KaetanaAmeli

Ювенальная Юстиция

Postări Recomandate

KaetanaAmeli

Друзья, откликнитесь! Это очень важно и касается каждой семьи - в нашей стране в первом чтении уже принят закон, на основании которого практически из любой семьи смогут забирать детей. Жителям Молдовы угрожает ювенальная юстиция!

Группа родителей и священников требует от парламента не принимать закон, предусматривающий «отделение детей от родителей»

Парламентский адвокат по правам ребенка Тамара Плэмэдялэ, группа родителей и священников просят парламент не принимать законопроект о специальной защите детей, находящихся в группе риска или разлученных с родителями.

На пресс-конференции в агентстве «Инфотаг» Тамара Плэмэдялэ заявила, что «положения законопроекта преследуют цель разрушения семьи, а не ее укрепления». Она назвала законопроект необоснованным, поскольку Конституция и Семейный кодекс предусматривают все ситуации, в которых ребенок может быть отделен от родителей.

«В частности, это происходит тогда, когда ребенок живет в семье алкоголиков, когда он подвергается физической агрессии или насилию со стороны родителей. И даже в этих случаях ребенка забирают только после того, как суд лишил родителей родительских прав. А то, что предлагается в этом законопроекте — абсурд», — сказал правозащитник.

По ее словам, согласно новому законопроекту, ребенок сможет быть отнят из семьи, если лишен родительского внимания, не имеет надлежащую одежду, не соблюдает правила гигиены, не получает медицинскую помощь, не ходит в школу или оставлен без присмотра. Для этого достаточно решения специальной комиссии, которая будет оценивать ситуацию ребенка и решит, будет ли он оставаться в семье или переведен в специальные учреждения или в другую семью.

«Проект разработан таким образом, что практически каждая семья в Молдове может попасть под эти критерии. Власти не имеют оснований принять такой закон, пока не обеспечат условия для семей, чтобы они были в состоянии поддерживать детей и обеспечивать им достойные условия жизни. Содержание ребенка в интернате обходится государству от 7 до 14 тыс. леев в месяц. Было бы более разумным, чтобы власти отдали эти деньги родителям, чтобы они смогли содержать своих детей», — считает адвокат.

Она обратилась в парламент с просьбой отменить этот законопроект, который уже принят в первом чтении парламентом.

Юрист Елена Быткэ сказала, что «власти принимают с закрытыми глазами международную практику», несмотря на то, что некоторые законы направлены против интересов своих граждан.

«Международный опыт показывает, что реализация этого закона разрушает семьи. Ряд государств столкнулись с негативными последствиями, и теперь пытается отказаться от него. Когда в России и в Украине попытались внедрить этот закон, то было несколько попыток самоубийства родителей. Ситуация очень серьезная и власти должны осознавать возможные последствия. Нельзя взамен средств, которые приходят с Запада, уничтожить институт семьи в Республике Молдова», — сказала она.

Эдуард Лупой, отец двоих детей, уточнил, что из-за недостатка средств в Молдове, тысячи родителей уехали за границу, чтобы заработать деньги и иметь возможность содержать своих детей.

«Теперь эти родители, которые находятся за рубежом, чтобы обеспечить будущее своих оставшихся дома детей, могут быть обвинены в халатности по отношению к детям и остаться без них. Это абсурд, что происходит. Государство должно обеспечить гражданам достойную работу и условия жизни, а не принимать законы, которые разрушают общество», — отметил Лупой.

Законопроект подготовлен министерством труда, социальной защиты и семьи с целью «защитить детей в ситуации риска».

Источник: Noi.md

Узнать о Ювенальной Юстиции (сокращённо ЮЮ) на ютубе:

Документальный фильм "Стена. Ювенальная юстиция" -

Беседа "Как живёт Норвегия" -

Узнать о Ювенальной Юстиции (сокращённо ЮЮ) на ютубе:

Документальный фильм "Стена. Ювенальная юстиция" - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_ea2jPgxIpc

Беседа "Как живёт Норвегия" - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=utVLescQI8s

Editat de Фунтик

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lorika

про Норвегию мы уже говорили. бред.

про закон в нашей стране- не верю что его внедрят.

потому как если дети не нужны родителям, то они тем более не нужны нашему госсудартсву.

Partajează acest post

Link spre post
komur_m

что нашему правительству стоит принять этот закон, лишь бы было, как в Европе?

а последствия могут быть самыми неожиданными... и далеко не сразу.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

У меня серьезное подозрение что это требования Евросоюза, либо очередные условия для того чтоб мы туда вошли, либо условия какого-либо кредита. Теперь нам пора плясать под их дудку из-за отсутствия мозгов вышестоящих.

Удивила цифра 7-12 тьс. на ребенка, это вранье 1000%, хотя по бумагам возможно... с таким бджетом детки должны бутерброды с икрой есть на завтрак, а мы ведь прекрасно все знаем что творится в наших детских домах!

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Закон правильный, но у нас всё будет через ж*пу...

Куда изымать детей? За чей счёт их содержать?

мы ведь прекрасно все знаем что творится в наших детских домах!

черви в еде...

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

потому как если дети не нужны родителям, то они тем более не нужны нашему госсудартсву.

а подосрать? Вот просто чтоб было .

Закон правильный, но у нас всё будет через ж*пу...

что именно правильного? Дети без присмотра, например?

А что именно считать "безприсмотром"? Какой промежуток времени?

Про поездки на заработки ради куска хлеба для того же ре - это понятно, это надолго. Хотя тупорыльство , конечно. А если ре во дворе гуляет два часа один - пора уже его отнимать или подождать ещё часок?

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Из нормальных семей детей не изымают.

А если в семье (как вариант) мать-алкоголичка водит каждый день новых мужиков, забывая накормить ребенка, то надо забирать. Только опять же - у нас любой самый умный и правильный закон поизвращают так, что все ахнут...

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

не так страшен закон, как его малюют журналисты

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

если это правда, то это просто отмывание денег будет и полный бардак.

для многих это будет последняя капля. что говорить - время все расставит на места.

а вообще лучше бы обязали собаководов убирать какашки за питомцами и курильщиков окурки бросать в мусор. еще поставили бы мусорки для начала, которые кто-то стырил. А то город наш превращается в помойку.

а еще бы попробовали прокормить ребенка на 300 лей в месяц, прежде чем принимать такие законы. Для начала пусть поднимут уровень страны до уровня стран Евросоюза, а потом уже вводят такие законы.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

А если в семье (как вариант) мать-алкоголичка водит каждый день новых мужиков, забывая накормить ребенка, то надо забирать. Только опять же - у нас любой самый умный и правильный закон поизвращают так, что все ахнут...

у таких матерей и сейчас по закону должны изымать, данным законом они как бы расширяют причины по которым они имеют право это сделать.

Но у нас и правда будет все через ОПУ, во первых из-за уровня коррупции, и профессионализма органов юриспруденции, а во вторых у нас в деревнях в каждой 3-ей семье дети без присмотра, т.к. родители на заработках, и что тогда делать?

так к слову сказать, была недавно на комиссии на таможне, нужно было растаможить посылку, так они там все вместе хором не знали как поступить в определенной ситуации, для того чтоб оформить правильно отчет о проделанной работе, ходили друг у друга спрашивали, а среди них и начальник таможни...

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

да забыла, еще бы неплохо решить вопрос с бродячими собаками, парковками, голодающими лошадьми и еще кучей других проблем.

Partajează acest post

Link spre post
AlexaSkv

Представителям нашей власти осталось только официально заявить, что нас всех давно продали и перепродали. Никаких самостоятельных действий...... и уж тем более ничего для блага народа. С каждым днём всё больше и больше хватаешься за голову и с ужасом ждёшь, что же они завтра выдумают. В общем no comment.

Partajează acest post

Link spre post
KaetanaAmeli

европейская практика показала, что детей забирают как раз таки из нормальных семей! и из семей священников в России изымаю по этой ювенальной юстиции. кому нужны больные дети алкоголиков? им нужны нормальные дети!

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

А что именно считать "безприсмотром"? Какой промежуток времени?

а при чем здесь время?

имеется в виду ненадлежащий уход

я уточню: я против принятия этого закона у нас в стране - не потому что он плох, а потому что его здесь вывернут наизнанку...

у таких матерей и сейчас по закону должны изымать

и шо, многих изъяли? (

европейская практика показала, что детей забирают как раз таки из нормальных семей! и из семей священников в России изымаю по этой ювенальной юстиции. кому нужны больные дети алкоголиков? им нужны нормальные дети!

кому им? о Господи, ещё одна жертва пропаганды...

Partajează acest post

Link spre post
AlexaSkv

а об этом кто-то что-то слышал??

http://resurs.md/soc...oreachaia-to4ka

Я слышала краем уха, вот сейчас подробности чуть-чуть почитала. Мало того, что эти, как бы их назвать, представители власти вынуждают многих уезжать из страны в поисках лучшей жизни, так они ещё и на смерть теперь отправляют. Коррупция в приёмных комиссиях армии возрастёт ещё в несколько раз. Печально

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

не так страшен закон, как его малюют журналисты

думаешь?

а мне кажется, что адвокат права - слишком расширится категория семей, которые могут попасть "под раздачу".

Из кого будет состоять та комиссия, которая будет решать - забирать ре или нет?

И КУДА забирать? "В гос уч-ия и другие семьи" - ну конечно, семьи в очереди стоят, чтобы забрать к себе деток из неблагополучных семей...

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Я вас умоляю....все это просто напросто перерастет в очередную кормушку наших чиновников... мать заграницей работает? пусть платит, чтоб ребенка не забрали.... потому что содержать этих детей действительно не на что...

Partajează acest post

Link spre post
leto

у таких матерей и сейчас по закону должны изымать, данным законом они как бы расширяют причины по которым они имеют право это сделать.

Si pe nimeni din Europa nu deranjeaza faptul de ce nu se aplica corect legea deja existenta, legea pentru protectia copiilor este, DAR NU se aplica.....

Presupun ca lipsa de interes survine din faptul ca de fapt nimeni nu e interesat de copiii din familiile social vulnerabile.... (Pentru asa familii este deja lege ) Dar interesul este pentru familiile normale ...... de ce asa ?

Pentru inceput pot numai sa presupun ca ar fi vorba de un control strict asupra tineretului .... Asa cum era in fosta URSS, daca invatai copii altfel decit isi dorea partidul, parintii erau deportati, acum e si mai rau - daca parintii vor educa copilul altfel decit cum e prevazut de "putere" - atunci copii vor fi luati de la parinti, pentru a fi educati asa cum "trebuie"......

Se vizeaza o sablonizare in gindire si tinta sunt copiii.....

Ceea ce am scris, imi pare o perspectiva ce se va realiza nu acum,,,dar peste 20 ani....... Pentru inceput intr-adevar ca motiv vor sustine copii sociali- vulnerabili, pe urma se va trece si la restu, sub diferite motive si pretexte....

De ce spun asta, pentru ca in tara este deja leagea pentru protectia copilului, dar ea nu se aplica, iar pentru Europa asta nu e problema. Interesul NU sunt copii din familii sarace ci copii din familii normale, dar a caror parinti ar putea sa-si educe copii altfel decit se cere acum pe plan modial (conceptii religioase, model de familie, model de trai, etc...)

Asta e un plan serios pentru viitor, care se musamalizeaza in mod frumos, sub pretexte nobile. Miine poimine vor facilita procedura de infiere a copiilor din RM de catre straini.... ei nu au nevoie de copiii alcoolicilor, intresul e pentru copiii sanatosi...

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Удивила цифра 7-12 тьс. на ребенка, это вранье 1000%, хотя по бумагам возможно... с таким бджетом детки должны бутерброды с икрой есть на завтрак, а мы ведь прекрасно все знаем что творится в наших детских домах!

Цифра вполне реальная: она, скорей всего, включает в себя в том числе затраты на энергоносители, зарплаты педагогов и пр. Я бы сказала, что она даже меленькая.

У меня серьезное подозрение что это требования Евросоюза, либо очередные условия для того чтоб мы туда вошли, либо условия какого-либо кредита. Теперь нам пора плясать под их дудку из-за отсутствия мозгов вышестоящих.

Думаю так оно и есть. Мозги то у них есть, только работают лишь на свою выгоду.

Partajează acest post

Link spre post
gaika

Цифра вполне реальная: она, скорей всего, включает в себя в том числе затраты на энергоносители, зарплаты педагогов и пр. Я бы сказала, что она даже меленькая.

Даже с учетом всех затрат на электроэнергию и другие коммунальные платежи, представьте себе семья из 4 чел например, если каждому по 7 тыс, получается бюджет в 28 тыс, как думаете эта семья будет жить так же как живут дети из дет дома?

Я вас прошу, они деткам выплачивают по 300 лей в месяц пособие, и не могут поднять даже на 100 лей, а тут такая статья расходов.

Partajează acest post

Link spre post
Ленушка

про Норвегию мы уже говорили. бред.

Что касается Норвегии, то муж, когда посмотрел этот ролик, стал искать инфу на англ языке, и НАШЕЛ.... Жалуются индусы и другие эммигранты...так, что нет дыма без огня...

А вот я лично ПРОТИВ законопроектов, которые не работают....

Семья - это крепость каждого человека, я не хочу, чтобы кто-то посягал на эту крепость...

Partajează acest post

Link spre post
ЧУПА

кому им? о Господи, ещё одна жертва пропаганды...

Я работал с одной семьей. они живут в Лондоне. так они рассказывали , что ребенка могут забрать только потому, что родители не заплатили за квартиру. Нужно это тем кто не хочет рожать, людям с нетрадиционной ориентацией, а таких людей в Европе становится очень много. Причем ребенка отдают в новую семью в течении двух дней, и забрать его обратно уже становится проблематично.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Что касается Норвегии, то муж, когда посмотрел этот ролик, стал искать инфу на англ языке, и НАШЕЛ.... Жалуются индусы и другие эммигранты...так, что нет дыма без огня...

А вот я лично ПРОТИВ законопроектов, которые не работают....

Семья - это крепость каждого человека, я не хочу, чтобы кто-то посягал на эту крепость...

Пардон, а эмигранты - не люди? Они меньше любят своих детей?

По сабжу...Если наши таки примут закон, то под ударом окажется практически любая семья. Мать-одиночка, у которой официальный доход - пособие от государства. "Шикарное". Гастеры, потому что детей оставили (и неважно что на бабушку, например). Да в конце концов, кто из нас не посылает ребенка 10-11 лет в магазин в соседний двор или не оставляет дома без взрослого? Хотя бы раз у каждой было. По ювенальной юстиции, это уже повод вмешаться и изъять. Родственница в Ирландии даже на час уходя, своей 11-летней дочери нанимала бэби-ситтер. Ибо соседи стуканут и все.. Доказать что не верблюд крайне сложно.

Я работал с одной семьей. они живут в Лондоне. так они рассказывали , что ребенка могут забрать только потому, что родители не заплатили за квартиру. Нужно это тем кто не хочет рожать, людям с нетрадиционной ориентацией, а таких людей в Европе становится очень много. Причем ребенка отдают в новую семью в течении двух дней, и забрать его обратно уже становится проблематично.

Семья в которую отдают детей патронажная, но забрать оттуда таки крайне сложно. И деть может сменить не одну патронажную семью, пока суд не решит отдать его на усыновление или вернуть родителям. Вот так-то...

Editat de morozka

Partajează acest post

Link spre post
elenhel

имеется в виду ненадлежащий уход

Наташа - под этот закон попадают при желание все матери одиночки, и все семьи приличные, но бедные по сути, потому что большую часть времени вынуждены тратить на работу.

У многих бедных семей дома далеко не евроремонт.

А с нашей коррупцией этот закон будет еще одним камнем в войне между родителями. И от матерей алкоголичек и тд не отнимут детей, кому нужны, а вот в других случаях будут.

Или вот например, когда , тока честно я не чтобы вам что-то сказать, но на личном примере более понятно, как-то ваш мылыш один кашлял сильно, а вы были на работе и не знали что делать, и не могли отпроситься, не помните как некоторые вам сказали, да я бы все бросила и ушла (я просто запомнила, потому что у меня самой такая ситуация с работой) - ну вот одна из причин, которые могут попасть под этот закон. Извините, за использование вашего примера.

Просто хочу показать, что закон будет использован в чьих то целях, а не во благо,и явно ради евросоюза сделан. Только в Евросоюзе другие соц гарантии для деток.

Editat de elenhel

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum