, что Ваша дочь, увидев Ваше бездействие, вполне возможно также поступит с Вами в сложный момент? Вы не делите с кем-то обязанности, а делайте то, что должна делать любящая дочь, на два часа больше работы, на полжизни чище совесть. Берегите себя, желаю здоровья Вашей маме ( это как же вы ее все изъездили, причем жалостливо так...)))мне было бы стыдно... и проснуться Вам желаю... жизнь одна и важнее в ней не те приоритеты, которые Вы выдвинули на передний план.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

Спасибо всем за комментарии и советы! Но я писала свои историю, наверное, более для тех, у кого может быть что-то похожее в жизни и кто еще может что-то исправить!

Я не раз говорила и с матерью и с отцом на тему сложившихся обстоятельств, более того, я предлагала конкретные решения, которые облегчили бы жизнь именно им!

Но никто ничего не хочет менять. У отца - это скорее уже болезнь и зависимость! Мать просто боится каких-либо изменений!

Trec, вы говорите о стыде...Мне не стыдно, потому что я делала все, что было в моих силах! Но если сами люди не хотят менять ничего, я их не заставлю! И за свою совесть я не боюсь и уж тем более не буду пытаться ее очистить...Любящая дочь уделяла время для того, чтобы и приготовить и содержать дом в чистоте, на что другая любящая дочь демонстративно сорила и пачкала...при этом моя маленькая дочь дергает меня за рукав и просит почитать или поиграть....Вы думаете у меня железное терпение и нервы! Нет, я обычная женщина!

Все мы взрослые люди, каждый выбирает свой путь и не терпит, когда ему указывают на другие тропы. Так и в моей семье. Я матери неоднократно предлагала заняться здоровьем и собой...Эта проблема не одного года. На проблему отца никто не закрывал никогда глаза...

А отношения с сестрой, ну тут совсем другая история. Мы никогда, наверное, не найдем общего языка.

Olio, у меня была ситуация, когда я родила, уж очень плохо передвегалась первую неделю - швы, мама пару раз присылала ко мне сетру с продуктами. Сестра крыла меня матом из-за того, что ей нужно тащиться ко мне по просьбе мамы, а у нее свои дела и она не обязана!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator chaku

Мне кажется, что проблема не в папе и сестре. А в той пустоте, что образовалась от распада семьи. Каждой женщине нужен уютный дом и близкие (духовно) люди. И, вероятно, кровные родственники просто не могут дать то, чего бы хотелось иметь женщине с двухлетней дочкой на руках. Возвращение к родителям после развода само по себе... сложно и неприятно. С одной стороны это - шаг назад, а ведь правильно идти вперед, с другой стороны сильно не хватает ауры собственного гнездышка, где все привычно и понятно.

Думаю, нужно понимать что жить с родителями - временное решение. Привыкать к такому не стоит, да и пытаться строить отношения с родителями и сестрой в такой атмосфере, наверное, бесполезно.

Самое верное - определить направление, в котором будет комфортно и маме и дочке. И, конечно же, хоть это и сложно, открыть свое сердце и полюбить в первую очередь себя! Весна - прекрасное время для начала новой жизни. И я уверена, что у вас с дочкой все будет хорошо, и что рядом будет мужчина, который сможет наполнить вашу жизнь заботой, любовью и уютом.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

_chaku_*, Спасибо вам отдельное за такие слова! Это то, что от части вертелось у меня в голове! Вы правы, говоря о пустоте, я ожидала вернуться в любимый дом, а вернулась в другую пустоту!

Partajează acest post

Link spre post
larisa

.Любящая дочь уделяла время для того, чтобы и приготовить и содержать дом в чистоте, на что другая любящая дочь демонстративно сорила и пачкала...при этом моя маленькая дочь дергает меня за рукав и просит почитать или поиграть....Вы думаете у меня железное терпение и нервы! Нет, я обычная женщина!

Если мать серьезно больна , то любящая дочь будет помогать и поддерживает ее , не взирая на то , как себя ведет другая дочь . Это вопрос долга и совести , а долг и совесть - понятие сугубо личное , а не общественное или семейное .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Человек

Larisa, процитирую себя же: "И каждый раз, ложась спать, я мысленно прошу у нее прощение за все, за то, что я такая дочь!" На данный момент я выбрала способ помогать материально, частично оплачивая коммунальные и не сидя у них на шее. Я все время, что я не занимаюсь дочерью, я работаю из дому. У меня нет никакой личной жизни, и даже с подругами я "вижусь" он-лайн, когда дочь спит и нет работы!

Я не боюсь осуждения и не ищу поддержки. На данный момент я выбрала свой путь, может он кому-то и покажется неверным, тогда пускай послужит наглядным уроком.

Знаете, я описала в общих чертах свою историю и мне стало немного легче и прозрачней. Форум стал своеобразной полочкой, куда я выгрузила свои мысли.

Partajează acest post

Link spre post
trec

Вас не осуждают... в первую очередь, важно, что Вы имели смелость написать, а значит, Вы это анализируете. Вы познаете, осознаете... Ситуация действительно сложная, но все же Ваше внутреннее неудовлетворение не из-за того, что так ведут себя Ваши родственники, а в том, что Вы одиноки. Но одиночество - не постоянная величина, а отношение к матери- постоянная. Не осуждайте никого, не вините, в первую очередь себя. Продолжайте делать то, что в Ваших силах и верьте в лучшее, иногда один миг наполняет сосуд ожидания любовью... если, конечно, он не полон обозленностью на весь мир и раздражением на собственные мысли. В свои мечты надо верить, кто в них тогда поверит, если не Вы?

Возможно, это депрессия, которая, надеюсь и пожелаю Вам, пройдет вовремя.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum